Вход

изучение культуры народов россии, как одна из условий формирования культуры межнационального общения в полеэтнической среде начальной школы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205930
Дата создания 09 мая 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Происходящие в мире трудные видоизменения предъявляют особенные запросы и к сфере образования, подновлению его целей, содержания и форм. В этой противоречивой обстановке система образования играет роль стабилизирующего фактора, является гарантом возрождения России.
Интегративные процессы в социально-экономической и политической сферах жизни нынешнего общества установили необходимость подготовки школьников к жизни в демократическом многонациональном и мультикультурном обществе.
Реалии многообразия культур на нашей планете и их глобальной взаимозависимости устанавливают потребность в осознании значимости приобщения подрастающего поколения к ценностям мировой культуры и культуры своего народа, развивая тем самым у учащихся способность понимать и ценить культуру других народов, во ...

Содержание

Содержание

Введение 2
1.Изучение культуры народов россии, как одна из условий формирования культуры межнационального общения в полеэтнической среде начальной школы 3
Заключение 14
Список литературы 16

Введение

Введение

В нынешнем мире актуальна проблема развития духовного мира человека третьего тысячелетия, возрождения и расцвета культурных традиций России. Воспитание духовности - основная задача семьи, школы, общества.
Культура в сфере межнационального общения, толерантность, эмпатия и уважение этнонациональных, культурных, религиозных и других принадлежностей людей, их права на мнения и убеждения провозглашены и укреплены в документах многих международных организаций. Однако исполнение официально декларируемых принципов вероятно только при наличии соответствующих представлений, убеждений, поведенческих установок, поступков у существенной массы людей. Воспитание культуры межнационального общения, подключающей разнообразные компоненты и качества, в нынешнем обществе вероятно при особой роли шк олы, т.к. именно здесь сформировываются взгляды на мир, ценностные установки и ориентации, скапливается личный опыт общения в больших и малых группах ровесников.Проблема подготовки людей к жизни в ситуациях подрастающей интернационализации мира и усиливающейся многонациональности и поликультурности окружающей человека среды находятся в центре внимания международных правительственных организаций, общественных педагогических движений. Проблема воспитания культуры межнационального общения, ее место и ее роль в теории и практике национальных отношений приобрели методологическое и теоретическое обоснование в трудах З.Т. Гасанова, Т.Г. Грушевицкой, В.Г. Крысько, В.И. Матиса, В.Д. Попкова, А.П. Садохина, З.В. Сикевича, В.Н. Филиппова и др.

