Вход

История, современное состояние и перспективы взаимодействия рас, цивилизаций, этносов и наций зарубежных стран.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205472
Дата создания 10 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При анализе межцивилизационных отношений в постмодернистскую эпоху наводит на следующие размышления:
Как завершилась конфронтация двух политико-экономических систем, которые развивали связи между цивилизациями этносами и религиями, принимал характер конфронтации или сотрудничества, отчуждения или диалога, играют важную роль в геополитическом контексте. Опыт настоящего переходного периода говорит о том, что конфликт между цивилизациями Востока и Запада будет усиливаться, пропасть между богатыми и бедными народами - становится все глубже. Будет усиливаться борьба за сферы влияния, источники энергии и иные природные богатства. Увеличится число стран, которые будут представлять боковые ветви цивилизаций, возрастут противоречия между ними.
Все это вызывает тревогу, которая порождена ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Нации и национальные отношения 5
2.Борьба в современном мире и перспективы взаимодействия рас, цивилизаций, этносов и наций 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Наша планета населена огромным количеством рас и языков, культур и религий, в которых, взаимопомощь и взаимовыручка, единение и согласие идут рядом с деспотизмом и эгоизмом, обособленностью и раздражительностью; злом, фанатизм и озлобленность соседствуют с добром, открытостью и любовью, страх и война находятся рядом со стремлением к спокойствию и миру. Современный человек существует в противоречивой реальности – на грани между жизнью и прозябанием, обществе, где режиссеры равновесие души и ураган эмоций, благородство и низость, мудрость и безумие, радость, надежда и отчаяние.
До наших дней не угасает смертельный спор противостояния и примирения, который породил различные поведенческие традиции, разносторонние формы представлений о окружающем мире, мифы и легенды, а также взаим ную враждебность и опыт совместного сущестования. Выделяют две основные формы связи и взаимодействия между цивилизациями:
1. Враждебная форма - использует всевозможные способы для уничтожения традиций и культуры соседствующей расы, народа, страны, этноса, и подмены ее той культурой, которую навязывает внешний источник;
2. Дружественная - в ее основе лежит готовность к поиску истины и взаимопонимания, уважение права на свободу выбора каждой из сторон.
Цивилизации и народы развиваются, находясь на границе этих двух противоборствующих сторон. В любой культуре присутствуют как широта, так и узость кругозора в различных вопросах, независимо от степени и уровня развития общества, пропагандирующего эту культуру.
Целью данной работы является рассмотреть историю, современное состояние и перспективы взаимодействия рас, цивилизаций, этносов и наций зарубежных стран.
Задачи:
Рассмотреть нации и национальные отношения;

Фрагмент работы для ознакомления

Для этого следует отречься от национального притеснения в его различных ипостасях и дать согласие на то, что права и свободы личности должны быть обеспечены для всех людей, не смотря на их принадлежность к той или иной нации или религии.
Национальными признаками являются:
а) единая раса
б) язык
в) религия
г) привычки
д) ценности
ж) солидарность
з) самосознание
Зарождения капитализма, является своего рода, катализатором для зарождения нации. В это время зарождаются классы, развивается внутренний рынок и общий для всех, хозяйственный уклад, индивидуальные литература, искусство. Любая нация считается более многочисленной, чем народность, и очень часто ее численность составляет десятки и сотни миллионов. Благодаря общим: территории, языку и экономике создается общенациональныйхарактер и морально-психологический уклад. Рождается могучее чувство единства одного человека со своей нацией. На почве сформировавшейся нации, которая борется за свою независимость и возникают ционально-патриотические и национально-освободительные общества, межнациональные рознь, войны и конфликты.
Любой вид национального развития не реален без прямого взаимодействия, сотрудничества, обмена культурными ценностями, преодоления неприязни, развития и закрепления взаимовыгодных контактов. Интеграционные предпосылки усиливает необходимость поиска решения мировых проблем, которые возникаю на пути всего человечества, в связи с ростом научно-технического прогресса. Следует помнить, что данные тенденции находятся в тесной связи: разнообразие национальных культур не дает им жить изолированно от других, а дружеское отношение между нациями не стирает существующие между ними различия.
Межнациональные отношения — вопрос очень щепетильный. И грубое или не прошеное вмешательство в национальные вопросы другого государства или соседствующей народности могут породить очень трудные проблемы и конфликты.
