Вход

Информационные ресурсы организаций в инфокоммуникациях и их функции в совершенствовании управления производством.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205295
Дата создания 10 мая 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Следовательно, подведем следующие итоги по работе в целом.
Есть достаточное число сложных математических способов учета не-определенностей, которые связаны с применением теории вероятностей, других средств и теории нечетких множеств. Тем не менее, на первой стадии можно ограничиваться простейшей моделью, которая позволяет перейти от точечных оценок расходов и итогов к интервальным. Грубо говоря, вместо точной количественной оценки можно задать некий диапазон, в который с большой степенью вероятности должна попасть прогнозируемая величина итогов или расходов. Потом, используя принцип минимакса, можно определить экономическую эффективность ИТ-системы при наибольших расходах и наименьших итога. Если итоги расчета покажут положительный эффект, то проект внедряемой системы в целом р ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Эффективность использования инфокоммуникаций 4
2 Особенности совершенствования управления производством посредством информатизации ресурсов организаций 7
Заключение 12
Список использованных источников 13


Введение

Введение

Современное развитие мировой экономики происходит в условиях перехода от индустриального социума к постиндустриальному, который также называют информационным. За последнее время экономика развитых государств, в том числе и Российской Федерации, настолько усложнилась, что эффективное управление производственными процессами без применения новых технических средств и методов стало невозможно. Важная особенность новой технологической революции заключается в непрерывном усилении значения инноваций на основании внедрения и разработки инфокоммуникации (информационно-коммуникационных технологий – ИКТ), эффективное использование которых в управлении фирмами обеспечивает их конкурентоспособность.
Поэтому тема данной работы весьма актуальна.
Цель данной работы заключается в изучении информ ационных ресурсов организаций в инфокоммуникациях и их функций в совершенствовании управления производством.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, таких как:
охарактеризовать эффективность использования инфокоммуника-ций;
рассмотреть особенности совершенствования управления производством при помощи информатизации ресурсов организаций;
сделать выводы по работе в целом.

Фрагмент работы для ознакомления

Вместе с имеющимися успехами в разработке, экспорте и внедрении ИКТ, есть некоторые проблемы, которые ограничивают темпы эффективного развития российских технологий. К ним можно отнести следующие:
неравномерное распределение населения в регионах и значительное различие в их экономическом развитии;
большое количество регионов с недостаточно развитой информационной инфраструктурой;
несоответствие современным мировым стандартам системы подготовки кадров для работы в области ИКТ;
отсутствие в действующем законодательстве положений о защите интеллектуальной собственности.
При этом исследования показывают, что в среднем 10-25% расходов неэффективно используется.
Почти все информационные системы в условиях конкуренции ориентированы на сохранение бизнеса и повышение степени его функционирования, получение удобных аналитических данных, которые направлены на бизнес-процессы. При этом рост сложности задач и комплексность средств их реализации приводят к тому, что не всегда эффективно можно использовать информационные технологии, например, CASE1.
В соответствии с рядом исследований, CASE-технологии не обязательно дают немедленный эффект. Он может быть получен через некоторое время. Реальные расходы на внедрение CASE-технологий обычно намного более расходов на их приобретение.
Вложенные денежные средства могут обеспечить получение существенной выгоды только после успешного окончания процесса их внедрения. Современные CASE-технологии охватывают обширную сферу поддержки многочисленных технологий проектирования информационных систем – от простых средств документирования и анализа до полномасштабных средств автоматизации, которые покрывают весь жизненный цикл программного обеспечения. Например, для автоматизации управления торговыми фирмами предпочтительно использование ERP-системы. Вместе с тем исследования показывают, что ERP- систему (совместно с другими) можно также использовать для автоматизации управления финансами, производством, ведения налогового и бухгалтерского учета и выполнения других задач. Расходы на подготовку к внедрению ERP-систем ненамного отличаются от аналогичных расходов при разработке своей собственной системы. Стоимость ERP-решения зависит от его класса. К примеру, системы уровня SAP и Oracle стоят около 1 млн долл., а системы среднего класса – уровня Microsoft Business Solutions – около 150 тыс. долл.
Как показывают исследования, почти все коммерческие предприятия, устанавливая техническое и программное обеспечение для ИТ-услуг, преследуют цели повышения стоимости бизнеса или получения прибыли. К примеру, руководство крупных фирм приобретает ИТ-услуги для информатизации общей стратегии развития фирмы, а также рассматривает их как инструмент для вероятного выхода на мировой рынок. Эти фирмы составляют главную долю оборота рынка ИТ.
Для малых и средних организаций информатизация сведена к использованию отдельных программных продуктов, по этой причине, к примеру, малые фирмы обычно дальше установки программы «1С: Бухгалтерия» не идут.
Затраты на информационные технологии представляют собой одну из главных статей затрат фирм. Решения о внедрении информационно-технологических проектов (ИТ-проектов), как правило, принимают в условиях неполной определенности информации и конкуренции, а, соответственно, в условиях инвестиционного риска.
Критерием при выборе ИТ-проектов зачастую выступает совокупный эффект от успешности управления. В свою очередь, успех управления необходимо рассматривать в качестве вероятностной величины, связанной с уменьшением расходов и улучшением операционной эффективности бизнеса, включая быстроту его роста и снижение рисков.
В некоторых случаях последовательное решение возникающих в организации проблем и их предотвращение могут быть более эффективны, чем прибыль от уменьшения затрат на получение управленческих решений.
Есть различные мнения насчет экономической оценки эффективности ИТ-систем. Представляется, что с учетом различных сроков морального износа (жизни) программных продуктов и используемой техники в ИТ-системе предпочтительнее определять стоимость внедряемой системы по отдельным ее составляющим, которые включают в себя расходы на:
аппаратное обеспечение;
программное обеспечение;
персонал;
размещение (обслуживание производственных помещений, аренда и т. п.);
внешние сервисы;
трансфертные расходы.
Разработчики ИТ-систем, как правило, считают, что, чем больше систем они реализуют, тем выше будет эффективность их внедрения. Тем не менее, объем распространения только отчасти определяет эффективность ИТ-систем в деятельности конкретной коммерческой фирмы-пользователя. Это можно объяснить следующим. Во-первых, массовое внедрение ИТ-систем за редким исключением не сопровождается требуемыми изменениями в ходе их внедрения и определения расходов. Во-вторых, расходы на производство первого экземпляра системы могут оказаться довольно значительными, а за счет последующих копий на основании их распространения они должны быть снижены. В третьих, расходы на внедрение системы можно уменьшить за счет повторного использования технического инструментария, включая затраты, которые связаны с дополнительными услугами технической поддержки и других сервисов.
Для расчета абсолютной эффективности требуется анализ уже выбранного (или даже реализованного в другой фирме) вида информатизации без учета вероятных альтернатив. В таком случае важно определить, насколько все затраты обоснованы, а расходы основываются на реальных эффектах, которые непосредственно связаны с управлением фирмой, обучением персонала во время срока эксплуатации. Эти прогнозные сведения могут использоваться для анализа вероятных итогов, включая не только локальные, но и синергетические (общесистемные) эффекты.
Для определения сравнительной экономической эффективности альтернативных решений информатизации предпочтительно использовать вероятностной подход. