Вход

Образовательное право в РФ. Особенности государственной политики в области образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205939
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Образование – важнейший ориентир государственной политики в социальной и экономической сферах. Образование выступает предметом постоянного государственного внимания, всех социально-политических сил общества вследствие того особого значения, которое оно обладает для духовного и социально-экономического развития общества, укрепления государственности РФ.
Законодательство в сфере образования создано в целях регулирования важнейшей сферы общественной жизни – сферы образования. Объектом регулирования законодательства в сфере образовательных правоотношений является образовательная сфера.
Для окончательного становления отрасли образовательного права как новой отрасли права требуются дополнительные исследования, в частности:
- ее предмета правового регулирования с целью обоснования его самостоятел ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Образовательное право в РФ: понятие, предмет 5
2. Принципы и методы образовательного права 8
3. Особенности государственной политики в области образования 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

Термин «образовательное право» получает все большее распространение и включается в сферу педагогических и правовых наук, широко он используется и представителями юридической и педагогической практики.
В современной классификации отраслей, представленной в научной и учебной юридической литературе, образовательному праву как отрасли самостоятельного места практически не отводится. Данное обстоятельство обусловлено достаточно острыми дискуссиями среди ученых-юристов относительно того, считать ли образовательное право правовой отраслью или нет.
Основным аргументом противников данного взгляда является то, что у образовательного права отсутствуют собственные предмет и метод правового регулирования общественных отношений – ключевые критерии отраслевой дифференциации.
Сторонники же возможности, более того, необходимости выделения образовательного права в качестве отрасли права, причем не самостоятельной, а именно комплексной правовой отрасли, полагают, что сама природа и специфика отношений, складывающихся в сфере образования, предоставляют все необходимые и достаточные основания для выделения образовательного права как уже вполне сложившейся правовой отрасли, имеющей комплексный характер.
Государственная политика в образовательной сфере представляет собой совокупность различных мероприятий, действий, решений государст-венных органов, которые объединены общей целью – поступательным развитием российского образования.
Российская Федерация провозглашает область образования одним из приоритетов государственной политики.
Все вышеперечисленные обстоятельства подтверждают актуальность рассматриваемой темы.
Целью данной работы является исследования понятия образовательного права, его основные характеристики, а также особенности государственной политики в сфере образования.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие и предмет образовательного права;
- проанализировать принципы образовательного права;
- раскрыть методы образовательного права;
- выявить особенности государственной политики в образовательной сфере;
- на основании всего вышесказанного подвести итоги и сделать соответствующие выводы.
Методология и методы проведенного исследования. В качестве общенаучных методов исследования применялись: формально-логический и системный методы научного познания, описание, наблюдение, сравнение, анализ и синтез.
Структура работы. Реферат состоит из введения, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

