Вход

Сравнительный менеджмент. Исследования Г.Хофстеда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205805
Дата создания 09 мая 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Сравнительный менеджмент выступает частью общей теории менедж-мента, в границах которого образуются представления и исследуются закономерности взаимодействия представителей разных культур в системах управления деловыми организациями как национального, так и интернационального характера, и на базе которого могут вырабатываться практические рекомендации по управлению интернациональными коллективами.
Наиболее важная цель существования и развития сравнительного менеджмента в качестве дисциплины - усиление эффективности управления предпринимательской деятельностью за счет учета грамотного применения менеджерами различных уровней национально-культурной специфики поведения своих подчиненных и партнеров и тех же особенностей непосредственно государств, в которых реализуется их п ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Сущность и содержание сравнительного менеджмента 3
2. Исследования Герта Хофседа 9
Заключение 13
Список использованной литературы 14


Введение

Введение

В системе современного менеджмента особенное место занимает на-циональная культура как специфическая совокупность методов взаимодействия людей в определенном обществе с окружающей их внешней и внутренней средой, что может проявляться в творческом процессе создания и применения материальных и духовных ценностей.
Вопрос организационной культуры выступает сравнительно новым и мало исследованным как в российском государстве, так и за рубежом. Даже в Соединенных Штатах изучением данной проблемы стали всерьез углубленно заниматься только в 80-90-х годах прошлого века , а в России и того позже. Поэтому настало время серьезно заняться исследованием деятельности организации с позиции организационной культуры.
Если рассматривать вопрос: “Почему процветающая организация являетс я таковой с позиции культуры предпринимательства?”, то здесь можно прийти к выводу о том, что помимо стратегии четких организационных структур, высококвалифицированных сотрудников процветающие организации располагают сильной культурой и особенным стилем, отчетливо выработанным имиджем и корпоративным духом. Все это совместно содействует достижению ведущих позиций на мировом рынке и сохранению конкурентных преимуществ.
Цель данной работы заключается в изучении характеристики и содержания сравнительного менеджмента, а также исследований известного голландского социолога Герта Хофстеде.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить перечисленные ниже задачи:
- изучить сущность и содержание сравнительного менеджмента;
- рассмотреть особенности исследований Г. Хофстеде в менеджменте.

