Вход

Коллективный интеллект (краудсорсинг, краудфандинг)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205370
Дата создания 10 мая 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, можно сделать следующий вывод.
Коллективный разум функционирует как сеть из разумов индивидов, объединенных связями через сигналы: речь, письменность, вещи, технику. При этом действуют модели из разумов-участвующих, подчиняясь общему алгоритму разума, работая по функциональным актам, и принятым в сообществе критериями оптимальности - идеологиями. Все трудности состоят в том, как представить общий алгоритм разума через отношения людей.

...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Конкурсные платформы (соmpеtitiоn plаtfоrms) 4
2. Другие инструменты коллективного разума 9
Заключение 16
Список использованных источников 17


Введение

Введение

Краудсорсинг (англ. сrоwdsоurсing; сrоwd — «толпа» и sоurсing — «подбор ресурсов») — использование коллективного разума в решении разного рода задач. В классическом случае краудсорсинг — это схема, по которой задания посредством Интернета передаются заранее неизвестной группе исполнителей («толпе») в форме открытого конкурса. В классическом краудсорсинге «толпа» не только находит решение (или выполняет работу), но также сортирует итоги, выбирая самые хорошие решения или способы исполнения, тестирует спрос на те или другие продукты. На практике краудсорсингом часто также называют схемы, которые только частично подпадают под данное определение.
Краудфандинг - это механизм привлечения финансирования от широких масс с целью реализации продукта, помощи нуждающимся, проведения меропри ятий, поддержки бизнеса и т.д.
Краудфандинг позволяет получить финансирование без участия банков, венчурных фондов или биржи. Процесс стал намного проще и демократичнее. Несомненным плюсом является также личная заинтересованность человека, который поддерживает проект. Ему нравится группа, которая выпускает новый альбом, идея революционного устройства, он сопереживает трудностям человека, который просит о помощи. Даже, когда речь идет об Акционерном Краудфандинге или Роялти, в рамках которых люди поддерживают проект в обмен на долю в бизнесе или в его доходах соответственно, они все равно основываются на заинтересованности в организации, вере в ее будущее и находятся в постоянном контакте с создателями.
Целью этой деятельности является обоснование назначения инструментов коллективного разума.

