Вход

Экспрессивная лексика Владимира Соловьева в программе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205478
Дата создания 10 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспрессивная лексика в целом изучена еще очень мало, хотя нет сомнений представляет большой интерес, поскольку замечено, что слова качественной оценки чрезвычайно непрочны и склонны к изменениям как по форме, так и по значению, на протяжении своей истории они подвергаются неоднократным переосмыслениям.
Из-за недостаточной изученности подобной лексики нет единства мнений о ее составе. Так некоторые авторы относят к ней наряду с оценочными словами и слова, которые обозначают чувства и настроения. Но большая часть лингвистов называют эмоциональными только слова, которые выражают чувства, и содержат положительную или напротив отрицательную оценку того, что называется к слове, к примеру, ласкательные слова, бранные слова, оценочные слова, междометия, так как только они передают одо ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.Экспрессивная лексика: сущность, понятие, виды 5
2.Экспрессивная лексика в программе «Поединок» 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15


Введение

ВВЕДЕНИЕ

С начала 60-х годов 20 века в словаре появилось понятие "экспрессивный синтаксис". В данное словосочетание включают описание различных явлений синтаксиса в письменной речи.
Сама экспрессия изначально являлась воздействующей и убеждающей, что было связано с увеличением изобразительной силы слова или письма.
Экспрессия как синтаксическая конструкция и специальный прием связана напрямую, во-первых, с формой речи (как устной так и письменной), во-вторых, с ее функциональной направленностью (функциональные стили современного русского языка).
Составные части экспрессии присутствуют в таких формах письменной речи, в которых присутствует установка на преднамеренное воздействие. К таким формам речи относят по большей части художественные и публицистические тексты, на которые в основном влияет сама разговорной речи.
Самые полные "экспрессивно-модальные" составляющие находятся в труде Н.Ю. Шведовой, которая исследовала синтаксические построения разговорного речи в различных источниках художественной литературы. К экспрессивным конструкциям относят: «Ехать так ехать; Так я и поверил; Что ему до меня; Шути-шути, да оглядывайся; Вот так лужа!»
В академических источниках такие структуры обозначены как построения с субъективно-модальным, или модально-экспрессивным, смыслом. Субъективная и объективная модальность противопоставлены друг другу как накладывающаяся на объективную и факультативная
Следующее звено в создании термина синтаксической экспрессии употребляют совместно с именем В.В. Виноградова. В начале 30-х годов в своих работах "Стиль "Пиковой дамы"" и "Стиль Пушкина" он использует термин субъектно-экспрессивных составляющих синтаксиса как источников экспрессивной изобразительности. Данные обозначения следует совмещать, как считал сам Виноградов, с несобственно-прямой ("чужой") речью в стиле повествования. Большую важность сам автор связывает с оригинальным способом "зигзагообразного – союзного или бессоюзного – движения в конструкции произведения". Свое мнение он связывал с открытыми или сдвинутыми соединениями, названные им присоединительными. Как образец, возьмем отрывок из"Пиковой дамы»А.С.Пушкина: Она вслух читала романы и виновата была во всех ошибках автор или, она сопровождала графиню в ее прогулках и отвечала за погоду и за мостовую – в данном случае здесь присутствует использование союза и в чужеродной для него, присоединительной функции, которое вызывает недоговоренность и пробел логических звеньев.
Во второй половине 20-ого века основной считается теория о специальных синтаксических конструкциях, вышедших из письменной речи и основанных на такой синтаксической основе, которая является синтаксически расчлененной, а именно нарушенной синтаграматической цепочкой словарных форм, которые были построены организованными и стойкими морфологическими показателями синтаксических связей. Ср., например, употребление сегментированной конструкции Философский камень... Когда-то это была великая зовущая идея.
Целью данной работы является рассмотрение экспрессивной лексики.
