Вход

Характерные системы "человек - среда обитания". Системы «человек-техносфера», «техносфера-природа», «человек-природа»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205396
Дата создания 10 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Глобальные процессы и проблемы, разворачивающиеся в последние два-три столетия техногенного общественного развития, пока что глубоко не изучены ни философией, ни наукой, что не позволяет охватить разумом перспективы нового этапа эволюции жизни на Земле, включить эти вопросы в сферу рассмотрения теорий устойчивого социо-природного развития. В ходе взаимодействия социальных, искусственных и природно-биологических компонентов современного мира формируются интегрированные закономерности его развития. В совокупности они и составляют феномен современной системной глобализации. Решение задач, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности человека, - фундамент для решения проблем безопасности на более высоких уровнях: техносферном, региональном, биосферном, глобальном.
В основ ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Характерные системы "человек - среда обитания". Системы «человек-техносфера», «техносфера-природа», «человек-природа» 5
Заключение 14
Список литературы 16


Введение

Введение
Техногенная цивилизация порождает ситуацию, когда инженерия и инженер начинают играть главенствующую роль в обществе, социальных стратегиях и идеологических путях его развития. В этом случае формируется представление, что природа понимается как неограниченный ресурс материалов и энергии, а инженер – как изобретатель, технолог и проектировщик, опирающийся на научные достижения ученых, раскрывающих и описывающих законы природы. При этом с начала Нового времени сложилась устойчивая точка зрения, что инженерная деятельность и порожденные ею продукты и артефакты радикально не влияют ни на природу, ни на сущность и существо человека. Техника как результат деятельности инженера рассматривалась инструментально, как средство достижения эффективного результата и, следовательно, не восприним алась как нечто способное повлиять кардинальным образом на природную среду и общественное устройство.
Современное глобализирующееся техногенное (индустриальное и постиндустриальное) общество, развиваясь в биосфере, создает с помощью научно-технических производительных сил искусственную неживую природу техносферу [1]. Ее составляющими элементами являются искусственные объекты (средства производства, индустриальные комплексы, города, сооружения), синтетические химические вещества, искусственные электромагнитные поля и др. С одной стороны, расширяющаяся техносфера воздействует на сам социальный организм, что приводит к становлению техногенности среды обитания и образа жизни населения в городах. С другой стороны, она техногенно трансформирует биосферную природу, что способствует ее деградации, разрушению и как следствие нарастанию экологического кризиса [2].
Человек и окружающая его среда (природная, производственная, городская, бытовая и др.) в процессе жизнедеятельности постоянно взаимодействуют друг с другом. При этом "жизнь может существовать только в процессе движения через живое тело потоков вещества, энергии и информации" [1].
Человек и окружающая его среда гармонично взаимодействуют и развиваются лишь в условиях, когда потоки энергии, вещества и информации находятся в пределах, благоприятно воспринимаемых человеком и природной средой. Любое превышение привычных уровней потоков сопровождается негативными воздействиями на человека, техносферу и/или природную среду. В естественных условиях такие воздействия наблюдаются при изменении климата и стихийных явлениях. В условиях техносферы негативные воздействия обусловлены элементами техносферы (машины, сооружения и т. п.) и действиями человека.


