Вход

Техника высоких напряжений ТВН

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205403
Дата создания 10 мая 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Вывод
Если экран заземлить только на одном из концов кабеля то в нормальном режиме на разомкнутом конце получим напряжение 0.123 В на один Ампер тока в жиле. При токе в жиле 1000 А получим напряжение на экране 123 В , что допустимо для изоляции экрана.

...

Содержание

Оглавление
Введение 2
Исходные данные 4
1. Определение основных электрических параметров кабеля 5
2. Определение собственных и взаимных погонных сопротивлений кабеля 8
Список литературы 13


Введение

Введение
В последнее время силовые кабели высокого напряжения 110-500 кВ современных конструкций все более широко используются для передачи и распределения электроэнергии, особенно в крупных городах и на промышленных предприятиях, где уровень электропотребления и плотность
нагрузки весьма значительны. Наибольшее распространение получают силовые однофазные кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена.
Высокий уровень напряжения токопроводящей жилы кабеля приводит кнеобходимости использования металлического экрана. Основным назначением металлического экрана является устранение электрического поля на поверхности кабеля. Для снижения напряжения на экране выполняется его заземление в одной или нескольких точках. Способ заземления экрана кабеля влияет:
на электрические потери в кабеле (в экране),а значит на его тепловой режим и пропускную способность;
на величину напряжения на экране в нормальных и аварийных режимах, т. е.на надежность работы кабеля и безопасность его обслуживания;

Фрагмент работы для ознакомления

Определение основных электрических параметров кабеляОпределим внешний радиус жилыr1:Определим внутренний радиус экрана r2:Определим активное сопротивление жилы:гдеρЖ =0,028 - удельное сопротивление алюминиевой жилы, Ом·м;Определим активное сопротивление экрана:гдеρЭ = - удельное сопротивление материала экрана, Ом·м.Определим активное сопротивление земли:Определим эквивалентную глубину, м:гдеµ0 = 4·π·10-7- абсолютная магнитная проницаемость вакуума, Гн/м;ρЗ =100 Ом·м - удельное сопротивление грунта, Ом·м.Определим собственную индуктивность жилы, Гн/м:Определим собственную индуктивность экрана, Гн/м:Определим взаимную индуктивность между жилой (экраном) и соседним кабелем, Гн/м:Определим взаимную индуктивность между жилой и экраном одного и того же кабеля, Гн/м:Определим емкость между жилойи экраном, Ф/м:Определим емкость между экраном и землей, Ф/м:2. Определение собственных и взаимных погонных сопротивлений кабеляОпределим собственное сопротивление жилы, Ом/м:Падения напряжения вдоль жил и экранов кабелей связаны с токами в них следующей системой уравнений:В системе всего 6 уравнений относительно 6-ти напряжений и 6-ти токов, следовательно, необходимо задать дополнительно еще 6 величин: падения напряжений (или токов) и (или) граничные условия. В правой части системы сомножителями у токов выступают полные сопротивления кабеля. После задания граничных условий искомые параметры находятся путем указания некоторых дополнительных условий, характеризующих решаемую задачу. Так, например, если трехфазная система падений напряжений, приложенных к жилам, образует систему прямой последовательности, то при оговоренных условиях имеем полное основание считать, что токи в жилах и экранах также образуют системы прямой последовательности, а тогда дополнительные условия будут выглядеть следующим образом, как показано в таблице 2.1Таблица 2.1Дополнительные условияРешаемая задачаДополнительные условияОпределение сопротивления прямой последовательности кабеляОпределение сопротивления нулевой последовательности кабеляОпределение токов и напряжений в экране кабеля в нормальном режимеОпределение токов и напряжений в экране кабеля в аварийном режимеилиТаблица 2.2Определение продольных параметров кабеля по прямой и нулевой последовательностям№Состояние экранаСопротивление прямой последовательностиСопротивление нулевой последовательности1Разземлен2Заземлен с одной стороны3Заземлен с двух сторон4Применена транспозиция экрановРезультаты расчетов продольных параметров сведем в таблицу 2.3Таблица 2.

Список литературы

Список литературы

1. Дмитриев М . В ., Евдокунин Г . А . Однофазные силовые кабели 6-500 кВ //« Новости Электротехники », № 2(44), 2007 г .
2. Дмитриев М . В ., Евдокунин Г . А . Заземление экранов однофазных силовых кабелей высокого напряжения // Энергетик , № 11, 2007 г .
3. Wedepohl L.M., Welcox D.J. Transient analysis of underground power transmission systems. Proc. Inst. El. Eng., 1973, vol.120, N2, pp.253-260.
4. Костенко М . В ., Кадомская К . П ., Левинштейн М . Л ., Ефремов Н . А .Перенапряжения и защита от них в воздушных и кабельных электропередачах высокого напряжения . – Л .: Наука , 1988, –302 с .
5. EMTP Rule book. Bonneville Power Administration, Branch of System Engineering. Portland, Oregon 97208-3621, USA,1986 (www.emtp.org).
6. Евдокунин Г . А . Электрические системы и сети . – СПб .: Издательство Сизова М . П ., 2004, –304 с .
7. Нейман Л . Р ., Демирчян К . С . Теоретические основы электротехники / в двух томах . – Л .: “ Энергия ”, 1967.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00571
© Рефератбанк, 2002 - 2024