Фрагмент работы для ознакомления

Нужным условием мирного сосуществования людей в многонациональной обществе является воспитание культуры межнационального общения, которую мы понимаем как совокупность специальных знаний, убежденияй, навыков, а также адекватных им поступков и воздействий, которые проявляются в межличностном общении между представителями разнообразных этнокультурных групп .
Пассивное и безразличное отношение общества к национальной культуре в течение продолжительного времени привело к потере положительного восприятия своей этнической общности, отражалось на снижении национального самосознания детей и молодежи. Все это в результате к тому привело, что дети, вырастая, безразличными остаются не только к личным этническим корням, но и культурному разнообразию той земли, которая их родиной является. Нередко детитрудности испытывают,которые связаны с неумением, а отсюда и нежеланием принять и понять иного. В большинстве своем они не могут даже представить себе, что перед ними иная культура со своей личной, особенной логикой мышления и поведения, И нередко стараются проецировать на иных личные мысли и качества. Как представляют изучения В.С. Собкина, в начале XXI в, отмечается высокая степень распространения среди школьников межэтнических конфликтов. Истекая из этого, главной задачей нынешней педагогики делается воспитание навыков и привычек положительного межнационального общения, культивирование у школьников уважения к истории и культуре своего народа, а потом и иных народов, развитие у них высокой культуры межнационального общения.
Составной частью процесса воспитания культуры межнационального общения является организация опыта людей многообразных национальностей. Основным условием развития у детей положительного опыта межнационального общения является в многонациональном коллективе позитивной морально - психологической атмосферы.
Коллектив формирует широкие возможности для совмещения собственных и общественных интересов. Нормы и правила нравственного поведения осмысливаются индивидом в процессе общения его с иными людьми в деятельности коллектива. В процессе коллективного общения, накопления ими нравственного опыта и осмысления этого опыта отношение к явлениям окружающей жизни, к членам коллектива, к самому себе они глубже чувствуют и переживают. У них развивается забота друг о друге, взаимная ответственность и требовательность. [12;38]
Проблема межнационального общения постоянно была и будет актуальной, ею постоянно интересовались ученые многих стран. Вопрос межнационального общения является трудным и разносторонним. В обществоведческой науке анализируются разнообразные аспекты этой проблемы: социально-психологический, социально-политический, социологический, лингвистический и другие.
Острота межэтнических конфликтов в нынешней России совокупностью факторов детерминирована: разрушением социально-экономических, политических, идеологических взаимосвязей; преступной активизацией военных конфликтов; пренебрежением конфессиональных и национальных идеалов, ценностных установок; отсутствием хорошо обдуманной и полностью аргументированной концепции национальной политики; неконтролируемой миграцией; повышением национального самосознания ранее репрессированных народов. В этих ситуациях резко поднимается актуальность и значимость национальных культурных установок, ценностно-символических аспектов бытия национальных социумов, специфических особенностей определенных этносов.
Одним из серьезных помех на пути стабилизации межэтнических отношений в регионе является отсутствие положительного образа этнических отношений в общественном сознании. Между тем, такой образ - это исключительно значительный элемент полиэтнического и поликультурного общества. [14;87]
В обществоведческой литературе понятия "культура межнационального общения", "межкультурная коммуникация" в главном стали применяться с начала 80-х годов ХХ века. 
В изучении проблемы межнационального общения этнологические теории Арутюнова С.А., Баграмова Э.А., Бромлея Ю.В., Гумилева Л.Н. и многих иных значительное место занимают, которые разрешают совершеннее осознать суть межэтнических отношений и раскрыть особенности данного процесса.
Общение - специфическое межличностное взаимодействие людей как членов общества, представителей назначенных социальных групп, культур. Общение - значительная составная часть социального бытия человека как общественного существа, источник его жизнедеятельности, условие развития, как общества, так и личности. Человек вне общения с иными людьми не может существовать. Потребность в общении является одной из базовых потребностей общественного индивида
В условиях общения выполняется коммуникативный процесс, совершается взаимодействие, взаимовлияние индивидов, появляется взаимопонимание.
Общение - существенный фактор социальной детерминации поведения индивида. В его процессе человек постоянно стремится назначенным образом влиять на своего партнера, и сам подвергается влиянию со стороны последнего. [7;98]
Межкультурная коммуникация межличностное общение представителей различных культур подразумевает, а также культурные контакты. В процессе межличностного общения представителей разнообразных культур совершается обогащение национального самосознания.
Из более развитых обществ в менее развитые элементы культуры проникают, которые могут способствовать сокращению исторического пути народов, в процессе культурных контактов . Однако не всегда культурные контакты бывают позитивными.
В данное время выделяются пять главных направлений взаимозависимости, взаимопроникновения культур, которые служат основанием выработки глобального мышления для значительной и продуктивной совместной жизни сообществ людей:
1. Формирование технологий;
2. Глобализация экономики;
3. Интенсивные миграционные процессы;
4. Мультикультурность;
5. Распад нации - государства
Совокупность этих направлений развития создает основу для осознания решающей роли владения компетенцией межкультурного общения в условиях жизни во взаимозависимом мире, когда человек должен демонстрировать “терпимость к культурным различиям и взаимоуважение культур как признак цивилизованного общения на кросснациональном уровне”.
Этническая толерантность понимается как трудное установочное образование личности. Она проявляется в терпимости к чужому образу жизни, чужим обычаям, традициям, нравам, другим чувствам, взглядам и идеям. [6;28]
В соответствии с Декларацией принципов толерантности, принятой ЮНЕСКО в 1995 году, толерантность устанавливается как ценность и норма гражданского общества , проявляющаяся в праве быть разнообразными всех индивидов гражданского общества; обеспечение стабильной гармонии между разнообразными конфессиями, политическими, этническими и иными социальными группами; уважении к многообразию разнообразных мировых культур, цивилизаций и народов; готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, отличающимися по внешности, языку, убеждениям и верованиям.
Образование вырастающих поколений, механизм трансляции этнического наследия обеспечивая новым поколениям, вызвано обеспечить и интеграционные процессы, заложить основы для понимания и общения с иными культурами, наставлять на умение помогать и формировать диалог культур. Этим задачам как нельзя лучше отвечает процесс этнопедагогизации средней школы и вуза, в ходе которой оптимально постановляются задачи кросс-культурного образования, развития культуры межнациональных отношений, воспитания межэтнической толерантности. Относительно-сопоставительное рассмотрение народно-педагогических знаний различных народов, навязывание тех или других ценностей исключает, межнациональную нетолерантность, содействует не только раскрытию общности духовных истоков различных этносов, но и наглядно иллюстрирует, что именно в диалоге культур выражается духовность этноса, его гуманистические ценности. Такие знания разрешают привести обучающихся к пониманию взаимосвязи национальных духовных культур, умению мыслить аналитически, сопоставляя категории частного и общего, взаимосвязи национального и межнационального, что содействует принятию общегуманистической позиции. Одним из главных направлений в постановлении проблем воспитания культуры межэтнического общения может стать повышение роли этнопсихологии в образовательных программах. Кроме того, нужно подметить, что значительная доля разнообразных этнофобий имеет корни в отрицательной оценке своей этнической группы. [14;78]Именно отсутствие положительной оценки своего этноса и переживания национального комплекса неполноценности приводят к тому, что срабатывает психологическая защита, и люди обрушиваются на иные народы, обвиняя их во всех смертных грехах.
Заключение
Происходящие в мире трудные видоизменения предъявляют особенные запросы и к сфере образования, подновлению его целей, содержания и форм. В этой противоречивой обстановке система образования играет роль стабилизирующего фактора, является гарантом возрождения России. 
Интегративные процессы в социально-экономической и политической сферах жизни нынешнего общества установили необходимость подготовки школьников к жизни в демократическом многонациональном и мультикультурном обществе.
Реалии многообразия культур на нашей планете и их глобальной взаимозависимости устанавливают потребность в осознании значимости приобщения подрастающего поколения к ценностям мировой культуры и культуры своего народа, развивая тем самым у учащихся способность понимать и ценить культуру других народов, воспитывая молодежь в духе взаимоуважения, этнокультурной толерантности, равенства и равноправия всех наций и народностей, что находит конкретное воплощение в процессе межнационального общения .
Формирование культуры межнационального общения должно восприниматься как одна из конкретных задач, направленных на реализацию социальных требований, которые предъявляются сегодня к российскому образованию, особенно, как отмечается в концепции модернизации российского образования, в части консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства, преодоления этнокультурной напряженности и социальных конфликтов.
В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» основной задачей в сфере образования выдвигается обеспечение «гармонизации национальных и этнокультурных отношений, сохранения и поддержки этнической и национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций их культур».
Воспитание культуры межнационального общения предполагает формирование у учащихся установок этнотолерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия. Согласие, уважительное отношение к инонациональному, милосердие, взаимопонимание, взаимоподдержка, доброжелательность являются важными критериями этнотолерантного поведения. В Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе » ставится задача создания и применения в образовательных учреждениях всех уровней образовательных программ, направленных на формирование толерантного сознания, веротерпимости и обучение межкультурному диалогу.
Список литературы