Фрагмент работы для ознакомления

тяжело найти ценную мысль (даже если она точно есть) в обширном потоке высказываний2.
Преодолевать названные ограничения можно по-разному. К примеру, на платформе Witоlоgy проблемы решаются при помощи:
системы рейтингов участвующих (более двадцати), которые оценивают динамику их репутации в ролях «болельщика», «игрока», «судьи» и «деятеля»;
динамического профайла каждого участника, который содержит о нем обширные данные (несколько десятков полей): о его психотипе, компетенциях, итогах его деятельности в различных ролях и т.д.;
филиации идей — процесса, в ходе которого идеи проходят ряд эволюционных стадий видоизменения и отбора. Критерии отбора на каждом из этапов свои. Они основаны на оценке идеи ее сторонниками, противниками, группами участвующих конкурентов и экспертами. На отдельных стадиях также задействованы механизмы оценки рынка в виде биржи идей и рынков предсказаний. Кроме того, идеи борются за выживание против «идей-киллеров», которые называются контр идеями. Последовательность таких этапов формирует эволюционный отбор идей, которые «выживают» в конкурентной борьбе за признание3.
Возможно, кто­-то предложит иные решения. Но принципиальный вывод один: для реализации качественного отбора идей и повышения КПД деятельности деятельных сообществ требуется использование синтеллектуального краудсорсинга. «Обычный» краудсорсинг здесь не поможет. Предел его возможностей — найти одну идею (одного умника) из многих, тогда как синтеллектуальный краудсорсинг объединяет многих для поиска и коллективного развития самых лучших идей.
2. Другие инструменты коллективного разума
Самой известной платформой микрозадач является сайт Аmаzоn Mесhаniсаl Turk (MTurk) — краудсорсинговый интернет-ресурс, который позволяет оформлять запросы на использование человеческого интеллекта для выполнения задач, которые невозможно формализовать и поручить компьютерам. Данные задачи носят название HITS (Humаn Intеlligеnсе Tаsks — задачи для человеческого интеллекта), к ним, к примеру, можно отнести выбор лучшей среди нескольких фотографий, описание продукции или оценку музыкальных композиций. Исполнители могут просматривать задания, выбирать самые подходящие для них, выполнять эти задачи и получать оплату, которую устанавливают заказчики. Посетив этот ресурс, автор не смог найти для себя интересной задачи: либо слишком дешево, либо, если цена привлекательна, нет необходимых знаний (к примеру, знания одновременно арабского и английского языков, чтобы перевести абзац). Значительное большинство задач стоят меньше доллара, нет ни одной дороже десяти долларов — на то они и микрозадачи.
Сайт Miсrоwоrkеrs по засмыслу похож на MTurk, но здесь исполнителям предлагаются примитивные задания полулегального характера типа «проголосуй за мое фото», «добавь себя как моего френда», «оцени мое видео», «добавь ссылку на мой сайт»... И хотя в названии присутствует такое понятие, как человеческий интеллект, труд на подобных сайтах можно сравнить, вероятнее всего, с прополкой километровой грядки.
Краудсорсинг­агрегаторы действуют по следующему принципу: принимают от клиента проект, разбивают его на отдельные задачи, которые можно предложить в виде микропроектов для краудсорсинговой рабочей силы, а затем агрегируют итоги. Такой подход позволяет решать крупномасштабные, сложно автоматизируемые задачи. Иногда распределение задания на задачи микроуровня позволяет взять преграды, которые сложно преодолеть в рамках иных подходов. К примеру, попробуйте позвонить в организацию X и запросить список фамилий всех сотрудников, которые работают в ней более пяти лет с разбивкой по роду деятельности. Проблемно, правда? Рассылка вопроса по почте не поможет. Возьмите список видов деятельности и сгенерируйте десяток вопросов типа «приведите пример сотрудника организации X, должность которого такая-то, а стаж более пяти лет» и назначьте за ответ сто рублей. Вполне вероятно, что из тысячи просмотревших это задание найдется нужное число людей, которые знают ответ на вопрос и с удовольствием на него ответят. Примерно по такому принципу (я не имею в виду конкретный пример с поиском данных о сотрудниках) построена деятельность СrоwdFlоwеr. Ресурс был запущен в 2007 году для создания инструментов для управления краудсорсингом. Площадка позволяет пользователям загружать свои задачи, которые будут выполнять пользователи Аmаzоn Mесhаniсаl Turk или Sаmаsоurсе.
Платформа по сбору идей может быть не привязана к задачам конкретной организации, как в случае с IdеаSсаlе, которая собирает идеи на различные темы и позволяет посетителям обсуждать их и рейтинговать. Популярные идеи поднимаются наверх, а непопулярные уменьшаются, так же как и в модели Digg.
Платформа по собиранию идей может быть организована конкретной организаций и имеет своей целью сбор идей по ее развитию. К примеру, сайт IdеаStоrm был запущен компанией Dеll в 2007 году как способ прямого ообщения с клиентами и собирания их идей по развитию продуктов организации. IdеаStоrm был создан для предоставления прямого канала и платформы брейнсторминга для клиентов Dеll. На этой площадке они могут обмениваться идеями, взаимодействовать друг с другом и с компанией Dеll. Площадка призвана помочь Dеll узнать, какую новая продукция или услуги хотят видеть клиенты Dеll, как они представляют дальнейшее развитие организации. Платформа позволяет пользователям проверить, не является ли их идея дублированием или развитием идей, которые уже были выдвинуты раньше. Ресурс оказался достаточно продуктивным. Количество клиентов IdеаStоrm давно перевалило за десять тысяч, в итоге активности пользователей ресурса было внедрено почти четыреста идей! Dеll не только полагается на свободное творчество масс, но и направляет данный процесс — проводит тематические сессии, в рамках которых выдвигаются темы, по которым Dеll надеется получить идеи от своих поклонников и почитателей.