Фрагмент работы для ознакомления

В границах поведенческого (бихевиористского) подхода в сравнительном менеджменте особое внимание уделяется типичным поведенческим характеристикам менеджеров в различных культурах, их мотивации для осуществления отдельных управленческих задач. Основное допущение заключается в том, что поведенческие стереотипы и ценностные ориентации выступают функцией определенной культуры.1
Сравнительный менеджмент - это дисциплина, в которой рассматриваются, сравниваются или сопоставляются разные модели менеджмента.
Отдельные материалы и статьи по проблемам сравнительного менеджмента (кросскультурного менеджмента) начинают возникать в иностранной печати уже в 50-60-е годы прошлого столетия. Но так как предмет еще не был отчетливо определен, а категорийный аппарат сформирован, проблематика публикаций была определена в указанный период как относящаяся к организационной антропологии, а первые статьи и материалы появлялись в свет в социологических или антропологических печатных изданиях.
По-настоящему активный интерес к указанной проблематике появляется в Европе и Соединенных Штатах лишь в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века. Именно в данный промежуток времени были опубликованы основополагающие научные изыскания голландцев Герта Хофстеде и Фонса Тромпенаарса, американцев Эварда и Майлред Холл, ставшие впоследствии классикой сравнительного менеджмента. Курсы по сравнительному менеджменту выступают обязательной составляющей программ обучения в ведущих школах бизнеса Соединенных Штатов и Западной Европы.
С начала 90-х годов эта проблематика оказывается в центре внимания ведущих мировых ассоциаций, связанных с бизнес-образованием. Американская академия менеджмента (AMA), Ассоциация школ бизнеса США (AACSB), Американский совет по международным образовательным обменам (ACIEE), Европейская ассоциация международного образования (EAIE), Ассоциация европейских школ бизнеса (EFMD), Ассоциация школ бизнеса Центральной и Восточной Европы (CEEMAN), Российская ассоциация бизнес-образования (РАБО) и другие организации осуществляют проведение конференций по сравнительному менеджменту как основной составляющей в образовании менеджера-профессионала эпохи глобализации.1
В 1990-х годы в связи с кардинальными социально-экономическими преобразованиями возник вопрос о применении иностранных теорий менеджмента и управленческих технологий в российском государстве. На деле стали осуществляться перечисленные ниже подходы:
- копирование иностранной теории менеджмента: перевод западных, в преимуществе американских учебников и монографий на русский язык; построение на их базе вузовских программ подготовки по управленческим специальностям и направлениям и, в конце концов, применение на практике базовых положений теории;
- адаптация западной теории менеджмента: приспособление западной теории к актуальным российским условиям; подготовка учебных пособий на базе западных аналогов, но при учете реальной российской управленческой практики.2
Но, как отмечают ученые и специалисты, не является возможным ни прямое копирование западного и восточного опыта, ни полное отрицание достижений западной и восточной школы менеджмента. И первое, и второе в одинаковой мере неприменимо. Поэтому, российский менеджмент должен обладать своим специфическим содержанием, формами и методами управления, соответствующими специфике российского менталитета. Сравнительные исследования национальных моделей менеджмента дают возможность избежать повторения чужих ошибок, отделить универсальные черты компании от ее институционально-культурной специфики. Потребность в подобных исследованиях испытывают как российские организации и предприятия, которые осваивают передовой управленческий опыт, так и иностранные организации, которые открывают свои филиалы и представительства в российском государстве.
Исследование культурных и институциональных оснований менеджмента в Российской Федерации, его рассмотрение в общемировом контексте фактически стало осуществляться с начала 1990-х годов, времени кардинальных преобразований во всех областях общественной жизни. Использование методики Хофстеде, которая будет рассмотрена во 2-й главе, дало возможность проведения первых сопоставлений российской управленческой практики с западными моделями менеджмента (работы А.И. Наумова, М.В. Грачева, П.Н. Шихирева и ряда иных авторов). Между тем российская управленческая культура и технологии менеджмента нуждаются в системной интерпретации, дающей возможность определить культурную и институциональную специфику российского менеджмента, что, в свою очередь, позволит какие-либо его специфические особенности применять в качестве источников конкретных конкурентных преимуществ на глобальном уровне.
Глава 1. Исследования Герта Хофседе
Герт Хофстеде — голландский антрополог и социопсихолог, занимающийся исследованием взаимодействия между культурами. Одним из его наиболее существенных достижений выступает создание теории измерений культур, которая представляет систематическую основу для оценки различий между культурами и нациями.
Теория базируется на идее о том, что ценность может быть распределена по шести измерениям культуры. К данным измерениям согласно обозначенной теории можно отнести коллективизм (против индивидуализма), власть (равенство против неравенства), «мужской» тип (против «женского»), избегание неопределенности (против толерантности к неопределенности), стратегическое мышление и потворство собственным желаниям (против сдержанности). Большую часть данных о мировых культурных ценностях Хофстеде получил из опросов, которые были проведены компанией IBM, американской консультационной и технологической корпорацией. 1
1. Индекс дистанцированности от власти. Согласно теории Хофстеде "дистанцированность от власти — это степень, с которой наделенные сравнительно меньшей властью члены организаций и институтов (к примеру, семьи) ожидают и допускают неравномерность распределения власти". Это измерение не является характеристикой уровня распределения власти в этой культуре, а, скорее, выступает анализом его восприятия обществом. Малый индекс дистанцированности от власти обозначает, что культура ожидает и принимает демократические отношения с властью, а члены общества рассматриваются как равные. Большое значение индекса дистанцированности от власти значит, что обладающие меньшей властью члены общества принимают свое место и осознают наличие формальных иерархических структур.