Список литературы

Список литературы

1. Авксентьев В.А., Шаповалов В.А. Этнические проблемы современной России: социально-философский аспект анализа. – Ставрополь: Альфа-М, 1997. – С. 208.
2. Асмолов А.Г., Шлягина Е.И. Национальный характер и индивидуальность: опыт этнопсихологического исследования.// Психологические проблемы индивидуальности./ Вып. № 2. М.- Л., 1984. – С. 257 - 261.
3. Бондаревская Е.В. Гуманистическая парадигма личностно-ориентированного образования // Педагогика. -1997. - № 4. - С. 11-17.
4. Борисова С.М. Преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в условиях поликультурной среды: дис. ... канд. пед. наук. - Чебоксары, 2006. - 161 с.
5. Вяткин Б.А., Хотинец В.Ю. Этническое самосознание как фактор развития индивидуальности.// Психологический журнал. – М.: Российской академии наук и Института психологии РАН/ 1996. Т. 17. № 5. С. 70–71.
6. Гасанов Н.Н. О культуре межнационального общения //Социально-политический журнал. // науч.-образоват. изд./ Ред. журн. - М. : Б. и., 1997. № 3. С. 233.
7. Гасанов Н.Н. Особенности формирования культуры межнационального общения в многонациональном регионе.// Педагогика. – М.: № 5, 1994. – С. 26-34.
8. Джуринский А.Н. Педагогика и образование в России и в мире на пороге двух тысячелетий: сравнительно-исторический контекст: монография. - М.: МПГУ, 2011. - 152 с.
9. Джуринский А.Н. Педагогика межнационального общения: поликультурное воспитание в России и за рубежом: учебное пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2007. - 224 с.
10. Дмитриева Л. Г. Психология субъект-субъектного педагогического взаимодействия: монография. - СПб.: Инфо-да, 2010. - 10 п.л.
11. Леонтьев А.А. Психология общения. – Тарту: Изд-во Тарт. ун-та, 1974. – С. 220.
12. Ломтева Т.Н. Базовые концепции межкультурной коммуникации. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999. – С. 232.
13. Малькова Т.П., Фролова М.А. Введение в социальную философию. М.: Международная педагогическая академия, 1995. – С. 192.
14. Хотинец В.Ю. Этническое самосознание. СПб. : Алетейя, 2000. – С. 235.
15. Шлягина Е.И. К вопросу построения этнопсихологии личности // Этническая психология и общество. - М.: Старый сад, 1997. – с.352.
16. Шлягина Е.И., Карлинская И.М. Толерантность как условие позитивного межэтнического общения // Психология общения: проблемы и перспективы. – М., 2000. – С. 43-47.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00941
© Рефератбанк, 2002 - 2024