Вход

Система работы по профилактике нарушений звукопроизношения у детей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205936
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Процесс формирования и развития детской является очень сложным и многообразным как при нормальном своем течении, так и при патологическом. Кроме того, ребенок овладевает речью неравномерно: какие-то языковые единицы усваиваются легче и быстрее, другие – значительно позже. По этой причине часто получается так, что на определенном этапе развития ребенка одни элементы языка оказываются им прочно усвоены, употребление же других вызывает затруднения. Важную роль играют и индивидуальные особенности ребенка.
Усвоение фонетики и формирование правильного звукопроизношения находится в тесной связи с общим поступательным ходом формирования лексико-грамматического строя родного языка. Потому нарушения разговорных норм в детском возрасте характеризуются исключительным многообразием.
До опре ...

Содержание

Система работы по профилактике нарушений звукопроизношения у детей
Оглавление
Система работы по профилактике нарушений звукопроизношения у детей 1
Введение 2
Глава 1. Теоретические аспекты нарушений звукопроизношения в детском возрасте. 4
1.1 Сущность понятия дислалии. 4
1.2. Общие нарушения звукопроизношения у детей. 8
1.3. Причины возникновения дислалии и ее симптомы. 10
Глава 2. Практические аспекты изучения нарушений звукопроизношения в детском возрасте. 13
2.1. Методы диагностики нарушений звукопроизношения в детском возрасте. 13
2.2. Особенности усвоения родного языка детьми с нарушениями речи. 14
2.3. Коррекционная работа с детьми, страдающими нарушениями звукопроизношения. 19
2.4. Профилактика речевых нарушений в детском возрасте. 22
Заключение 30


Введение

Введение
Нарушения речи как у детей, так и у взрослых, отличаются разнообразием по своей специфике и степени тяжести. К примеру, могут быть нарушены произношение, темп и плавность речи, ребенок может страдать бедностью словарного запаса, либо же неправильным грамматическим построением речи. По степени тяжести речевые нарушения делят на два типа:
• Такие, которые не выступают препятствием для обучения в массовой школе,
• Тяжелые нарушения, которые требуют специального обучения. [5]
Успех и продуктивность логопедических занятий в детском саду, школе или медицинском учреждении сильно зависит от объема внимания и упорства, которые проявляет семья ребенка в закреплении полученных им навыков правильной речи.
При таких серьезных нарушениях речи, как алалия, афазия, ринолалия и различного типа д изартрии, обучение детей в массовых детских учреждениях невозможно[8]. Для этих детей существуют специальные детские сады и школы, персонал которых создает максимально благоприятные условия для их развития.
Недостатками звукопроизношения страдают многие современные дети. Разумеется, у определённого процента детей с возрастом нарушения постепенно сглаживаются при условии внимательного отношения к ребенку и логопедической работы с ним. Часто у детей дошкольного и младшего школьного возраста встречается такое нарушение, как дислалия — нарушение звукопроизношения при нормальном слухе и сохранной иннервации артикуляционного аппарата[11]. При данном типе нарушений произношение любой из фонем родного языка может принять дефектный или затрудненный характер.
Актуальность нашего исследования заключается в том, что в настоящее время количество детей с нарушениями звукопроизношениями увеличивается. В силу этой объективной причин у педагогов и родителей возникает потребность в более подробной информации о специфике нарушений речи в детской возрасте, а также о возможных путях их преодоления.
Гипотеза исследования звучит следующим образом: мы предполагаем, что нарушения звукопроизношения у детей (в частности, дислалия) при своевременной диагностике и организации логопедической работы поддаётся коррекции.
Задачи нашего исследования таковы:
1) Провести теоретический анализ понятия дислалия.
2) Изучить нарушения звукопроизношения у детей.
3) Изучить способы диагностики нарушений звукопроизношений в детском возрасте.
4) Проанализировать систему коррекционно-педагогической работы с детьми, страдающими нарушениями речи.
5) Сформулировать выводы по теме исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

