Вход

Себестоимость услуг. методы калькулирования себестоимости(услуг)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205344
Дата создания 10 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В данной работе исследуется себестоимость услуг организаций, которые оказывают услуги по транспортировке с помощью водного транспорта.
В первой главе были рассмотрены сущность и значение себестоимости услуг, в ходе данного рассмотрения было выявлено, что существуют различные виды себестоимости, которые различают в зависимости от вида, входящих в них затрат, а сама же классификация затрат позволяет определить основные направления расхода средств и выявить пути их экономии.
Основные функции себестоимости продукции заключаются в следующем:
1) формирование учетной информации и контроль затрат на производство и реализацию продукции;
2) себестоимость является базой для формирования цены на продукцию предприятия;
3) на основе сравнения доходов от реализации и себестоимости определя ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1.Понятие себестоимости 4
2.Структура статей расходов на водном транспорте 9
3.Методы калькулирования себестоимости услуг 13
4. Эксплуатационные расходы судна и их расчет 16
5. Задача 2 Вариант 4 20
Заключение 22
Список литературы 24


Введение

Введение

Изменения, произошедшие в отечественной экономике в последние пятнадцать лет, существенно повлияли на условия управления и функционирования предприятий. Основными проблемами развития и функционирования предприятий водного транспорта стали конкуренция, ограниченность и платность ресурсов. В этой связи на передний план выходит необходимость совершенствование планирования и экономии расходов. А для того, чтобы спланировать расходы, необходимо определить себестоимость продукции и провести ее калькулирование, выбрав наиболее подходящий метод калькуляции.
Целью данной работы является исследование формирования себестоимости услуг водного транспорта.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- охарактеризовать понятие себестоимости;
- рассмотреть стру ктуру статей расходов на водном транспорте;
- рассмотреть методы калькулирования себестоимости услуг на водном транспорте;
- охарактеризовать эксплуатационные расходы судна и порядок их расчета;
- решить практическую задачу.
В соответствии с целью и задачами работа включает введение, пять глав, заключение и список литературы.
Объектом исследования является водный транспорт, а предметом исследования является себестоимость услуг водного транспорта.