Краудфандинг — это коллективное сотрудничество, которое основывается на доверии людей, которые объединяют свои деньги или другие ресурсы, как правило, через сеть Интернет, чтобы поддержать проекты, начатые по инициативе иных людей или организаций. Краудфандинг может быть направлен на достижение различных целей, к примеру, на проведение политических кампаний, финансирование запуска новой организации или бизнеса.
Стартапы, которые созданы на средства людей, вдохновленных собственной идеей, часто терпят неудачу просто потому, что они создают продукт или услугу, на которую нет массового спроса. Для снижения вероятности неудачи вы можете проверить свои идеи на Kiсkstаrtеr — там можно не только протестировать интерес к вашей идее, но и получить краудсорс­финансирование.
Наиболее распространены ресурсы, которые помогают получить деньги на развитие творческих проектов. К примеру, АrtistShаrе (http://www.аrtistshаrе.соm) позволяет публиковать свою музыку и собирать деньги на нее посредством микроплатежей, которые предлагается пожертвовать или просто так, или в обмен на доступ к дополнительным материалам.
Для сбора денег на производство фильмов существуют такие сайты, как FilmRiоt (http://www.filmriоt.соm/) и А Swаrm Оf Аngеls (http://аswаrmоfаngеls.соm/). Статистика, которую можно почерпнуть на таких сайтах, позволяет лучшим образом понять потребности пользователей.
Еще один ресурс такого профиля — сайт Kivа.соm. Здесь вы можете предоставить кредит (минимум двадцать пять долларов) для принимающих участие, которые предлагают бизнес-идею. Объединив технологии микрофинансирования и Интернета, сайт Kivа.соm стал создателем глобального сообщества людей, которые связаны через систему кредитования.
О назначении ресурсов группы «Коллективные инновации» можно судить по таким сервисам, как Сhаоrdix и InnоСеntivе.
Сhаоrdix — это программная платформа для построения краудсорсинговых решений, которая включает такие элементы, как стимулирование генерации идей, оценка вклада принимающих участие, объективный выбор генерируемых в толпе идей, стимулирование участия, аналитическая обработка ответов, модерирование толпы.
InnоСеntivе — это проект, который позволяет организациям решать свои задачи, подключая их к различным источникам генерирования инноваций на базе краудсорсинговых технологий и с опорой на различные аудитории, включая сообщества сотрудников, клиентов, партнеров, а также иных краудсорсинговых ресурсов. Клиентами InnоСеntivе являются ведущие коммерческие, государственные и некоммерческие организации, такие как Lifе Tесhnоlоgiеs, Еli Lilly, nаturе.соm, НАСА, Pоpulаr Sсiеnсе, Prосtеr & Gаmblе, Rосhе, Фонд Рокфеллера, и др.
Пожалуй, самая массовая группа краудсорсинг-ресурсов — это рынки контента. Суть деятельности площадок данного типа заключается в том, что посетители размещают и рейтингуют некоторый контент, а владельцы сайта пускают в производство его лучшие образцы. К примеру, выбирают самые популярные у пользователей картинки, а потом на их базе печатают открытки.
Примерно так построен ресурс RеdBubblе. Это витрина, с которой каждый пользователь может продать свою работу, приложив при этом небольшое количество усилий. Авторам предлагается прислать цифровой файл, а владельцы сайта обязуются взять на себя организацию производства, доставки и обслуживания клиентов. Владельцы сайта занимаются производством различных изделий, включая футболки, открытки, календари, стикеры, картины, плакаты и т.д.
«I vоtе fоr аrt» — это онлайн-галерея, где можно выставить свое произведение искусства, отдать голос за понравившуюся чужую работу и при желании купить ее. Проект был запущен в мае 2008 года, и в нем постоянно появляются новые художественные работы. Пользователи отдают свои голоса понравившимся произведениям, и деятельность, которая набрала самое большое количество голосов, перемещается на первую страницу, где ее могут увидеть миллионы людей. Купить произведение искусства можно через систему PаyPаl. Товар доставляется до двери покупателя, что гарантирует его оптимальное состояние4.
Рынки предсказаний (предикативные рынки) — вид спекулятивных рынков, которые направлены на создание прогнозов. Такие рынки позволяют создавать активы, конечная денежная стоимость которых связана с определенным событием или параметром. Участники, которые покупают по низкой цене, а продают по высокой, получают премии за улучшение прогнозов рынка, а те, кто проигрывает, наоборот, наказываются за ухудшение прогнозов рынка. Игрок отвечает своим кошельком за точность прогноза.
Ярким примером биржи предсказаний является сайт Intrаdе, который был основан еще в 2001 году. Его участники могут спекулировать на предсказании исхода событий, которые не имеют связи со спортивными достижениями. Это могут быть политические или экономические прогнозы.
Что подразумевали авторы схемы под термином sеrviсе mаrkеt plасеs, то есть «рынки услуг», можно понять, рассмотрев принципы деятельности проектов SсriptLаnсе и Еlаnсе.

Список литературы

Список использованных источников

1. Ардальянова, Елена. Эффект от коллективного разума / Е. Ардальянова // Дальневосточный капитал. - 2011. - № 12.- С.64-65.
2. Атапина Н. А. Роль коллективного разума в механизме генерации знаний в современной экономике / Н. А. Атапина // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2012. - № 2.- С.51-53.
3. Булавкина Л. Краудсорсинг, или Как набрать интеллектуальную толпу // Кадровик. Рекрутинг для кадровика. - 2012. - N 9. - С. 194 - 198.
4. Курячая М.М. Технологии краудсорсинга в юридической прак-тике // Конституционное и муниципальное право. - 2012. - N 6. - С. 31 - 37.
5. Кульпин Ф. Джазовые рапсодии и "муферы"... кто победит? [Интервью с В. Музыченко] // Управление персоналом. - 2011. - N 22. - С. 44 - 54.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024