Вход

Оссобенности организациирежима дня для группы слабовидящих детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205965
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При правильно-организованной коррекционно-компенсаторной работе ребенок с патологией зрения может реализовать себя как личность, зная пути преодоления зрительной недостаточности за счет активизации всех сохранных анализаторов.
Активное использование предметно-практического обучения в разных видах деятельности через коррекционные игры, упражнения, задания обеспечивает ребенку раннего возраста практическую ориентировку в окружающей действительности.
Заметно активизируется зрительная ориентация малыша в окружающем его мире, а в сочетании с лечебно-восстановительной работой наблюдается положительная динамика повышения остроты зрения детей до 80-90%
Таким образом, своевременная организация коррекционной и социализирующей работы с детьми раннего возраста с патологией зрения способству ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Особенности организации режима дня для группы слабовидящих детей дошкольного возраста 4
Заключение 10
Список литературы 11

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Огромное значение для ребёнка, особенно для его физического и эмоционального развития, имеет распорядок дня. Одно и то же, ежедневное время для еды, сна, прогулок, занятий и игр – это отличная составляющая для правильного воспитания детей.
Распорядок дня – это правильное распределение периодов бодрствования и сна, приёмов пищи, различных оздоровительных процедур, занятий и какой-либо деятельности детей. Строгое выполнение даёт такие положительные качества, как бодрость, жизнерадостность, хорошее настроение и т.д. Запаздывание сна, прогулок, еды и игр достаточно плохо сказывается на состоянии ребёнка, а особенно на нервной системе.
Режим дня для детей дошкольного возраста строится, учитывая особенности нервной системы, которая всё ещё уязвима и неустойчива .
Особое значение имеет р аспорядок дня для детей с ограниченными возможностями, в том числе слабовидящих.
Объект исследования – режим дня дошкольников
Предмет исследования – организация режима дня слабовидящих детей дошкольного возраста.
Цель исследования – изучить особенности организации режима дня слабовидящих детей дошкольного возраста.
Задачи:
1) рассмотреть режим дня слабовидящих детей дошкольного возраста;
2) показать коррекционно-компенсаторную работу со слабовидящими детьми.

