Вход

Внутрифирменное планирование. бизнес план и его финансовые аспекты(на примере банка ВТБ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 205619
Дата создания 09 мая 2017
Страниц 95
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Бизнес-план - один из первых обобщающих документов обоснования инвестиций и содержит укрупненные данные о планируемой номенклатуре и объемах выпуска продукции, характеристики рынков сбыта и сырьевой базы, потребность производства в земельных, энергетических и трудовых ресурсах
Основная цель проведения анализа – повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов и поиск резервов такого повышения
Бизнес – план необходим каждому, кто собирается вложить свои деньги в его реализацию
Бизнес-план является комплексным документом, который обосновывает и оценивает проект с позиции всех главных признаков, отличающих проект как стратегическое решение от текущих управленческих мероприятий
Бизнес-план - это документ внутреннего организационного планирования, содержащий все аспек ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы понятия внутрифирменного планирования 7
1.1. Понятие, функции и задачи планирования 7
1.2. Технология и особенности планирования 17
1.3. Особенности бизнес-плана и его аспекты 24
2. Анализ и оценка внутрифирменного планирования в ОАО Банк «ВТБ» 31
2.1. Финансово-экономический анализ работы банка 31
2.2. Анализ внутрифирменного планирования банка 45
2.3. Выявленные проблемы и недостатки планирования в банке 54
3. Совершенствование планирования через введение долгосрочной стратегии развития ОАО Банк «ВТБ» 61
3.1. Маркетинговый план развития банка 61
3.2. Совершенствование финансовых направлений развития банка 71
3.3. Оценка рисков долгосрочной стратегии развития банка 78
Заключение 87
Список использованной литературы 92
Приложения 95


Введение

Введение
Изменения, происходящие в мировом экономическом сообществе в последние десятилетия, характеризуются постоянным ужесточением конкуренции. В рыночных условиях деятельность предприятий невозможно защитить от воздействия факторов риска приводящих к неустойчивому функционированию.
Необходимость выживания на мировом и внутрироссийском рынке в условиях развивающегося постиндустриального общества требует разработки более эффективных методов управления, характеризующихся рациональным использованием ресурсов, повышением гибкости и адаптивности предприятий.
В этой связи с особой остротой встает задача обеспечения устойчивости предприятия путем совершенствования внутрифирменного планирования и регулирования деятельности.
В современных рыночных условиях руководители предприятий осознают знач ительную роль планирования в управлении деятельностью всего предприятия. Трудности возникают по вопросам: планировать или нет, и как планировать.
Бизнес-план - краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективный желаемый результат и определить средства для его достижения.
Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент планированияи как руководство для исполнения и контроля. Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления.
Несмотря на имеющуюся экономическую литературу, которая часто описывает зарубежный опыт планирования, в связи с отсутствием собственного, применимого к рыночным условиям, не существует системы планирования, адаптированной к условиям функционирования современных российских организаций.
Актуальность темы работы в том, что на современном этапе экономических преобразований одной из важнейших задач формирования эффективной системы управления хозяйствующими субъектами является дальнейшее развитие теории и практики внутрифирменного планирования и регулирования деятельности.
Недооценка внутрифирменного планирования в деятельности субъектов рыночной экономики привела к резкому снижению конкурентоспособности предприятий, разбалансированию их производственного потенциала, нарушению принципов и методов управления, созданию конфликтных ситуаций с работниками и партнерами и в целом негативно повлияла на конечные результаты их работы.
Планирование призвано обеспечить взаимодействие между отдельными структурными подразделениями предприятия, включая всю технологическую цепочку: научные исследования и разработки, организацию производства продукции, ремонтно-эксплуатационные работы. Внутрифирменное планирование опирается на выявление и прогнозирование потребительского спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития хозяйственной рыночной конъюнктуры.
Все это говорит о необходимости проведения научных исследований, связанных с разработкой направлений и методов совершенствования внутрифирменного планирования с учетом особенностей развития и управления экономикой.
Цель представленного исследования –проанализировать и оценить особенности внутрифирменного планирования в кредитной организации.
Исходя из обозначенной цели, в работе для решения поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы понятия внутрифирменного планирования;
- рассмотреть особенности бизнес-плана и его аспекты;
- провести анализ и оценку внутрифирменного планирования в ОАО Банк «ВТБ»;
- проанализировать выявленные проблемы и недостатки планирования в банке;
- разработать направления совершенствования планирования через введение долгосрочной стратегии развития ОАО Банк «ВТБ»;
- оценить риски долгосрочной стратегии развития банка.
Объект исследования - ОАО Банк «ВТБ». Предмет исследования - особенности и направления внутрифирменного планирования в кредитной организации.
Упомянутые в работе проблемы нашли отражение в работах многих зарубежных и российских специалистов.
Большой вклад в систему интеграции управленческих функций в систему бизнес-планирования, а также в разработку и описание классических элементов этой системы внесли немецкие ученые Р.Манн, Э.Майер, К.Лиссманн, П.Вебер, А. Дейл, Д.Хан, Г.Хомбург, Й.Хильмар и другие.
Труды, в которых нашли отражение особенности бизнес-планирования бизнеса в практике российских предприятий представлены работами таких отечественных авторов, как Е.А.Ананькина, С.В.Данилочкин, Н.Г.Данилочкина, О.В.Дерипаска, Л.Е.Долгов, А.М.Карлинский, Н.И.Оленев, А.Г.Примак, С.А.Кукина, С.А.Сенько, Э.А.Уткин, М.В.Эренбург и др.
Наиболее существенный вклад в развитие теории и практики внутрифирменного планирования внесли отечественные ученые М.М. Алексеева, Ю.П. Анискин, А.М. Павлова, Л.Е. Басовский, М.И. Бухалков, В. А. Горемыкин, Э.Р. Бугулов, А.Ю. Богомолов и др.
Информационной базой исследования послужили разнообразные обзорные и справочные материалы, переводные публикации, информация исследовательских центров и социологических служб.
В работе применялись различные методы исследования: эмпирические, статистические и др.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы


