Вход

UNICEF/Unicef

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205765
Дата создания 09 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

ЮНИСЕФ был создан после Второй мировой войны, чтобы оказывать помощь детям из стран Европы, на 1946 год эта организация имела название Международного чрезвычайного фонда помощи детям. Однако в 1950 году ее мандат истек и ЮНИСЕФ был трансформирован в постоянно действующую вспомогательную структуру ООН с названием Детский фонд ООН (аббревиатура ЮНИСЕФ сохранилась), который действует до сегодняшних дней.
На современном этапе ЮНИСЕФ существенно расширила сферу своей работы – разработаны и реализуются многие программы помощи детям из развивающихся государств.
На данный момент ЮНИСЕФ выступает ключевой международной организацией, которая защищает права детей. В Фонде работает более 8 тыс. сотрудников в 160 странах мира, их действия направлены на то, чтобы дети во всем мире были защи ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Основы функционирования ЮНИСЕФ 5
1.1 Создание ЮНИСЕФ и его место в системе ООН 5
1.2 Цели и задачи ЮНИСЕФ 7
Глава 2. Направления деятельности ЮНИСЕФ 11
2.1 Ключевые приоритеты работы ЮНИСЕФ 11
2.2 ЮНИСЕФ в России 12
Заключение 14
Список использованных источников и литературы 15


Введение

Введение

Международные организации в настоящее время играют одну из важнейших ролей в мировой политике. Это связано с возросшей ролью сотрудничества государств на многосторонней основе. Он все активнее участвуют в регулировании разнообразных процессов жизнедеятельности мирового сообщества.
В данной работе рассматривается деятельность Детского фонда ООН, деятельность которого началась после второй мировой войны и была направлена на оказание помощи детям послевоенной Европы. Впоследствии сфера деятельности ЮНИСЕФ была существенно расширена и сегодня эта вспомогательная структура ООН занимается широким спектром защиты прав и интересов детей в мире.
Поэтому видится актуальным исследовать особенности функционирования ЮНИСЕФ. Кроме того, всесторонний анализ работы этой вспомогательной структур ы ООН в современной мировой политике до настоящего момента не был предметом исследования.
Цель настоящей работы состоит в рассмотрении основ функционирования Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1. охарактеризовать основы создания ЮНИСЕФ и его место в системе ООН;
2. рассмотреть цели и задачи ЮНИСЕФ;
3. показать ключевые приоритеты деятельности ООН;
4. определить особенности работы ЮНИСЕФ в России.
Данная постановка задач определила структуру настоящей работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
При написании работы были использованы материалы, доступные на официальном сайте ЮНИСЕФ, а также сайтах его представительства в России. Из исследовательской литературы особо следует выделить таких авторов как Н.М. Мусина и Г.М. Леонова.

