Вход

спорт марк

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205967
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Спортивный маркетинг является важным средством решения стратегических и тактических задач спортивных организаций, заинтересованных в разработке, продвижении и продаже востребованных рынком продуктов (событий, услуг, товаров и информации), инструментом продвижения практически любых иных товаров и услуг с помощью спорта, а также средством развития массового спорта. Имидж спортсмена сегодня стал очень выгодным бизнесом. Чтобы на нем можно было заработать, необходимо создание правильного имиджа спортсменов. Спортсмен, обладающий незаурядным имиджем, притягивает к себе внимание поклонников, фанатов и журналистов. О нем начинают говорить по телевидению и радио, печатать в газетах. Такое привлечение внимание к имиджу спортсмену помогает ему не только заработать денег посредством исполь ...

Содержание

Содержание
Введение. 2
Раздел 1. Анализ имиджа спортсмена 3
Раздел 2. Основные факторы, формирующие имидж спортсмена 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
Список литературы 9

Введение

Введение.
Маркетинговая деятельность имеет свои общие закономерности, а также свои особенности в соответствии со средой, в которой она реализуется. В спортивной деятельности маркетинг, рассматривается в качестве объекта рыночных отношений, самым непосредственным образом влияет на взаимоотношение продавцов и покупателей спортивных товаров и услуг и, как следствие, формирует отличительные черты маркетинговой деятельности в этой области человеческих отношений. Рыночные отношения характеризуются конкурентной средой между спросом и предложением на различные потребительские товары и услуги. Сфера спорта наиболее ярко отражает соревновательный характер взаимоотношений между участниками и командами спортивного первенства.
Создание имиджа спортсмена – результат усилий многих специалистов – моделье ров, визажистов, парикмахеров, парфюмеров, имиджмейкеров. Однако решающая роль принадлежит самому педагогу в желании и умении воспользоваться советами названных специалистов и искусно мимически, манерно, стилистически и риторически представить их в своем имидже.
Так, данная работа «Имидж спортсмена – как фактор маркетинговой деятельности» говорит о новых современных тенденциях в мире. Данной теме пока посвящено мало работ, но профессиональные имиджмейкеры уже занимаются имиджем определенных спортсменов, которые становятся известными всему миру. Мы все можем наблюдать, каким образом грамотно построенный имидж помогает им продвигаться в жизни и делать из спорта бизнес.

Фрагмент работы для ознакомления

Раздел 2. Основные факторы, формирующие имидж спортсмена
Многие специалисты в области имиджа считают, что имидж спортсмена - это образ, который целенаправленно (или стихийно) формируется и оказывает эмоционально-психологическое воздействие на различные социальные группы, связанные со спортом. Такой образ спортсмена целенаправленно используется для популяризации (или дискриминации) спортсмена, рекламы и т.д.
К основным фактором, формирующие имидж спортсмена относятся:
1. Спортивный характер как основа формирования имиджа спортсмена.
2. Влияние спортивных результатов на имидж спортсмена.
3. Зависимость имиджа спортсмена от его воспитания и образования, интеллектуального и культурного развития.
4. Зависимость имиджа спортсмена от его внешности.
5. Зависимость имиджа спортсмена от информации в СМИ и его умения общаться с журналистами.
В определение характера человека представляет собой структуру, которая складывается не только из особенностей социальных взаимоотношений и развития воли (слабая или сильная воля зависит от способности человека осуществить свои цели), но также в виде эмоционального фона (например, конфликтного), который сопровождает те или иные его поступки или структуры характера важно то, насколько взаимосвязаны все эти компоненты, насколько они гармоничны или же, наоборот, находятся в конфликте, противоречат друг другу.
Свой отпечаток на характер и социальное поведение человека накладывают особенности темперамента.
Необходимо подчеркнуть об имидже спортсмена, что его квалификация, профессионализм, уровень достижений всегда вызывали и вызывают к нему интерес общественности, показанные им рекордные результаты становятся всеобщим достоянием.
Средства массовой информации и зрители оказывают огромное вниманием на имидж спортсмена. Результаты спортсмена привлекают зрителей, болельщиков в первую очередь. Реклама не сходит со страниц газет, журналов и экранов телевизоров, когда имя знаменитого спортсмена достигшего очень высоких результатов. Но стоит спортсмену неудачно выступит на соревнованиях, как он тут же превращается в антигероя, а милость недавних поклонников резко сменяется на гнев.
Огромное влияние на формирование имиджа спортсмена играет его воспитания и образования.
В последние время многие специалисты в области образования, считают, что патриотическое воспитание оказывает огромное влияние на формирование личности спортсмена. Так спортсмен должен быть преданным своему делу, пропагандировать ценности спорта, быть патриотом своей страны. Большое внимание требуются в имидже спортсменов имеющие некрасивую внешность, так красивым людям для того, чтобы нравиться окружающим не нужно в большей степени область всеми качествами для формирование имиджа спортсмена. Таким спортсменам, обладая привлекательностью, шармом, легко завоевать к себе расположением. Однако приятные внешние данные являются тем особым природным даром, которым следует, умело распорядиться. Мария Шарапова, Алина Кабаева, и многие другие своей огромной популярностью обязаны, прежде всего внешним данным.
Исследование проведенные в 2007 году в Гарвардском университете выявили, что первое впечатление о человеке на 55% зависит от того, как он выглядит, на 38% - как говорит, и только на 7% определяется тем, что он говорит. В первую очередь наша память запоминает образы внешне привлекательных людей. Такой взор схватывается нами по телевизору, стадионе, в зале, но особенно спортсменов, выступающих в таких эстетических, одухотворенных видах спорта, как: гимнастика, акробатика, фигурное катание и др..
На современном этапе развития общества спорт является огромный по своим масштабам и влиянию на многих людей бизнес. Единое целое в этом бизнесе представляют собой в первую очередь сами спортсмены, их агенты, тренеры, организаторы соревнований и турниров, рекламные, коммерческие организации и, конечно, журналисты. Средства массовой информации являются не только глазами но и ушами миллионов зрителей. Ежедневно и ежечасно пытаются создать в нашем представлении образ спорта в целом и каждого заметного спортсмена в отдельности газеты, журналы, телевидение и радио.
Таким образом имидж спортсмена зависит от популярности, престижности данного вида спорта (спортивной дисциплины) в мире, стране, регионе. Принято, что спортсмену, добившемуся высоких результатов в "любимом" (популярном) виде спорта на данной территории, заочно "присуждают" положительный имидж. Но это срабатывает до первого контакта с представителями СМИ.
Имидж также зависит от участия спортсмена в мероприятиях с большой аудиторией (крупные соревнования, пресс-конференции, встречи с поклонниками, приемы у высокопоставленных лиц и т.д.).
На имидж спортсмена влияет его основная работа, которой он посвящает себя помимо занятий спортом, благотворительная и общественная деятельность, квалификация тренера, авторитет и уровень спонсирующей организации и т.д.

Список литературы

Список литературы
1. Абельмас Н.В. Универсальный справочник по Паблик Рилейшнз». Ростов-на/Д: Феникс, 2008. – 95 с.
2. Багиев Г, Тарасевич В. Маркетинг: учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2009. – 718 с.
3. Таболин А. Особенности PR в спорте (на примере Континентальной хоккейной лиги), 2009. [Электронная версия] // URL: pr-club.com/assets/files/pr_lib/pr_raboty/2009/13.doc

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00376
© Рефератбанк, 2002 - 2024