Фрагмент работы для ознакомления

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной – 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки.
Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности – не менее 10 минут.
Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может реализовываться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки.
Образовательную деятельность, которая требует повышенной познавательнойактивности и умственного напряжения детей, организовывают в первой половине дня. Для профилактики утомления дошкольников следует проводить ритмику, музыкальные и физкультурные занятия.
Физическое воспитание детей должно быть направлено на улучшение здоровья и физического развития, расширение функциональных возможностей детского организма, формирование двигательных навыков и двигательных качеств.
Двигательный режим, физические упражнения и закаливающие мероприятия следует осуществлять с учетом здоровья, возраста детей и времени года.
Рекомендуется использовать следующие формы двигательной деятельности: утреннюю гимнастику, занятия физической культурой в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, спортивные упражнения, ритмическую гимнастику, подвижные игры, занятия на тренажерах, плавание.
В объеме двигательной активности воспитанников 5-7 лет следует предусмотреть в организованных формах оздоровительно-воспитательной деятельности 6-8 часов в неделю с учетом психофизиологических особенностей детей, времени года и режима работы дошкольных образовательных организаций.
Для реализации двигательной деятельности детей используются оборудование и инвентарь физкультурного зала и спортивных площадок в соответствии с возрастом и ростом ребенка.
С детьми второго и третьего года жизни занятия по физическому развитию основной образовательной программы осуществляют по подгруппам 2-3 раза в неделю. С детьми второго года жизни занятия по физическому развитию основной образовательной программы проводят в групповом помещении, с детьми третьего года жизни – в групповом помещении или в физкультурном зале.
Занятия по физическому развитию основной образовательной программы для детей в возрасте от 3 до 7 лет организуются не менее 3 раз в неделю. Длительность занятий по физическому развитию зависит от возраста детей и составляет:
в младшей группе - 15 мин.,
в средней группе - 20 мин.,
в старшей группе - 25 мин.,
в подготовительной группе - 30 мин.
Один раз в неделю для детей 5-7 лет следует круглогодично организовывать занятия по физическому развитию детей на открытом воздухе. Их проводят только при отсутствии у детей медицинских противопоказаний и наличии у детей спортивной одежды, соответствующей погодным условиям.
В теплое время года при благоприятных метеорологических условиях непосредственно образовательную деятельность по физическому развитию рекомендуется организовывать на открытом воздухе.
Закаливание детей включает комплекс мероприятий: широкая аэрация помещений, правильно организованная прогулка, физические упражнения, проводимые в легкой спортивной одежде в помещении и на открытом воздухе, умывание прохладной водой и другие водные, воздушные и солнечные процедуры.
Для закаливания детей основные природные факторы (солнце, воздух и вода) используют дифференцированно в зависимости от возраста детей, здоровья, с учетом подготовленности персонала и материальной базы дошкольной образовательной организации. При организации закаливания должны быть реализованы основные гигиенические принципы – постепенность систематичность, комплексность и учет индивидуальных особенностей ребенка.
Для достижения достаточного объема двигательной активности детей необходимо использовать все организованные формы занятий физическими упражнениями с широким включением подвижных игр, спортивных упражнений. Работа по физическому развитию проводится с учетом здоровья детей при постоянном контроле со стороны медицинских работников2
Для детей с нарушением зрения весь режим дня ребенка, все виды детской деятельности: игра, труд, занятия и бытовая деятельность должны иметь коррекционную направленность. Это обеспечит детям формирование практических навыков и умений пользоваться неполноценным зрением для удовлетворения различных жизненноважных потребностей.
При подборе материала педагогами детского сада обязательно учитывается индивидуальный подход исходя из диагноза, остроты зрения, характера зрения, зрительные наброски, согласно рекомендации врача офтальмолога.
Учителя-дефектологи в течение дня ведут работу по компенсации и коррекции зрительных нарушений и вторичных дефектов. Они осуществляют:
1. Целевые экскурсии детей раннего и младшего дошкольного возраста в ближайшее окружение: кухня, мед.комната, территория детского сада для возможности контакта с изучаемыми предметами и системной практической ориентировки в окружающей действительности с целью социальной адаптации.
2. Коррекция нарушений хроматической чувствительности. Работа с формой, величиной. Обогащение сенсорного опыта.
3. Обучение конструктивному праксису. Анализ формы, цвета, величины, что способствует развитию бинокулярного зрения.
4. Работа по развитию тактильной чувствительности и ориентировки на микроплоскости. Изучение ближайшей окружающей среды на ощупь, развитие мелкой моторики. Упражнения на тифлографических пособиях (колодка, шеститочие, кубик), с альбомами и тактильной книгой. Обследуя предъявленные выпуклости, развиваем чувствительность пальцев. Так создаются хорошие предпосылки для обучения системе Брайля.
5. Включение в работу элементов сюжетно-ролевой игры как пропедевтики к занятию и формы проведения занятия по социально-бытовой ориентировке.

Список литературы


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Дружинина Л.А. Занятия по развитию зрительного восприятия у дошкольников с нарушениями зрения / Л.А. Дружинина. – Челябинск: ЧГПУ, 2014. – 135с.
2. Москвичева Р.Г. Организация коррекционно-педагогической работы в ДОУ для детей с нарушениями зрения [электронный ресурс] / Р.Г. Москвичева. – Режим доступа: http://edu.mari.ru/mouo-yoshkarola/dou5/DocLib50/Forms/AllItems.aspx
3. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва от «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»
4. Режим дня детей дошкольного возраста [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://razvitiedetei.info/zdorove-rebenka/rezhim-dnya-detej-doshkolnogo-vozrasta.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024