Задачи:
1. Рассмотреть экспрессивную лексику: сущность, понятие, виды
2. Рассмотреть экспрессивную лексику в программе «Поединок»

Фрагмент работы для ознакомления

Владимир Соловьев вернулся на телевидение, его очередное ток-шоу «Поединок». Проект предназначен для всех не равнодушных людей, программа сразу завоевала сердца некоторый контингент зрителей. Вызывает интерес наблюдать за участниками передачи, мысленно участвовать в обсуждении актуальных тем, которые волнуют общество. В.Соловьев идеально вписывается в формат ток-шоу. Только разумные и не равнодушные зрители способны понимать тематику общественно-политического формата передачи. «Поединок» - подразумевает диалог, своеобразная дуэль двух известных личностей. Каждый выпуск представляет собой противостояние двух противоположных идеалов, разных точек зрения, разных взглядов на одну и ту же важную и актуальную проблему. Оживленные дебаты длятся не более 15 минут, а потом участники берут тайм-аут, чтобы собраться с мыслями. Формат передачи не далеко ушел от предыдущего аналога «К барьеру!». В каждом выпуске затрагиваются свежие события, актуальные происшествия, волнующие в настоящее время общество: борьба с терроризмом, коррупция, межнациональные отношения, ювенальная юстиция, выборы в Государственную Думу и президентские выборы. Также создатели программы рассматривают такие интересные вопросы, как распад СССР, ЕГЭ, итоги переписи населения, русский мат и многое другое.
В качестве дуэлянтов в студию, которая представляет собой символическую арену, окружена зрительными рядами, приглашают две известные персоны, которые придерживаются разных точек зрения на предмет обсуждения.
Гостя «Поединка» это политики, общественные деятели, представители публичных профессий – актеры, режиссеры, писатели, журналисты. В программе участвовали А.Венедиктов, М. Веллер, В.Жириновский, А. Кучерена, А.Мамонтов, Н.Михалков, М. Гельман, Ю.Гусман, М. Леонтьев, Н.Сванидзе, Д.Рогозин, Д.Быков, Н.Бурляев, М.Барщевский, В.Ерофеев и другие.
После сообщения темы передачи и представления главных действующих лиц ведущий – известный теле- и радиожурналист В. Соловьев – объявляет начало поединка.
В перерывах между раундами В.Соловьев проводит беседу еще с одним гостем программы, ему отведена роль третейского судьи. В его обязанности входит объективно и беспристрастно оценивать стороны, реплики участников и происходящее на «ринге». Личность арбитра для зрителей в студии и главных героев «Поединка» до конца программы сохраняется в тайне, разговоры ведущего с ним видят только телезрители. После окончания диспута и подсчета голосов третейский судья выступает с небольшой речью, в которой подводит итог дискуссии, дает свой комментарий и высказывает собственное мнение по обсуждаемому вопросу. С момента старта диспута и до последней реплики его участников телезрители могут позвонить или отправить sms-сообщение по указанным на экране телефонным номерам и проголосовать за того участника, чья позиция им близка и чьи взгляды они разделяют. На экране в течение всей программы выводятся результаты голосования. Одержавшим победу в «Поединке» считается участник, набравший больше всего зрительских голосов.
Лично мне не понятен бурный интерес зрителей к тому, например, что Примадонна с мужем родили детей с помощью суррогатной матери. Ну и что, осуждать их вообще не за что. В последнее время многие бездетные семьи прибегают к этому способу обрести родительское счастье. Но Соловьев так мастерски построил передачу, расширив обсуждение до проблемы отношения общества в целом к теме суррогатного материнства, что ток-шоу получилось очень содержательным и интересным. Была озвучена позиция православной церкви, не одобряющей такой способ рождения детей. Зато в защиту суррогатного материнства выступили Лолита Милявская, Виталий Милонов.3
В.Соловьев в данной программе сказал: «Но в жизни многих звезд такие подарки бывают, они не всегда приятны. Иногда выясняется, что подарили уже взрослого ребенка.
Вы меня простите, коллега, но у Филиппа Киркорова, к счастью, нет проблем с вынашиванием ребенка, он мужчина.
Но люди и в туалете испражняются, так что мне думать, туалет, от Бога или от дьявола что ли?»
С первых же фраз интуитивно ощущается, что речь В.Соловьева строится в энергичных тонах. Эмоциональный строй сочетает, казалось бы, противоположные понятия: категоричную уверенность и сомнения.
Даже без лексических и лексико-синтаксических средств воздействия названные средства хорошо передают несомненную уверенность автора во всех своих утверждениях:
"Много сталкиваюсь с разного рода работниками, занятыми в самых разных отраслях. И вот что удивительно: может мне так "везет", может нет, но как-то все больше и больше людей, которым совершенно наплевать на свою репутацию. В последнее время никого ничего не волнует.
Можно заплатить сколько угодно денег, но все равно смешно даже требовать от людей хоть какое-то качество работы. Людям безразлично. Ни деньги, ни человеческие отношения не играют никакой роли. Страна вырождается со страшной скоростью.
