Вход

Особенности психических состояний артистов балета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205299
Дата создания 10 мая 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В литературе по балетоведению имеются только "островки" обследований, посвященных психологии и педагогике творческой деятельности артистов, в ней дается представление только о "парадной" стороне профессии. Сам же процесс творчества, сопровождающийся "трудными" состояниями в этом виде деятельности, скрытым остается.
Однако ряд отечественных исследователей на особенности подобных состояний обращали внимание, сопоставляя, например, профессию артиста балета по испытываемым психическим нагрузкам с профессией летчика-испытателя. Придавая значительное значение проблемам свойственных их деятельности "трудных" состояний, В. А. Пономаренко, в частности, пишет:
"Трудности продолжения профессиональной деятельности из-за понижения психофизиологических возможностей - довольно свойственная ...

Содержание

Содержание

Введение 2
1. Особенности психических состояний артистов балета 4
Заключение 9
Список литературы 10

Введение

Введение

Балет – такой вид искусства, который опирается на эстетические принципы гармонии, красоты, логики и целесообразности классического танца как языка движений тела. Балет нашего времени – это искусство новых, технически оснащенных исполнителей. Профессиональная деятельность артистов балета связана с большими физическими, нервными и эмоциональными нагрузками. Успех их выступления на сцене зависит не только от уровня профессионализма: им приходится демонстрировать свое мастерство в условиях, когда их оценивают педагоги-репетиторы, коллеги родные и близкие, что вызывает дополнительные эмоциональные переживания и повышенное чувство ответственности. Поэтому, как правило, выход артиста на сцену связан с повышенным нервно-психическим напряжением (стрессом). Особенно состояние психическо го стресса вызывают у артистов балета выступления в наиболее ответственных спектаклях – премьерах, зарубежных гастролях и конкурсах. В этих условиях часто размеры сцены и качество пола не соответствуют привычным и необходимым запросам. На конкурсах идет соревнование, наличествует элемент борьбы за высокий итог, жесткая конкуренция. Во время зарубежных гастролей особенно повышаются напряжение и усталость, порождаемые необходимостью работать в разнообразное время суток, при смене часовых поясов, поднимаются физические нагрузки, обязательность исполнения трудных технических элементов без необходимого отдыха, опасность получения травмы и т.д. Все это содействует возникновению особенного психологического состояния, означенного нами как «сценический стресс».Н. Е. Высотская раскрыла, что все характеристики успешности овладения хореографическим искусством проявлены больше у тех обучающихся хореографического училища, которые имеют высокую эмоциональную реактивность.
В зависимости от наличия таланта ею были выделены две группы — «ведущие солисты» и «рядовые артисты». Так именуемые «рядовые» артисты характеризовались высокой тревожностью и эмоциональной неустойчивостью. Эти особенности эмоциональной сферы коррелировали с чрезвычайной психической напряженностью, которая определяет трудности самовыражения и творческого перевоплощения на сцене. Эмоциональный слух у «рядовых» артистов соответствовал норме. Раскрыта у них и некоторая эмоциональная заторможенность, чрезвычайное ограничение чувств .
У «ведущих солистов» тревожность была на верхнем уровне нормы или чуть выше, а эмоциональный слух был высоко развитым.
В обеих группах на слух лучше устанавливалась эмоция радости и нейтральное состояние, хуже — гнев и печаль. Это являлось специфичным для артистов балета по сопоставлению с медиками и инженерами, которые тоже лучше всего определяют нейтральное состояние, но вторым по определяемости у них идет страх, потом печаль и гнев, а радость по количеству правильных опознаний стоит на последнем месте.
Целью данной работы является изучение особенности психических состояний артистов балета.