Фрагмент работы для ознакомления

4
3
5
Надежность
3
2
4
5
1
Грузоподъемность
2
3
1
4
5
Частота
4
2
5
3
1
Суммарная оценка
14
10
18
16
17
По данным таблицы 2 видно, что водный транспорт превосходит остальные виды транспорта практически по всех характеристикам, что позволяет выбирать его многим заказчикам на перевозку грузов, что обуславливает в итоге экономию на масштабах перевозки и снижение общих затрат на содержание водного транспорта.
Таким образом, можно сделать вывод, что особенности структуры затрат водного транспорта обеспечивают ему прибыль при условии осуществления масштабных перевозок и при минимальном использовании услуг терминалов.
3.Методы калькулирования себестоимости услуг
В современных источниках калькулирование позиционируется как совокупность экономических расчетов себестоимости единицы разных типов продукции.
В процессе калькулирования сопоставляются затраты на производство с величиной изготовленной продукции и формируется себестоимость единицы продукции.
Классификация методов учета затрат и себестоимости продукции приведена на рисунке 3.
Рис. 1. Классификация методов учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции
Сравнительная характеристика методов учета затрат и себестоимости продукции приведена в таблице 3.
Таблица 3
Сравнительная характеристика методов учета затрат и себестоимости продукции
Предприятия водного транспорта применяют, как правило, полный учет затрат. Использование сокращенного способа учета затрат позволяет учесть расходы в пути, на погрузку и разгрузку, а отдельно учесть расходы по содержанию судов.
По оперативности учета и контроля затрат используется обычно нормативный метод учета затрат, так как при установлении цены, чтобы получить прибыль от конкретного рейса необходимо знать хотя бы приблизительно во сколько он обойдется и является его осуществление экономически целесообразно.
Чаще всего используется позаказный метод учета затрат в зависимости от того, какого объема груз необходимо доставить, какой объем от судна он будет занимать, какой маршрут доставки.
Использование учета затрат по функциям применяется в основном в случае сложного маршрута.
Таким образом, наиболее перспективным является использование на водном транспорте метода сокращенного учета затрат, нормативного метода учета так как позволяет спланировать цену перевозки обеспечивающую ее эффективность, а также учесть стоимость конкретного заказа по перевозке пассажиров или груза по водным путям.
4. Эксплуатационные расходы судна и их расчет
В процессе осуществления перевозок предприятия водного транспорта определяют себестоимость перевозки и погрузки/выгрузки.
Для определения эффективности перевозки водным транспортом определяется себестоимость доставки груза.
Затраты на загрузку и выгрузку включают в себестоимость погрузочных или разгрузочных работ.
Расходы на содержание водных путей и путевого хозяйства не включаются в себестоимость перевозок (так же, как и автомобильного), а возмещаются из государственного бюджета.
Себестоимость на водном транспорте определяют как отношение расходов, связанных с эксплуатацией судов, к объему транспортной работы, выполняемой ими в течение определенного периода (в тоннах или тонно-милях):
;,
где R - расходы по эксплуатации судов при перевозке грузов.
В общем виде себестоимость погрузочно-разгрузочных работ определяют делением суммы расходов на эти работы на количество груза в физических тоннах, прошедшего через причальный фронт с одного вида транспорта на другой.
По способам расчета и сферам применения различают плановую, нормативную, фактическую себестоимость погрузочно-разгрузочных работ.
Плановая себестоимость на выполнение погрузочно-разгрузочных работ рассчитывается делением расходов, установленных в плановой смете на определенный период, на планируемый на тот же период объем погрузочно-разгрузочных работ в физических тоннах.
Нормативная себестоимость на выполнение погрузочно-разгрузочных работ рассчитывается по нормам расхода материалов и нормативам использования производственных фондов и трудовых ресурсов, действующих на начало планируемого периода
Фактическая себестоимость погрузочно-разгрузочных работ отражает действительные затраты трудовых и материальных ресурсов на переработку грузов.
Наибольший удельный вес среди расходов на погрузочно-разгрузочные работы занимает основная и дополнительная заработная плата производственного персонала, занятого на этих работах.
Факторы, влияющие на себестоимость перевозок, приведены на рисунке 4.
Все перечисленные факторы по-разному влияют на себестоимость перевозок. Однако основное влияние на них оказывают эксплуатационные расходы, в экономии которых заключены значительные резервы снижения затрат.
Расходы по эксплуатации судов можно представить в виде укрупненных статей: амортизация флота; текущий ремонт; ТМЦ; содержание экипажа; расходы на топливо; навигационные расходы, судовые сборы и агентирование; общие и административно-управленческие расходы, распределяемые между судами; прочие навигационные расходы.
Отчисления в амортизационный фонд (Rам) определяют размер отчислений, которые идут на воспроизводство первоначальной стоимости судна и финансирование капитальных ремонтов и могут быть рассчитаны по формуле:
,
где Кс - первоначальная стоимость судна, ден.ед.;
Sл - средняя ликвидационная стоимость, ден.ед.;
Sк..рем - средняя сумма затрат на капитальный ремонт и модернизацию за амортизационный период;
А - амортизационный период по данной группе флота.
Величина Кс – Sл - реновационный фонд, который создается равномерными ежегодными отчислениями для восстановления первоначальной стоимости судна (£„ получается при реализации судна на слом).
Расходы на текущий ремонт Rрем - текущий ремонт отдельных механизмов, узлов и элементов судна заключается в выполнении повторяющихся ежегодно или чаще работ по поддержанию судна в исправном состоянии. Он производится за счет средств амортизационного фонда.
ТМЦ (Rи) - к этой статье относятся расходы на поддержание судна в технически исправном состоянии (материалы для эксплуатационных нужд судов, на замену инвентаря, например, на краску, цемент для цементирование водяных цистерн, тросы и т.д.).
Расходы на содержание экипажа судна Rэк - в состав расходов входит заработная плата (должностные оклады, премии, оплата неиспользованных выходных дней и сверхурочных работ) и столовое довольствие.
Расходы на топливо и смазку Rт - в эту статью расходов входит стоимость топлива, смазочных и обтирочных материалов.
Судовые сборы и агентирование Rсб - суда, заходящие в морские порты, оплачивают ряд сборов и пошлин, носящих общее название судовых сборов, номенклатура их неодинакова в разных странах.
Общие и административно-управленческие расходы Rобщ, Rадм - к общим расходам относятся медико-санитарные мероприятия, расходы на научно-исследовательскую работу, расходы на паспортизацию судов, содержание практикантов на судах.
Прочие навигационные расходы Rнав - мелкие расходы по судну, например, снабжение водой, стоимость дезинфекционных работ, приобретение морских карт и книг, стирка спецодежды и т.д.
Для выявления путей снижения эксплуатационных расходов используется бюджетирование, которое позволяет выявить непроизводительные расходы и возможности их снижения.
5. Задача №2 Вариант №4
Рассчитать время рейса судна. Груз – оборудование 10000 тонн. Чистая грузоподъемность судна – 9000 тонн. Судно совершает простой рейс между двумя портами.
Одесса – Неаполь
Рис. 1. Схема рейса
Стрелка вниз означает погрузку судна, а вверх – выгрузку судна.
Расстояние между портами L = 2300 миль.
Скорость в грузу =16,5 мили/час.
Время прохода канало и узкостей = 1,1 суток.
Норма погрузки в Одессе Мп = 2000т./сутки.
Норма выгрузки в Неаполе Мв = 2300 т/сутки.
Непроизводительный простой в Неаполе составил = 1,2 суток.
Указать резервы повышения эффективности работы судна в рейсе.
Решение задачи.
Общее время = Время погрузки в Одессе + Время в Пути + Время прохода каналов и узкостей + Время выгрузки в Неаполе + Непроизводительный простой в Неаполе.
Так как чистая грузоподъемность судна 9000, то грузим не 10000 тонн, а 9000 тонн.
Время погрузки в Одессе = Грузоподъемность груза / Норма погрузки в Одессе = 9000/2300 = 4,5 суток.
Время в пути в часах = Расстояние между портами / Скорость в грузу =
= 2300/16,5=139 часов или 139/24=5,81 суток.
Время выгрузки в Неаполе = Грузоподъемность груза / Норма погрузки в Неаполе = 9000/2300=3,91 суток.
Общее время = 4,5 + 5,81+1,1+3,91+1,2=16,52 суток.