В нашей стране как и во всех современных государствах присутствуют межнациональные конфликты, которые были вызваны различными обстоятельствами:
Ученые из России считают, что одной из важных предпосылок этнического конфликта выступает идеология национал-экстремизма - теории и практики национального превосходства, (неприятия культуры, традиций, религии, обычаев другого народа). «Национал-экстремизм, в основном, спекулирует на объективных противоречиях, трудностях экономического, социального, экологического, духовного характера, «белых пятнах» истории, несовершенстве национально-государственного устройства, правовой защиты чести и достоинства граждан, перегибах в кадровой политике по национальному признаку. Здесь придается «национальная» окраска, центр тяжести переносится на противопоставление народов, проповедь исключительности «своей» нации и возложения на инонационального соседа вины»
Искусно подогретые национальные чувства начинают накладываться на проблемы, которые реально существуют, затем включается такой универсальный механизм всякого национал-экстремизма, как политическое хамелеонство и «всеядность». Способность вступать в коалицию с самыми полярными идейными течениями и откровенными преступниками, коррумпированными кругами, в том числе из структур официальной власти, «кланами», где каждый защищает свои собственные, преследует чаще всего далеко не национальные интересы. В определенный момент межнационального конфликта национал-экстремизм приобретет характер «национального» единства, временного межнационального союза для борьбы с общественной системой, блокирования властных, правительственных решений.
Обычно межнациональные конфликты, во-первых, выступают следствием проявления негативных стереотипов взаимного восприятия народов, которые соперничают; во-вторых, - порождение конфликтных ситуаций, которые возникают как итог проявления представителями тех или иных национальных групп, в чем-либо ущемленных.
2.Борьба в современном мире и перспективы взаимодействия рас, цивилизаций, этносов и наций
Многие люди на протяжении всей человеческой истории лелеяли надежду на мир, в котором было бы место только для дружбы, любви, справедливости взаимовыгодного и равноправного сотрудничества, но им всегда противодействовала борьба, как характерная черта отношения человека к действительности и окружающему его миру. На протяжении всей истории человеческой цивилизации у людей присутствовала тяга к противостоянию и преобладанию, которая была орудием для отстаивания интересов племени, этноса, религии, класса или идеологии. С каждым новым этапом истории совершенствовались только методы, технологии и средства агрессивного преобладания. И те, события, которые происходят в настоящее время, представляют собой такую опасность, которую человечество ранее не испытывало – рядом с нами происходит разрушение традиционных ценностей, большинства этнических групп, святынь и культур. Им на смену приходит культурная инновация, которая была построена на догмах корысти и вещественного обожествления, а также умаления значимости печатного слова и увеличения роли визуального образа, свободе творчества от любого сдерживания и превращении его в предмет торговли, навязывания массам аудиовизуальной культуры.
Третья промышленная революция и революция в информатике открыли новую эпоху в цивилизационном общении между людьми, привела к репродукции и распространению ценностей и достижений разных культур на новых основах – в ином пространственном измерении и отличных от прошлого формах. Начали возникать новые виды знания и новые ценности, которые заполнили сферу отношений между странами и народами, и материальные ценности цивилизации потребления стали общими для всей ойкумены.
Американской цивилизации в ее вселенском измерении («цивилизация мира, где правит Макдональдс», - как определял ее Бенджамин Барбер) не интересны ни демократия, ни национальные чаяния, ни формы культурной самобытности, ни эстетические ценности. «Ее цель – всемирное общество потребления, в котором нет ни рас, ни граждан, ибо все они бесполезны как клиенты. Существует только одна новая раса мужчин и женщин – потребители»
Новые лица украшают фасад новой цивилизации – политические знаменитости, теле- и кинозвезды, кинорежиссеры, хозяева транснациональных банков и крупных корпораций, нефтяные бароны, эксперты по проблемам народонаселения, аудиторы, адвокаты и спортсмены, короли информатики и разработчики информационных систем. Эти люди говорят на двух языках – на языке доллара и на английском.
Все они лишены этнической, культурной и религиозной принадлежности. Их родина – бизнес, их цивилизация – потребление, их божество – материальные ценности. Б.Барбер говорил в этой связи: Так глобализация начинает вторгаться в сферу национальных ценностей, символов и мифов, которые ранее составляли неразделимое замкнутое единство. Вокруг них-то и складывалась культурная самобытность – основа самобытности национальной.