Фрагмент работы для ознакомления

Взаимодействие человека со средой обитания может быть позитивным или негативным, характер взаимодействия определяют потоки веществ, энергий и информации.
Результат взаимодействия человека со средой обитания может изменяться в весьма широких пределах: от позитивного до катастрофического, сопровождающегося гибелью людей и разрушением компонент среды обитания. Определяют негативный результат взаимодействия опасности - негативные воздействия, внезапно возникающие, периодически или постоянно действующие в системе "человек - среда обитания" (рис. 1).
Рис.1. Взаимодействие человека со средой обитания
В настоящее время в развитых странах в связи с нарушенным экобалансом развитие и внедрение экологически чистых технологий рассматривается как основной фактор в решении природоохранных проблем. Поэтому, используя преимущественно директивные инструменты государственной политики, эти страны перестраивают свое хозяйство, увеличивая долю более экологичных отраслей и реализуя концепцию «экологической» экономики, суть которой заключается в развитии рынка, не наносящем ущерб естественной природной среде. В результате на данный момент, согласно данным, приводимым Н.А. Пискуловой, наиболее развитая система экологического регулирования создана в странах Западной Европы (в первую очередь, в Германии, Нидерландах и Великобритании), а США является страной, где впервые начала разрабатываться экологическая политика (в 1960-1970х гг.). В некоторых развивающихся странах также разрабатываются и принимаются меры по включению природоохранного фактора в стратегии национального развития, хотя эти стандарты нередко занижаются и не всегда выполняются, что связано с недостатком финансирования и контроля [1-4].
Действительно, создается впечатление, что принимаются достаточно эффективные (хотя и требующие дальнейшего усовершенствования) законодательные, экономические и корпоративные меры по восстановлению природной среды. Но реализуемых в локальных масштабах мер по сохранению биосферы оказывается недостаточно, поскольку давление общества и его деятельности на естественную природную среду постоянно нарастает и по масштабам превышает возможности ее безопасной эволюции. Разрушение природной среды происходит быстрее, чем ее самовосстановление. Та же среда, которую пытаются сохранить на освоенных человеком территориях, уже не является естественной, первозданной природой, характерной для земледельческого социума, использовавшего естественные, биосферные (земледельческие) технологии. Отсюда создателем технически трансформированной среды является техногенный социум, соединяющий с помощью небиосферных (искусственных) технологий «техно» и изменяемое биосферное. В результате его деятельности возникает техногенно трансформированный биосферный организм, в который превращается разрастающаяся биотехнологическая, генетически модифицированная, постбиосферная живая природа. Получается замкнутый круг: общество порождает техносферу, которая эволюционирует за счет уничтожения ресурсов биосферы, причем спасение последней связывается с сознательным крупномасштабным вмешательством социального «техно» в природные процессы. Все это свидетельствует о противоречивости техногенности.
Эволюция техногенного общества осуществляется по пути нарастающих взаимодействий техносферы с социо-природными системами. Искусственная, урбанизированная инфраструктура техносферы, наполненная мириадами информационнокоммуникационных сетей транспорта и связи, становится неотъемлемым элементом обеспечения жизнедеятельности развивающегося социума [5]. Техногенная цивилизация порождает ситуацию, когда инженерия и инженер начинают играть главенствующую роль в обществе, социальных стратегиях и идеологических путях его развития. В этом случае формируется представление, что природа понимается как неограниченный ресурс материалов и энергии, а инженер – как изобретатель, технолог и проектировщик, опирающийся на научные достижения ученых, раскрывающих и описывающих законы природы. При этом с начала Нового времени сложилась устойчивая точка зрения, что инженерная деятельность и порожденные ею продукты и артефакты радикально не влияют ни на природу, ни на сущность и существо человека. Техника как результат деятельности инженера рассматривалась инструментально, как средство достижения эффективного результата и, следовательно, не воспринималась как нечто способное повлиять кардинальным образом на природную среду и общественное устройство. [6].