Список литературы

Список литературы

1. Анализ финансовой отчётности. Учебное пособие /Под ред. О. В. Ефимовой, М. В. Мельник.– Москва: Омега-Л, 2014.– 452 с.
2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия /Под ред. Л.П. Ермоловича.– Минск: Интепресссервис: Экоперспектива, 2013.–576 с.
3. Бакадоров, В.Л. Финансово-экономическое состояние предприятия. / В.Л. Бакадоров, Г.Д. Алексеев. Учеб. пособие.– М.: Приор, 2013.– 96 с.
4. Васильева Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ. М.: КноРус, 2012. — 544 с.
5. Вахрин, П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих структурах.–М.: Дашков и Ко, 2013.–224 с.
6. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. — М.: Омега-Л, 2011. – с.89.
7. Герасимова, В.А. Анализ финансово– хозяйственной деятельности предприятия в вопросах и ответах – М.: Дашков и Ко, 2013.– 224 с.
8. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. – М.: Изд-во «Дело и сервис», 2014. – 367 с.
9. Ефимова, Мельник, Анализ финансовой отчетности. – М.: Омега-Л, 2013. – 326 с.
10. Зимин, Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятия. – М.: ЭКМОС, 2013.– 240 с.
11. Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб.для вузов. / А. Ф. Ионова, Н. Н. Селезнева. - М. : Проспект, 2013.
12. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: «Финансы и статистика», 2012.
13. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2014. – 368 с.
14. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Велби, 2013.– 424 с.
15. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2013.– 511 с.
16. Крейнина М. Н. Оценка финансового положения предприятия.- М.: Инфра-М, 2013. – 287 с..
17. Крылов Э.И., Власова В.М., Егорова М.Г., Журавкова И.В. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 192 с.
18. Леднёва Ю.А. Сущность управленческого учета как элемента информационного обеспечения организации //Управленческий учет. – 2010, - №2.
19. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г., Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
20. Макарьева, В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Финансы и статистика, 2013.– 304 с.
21. Маняева В.А. Расходы организации в системе стратегического управленческого учета //Управленческий учет. – 2010, - №5.
22. Маркарьян, Э.А. Финансовый анализ. Учеб. пособие.– М.: ФБК– ПРЕСС, 2013.– 224 с.
23. Попова Л.В., Константинов В.А., Маслова И.А., Степанова Е.Ю. Управленческий учет и анализ с практическими примерами: учеб. пособие. – М.: Дело и Сервис, 2012. – 612 с.
24. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: Учебник / Жилкина А.Н.; Инфра-М , - 2009. – 332 с.
25. Экономика предприятия: Учебник для вузов /Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. - М. Банки и Биржи; ЮНИТИ, 2012. - с.83.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024