- правосознание, или представления людей об образовательном законодательстве, науке образовательного права;
- представления людей о справедливости общественных отношений в сфере образования;
- состояние свободы человека в системе образования;
- субъективное право человека на образование, естественное и неотчуждаемое.
Таким образом, образовательное право можно определить как комплекс правовых норм, регулирующий правоотношения, возникающие по поводу образования, в процессе организации и осуществления образовательного процесса.
Предметом образовательного права выступают образовательные правоотношения.
Образовательные отношения, содержанием которых выступают отношения, устанавливаемые между обучающимися, педагогическими работниками и образовательным учреждением с целью получения обучающимися общего или профессионального образования, обладают всеми свойствами предмета правового регулирования отдельной отрасли права3.
Предмет образовательного права включает, прежде всего, общественные отношения, которые регулируются образовательным правом, но лежащие за пределами образовательных отношений, а также правовые отношения, в которые вступают обучающиеся, педагогические работники и руководство образовательного учреждения в процессе управления учреждением, а также отношения, связанные социальной защитой обучающихся и привлечением их к дисциплинарной и материальной ответственности.
2. Принципы и методы образовательного права
Образовательное право в полной мере обладает и таким признаком отрасли права, как комплекс принципов, общих положений, действующих в пределах отрасли образовательного права.
Принципы образовательного права остаются неизвестными действующему законодательству. Вместо них в ст. 2 Закона РФ “Об образовании” закреплены принципы государственной политики. В статье говорится:
«Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах:
1) гуманистический характер образования, предполагающий приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей среде, Родине, семье;
2) единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;
3) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;
4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;
5) свобода и плюрализм в образовании;
6) демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений».
Система действующих норм образовательного права основывается не только на вышеперечисленных принципах государственной политики, а также и на собственно правовых принципах, ведущую роль среди которых играют конституционные принципы.
Конституционные принципы имеют всеобщее значение и выступают исходным началом нормативно-правового регулирования общественных отношений любой отрасли права. Ни одна отрасль права не содержит норм, направленных на умаление достоинства личности, посягающих на свободу личной жизни, слова и мысли, свободу передвижения, закрепляющих дискриминацию субъектов или ограничивающих право граждан на участие в управлении делами государства и др.4
Обладая специфическими принципами, образовательное право имеет и свой понятийный аппарат, развитую номенклатуру понятий, которые отражают все многообразие образовательных отношений, их сложную структуру. Понятийный аппарат каждой отрасли, как и ее предмет правового регулирования, носит, комплексный характер и состоит из понятий:
1) заимствованных из общей теории государства и права и других социальных наук;
2) принадлежащих другим отраслям права;
3) других отраслей права, получивших конкретизацию, применительно к особенностям предмета правового регулирования отрасли;
4) непосредственно отрасли права.
К числу наиболее характерных черт метода правового регулирования образовательного права относятся:
1) применение императивного и императивно-диспозитивного методов регулирования образовательных отношений;
2) своеобразие правового статуса участников;
3) общедоступность и бесплатность начального и основного общего образования, а также среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования;
4) сочетание нормативно-правового регулирования образовательных отношений на уровне Федерации с нормативным регулированием субъектами РФ и локальным регулированием образовательными учреждениями;
5) единство и дифференциация нормативно-правового регулирования образовательных отношений;
6) сочетание государственного контроля за качеством образования с автономностью образовательных учреждений, свободой и плюрализмом в образовании;
7) специфику правоприменительной деятельности в процессе текущей и итоговой аттестации обучающихся;
8) особенности применения юридической ответственности за противоправные посягательства на образовательные отношения, на порядок в образовательной сфере.
Императивный метод регулирования образовательных отношений заключается в уровне усвоения обучающимися образовательных программ начального общего и среднего общего образования. Диспозитивность метода образовательного права выражается в праве граждан РФ по своему желанию решать вопрос о продолжении образования после освоения программы основного общего образования, об уровне и форме образования.
3. Особенности государственной политики в области образования
Статья 43 Конституции РФ закрепляет право каждого гражданина на образование. Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан РФ.
Современная государственная политика в сфере образовательных отношений направлена, прежде всего, на модернизацию российского образования. Ключевым является обеспечение конкурентоспособности России, в том числе и в сфере образования. Основным условием конкурентоспособности страны является инновационный путь развития экономики, которое в свою очередь невозможно без инвестиций в человека, в образование.
Образование в РФ осуществляется в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права.
Гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.
В РФ устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, которые представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Проведение в РФ единой государственной политики в области образования находится в ведении Правительства РФ.
Ключевым актом, устанавливающим приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития, является Национальная доктрина образования в РФ. Она определяет цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством государственной политики в области образования, ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 года.
Государство заинтересовано в неуклонном развитии образовательной сферы, так как напрямую с этим связаны не только вопросы соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также успешное развитие российской экономики, социальное благополучие нации, а также состояние национальной безопасности.
Приоритетность сферы образования государство реализует с помощью следующих действий:
- создания развитой нормативно-правовой основы, формирования самостоятельной отрасли образовательного права;

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.
2. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации"
3. Григорьев С.И., Матвеев Н.А. Неклассическая социология образования начала ХХ века. Барнаул, 2000. С.54.
4. Сырых В.М. Введение в теорию образовательного права. – М.: Готика, 2004. – 116 с.
5. Шкатулла В.И. Образовательное право: Учебник для вузов. – М.: Издательство Норма. – М.: 2001. С.5-6


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01091
© Рефератбанк, 2002 - 2024