Фрагмент работы для ознакомления

Охарактеризуем далее основы создания ЮНИСЕФ и ее эволюцию до настоящего момента.
Еще с момента создания Организации Объединенных Наций в 1945 году права и интересы детей представляли особый объект помощи этой международной структуры. Главным результатом работы ООН в данной направлении без сомнения может быть признано образование Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в качестве отдельного органа данной организации, который был создан на основании Резолюции 57 (I) Генеральной Ассамблеи ООН в 1946 году2. Тогда он был назван Международный Чрезвычайный фонд помощи детям, поставивший своей целью оказание помощи детям в европейских странах после Второй мировой войны.
В 1950 году срок полномочий учрежденного в 1946 году Фонда закончился и на повестке дня встал вопрос о продлении его работы. Тогда по просьбе стран-членов было решено включить ЮНИСЕФ в систему ООН в качестве постоянно действующей структуры, целью которой стало удовлетворение потребностей детей из развивающихся государств. Название организации сохранило своей сокращение «ЮНИСЕФ», но слова «международный» и «чрезвычайный» были убраны.
Со временем, несмотря на определенные достижения отдельных стран в обеспечении более благополучного положения детей, миссия ЮНИСЕФ не претерпела изменений: действовать в интересах детей в зависимости от их потребностей и без какой бы то ни было дискриминации. При этом важно отметить, что до настоящего времени ЮНИСЕФ является главным механизмом международной помощи детям, находящимся в трудных условиях.
1.2 Цели и задачи ЮНИСЕФ
ЮНИСЕФ с самого начала становления наделен определенной компетенцией и учрежден для выполнения таких целей, как создание детям нормальных условий жизни и охрана их здоровья во всем мире, особенно детей из стран, подвергшихся агрессии3 в ходе Второй мировой войны.
Современные основные цели ЮНИСЕФ отражены его программах, кампаниях, стратегиях и направлены на:
иммунизацию детей;
обеспечение достаточного потребления ими йодированной соли и витамина А;
проведение пероральной регидратационной терапии;
обеспечение чистой водой;
безопасное материнство и грудное вскармливание до шести месяцев;
образование;
предупреждение заражением ВИЧ и распространения СПИДа;
защиту детей, находящихся в особенно трудных условиях4.
Значимость роли ЮНИСЕФ как проводника интересов международного сообщества по осуществлению во всех странах мира положений Конвенции о правах ребенка заключается прежде всего в широкой пропаганде необходимости защиты прав и охраны законных интересов несовершеннолетних детей и мобилизации ресурсов на улучшение их положения.
Права человека являются естественной принадлежностью, неотъемлемым свойством каждого члена общества с самого момента его рождения. Именно благодаря осуществлению прав и свобод проявляется уникальность личности, раскрываются творческие способности и возможности каждого человека, что решающим образом сказывается на развитии общества в целом.
Не случайно Всеобщая декларация прав человека начинается со слов о том, что основой свободы, справедливости и всеобщего мира является признание равного достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, а также их равных и неотъемлемых прав.
Будущее каждой нации и человечества в целом потенциально зависит от подрастающего поколения, поэтому обеспечение прав детей и их правовая защита безусловно являются основной задачей современности, в решении которой должно быть заинтересовано все мировое сообщество.
Представляется, что в свете сказанного нет необходимости приводить дополнительные аргументы в качестве свидетельства того, что одним из самых важных достижений и весомым результатом действия международной системы защиты прав человека является не только признание международным сообществом факта, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения», но и признание детей самостоятельными субъектами прав5.
Этот основополагающий принцип международного права, провозглашенный в Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 г., получил свое развитие в день 30-летия Декларации, когда 20 ноября 1989 г. на сессии Генеральной Ассамблеи была принята Конвенция о правах ребенка, ставшая первым наиболее полным международным документом, в котором закрепление прав ребенка приобрело силу норм договорного права. Конвенция не только развила дальше положения Декларации прав ребенка, но и возложила на присоединившиеся к ней государства правовую ответственность за любые действия в отношении детей.
В исследовательской литературе можно встретить мнение о том, что работа ЮНИСЕФ не полностью соответствует целям и приоритетам международного гуманитарного сотрудничества и развития. Так. на практике ЮНИСЕФ не всегда уделяет должное внимание вопросам насилия в отношении конкретных категорий детей (например, детей-инвалидов; детей, находящихся в интернатных учреждениях), их жизни и смерти6.
Если говорить о структуре ЮНИСЕФ, то его главным органом является Исполнительный совет, избрание его членов осуществляется Экономическим и Социальным Советом ООН сроком на 3 года. Данный Исполнительный совет проводит ежегодные сессии. Главой ЮНИСЕФ выступает исполнительный директор (с 2010 года его должность занимает представитель США Энтони Лэйк7). Также к структуре Детского фонда ООН относятся Секретариат и региональные представительства.
С годами численность Исполнительного совета увеличивалась, что было связано с усилением значимости ЮНИСЕФ на международном уровне, расширением мандатных полномочий и территории его деятельности, а также возрастанием государств-членов, которые осуществляют добровольные пожертвования
Глава 2. Направления деятельности ЮНИСЕФ
2.1 Ключевые приоритеты работы ЮНИСЕФ
Ключевые приоритеты ЮНИСЕФ связаны с реализацией принципов таких важных международных правовых актов как Конвенция о правах ребенка, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а также Декларация тысячелетия.