– М., 1996Корнев А.Н. Дислексия и дисграфия у детей. - СПб.: Издательство "Гиппократ", 1995. - 224с.Логопедия./ Под ред. Волковой Л.С., Шаховской С.Н. – М., 2002Логопедия: учебник для студ. дефектол. фак. пед. высш. учеб. заведений / под ред.Л.С. Волковой. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2007. - 703с.: ил. - (Коррекционная педагогика).Мастюкова Е.М., Ипполитова М.В. Нарушение речи у детей с церебральным параличом. – М.,1985Методы обследования речи детей. /Под ред. Чиркиной Г.В. – М., 2003Основы теории и практики логопедии. / Под ред. Левиной Р.Е. – М., 1967Под редакцией Волосовец Т.В. Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению: учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений / М.Ф. Фомичёва, Т.В. Волосовец, Е.Н. Кутепова и др.; Издательский центр "Академия", 2002. - 200с.Порошина Е.Б., Лизунова Л.Р. Ранее выявление и профилактика речевых нарушений у детей в ДОУ общеразвивающего вида. // Логопед.

Список литературы

Список литературы
1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста. - М.: Издательский центр "Академия", 1999. - 548с.
2. Белякова Л.И., Дьякова Е.А. Логопедия: Заикание: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2003. - 208с.
3. Власеленко И.Т., Чиркина Г.В. Методы обследования речи у детей. – М., 1996
4. Галкина С.Ф. Профилактика речевых нарушений у детей в условиях дошкольного логопедического пункта // Логопед. – 2010. -№5
5. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях ДОУ: сборник методических рекомендаций. - 204с. - СПб.: Детство - пресс, 2001. - (РГПУ им.А.И. Герцена).
6. Домашний логопед. Полный справочник. / Под ред. Елисеева Ю.Ю. – М., 2007
7. Жукова Н.С. Формирование устной речи. – М., 1996
8. Корнев А.Н. Дислексия и дисграфия у детей. - СПб.: Издательство "Гиппократ", 1995. - 224с.
9. Логопедия./ Под ред. Волковой Л.С., Шаховской С.Н. – М., 2002
10. Логопедия: учебник для студ. дефектол. фак. пед. высш. учеб. заведений / под ред.Л.С. Волковой. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2007. - 703с.: ил. - (Коррекционная педагогика).
11. Мастюкова Е.М., Ипполитова М.В. Нарушение речи у детей с церебральным параличом. – М.,1985
12. Методы обследования речи детей. /Под ред. Чиркиной Г.В. – М., 2003
13. Основы теории и практики логопедии. / Под ред. Левиной Р.Е. – М., 1967
14. Под редакцией Волосовец Т.В. Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению: учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений / М.Ф. Фомичёва, Т.В. Волосовец, Е.Н. Кутепова и др.; Издательский центр "Академия", 2002. - 200с.
15. Порошина Е.Б., Лизунова Л.Р. Ранее выявление и профилактика речевых нарушений у детей в ДОУ общеразвивающего вида. // Логопед. – 2010 - № 4
16. Проблемы патологии развития и распада речевой функции (Методические материалы научно-практической конференции "Центральные механизмы речи", посвящённой памяти проф. Н.Н. Трауготт) / Отв. ред. М.Г. Харковская. - СПб., Изд-во С. - Петербургского университета, 2001. - 188с.
17. Розенталь Д.Э., Современный русский язык / Д.Э. Розенталь, И.Б. Голуб, М.А. Теленкова. - 9-е изд. - М.: Айрис - пресс, 2007. - 448с.
18. Тихеева Е.И. Развитие речи у детей. – М.,1981
19. Фомичёва М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. - М.: Издательство "Просвещение", 1966. - 249с.
20. Хватцев М.Е. Логопедия: учебник для пед. институтов. – М., 1937
21. Хватцев М.Е. предупреждение и устранение недостатков речи: пособие для логопедов, студентов педагогических вузов и родителей - СПб.: Издательство "Каро", "Дельта +", 2004. - 250с.
22. Ястребова А.В. Коррекция нарушения речи у учащихся общеобразовательной школы. – М., 1984
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024