2. Индивидуализм и коллективизм. Индивидуализм делает упор на достижение индивидуальных успехов, запросов и целей. При коллективизме подчеркиваются запросы, удовлетворенность и результативность групп.
Если в культуре преобладает индивидуализм, сотрудники избегают вмешательства организации в личную жизнь, отстаивают свою независимость. Поощряется индивидуальная инициатива, при оценке и вознаграждении учитывается личный вклад, карьерный рост обеспечивается на основе компетенции и "рыночной стоимости" сотрудника, отношения между сотрудниками зачастую носят формальный деловой характер. Существенное значение имеют личностные неформальные отношения.
3. Индекс избегания неопределенности. Данная характеристика демонстрирует, как чувствуют себя люди в неопределенных ситуациях, в которых они не являются способными с точностью предсказывать последующие события. Поведение представителей национальных культур, для которых является свойственным существенное неприятие неопределенности, обуславливается тем, что они испытывают дискомфорт, если не уверены в будущем. Люди стараются снизить неопределенность при помощи правил, политики, регламентов, поскольку воспринимают ее в качестве угрозы безопасности. В национальных культурах, где не придается существенного значения неопределенности, установкой выступает восприятие жизни такой, какая она есть.
К государствам, для деловой культуры которых является характерным избежание неопределенности, могут быть отнесены, к примеру, Германия и Россия. Но попытки избежать неопределенности посредством формирования законов и правил не всегда означают стремление следовать им. Голландский ученый Ф. Тромпенаарс, изучая указанную особенность, выделил культуры универсальных и культуры конкретных истин. Культура универсальных истин отличается высокой степенью законопослушания. Данный подход является характерным, в частности, для Германии, Великобритании, США, Канады, скандинавских государств. Российская Федерация является государством с деловой культурой конкретных истин, в котором законы и правила существуют для того, чтобы их не соблюдать. Культура конкретных истин популярна в некоторых государствах Латинской Америки, Азии, на юге Европы.1
Для организационной культуры с высокой степенью избежания неопределенности является традиционным неукоснительное соблюдение работниками правил и инструкций, боязнь перемен, сильное сопротивление изменениям. Менеджеры в большей степени ориентированы на выполнение заданий, заняты частными вопросами и деталями, не любят принимать рискованных решений и брать на себя ответственность.
В организациях с низкой степенью избежания неопределенности руководители осуществляют решение стратегических задач, зачастую связанных с высокой степенью риска, преобладают гибкий стиль управления и ориентация на людей. Являются характерными устойчивая мотивация сотрудников на достижение целей, стремление к положительному результату и надежда на успех. Соперничество и конкуренция внутри организации рассматривается как нормальное явление, содействующее улучшению ее деятельности.
4. Мужественность-женственность. Данный параметр характеризует распределение ролей в обществе между мужчинами и женщинами и методы решения проблем. Сильное мужское начало в национальной культуре ассоциируется с соперничеством, настойчивостью, самоутверждением, независимостью, успехом. Сильное женское начало является свидетельством сострадания, эмоциональных суждений, заботы, помощи, теплых отношений, солидарности.
В организационной культуре мужская роль, предполагающая «жизнь для работы», означает ориентацию на достижение цели, а женская роль – «работа ради жизни» означает ориентацию на выполнение задания. В компаниях, где преобладает «мужская культура», руководители принимают решения на базе рационального мышления, конфликты носят характер открытого и жесткого противостояния. В организациях, где доминирует «женский тип» культуры, руководители принимают решения, опираясь на интуицию, уделяют постоянное внимание сотрудникам; существенную роль играет установление хороших отношений, благоприятной атмосферы, ценится качество жизни. Конфликты более часто имеют скрытый характер, а их урегулирование реализуется посредством переговоров.
5. Краткосрочная и долгосрочная ориентация на будущее. Это измерение описывает временной горизонт общества. Культуры, ориентированные на краткосрочный период, ценят традиционные методы, уделяют много времени и внимания развитию отношений и в целом рассматривают время как замкнутый круг. Это значит, что будущее и прошлое для них связано между собой, и то, что не может быть сделано сегодня, может быть сделано завтра. Противоположностью данного подхода является долгосрочная ориентация на будущее, при которой время принято рассматривать как вектор, а люди склонны смотреть в будущее больше, чем интересоваться настоящим или вспоминать прошлое. Такое общество ориентировано на достижение целей и высоко оценивает результаты.
6. Потворство своим желаниям и сдержанность. Это измерение выступает характеристикой способности культуры удовлетворять сиюминутные потребности и личные желания членов общества. В обществах, где сдержанность является ценностью, преобладают строгие социальные правила и нормы, в пределах которых удовлетворения личных желаний сдерживаются и не поощряются.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Лапыгин Ю.Н. Теория менеджмента: учеб.пособие. - М.: Рид Групп, 2011. - 336 с.
2. Михненко П.А. Теория менеджмента: учебник.- М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2012. – 304 с.
3. Охременко И.В. Менеджмент: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов. – Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - 157 с.
4. Полукаров В.Л., Петрушин В.И. Психология менеджмента: учеб-ное пособие. – 3-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2010. – 280 с.
5. Ткачук Л.Т., Щадова М.И. Менеджмент. – Ростов-на-Дону.: Фе-никс, 2012. – 539 с.
6. Тысленко А.Г. Менеджмент. Организационные структуры управления: Учебно-практическое пособие. - М: Альфа-Пресс, - 2011. -320 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024