Конвенция о правах ребенка является договором в области прав человека, который с момента его принятия Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году ратифицировало наибольшее число стран. В Конвенции о правах ребенка подтверждаются права всех детей на выживание, охрану здоровья и образование путем обеспечения их основными товарами и услугами и признается растущая необходимость создания среды, которая защищает детей от эксплуатации, жестокого обращения и насилия.
Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин является документом в области прав человека, который дополняет Конвенцию о правах ребенка и содержит обязательство обеспечивать равные права женщин и девочек. Основополагающим фактором в реализации прав детей является право женщин на участие в принятии решений, которые касаются непосредственно их.
Определив цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия, страны мира тем самым договорились о направлениях своей деятельности по достижению лучшего будущего. Каждая из этих стран связана с благополучием детей, устанавливая количественные задания для решения проблем крайней бедности и голода, детской и материнской смертности и распространения ВИЧ-инфекции и других заболеваний, в то же время содействуя достижению всеобщего начального образования, гендерного равенства, экологической устойчивости и глобального партнерства в целях развития. Цели Декларации тысячелетия служат катализатором улучшения доступа к основным услугам, защиты детства и участия детей в жизни общества.
Также деятельность ЮНИСЕФ имеет четко установленные географические приоритеты. К ним относятся такие регионы как: регион Центральной и Восточной Европы/СНГ; Восточная Азия и Тихий океан; Восточная и Южная Африка; промышленно развитые страны; Латинская Америка и Карибские острова, Ближний Восток и Северная Африка, Южная Азия, Центральная и Западная Африка8.
2.2 ЮНИСЕФ в России
Детальность ЮНИСЕФ в России началась в 1993 году, когда Фонд смог прийти к договоренностям с правительством нашей страны об открытии представительства ЮНИСЕФ в РФ, что было отражено в Соглашении между Правительством РФ и Организацией Объединенных Наций об учреждении в Российской Федерации представительства Организации Объединенных Наций, где среди прочих органов, организаций и программ фигурирует и Детский Фонд ООН9.
Начало работы Представительства ЮНИСЕФ в Москве началось в 1997 году. Его работа охватывала следующие основные приоритеты Фонда в регионе: здоровье и питание; дети и СПИД; базовое образование и гендерное равенство; защита детей; готовность к чрезвычайным ситуациям и реагирование на них. Эти программы поддерживают отделы коммуникаций, адвокации и партнерства по защите прав детей, коммуникаций для развития, планирования, мониторинга и оценки, а также отделы IT, кадров и финансов10.
В докладе ЮНИСЕФ по России, который был опубликован еще в 2007 году, отмечалось, что «некоторые из базовых прав детей остаются нереализованными в России. Одними из наиболее значимых факторов, которые мешают осуществлению этих прав и не позволяют детям реализовать в полном объеме свой потенциал, являются бедность, ухудшение состояния здоровья и благополучия населения в целом, отсутствие родительской заботы, жестокое обращение с детьми и ВИЧ/СПИД. Содержание детей в государственных воспитательных учреждениях на протяжении многих лет, включая сирот, детей из социальноHнезащищенных семей и детей с ограниченными возможностями, привело к тому, что тысячи детей выросли в условиях, лишенных стабильности и заботы, свойственных семейному окружению»11. Таким образом, Фонд видел большой спектр вопросов, решению которых он может способствовать в России.
Однако надо отметить, что в начале 2011 года российское руководство приняло решение закрыть работу ЮНИСЕФ в России к декабрю 2011 года. Это относилось не только к данному Фонду, но и ко всем представительствам, программам и фондам ООН. Однако по просьбе директора регионального бюро ЮНИСЕФ по Центральной и Восточной Европе и СНГ Стивена Аллена миссия фонда в России была продлена еще на один год, чтобы иметь возможность освоить оставшиеся благотворительные взносы, а также решить иные административно-хозяйственные задачи.
Тогда Министерство иностранных дел РФ отметило, что закрытие Фонда в России не означает разрыв отношений с ЮНИСЕФ, а означает перевод эти отношений в другую плоскость – Россия является равноправным партнером Фонда и донором его проектов по защите прав детей в нуждающихся странах мира12.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Доклад ЮНИСЕФ «Анализ положения детей в Российской Федерации» // URL: http://www.rfdeti.ru/files/1270207063_analiz_rf.pdf
2. Зарубин Н.Н., Савченко Д.В. Правовые основы деятельности Детского Фонда ООН в России // URL: http://www.law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1313434
3. Леонова Г.М. Миссия детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и перспективы развития его деятельности по защите прав ребенка в Республике Беларусь // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 1998. №5. С. 91-97.
4. Международные отношения и мировая политика. Под ред. П.А. Цыганкова. М.: Юрайт, 2015.
5. МИД предложил ЮНИСЕФ покинуть Россию к началу 2013 года // URL: http://lenta.ru/news/2012/10/09/unicef/
6. Мусина Н.М. Международно-правовые проблемы деятельности Детского фонда ООН. Автореферат диссертации к.ю.н. М., 2012.
7. Региональное отделение ЮНИСЕФ для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ // URL: http://www.unicef.org/ceecis/ru/21561.html
8. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 57 (I) от 11 декабря 1946 г. «Учреждение Международного Чрезвычайного фонда помощи детям» // URL: http://www.un.org/ru/ga/1/docs/1res.shtml
9. Information by country and programme // UNICEF // URL: http://www.unicef.org/infobycountry/
10. Our priorities // UNICEF // URL: http://www.unicef.org/whatwedo/
11. UNICEF Executive Directors // URL: http://www.unicef.org/about/who/index_53481.html


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024