Вход

Информационная глобальная сеть Интернет(возможности сети Интернет,программное обеспечение работы в интернете,адресация и протоколы в Интернете

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205500
Дата создания 10 мая 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе написания данной работы мы рассмотрели основные принципы, лежащие в основе интернета, программы для работы с ним.
Несомненно, интернет будет развиваться дальше, и в нем появится множество новых удобных и полезных для пользователей сервисов, которые значительно изменят нашу жизнь, как ее уже изменили уже существующие.


...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ИНФОРМАЦИОННАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ ИНТЕРНЕТ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 11


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Трудно представить жизнь современного человека без различных информационных сервисов. Интернет, сотовый телефон, электронная почта, интернет-мессенджеры, социальные сети прочно вошли в нашу жизнь. Их использование позволяет узнать последние новости, совершить покупки в онлайне, провести виртуальную встречу с друзьями.
Рассмотрим же основные принципы, лежащие в основе интернета. Данная работа посвящена информационной глобальной сети интернет, программам и сервисам для работы с ней, протоколам и адресации.



Фрагмент работы для ознакомления

Распределенная природа торрентов позволяет значительно снизить общую нагрузку на сеть, существенно повышает скорость скачивания файлов (поскольку файлы скачиваются из множества различных источников), не позволяет обнаружить и заблокировать распространителя файлов (поскольку единого такого распространителя просто не существует).
Также в интернете существует так называемая IP-телефония. Наиболее известной программой для IP-телефонии считается Skype. С помощью Skype можно совершать звонки с видеотрансляцией на компьютеры других пользователей, на которых также установлена эта программа, а также звонить на стационарные и мобильные телефоны по всему миру по тарифам, стоимость которых значительно ниже тарифов, установленных телефонными компаниями.
Основным программным обеспечением, предназначенным для работы в интернете является браузер. Браузер – специальная программа, позволяющая получать информацию из интернета и представлять ее в удобном для просмотра пользователем виде.
По состоянию на май 2014 года наиболее распространенными браузерами являются Google Chrome (45,6%), Internet Explorer (20,78%), Mozilla Firefox (18,72%), Safari (10,02%) и Opera (1,72%). [2]
Другой популярной программой для работы в сети является торрент-клиент, описанный выше. Это программа, которая позволяет загружать из распределенной пиринговой сети различные файлы.
Ранее популярным программным обеспечением, предназначенным для работы в интернете, были почтовые клиенты (например The Bat!), предназначенные для получения, отправки и хранения электронной почты. В настоящее время, в связи с поддержкой подавляющим большинством почтовых серверов возможности работы через веб-браузер почтовые клиенты потеряли свою актуальность.
Передача информации в интернет, также как и в локальных компьютерных сетях информация передается в виде отдельных блоков, так называемых пакетов. Когда передается большое сообщение, оно разбивается на несколько блоков. Каждый из описываемх блоков включает в себя адрес отправителя и получателя данных, а также определенную служебную информацуию. Любой пакет данных отправляется по Интернет независимо от остальных, при этом они могут передаваться разными маршрутами. После прибытия пакетов к пункту назначения из них образуется исходное сообщение, т. е. происходит интеграция пакетов.
В интернете существуют три разновидности адресов.
1) IP-адрес – это базовы сетевой адрес, которым обладает каждый из компьютеров, подключенный к сети. Он представляет собой четыре десятичных числа от 0 до 255, разделенных точками, например 122.76.98.11. Каждый IP-адрес является уникальным, в сети не может быть двух компьютеров с одинаковыми IP-адресами, что позволяет однозначно определить каждый компьютер в сети. Такие адреса можно разделить на классы в соответствии с масштабом сети, к которой подключается пользователь. Адреса класса А применяются в больших сетях общего пользования. Адреса класса В используются в сетях среднего размера (сетях крупных компаний, научно-исследовательских институтов, университетов). Адреса класса С применяются в сетях с малым числом компьютеров (сетях небольших компаний и фирм). Можно выделить также адреса класса D, предназначенные для обращения к группам компьютеров, и зарезервированные адреса класса Е.
2) Доменный адрес – символьный адрес, который имеет строгую иерархическую структуру, например yandex.ru. В таком виде адресов справа указывается домен верхнего уровня. Он может быть двух-, трех-, четырехбуквенным, например:
• com – коммерческая организация;
• edu – образовательное учреждение;
• net – сетевая администрация;
• firm – частная фирма и др.
Слева в доменном адресе применяется название сервера. Перевод доменного адреса в IP-адрес производится автоматически с помощью системы доменных имен (Domain Name System – DNS), которая представляет собой метод назначения имен через передачу сетевым группам ответственности за их подмножество имен;
3) URL-адрес (Universal Recourse Locator) – универсальный адрес, который используется для обозначения имени каждого объекта хранения в Интернет. Этот адрес имеет определенную структуру: протокол передачи данных: // имя компьютера/каталог/подкаталог/. /имя файла. Примером названия является http://rambler.ru/doc.html. [3]
Протокол представляет собой «язык», на котором компьютеры разговаривают в интернете. Для того, чтобы различные компьютеры в сети могли взаимодействовать друг с другом, они должны «общаться» на одном и том же «языке», использовать один и тот же протокол. Проще говоря, протокол — это правила передачи данных между узлами компьютерной сети. Систему протоколов Интернет называют «стеком протоколов TCP/IP».
Наиболее распространённые в Интернете протоколы (в алфавитном порядке, сгруппированные в примерном соответствии модели OSI) [1]:
Уровень OSI
Протоколы, примерно соответствующие уровню OSI
Прикладной
BGP, DNS, FTP, HTTP, HTTPS, IMAP, LDAP, POP3, SNMP, SMTP, SSH, Telnet, XMPP (Jabber)
Сеансовый/Представления
SSL, TLS

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Интернет
2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Браузер
3. Информатика. Конспект лекций. http://www.uhlib.ru/kompyutery_ i_internet/informatika_konspekt_lekcii/p7.php

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024