В советское время у людей было хотя бы какое-то представление о том, что есть репутация, что потом смотреть в глаза друг другу придется. Сейчас как будто никакого завтра никогда не будет. "
Другая, тема которая всех волнует – проблема катастрофического роста в РФ числа гастарбайтеров. Соловьев: «Знаете, их уже почти одиннадцать миллионов человек! Конечно, появление такого количества социально неустроенных и не защищенных законодательством людей, может стимулировать рос преступности, создавать недоброжелательное отношение к ним коренных жителей не только столицы, но и в регионах.» Возможные пути решения данной проблемы озвучили Максим Шевченко и Александр Починок, заставили зрителей осознать и другую сторону проблемы – то, что Россия, естественно, уже не сможет обойтись без труда гастарбайтеров.
При помощи синтаксиса автор создает экспрессивно - окрашенные конструкции. Широко используются восклицательные и вопросительные предложения, предложения с обращением, риторические вопросы. Стремление к экспрессии обуславливает использование конструкций с разговорной окраской. Лексика Соловьева включает разговорные, просторечные и даже жаргонные элементы, использует такие словосочетания, которые объединяют в себе функциональную и экспрессивно-оценочную окраски, которые показывают принадлежность к публицистическому стилю и содержат отрицательную оценку.
"Я бы даже подумал, что все это случайно, если б потом не услышал в передаче господина Гордона следующую фразу, обращенную к Жириновскому - "И тут я увидел двух бомжей, и они говорят: пойдем в храм или к …", в конце которой Гордон употребил ругательный в русском языке термин для обозначения евреев. А чтобы ни у кого не было сомнений, чтобы никому не показалось, что они ослышались, Гордон повторил это еще раз. При этом, так как передача идет не в прямом эфире, сложно подозревать, что творческая группа этого не видела.
Ну, что же, значит теперь эта терминология на буковку "ж" стала приемлемой на Первом канале. Значит, теперь уже можно. Сначала было можно Приходько отказываться петь с Хором Турецкого, потому что они евреи, а потом - Гордону использовать оскорбительные для еврейского народа клички, получая большое удовольствие от того, что делается это в эфире Первого канала.
Специальные языковые средства (образные, эмотивные, оценочные), используемые в тексте, адресуются реальному читателю, для которого они окажутся личностно значимыми. На мой взгляд, Соловьев ориентируется в основном на образованного, интеллигентного читателя, который разделяет его взгляды и согласен со многими мыслями. Он не навязывает свое мнение, а очень тактично и дружелюбно раскрывает собеседнику свои переживания по разным вопросам, подчёркивая их значимость и предлагая задуматься над ними. Хотя читают тексты Владимира и люди, не разделяющие его позиции, а порой тайно или явно ненавидящие автора.4
Владимир Соловьев в передаче «Поединок» старается доводить самую свежую информацию. Это еще одна функция воздействия на массового зрителя, выражающая эмоционально-экспрессивный характер публицистического стиля. А с быстротой передачи общественно значимой информации связан стандарт этого стиля. Автор не только высказывает свое отношение к сообщаемой информации, но и выражает мнение определенной социальной группы людей. Экспрессивные средства служат созданию политической и социальной заостренности, злободневности, образные средства здесь не только средства наглядности, но и средства социальной оценки написанного.
В связи с событиями в Волгограде и Бирюлеве многие каналы посвятили свои программы «кавказскому» вопросу. Поразил «Поединок» Соловьева, куда пришел Жириновский и кричал «о своей ненависти к Кавказу». Политик, который работает в многонациональном государстве, просто не имеет права так себя вести! Понятно, что слова Жириновского никто уже не воспринимает всерьез, но это не дает ему права еще больше разжигать межнациональный спор. Это такой тяжелый и деликатный вопрос, что обсуждать его надо предельно осторожно, а не озвучивать в эфире идеи отгородить Кавказ колючей проволокой. Высказывания Жириновского
В одной из программ говорили о Крыме, хотя в итоге - обо всей Украине, конечно. Было очень много интересных людей. Из России, с Украины. Обсуждали все варианты, все перспективы, все возможности. Пытались защитить русских и украинцев, которые живут на Украине, которых обвиняли в слабом противостоянии бандеровско-нацистской мрази. Вроде, удалось.