Список использованной литературы
1. Гражданский Кодекс РФ: с научно- практическими комментариями.- М.: Юристъ, 2013.- 1499с.
2. Закон N 88-ФЗ - Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»(с изм.) // СПС «Консультант Плюс».
3. Ананькина Е.А., Данилочкин С.В., Данилочкина Н.Г. Контролинг как инструмент управления предприятием. - М., Аудит, ЮНИТИ,2012.- 312с.
4. Дайле А. Практика контроллинга: Пер.с нем. / Под ред. и с предисл. М.Л. Лукашевича, Е.Н. Тихоненковой. - М.: Финансы и статистика, 2011.- 445с.
5. Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура: Учебно-практическое пособие/Отв. ред. Александров Г.А. – М.: Издательство БЕК, 2013.- 287с.
6. Башмаков И.А. Повышение энергоэффективности - энергетический ресурс экономического роста // ЭнергоРынок. - 2013. - № 6.- С.5-18.
7. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2013.- 458с.
8. Большой экономический словарь/ Под ред. Азрилияна А.Н. – 2-е изд. доп. и перераб. – М.: Институт новой экономики, 2011.- 287с.
9. Борисов А.Н. Организация финансового менеджмента на малых предприятиях// Финансовый менеджмент.- 2013.- № 6.- С. 34 – 42.
10. Бляхман Л. Предпринимательство в России. Экономика и организация. – СПб.: СПб ГУ, 2011.- 308с.
11. Блинов А. Заметки о роли государства в управлении экономикой.// Предпринимательство.- 2011.- №6.- С. 102-108.
12. Бусыгин А.В. Предпринимательство: Учебник для вузов. -М.: ИНФРА-М, 2009.- 399с.
13. Вартанов А.С. Экономическая диагностика деятельности предприятия: организация и методология. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 498 с.
14. Веретенникова О.Б., Майданик В.И. Разработка финансовой стратегии предприятия. Методические указания. – Екатеринбург: Издательство Уральского государственного экономического университета, 2013. – 158 с.
15. Герасименко В.В. Ценовая политика фирмы. – М.: Финстатинформ, 2012. – 792 с.
16. Грибов В.Д. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 436 с.
17. Грузинов В.П. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 608 с.
18. Ермолович Л.Л., Сивчик Л.Г., Толкач Г.В., Щитникова И.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Интерсервисс; Экоперспектива, 2010. – 576 с.
19. Иванов А.Н. Анализ платежеспособности предприятия. // Деньги и кредит. – 2011. – № 6. – С. 4-8.
20. Ирвин Д. Финансовый контроль: Пер. с англ./ под ред. И.И. Елисеевой. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 656 с.
21. Наумов А.Л. Маркировка энергоэффективности оборудования // Энергосбережение. - 2011. - N 3.- С.8-11.
22. Скриба Н.Н., Микулич И.М., Валевич Р.П. Бизнес – планирование.- Минск, 2010. – 362 с.
23. Станиславчик Е.Н. Бизнес – план инвестиционного проекта – М., 2012. – 579 с.
24. Статкова М.М. Финансовый анализ. - М.: Налог Инфо, Статус-Кво 97, 2011. - 120 с.
25. Троицкий А.А. Энергоэффективность как составляющая инновационных процессов // Инновации в электроэнергетике. - 2011. - № 2.- С.11-17.
26. Уткин Э. А. Бизнес – план. Организация и планирование предпринимательской деятельности. – М., 2011. – 148 с.
27. Финансовый менеджмент: теория и практика / под ред. Е.С. Стояновой. - 6-е изд. - М.: Перспектива, 2010. - 656 с.
28. Хелферт Э. Техника финансового анализа / Под ред. Л.П. Белых. – М.: Аудит; ЮНИТИ, 2010.-643с.
29. Хелферт Э. Техника финансового анализа. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 428 с.
30. Холт Р. Планирование инвестиций. – М.: Дело, 2011. – 253 с.
31. Циферблат Л.Ф. Бизнес – план: работа над ошибками. - М.: Ось – 89, 2012. – 571 с.
32. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. в англ. – М.: ИНФРА – М, 2012. – 394 с.
33. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - Ростов н/Д: Феникс, 2013. - 379 с.
34. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 208 с
35. Официальный сайт РосБизнесКонсалтинг [Электронный доступ] //www.rbk.ru.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024