Альтернативой соперничеству и конфронтации служит стремление многих объединений землян к диалогу и сближению. Ценности, понятия, принципы и представления могут циркулировать в рамках одной обособленной культуры, но могут и вступать во взаимодействие с содержанием иных культур. Для начала всем нужно освободиться от порочности субкультуры – подчиненности инстинкту и приверженности наркомании, преклонения перед насилием и дешевым сексом, глупой привязанности к материальным ценностям. Человечество, — справедливо подчеркивает русский мыслитель Игорь Бестужев-Лада, — «осуществилось посредством устранения опасности бескультурья.
Чтобы освободиться от конфликта с Другим, нужно спросить себя, не в нас ли кроется причина нашей неспособности найти с ним общий язык для спокойного диалога и теплой встречи. Отринем нашу замкнутость, наш фанатизм и экстремизм и окинем себя критическим взглядом. Чем более мы искренни относимся к Другому, тем сильнее его тяга к диалогу с нами. Таким же образом обстоит дело с отношениями между теми или иными общностями, теми или иными культурами. Межцивилизационные связи могут строиться и на прочных, бесконфликтных основах.
Конфронтации и войны занимают важное место в отношениях между Мной и Другим. Но существуют и возможности для взаимодействия и творческой связи между Нами. Этому необходимо способствовать все миром.
Проводя анализ высказывания Хантингтона о столкновении цивилизаций, русский ученый Б.Ерасов подчеркивал, что существуют развитые формы межцивилизационных отношений, «основаны прежде всего на взаимодействии в сфере "высокой" культуры, взаимном знакомстве и обмене интеллектуальными, духовными, моральными и научными достижениями. Итоги такого взаимодействия оказываются в высокой степени благоприятными для обогащения достояния "принимающей" цивилизации и престижа "дающей" цивилизации».
Возможно, самый блистательный образ будущего – тот, который предполагает создание прочных основ для диалога, взаимного ознакомления, взаимодействия и сближения. История межцивилизационных отношений включает немало славных страниц, запечатлевших результаты совместных усилий в области градостроительства, изобразительного искусства и литературного творчества, развития науки, туризма и общей культуры. Примеры сотрудничества в реализации различных научных, туристических и развлекательных программ неизгладимы из памяти народов и цивилизаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При анализе межцивилизационных отношений в постмодернистскую эпоху наводит на следующие размышления:
Как завершилась конфронтация двух политико-экономических систем, которые развивали связи между цивилизациями этносами и религиями, принимал характер конфронтации или сотрудничества, отчуждения или диалога, играют важную роль в геополитическом контексте. Опыт настоящего переходного периода говорит о том, что конфликт между цивилизациями Востока и Запада будет усиливаться, пропасть между богатыми и бедными народами - становится все глубже. Будет усиливаться борьба за сферы влияния, источники энергии и иные природные богатства. Увеличится число стран, которые будут представлять боковые ветви цивилизаций, возрастут противоречия между ними.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аберкрамби Н. Социологический словарь. – М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2004. – 471с.
2. Антанович Н. А. Политология: конспект лекций.- Мн: ТетраСистемс, 2008.- 350с
3. Арановский К. В. Государственное право зарубежных стран / Учебное пособие — М.: ФОРУМ, 1999 – 488 с.
4. Арутюнян Ю. В. Дробижева Л .М. Сусоколов А. А. Этносоциология. Учебное пособие для вузов. М., 1998 – 380с
5. Бабосов Е. М. Социология в текстах. Хрестоматия: Учебное пособие для студентов вузов. – Мн.: ТетраСистемс, 2003 – 320с
6. Бабосов Е. М. Общая социология: Учеб. пособие для студентов вузов.– Мн.: « ТетраСистемс», 2004.- 370с
7. Гемнер Э. Нации и национализм. - М.: ТОН - Остожье, 2001. – 400с
8. Добреньков В. И., Кравченко А. И. Социология. - М.: ИНФРА-М, 2001. – 210с.
9. КотанджянГ. С.. Этнополитология консенсуса-конфликта. М.: Луч – 210с
10. Морозова Л. А. Теория государства и права. Учебник. - М.: Вече, АСТ, 2002. – 414с
11. Философия: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп.. – М.: ТОН – Остожье, 2001. –400с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024