А о фантастике на камеру почти не говорили. Не до фантастики сейчас. Хотя... в перерывах Соловьев сказал: «Несколько раз попробовал выйти из душа спиной вперед - но в Центрум так и не попал». А Олег Царев (один из самых, на мой взгляд, любопытных, перспективных и порядочных украинских политиков) сказал, что у него мои книги читает вся семья.
В программе «Поединок», посвященной Майдану, обсуждался высокий уровень нигилизма и недоверия к политикам Фашистов никто не пригревает, их тут ненавидят, и абсолютное большинство против отмены российского языка, и сноса памятников Ленину. Просто в обществе был настолько колоссальный дух ненависти и протеста к действующей коррумпированой власти, нужна была только искра. В.Соловьев добавил: «Вот и используют народ, как стадо, для лоббирования своих интересов и преподнесения своих националистических интересов, как всеобщее».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экспрессивная лексика в целом изучена еще очень мало, хотя нет сомнений представляет большой интерес, поскольку замечено, что слова качественной оценки чрезвычайно непрочны и склонны к изменениям как по форме, так и по значению, на протяжении своей истории они подвергаются неоднократным переосмыслениям.
Из-за недостаточной изученности подобной лексики нет единства мнений о ее составе. Так некоторые авторы относят к ней наряду с оценочными словами и слова, которые обозначают чувства и настроения. Но большая часть лингвистов называют эмоциональными только слова, которые выражают чувства, и содержат положительную или напротив отрицательную оценку того, что называется к слове, к примеру, ласкательные слова, бранные слова, оценочные слова, междометия, так как только они передают одобрение или неодобрение, презрение и восхищение, насмешку, иронию, нежность, и т. д
С категорией эмоциональной оценки и в целом с выражением эмоций у человека тесно связана и экспрессивность языковой единицы. Под экспрессивностью принято понимать “совокупность семантико-стилистических признаков единицы языка, которые обеспечивают её способность выступать в коммуникативном акте как средство субъективного выражения отношения говорящего к содержанию или адресату речи” Генетически многие экспрессивные средства языка (к примеру, тропы или фигуры речи) восходят к особенностям оформления высказывания эмоционально-окрашенной речи. В работах ряда языковедов категории экспрессивности и эмоциональности отождествляются.
В данной работе были рассмотрены сущность экспрессивной лексики, а также экспрессивная лексика В.Соловьева в программе «Поединок»
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. АкимоваГ.Н. Экспрессивные свойства синтаксических структур// Предложение и текст: семантика, прагматика и синтаксис – Л.: Изд-во Лен. Унив., 1988. – 128с
2. АпресянЮ.Д. Избранные труды. – 2-е изд. – М.: Языки русской культуры. Т. 1, 2005.-278с
3. АхмановаО.С. Словарь лингвистических терминов. М.: Сов. энциклопедия, 1969.-671с
4. БабенкоЛ. Г. Лингвистический анализ художественного произведения. – Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2000.-378с
5. БернЭ. Игры, в которые играют люди: Психология человеческих взаимоотнолшений; Люди, которые играют в игры: Психология человеческой судьбы. М.; СПб., 1997.-210с
6. ВайглаЭ.А. О разновидностях эмоциональной лексики - Учен. зап. Тартуского гос. ун-та (Тарту), 1970, вып. 245, Труды по русской и славянской филологии, № 14.
7. ВасильевЛ.М. К вопросу об экспрессивности и экспрессивных связях. - Славянский филологический сборник (Уфа), 1962, вып. 9, № 3, 118с.
8. ГорбуновА.П. О природе эмоционального и формах его выражения в художественной литературе - Труды Иркутского гос. ун-та им. Жданова, 1971, Т. 79. Серия языкознания, вып. 7.
9. ДобровичА.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. М., 1987.-378с
10. ЛукьяноваН.А. О семантике эмоционально-оценочных слов русского языка // Семантическая структура слова.- Кемерово, 1994.-310с
11. Новый объяснительный словарь синонимов русского языка. Второй выпуск / Под общим руководством акад. Ю.Д.Апресяна. М.: Изд-во «Языки русской культуры», 2000.-328с
12. РозентальД.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. М.: Айрис-Пресс, 2002.-301с
13. Толковый словарь русского языка ХХ столетия. Языковые изменения / Под ред. Г.Н.Скляревской. СПб., 1998.-359с
14. ХарченкоВ.К. Разграничение оценочности, образности, экспрессии и эмоциональности в семантике слова. – РЯШ, 1976, № 3.-280с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024