В современной глобализации важную роль играет информатизация, стягивающая мир воедино. Информатизация придает новое качество техносфере, поскольку позволяет ускорить ее разрастание за счет интенсификации хозяйственной деятельности региональных и международных предприятий, создания мировых научно-технических производительных сил, а в итоге распространения интеграционных процессов за пределами национальных общественных организмов. В результате в различных городах мира складывается планетарное технико-технологическое единство процессов урбанизации и техносферизации, ориентированных все больше и больше на потребности транснациональных промышленных, аграрных и обслуживающих корпораций и рынков.
Искусственные вещества (ксенобиотики, супертоксиканты) через пищевые цепи постоянно включаются в биосферный биотический круговорот веществ, трансформируют, нарушают его замкнутость, получая повсеместное распространение, в результате чего локальные техногенные биогеохимические процессы становятся глобальными. Эти качественно отличные от биосферы техносферные объекты интегрируются с естественными организмами и человеком, создавая промежуточные формы жизни между естественным и искусственным миром технобиосферу, техногенного человека, трансгенные растения, клонированных животных, а в глобальном масштабе технобиогеохимические круговороты веществ, энергии и информации [4, 5].
Но на этом глобальность развития не заканчивается. Так, в 2010 году под руководством генетика Джея Крейга Вентера была создана искусственная клетка, геном которой был сконструирован на основе информационных технологий. Причем эта новая форма жизни, ДНК которой получена искусственно, способна самовоспроизводиться и функционировать в любой клетке, а ее исходные качественные характеристики целенаправленно задаются социумом. Соответственно, широкомасштабное применение синтетической бактерии «Синтия» в Мексиканском заливе для очищения воды от разливов нефти обернулось тем, что бактерия мутировала и вместо нефти стала «пожирать» живую природу и людей.
Уже в 2010 году свыше 100 тыс. человек, живущих на территории Мексиканского залива, заболели «чумой залива», их тела и внутренности покрыты язвами, очень трудно поддающимися лечению [6]. Эти и многие другие факты свидетельствуют о том, что в совокупности планетарное системное взаимодействие социальных, техносферных и природно-биологических процессов определяет изменение характера эволюции социоприродной жизни на Земле с естественной на техногенную и даже нарастающую искусственную.
Сегодня инженерная деятельность характеризуется гуманитаризацией, становится социотехнической, в нее активно вовлечены ученые как технических, так и других дисциплинарных областей. Современная инженерия включает в себя и планирование, и управление, и программирование, и прогнозирование. Инженерия обязана опираться не только на технические знания, но и на знания социально-гуманитарного толка, на общественное мнение. Инженерные разработки, являясь продуктом узких специалистов, могут тем не менее затронуть сферы, не связанные с научно-техническими разработками. Экономическая и техническая целесообразность не в состоянии оправдать социологический и экологический ущерб, который может возникнуть вследствие внедрения тех или иных социальных разработок. Поэтому современному обществу становятся присущи большая открытость в обсуждении инженерных проектов, большая восприимчивость к критике и предложению альтернативных решений. Гуманизация инженерной деятельности. Гуманитаризация в области инженерной деятельности выдвинула на первый план вопрос о цели этой деятельности, поставив во главу угла, тем самым, необходимость соотносить эксплуатацию техники с возможным нанесением вреда. Техника из средства служения не должна превращаться в опасный артефакт, приносящий ущерб человечеству. Эта особенность современной ситуации поднимает, в первую очередь, проблему этики и социальной ответственности инженера и проектировщика перед обществом и отдельными людьми. Проблемы негативных социальных и экологических последствий использования техники имеют первостепенное значение, выступая предметом дискуссий исследователей и ученых из различных областей. Благодаря наработкам в области философии техники, внимание к проблемам последствий внедрения и использования новой техники и технологии несоизмеримо повысилось. Проблемы, которые поставил научно-технический прогресс и инженерия в целом, демонстрируют необходимость переоценки, переосмысления представлений о роли и сущности научно-технического развития. Важным сценарием современной инженерной и технологической деятельности становится организация прогностических исследований, позволяющих своевременно избегать необратимых негативных результатов техногенного характера. В силу реальности угрозы тотального экологического бедствия, ставшего прямым результатом технологической деятельности, встает насущная проблема изменения традиционных представлений и критериев оценки научного, технического, производственного и социально-экономического прогресса.