Фрагмент работы для ознакомления

Для всякой творческой профессии значительны чувствительность и эмоциональность. Своеобразие эмоций и чувств личностными свойствами определяется, а также устремленностью личности, ее мотивами, стремлениями, намерениями, индивидуальными психическими свойствами, например, характером и эмоционально-волевыми компонентами. Эмоции и чувства человек не только переживает, они имеют и внешнее «телесное» оформление в виде мимики, пантомимики, интонации и вегето-сосудистых проявлений. В литературе имеется некоторое число изучений психологических особенностей.
Соснина И.Г. говорит о том, что в учебном процессе (при становлении артиста балета) появляется немало психологических трудностей: [11]
1) Несоответствие ожиданий (представление о балете вообще и действительном учебном процессе), что часто ведет к разочарованию, понижению мотивации.
Можно выделить 2 аспекта «обмана ожиданий»:
а) между типичными для детей представлениями о балете как «празднике» (почерпнутыми из просмотра телепередач) и действительной «черновой работой»;
б) между привычкой детей (особенно младших школьников) в двигательной деятельности руководствоваться «принципом удовольствия» и действительным запросом работать через «не могу» и «не хочу».
2) Необходимость позитивно зарекомендовать себя с первых занятий при совершенном отсутствии профессиональной подготовки.
3) Преодоление страхов, среди которых наиболее типичными являются: «боязнь педагога», «страх профессиональных экзаменов», «страх считаться неперспективным».
Фетисова Е.В. у 84,4 % артистов балета раскрыла высокий нейротизм. Свойственной для них оказалась и высокая тревожность. Несомненно, это не случайно. [12]
Рождественская Н. В. представила, что низкая тревожность может служить помехой творчеству. Да и сами артисты указывали на необходимость эмоционального подъема, беспокойства. [8]
Это нашло подтверждение и в работе Высотской Н.Е.: низкий нейротизм был только у обучающихся с плохой эмоциональной выразительностью. [1]
У тех, у кого эмоциональная выразительность высокая, чаще всего был средний нейротизм Соковикова Н.В. анализирует особенности развития воли на занятиях классическим танцем, и говорит, о том, что главной особенностью развития воли юного танцовщика является формирование и укрепление физиологических качеств воли , формирование и развитие двигательных реакций опорно-двигательного аппарата, развитие навыков на основании динамических стереотипов . [9]
Она ратифицирует, что формирование танцевальных способностей обеспечивается совокупностью природных психических, физиологических и интеллектуально-нравственных свойств, проявляющихся в назначенных психологических ситуациях, которые воздействуют на развитие способностей к классическому танцу. [2]
Заключение
В литературе по балетоведению имеются только "островки" обследований, посвященных психологии и педагогике творческой деятельности артистов, в ней дается представление только о "парадной" стороне профессии. Сам же процесс творчества, сопровождающийся "трудными" состояниями в этом виде деятельности, скрытым остается.
Однако ряд отечественных исследователей на особенности подобных состояний обращали внимание, сопоставляя, например, профессию артиста балета по испытываемым психическим нагрузкам с профессией летчика-испытателя. Придавая значительное значение проблемам свойственных их деятельности "трудных" состояний, В. А. Пономаренко, в частности, пишет:
"Трудности продолжения профессиональной деятельности из-за понижения психофизиологических возможностей - довольно свойственная обстановка для людей, профессия которых требует высокой физической кондиции и психического здоровья, а их утрата или даже парциальная недостаточность может привести к дисквалификации. Среди составляющих эту группу лиц можно наименовать представителей некоторых опасных профессий и таких профессиональных групп, как артисты балета".
П. В. Симонов, описывая объективные психофизиологические проявления перевоплощения мастеров сцены на примере работы с актерами театра "Современник" (О. Табаков и др.), также обратил внимание на сложность этого вида деятельности. Основной же вывод наших обследований "трудных" профессий, подключая малоизученную профессию артистов балета, заключается в том, что трудные психические состояния могут быть естественным следствием условий исполнения профессиональной деятельности .
Список литературы
1. Высотская Н.Е. Исследование индивидуальных качеств, влияющих на успешность овладения профессией артиста балета. М., 12012.
2. Высотская Н.Е., Сухарева A.M. Психофизиологические особенности обучащихся хореографического училища / Психофизиология спортивных и трудовых особенностей человека. JL, 2013. - С. 68 - 72.
3. Гройсман А.Л., Психогигиена артиста балета. М.: ГИТИС, 2013.- 158 с.

Список литературы

Список литературы

1. Высотская Н.Е. Исследование индивидуальных качеств, влияющих на успешность овладения профессией артиста балета. М., 12012.
2. Высотская Н.Е., Сухарева A.M. Психофизиологические особенности обучащихся хореографического училища / Психофизиология спортивных и трудовых особенностей человека. JL, 2013. - С. 68 - 72.
3. Гройсман А.Л., Психогигиена артиста балета. М.: ГИТИС, 2013.- 158 с.
4. Левитов Н.Д. О психических состояниях человека. - М., "Просвещение", 2010.
5. Леонова А.Б. Психодиагностика функциональных состояний человека – М,2011.
6. Лурия А.Р., Леонтьев А.Н. Обследование объективных симптомов аффективных реакций // Мир психологии №2, 2013, с 176-212.
7. Немчин Т.А. Состояния нервно-психического напряжения. - Л., Изд-во ЛГУ, 2012.
8. Прохоров А.О. Саморегуляция психических состояний: феноменология, механизмы, закономерности. – М.: ПЕР СЭ, 2011. – 352 с.
9. Соковикова Н.В. Введение в психологию балета. Новосибирск, 2012.-С. 5-7, 159-210.
10. Соковикова Н.В. Психология балета. Новосибирск. - 2011. -С. 105-133.
11. Соснина И.Г, Становление артиста балета и его психологическое сопровождение/ И.Г. Соснина// –Ананьевские чтения- Материалы научно- практической коференции СПб 2014. С. 499–500.
12. Фетисова Е.В. Штрихи к психологическому портрету артиста балета // Психологический журнал. 1991. - Т. 12, № 3.
Вильсон Г. Психология артистической деятельности. Таланты и поклонники. М.: Когито-Центр, 2001. - С. 297-323.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024