Вход

Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205675
Дата создания 2018
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Исковая давность.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64522
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64523
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64524
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64525
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64526
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64527
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64528
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64529
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64530
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64531
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64532
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64533
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64534
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64535
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64536
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64537
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64538
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64539
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64540
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64541
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64542
Исковая давность в процессуальном и материальном смыслах Образец 64543

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие срока исковой давности ... 4
2 Виды сроков исковой давности ... 9
3 Течение исковой давности ... 10
3.1 Начало течения исковой давности ... 10
3.2 Изменение срока исковой давности. ... 11
4 Последствия истечения срока исковой давности. ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Подобный анализ при изучении срока исковой давности очень важен в гражданском праве, так как исковая давность является одним из сроков защиты субъективных гражданских прав. Так, Гражданский Кодекс РФ дает такую формулировку: «Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено». Даже если исходить только из трактовки исковой давности, предложенной в ГК РФ, видно, что для полного раскрытия данного понятия необходимо обратить особое внимание на течение срока исковой давности, а именно, начало и изменение такого срока, а также последствия истечения данного срока.

Все эти вопросы имеют огромное значение при защите нарушенного права, так как в случае истечения исковой давности суд должен отказать в иске, даже несмотря на то, что истец обладает соответствующим правом и это право нарушено ответчиком.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие срока исковой давности

Понятие «исковой давность» сформулировано в Гражданском Кодексе РФ, где указано, что таким признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Исковая давность - это не срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой своего права, так как в суд можно обратится и по его истечении (п. 1 ст. 199 ГК РФ). Окончание этого срока не влечет за собой и погашение самого права. Поэтому должник не может требовать обратно добровольно исполненное после истечения давности (ст. 206 ГК РФ). Отсюда следует, что исковая давность является сроком, при соблюдении которого суд общей юрисдикции, арбитражный суд или третейский суд обязаны предоставить защиту лицу, право которого нарушено. Пропуск же срока, если об этом заявила заинтересованная сторона, является основанием к вынесению решения об отказе в иске. (п. 1 ст. 199 ГК РФ).

...

2 Виды сроков исковой давности

Сроки исковой давности подразделяются на общий и специальные.

Общий срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ три года и распространяется на все правоотношения, кроме тех, в отношении которых установленные специальные сроки.

Специальные сроки исковой давности оговорены в ст. 197 ГК РФ и применяются к отдельным, особо указанным в законе требованиям.

...

3.1 Начало течения исковой давности

Определение начала течения исковой давности имеет большое значение. В соответствии со ст. 200 ГК РФ исковая давность начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются только Гражданским Кодексом РФ и иными законами. Таким образом, начало течения исковой давности закон связывает, с одной стороны, с объективным моментом, т. е. нарушением субъективного права, а с другой стороны, с субъективным моментом, т. е. моментом, когда управомоченный узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

...

3.2 Изменение срока исковой давности.

В большинстве случаев исковая давность, начавшись, течет непрерывно. Однако закон учитывает, что реальной жизни могут возникнуть такие обстоятельства, которые препятствуют или по крайней мере затрудняют управомоченному лицу предъявить иск в пределах давностного срока. Эти обстоятельства носят различный характер и могут служить основанием для приостановления, перерыва или восстановления исковой давности.

...

4 Последствия истечения срока исковой давности.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороне в споре, до предъявления иска является основанием в отказе в иске (ч. 2 ст. 199 ГК РФ), т. е. погашает право на иск в материальном смысле. Иными словами, если при рассмотрении дела выясняется, что истцом пропущен срок исковой давности, суд должен отказать в иске, даже несмотря на то, что истец обладает соответствующим правом и это право нарушено ответчиком. На мой взгляд, наиболее убедительной представляется последняя точка зрения как в наибольшей степени согласующаяся с правилами, установленными действующим законодательством.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно сделать следующие выводы о том насколько важна регламентация сроков, в течение которых обладатель нарушенного права может добиваться принудительного осуществления и защиты своего права, объясняется рядом обстоятельств.

Во-первых, институт исковой давности облегчает установление судами объективной истины по делу, способствует вынесению правильных решений, так, как если бы возможность принудительной защиты нарушенного права не ограничивалась сроком, то это сильно затруднило бы разрешение гражданских дел в связи с большой вероятностью утраты доказательств, возросшей возможностью неадекватного отражения обстоятельств дела участвующими в нем лицами и т. п.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература. 1993.
  2. Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"
  3. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. Гражданское право. Том 1. Издание пятое, переработанное и дополненное. М.: "ПБОЮЛ Л.В. Рожников", 2001.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00893
© Рефератбанк, 2002 - 2024