Мир опасностей, угрожающих личности, весьма широк и непрерывно нарастает. В производственных, городских, бытовых условиях на человека воздействует, как правило, несколько негативных факторов. Комплекс негативных факторов, действующих в конкретный момент времени, зависит от текущего состояния системы "человек - среда обитания". Па рис. 2 показана характерная суточная миграция городского жителя (сотрудника промышленного предприятия) в системе "человек - техносфера", где размер радиуса условно соответствует относительной доле негативных факторов антропогенного и техногенного происхождения в различных вариантах среды обитания.
Рис. 2. Суточная миграция городского жителя в системе «человек-техносфера»: БС-бытовая среда; ГС-городская среда; ПС-производственная среда
Значительным техногенным опасностям подвергается человек при попадании в зону действуя технических систем: транспортные магистрали; зоны излучения радио- и телепередающих систем, промышленные зоны и т. п. Уровни опасного воздействия на человека в этом случае определяются характеристиками технических систем и длительностью пребывания человека в опасной зоне. Вероятно проявление опасности и при использовании человеком технических устройств на производстве и в быту: электрические сети и приборы, станки, ручной инструмент, газовые баллоны и сети, оружие и т. п. Возникновение таких опасностей связано как с наличием неисправностей в технических устройствах, так и с неправильными действиями человека при их использовании. Уровни возникающих при этом опасностей определяются энергетическими показателями технических устройств.
Все опасности тогда реальны, когда они воздействуют на конкретные объекты (объекты защиты). Объекты защиты, как и источники опасностей, многообразны. Каждый компонент окружающей среды может быть объектом защиты от опасностей. В порядке приоритета к объектам защиты относятся: человек, общество, государство, природная среда (биосфера), техносфера и т.п.
Заключение
Глобальные процессы и проблемы, разворачивающиеся в последние два-три столетия техногенного общественного развития, пока что глубоко не изучены ни философией, ни наукой, что не позволяет охватить разумом перспективы нового этапа эволюции жизни на Земле, включить эти вопросы в сферу рассмотрения теорий устойчивого социо-природного развития. В ходе взаимодействия социальных, искусственных и природно-биологических компонентов современного мира формируются интегрированные закономерности его развития. В совокупности они и составляют феномен современной системной глобализации. Решение задач, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности человека, - фундамент для решения проблем безопасности на более высоких уровнях: техносферном, региональном, биосферном, глобальном.
В основе возникновений опасностей техносферы лежит человеческая деятельность, направленная на формирование и трансформацию потоков вещества, энергии и информации а жизненном пространстве. Изучая и изменяя эти потоки, можно ограничить их величину допустимыми значениями. Если сделать это не удается, то жизнедеятельность становится опасной.
Мир опасностей в техносфере непрерывно нарастает, а методы и средства защиты от них создаются и совершенствуются со значительным опозданием. Остроту проблем безопасности практически всегда оценивали по результату воздействия негативных факторов - числу жертв, потерям качества компонент биосферы, материальному ущербу. Сформулированные на такой основе защитные мероприятия оказывались и оказываются несвоевременными, недостаточными и как следствие недостаточно эффективными. Ярким примером вышеизложенного является начавшийся в 70-е годы с тридцатилетним опозданием экологический бум, который по сей день во многих странах, в том числе и в России, не набрал необходимой силы.

Список литературы

Список литературы
1. Демиденко, Э.С. Техногенное развитие общества и трансформация биосферы / Э.С. Демиденко, Е.А. Дергачева. М.: Красанд, 2010. 288 с.
2. Демиденко, Э.С. Философия социально-техногенного развития мира: статьи, понятия, термины / Э.С. Демиденко, Е.А. Дергачева, Н.В. Попкова. М.: Всемирная информэнциклопедия; Брянск: БГТУ, 2011. 388 с.
3. Дергачева, Е.А. Техногенность в глобализации социума и биосферы / Е.А. Дергачева // Современные исследования социальных проблем: электрон, журн. 2014. №5 (13); URL: http://sisp.nkras.ru/eru/issues/2012/5/dergacheva.pdf
4. Медоуз, Д.Х. Пределы роста: 30 лет спустя / Д.Х. Медоуз, Й. Рандерс, Д.Л. Медоуз - М.:Бином,2013. – 358 с.
5. Пискулова, Н.А. Экология и глобализация / Н.А. Пискулова. - М.: МГИМО, 2010. - 210 с.
6. Синтетические бактерии вместо нефти стали уничтожать людей // Мир новостей. № 48. 19.11.2013; URL: http://niirnov.ru/izdaniva/gazeta/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024