Вход

Государственный надзор за страховой деятельностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205646
Дата создания 2018
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Государственный надзор за страховой деятельностью.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120228
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120229
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120230
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120231
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120232
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120233
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120234
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120235
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120236
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120237
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120238
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120239
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120240
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120241
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120242
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120243
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120244
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120245
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120246
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120247
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120248
Государственный надзор за страховой деятельностью Образец 120249

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Формы и методы государственного регулирования страхования ... 4
2 Организация страхового надзора в РФ ... 7
3 Лицензирование страховой деятельности ... 10
4 Санкции страхового надзора за нарушение страхового законодательства ... 13
5 Антимонопольное регулирование страховой деятельности в РФ ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Страховая деятельность является одним из видов предпринимательской деятельности. С развитием рыночной экономики государство уходит от прямого вмешательства в дела предпринимателей, оставляя за собой лишь вопросы регулирования предпринимательской деятельности в целом.

Тем не менее, особенности страховой деятельности обуславливают необходимость повышенного внимания со стороны государства к ней. Страховая деятельность – это не только вид предпринимательской деятельности, но это и один из механизмов регулирования экономики. Развитая система страхования стимулирует развитие предпринимательства в целом, так как именно страхование позволяет многим предприятиям снижать свои риски и тем самым обеспечивать своё равномерное развитие.

Более того, развитая система страхования позволяет защитить и простых граждан от нежелательных последствий, которые могут наступить в результате пожара, затопления, кражи имущества и т.д. Страхуя подобные риски, человек получает гарантию в завтрашнем дне, так как при наступлении страхового случая ущерб будет возмещён.

Таким образом, государственное регулирование страховой деятельности необходимо для того, чтобы система страхования в стране функционировала в нормальном режиме, что способствует социально-экономическому развитию государства в целом. Всё это и обуславливает актуальность темы контрольной работы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Формы и методы государственного регулирования страхования

Государственное регулирование является необходимым элементом и принципом организации страхового дела в любой стране.

Целью государственного регулирования является обеспечение формирования и развития эффективно функционирующего рынка страховых услуг, создания необходимых условий для деятельности страховых компаний различных организационно-правовых форм, защита интересов страхователей.

Государственное регулирование страховой деятельности проявляется в различных формах:

...

2 Организация страхового надзора в РФ

В силу п.7 статьи 4.1 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» , одним из участников отношений страхования в нашей стране является федеральный орган исполнительной власти, к компетенции которого относится осуществление функций по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. № 330 , таковым органом в России является Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор).

Федеральная служба страхового надзора находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации. Федеральная служба страхового надзора осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

...

3 Лицензирование страховой деятельности

В соответствии с п. 5 статьи 4 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», на территории Российской Федерации страхование интересов юридических лиц, а также физических лиц - резидентов Российской Федерации может осуществляться только страховщиками, имеющими лицензии, полученные в установленном указанным Законом порядке .

Лицензирование субъектов страхового дела осуществляется в порядке, определённом в статье 32 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

...

4 Санкции страхового надзора за нарушение страхового законодательства

При выявлении нарушений страховыми организациями страхового законодательства, орган государственного надзора за страховой деятельностью вправе применять к ним соответствующие санкции: предписания, ограничения и приостановление действия лицензии, отзыв лицензии, а также вправе обратиться в арбитражный суд с иском о ликвидации страховщика как юридического лица. Данные права установлены в Постановлении Правительства РФ «Об утверждении Положения о Федеральной службе страхового надзора». Так, в соответствии с п. 5.6 данного Положения, Федеральная служба страхового надзора уполномочена выдавать в соответствии с законодательством Российской Федерации предписания субъектам страхового дела при выявлении нарушений ими страхового законодательства.

...

5 Антимонопольное регулирование страховой деятельности в РФ

Антимонопольное регулирование страховой деятельности осуществляется в целях защиты конкуренции на рынке страховых услуг. В соответствии со статьёй 31 Закона РФ «Об организации страховой деятельности в Российской Федерации, предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на страховом рынке обеспечивается федеральным антимонопольным органом в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной России наряду с государственным страхованием возникло и успешно развивается частное страхование. Тем не менее, государство продолжает сохранять свои контрольные и регулирующие функции в данном секторе экономики, так как страхование является одним из основных элементов финансовой инфраструктуры страны. От качества функционирования системы страхования зависит уровень экономического развития страны в целом. Государственное регулирование является необходимым элементом и принципом организации страхового дела в любой стране.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Об организации страхового дела в Российской Федерации: Закон РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 (ред. от 30.10.2009 г.) // Российская газета. – 1993. №6
  2. О защите конкуренции: Федеральный закон от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ (ред. от 27.12.2009 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2006. - № 31 (1 ч.)
  3. Об утверждении Условий признания доминирующим положения финансовой организации (за исключением кредитной организации) и Правил установления доминирующего положения финансовой организации (за исключением кредитной организации): постановление Правительства РФ от 9 июня 2007 г. № 359 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2007. - № 24
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01896
© Рефератбанк, 2002 - 2024