Вход

" Социально-трудовая реабилитация лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205618
Дата создания 09 мая 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

...Реабилитацию человека с ограниченными возможностями следует рассматривать с двух позиций. С одной стороны, реабилитация, как процесс восстановления здоровья человека и его социальных связей с окружающим миром вследствие активизации ком-пенсаторно-адаптационных механизмов и собственных усилий личности. С другой стороны, - как система социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических и др. реабилитационных мероприятий, направленных на предупре-ждение прогрессирования патологического процесса, восстановление здоровья и лич-ности, устранение или максимально возможную коррекцию последствий ограничения жизнедеятельности человека. Сочетание данных подходов способствует эффективно-сти мер реабилитации.
дата сдачи апрель2017 МИП оченка "отлично"
...

Содержание

Фрагмент работы:
...Социально-трудовая реабилитация жизненно необходима потому, что на основе любо-го недостатка или отклонения в развитии человека (врожденного или приобретенного), без немедленного, с момента возникновения нарушения, проведения коррекционных мероприятий, возникает "вторичный дефект", который нарушает или затрудняет, ино-гда до невозможности, контакт "особенного" человека с обществом. "Органический де-фект или порок реализуется, как социальная ненормальность поведения…вызывает как бы "социальный вывих"…"(Выготский Л.С. "Основы дефектологии"-- СПб.: Лань, 2003. - 654 с )
Согласно психосоциальной теории Э. Эриксона, развитие личности, продолжаю-щееся в течение всего жизненного цикла индивида, делится на восемь этапов, каж-дому из которых присущи определенные ожиданияобщества. В зависимости от то-го, соответствует ли личность данным ожиданиям, общество либо принимает его, либо отвергает.
Каждый из этапов имеет два противоположных полюса: до одного года – это ба-зальное "доверие или недоверие"1(чувство "хорошести" жизни, защищенности, или безнадежности), "автономия – или сомнение и стыд" в возрасте до 3-х лет и т.д.
Особенно нужно остановиться на таких, важнейших этапах, "трудолюбие… – или чувство неполноценности"1, "идентичность – или непризнание"1 – профессиональ-ное и личностное самоопределение, "сотрудничество – или отчуждение, изоляция".
Поэтому, согласно Эриксону, главный критерий развития – "психосоциальная идентичность, как интегративное свойство личности".
Решение же определенной задачи, поставленной обществом в каждый из периодов развития зависит и от компетенций самого индивида, и от степени гуманности об-щества, которое эти задачи ставит.



4.Современная правовая база защиты прав лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности в РФ
1. Конституция Российской федерации, Статья 37
1). Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способно-стями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2). Принудительный труд запрещен.
3). Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасно-сти и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
2.Конвенция о правах инвалидов и Факультативный протокол к ней, приня-тые Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 г.
Федеральный закон принят Государственной Думой 25 апреля 2012 года и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2012 года...

Введение

1.Введение

Реабилитация – это система "государственных, социально-экономических, медицин-ских, профессиональных, педагогических, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, и на эффективное и раннее возвраще-ние больных и инвалидов (детей и взрослых) в общество и к общественно полезному тру-ду"( 9 совещание министров здравоохранения и социального обеспечения европейских стран. Прага 1967 г.)

Терминология:
- "реабилитация" происходит от латинских слов "habilis" – способность, "rehabilis" – вос-становление способности;
- "социальный" - (от лат. socialis общий, общественный), "название всего межчелове-ческого, т.е. всего того, что связано с совместной жизнью людей, с различными форма-ми их общения, в первую очередь того, что относится к обществу и общности, что име-ет общественный и общностный характер". (http://dic.academic.ru/);
- труд – это " использование умственных и физических способностей людей, их навы-ков и опыта в форме услуг, необходимых для производства экономических благ; про-цесс преобразования природы с целью производства материальных и духовных благ. В развитой форме общества выделяется духовный труд, в процессе которого создаются интеллектуальные продукты. В технологическом отношении труд соединение профес-сионально подготовленной рабочей силы со средствами производства и приведение их в действие. Во всеобщем смысле, всякая деятельность человека, его физиологическое и духовное усилие, направленное на получение положительного результата" (http://terme.ru/ Национальная философская энциклопедия).
Основываясь на данной терминологии, можно определить социально-трудовую реа-билитацию, как:
- воспитание чувства собственного достоинства путем коррекции таких психологиче-ских нарушений, вызванных врожденными или приобретенными ограниченными воз-можностями здоровья, как выученная беспомощность, пассивность, неадекватность са-мовосприятия – чувство малоценности, как социальной позиции и других негативных установок индивида, препятствующих его успешной социализации;
- организацию и осуществление социальной и психолого-педагогической помощи при различных нарушениях способности человека к получению образования, определённая работа по созданию адекватных условий, форм и методов обучения, а также, соответ-ствующих методик и программ;
- формирование или восстановление чувства социальной значимости:
- формирование коммуникативной культуры;
- формирование новых или восстановление утраченные человеком трудовых и профес-сиональных навыков и впоследствии его трудоустройство;
- создание адекватной среды жизнедеятельности для лиц с ОВЗ на всех уровнях: эрго-номичное оборудование жилых помещений, учебных и рабочих мест, приспособление орудий труда к требованиям лиц с ОВЗ, обеспечение свободы передвижения, инфор-мационная доступность, возможность участия в культурной жизни общества.

Список литературы

7.Список использованной литературы

1.Н.В.Веденеева "Философско-исторические и социокультурные аспекты инвалидности и реабилитации" курс работ. представленных на соискание премий Правительства Российской федерации в области образования в 2011 г

2. Выготский Л.С. "Основы дефектологии"
. -- СПб.: Лань, 2003. - 654 с. - (Учебники для вузов. Специальная литература)

3. (Исп. Лит. Э. Элкинд. "Эрик Эриксон и восемь стадий человеческой жизни" . [Пер. с. англ.] — М.: Когито-центр, 1996.

4."СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" "Пенсионное право" 2003 №1 В.П. ШЕСТАКОВ, А.А. СВИНЦОВ, В.И. РАДУТО, Е.А. РАДЬКОВА, Г.И. ЧЕРНОВА http://www.tverlib.ru/

5.А.Н. Леонтьев "Биологическое и социальное в психике человека." М., 1981

6."Анализ результатов социологического опроса среди инвалидов, проживающих на территории Балаковского муниципального образования". Авг. 2008

7.Документы. Министерство образования и науки РФ

8.Конституция РФ http://pravo.gov.ru/

9.Н.М. Назарова. Специальная педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведе- ний / Л.И .Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова и др.; Под ред. Н.М. Назаровой. — 4-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия» - 400 с.. 2005

10.Краткий курс лекций по дисциплине психология труда, инженерная психология и эргономика http://studme.org/

11.Образование инвалидов в России: история вопроса, статистика. Материал составлен Белявским Б.В., Министерство образования РФ по материалам международной конференции Инклюзивное образование:

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024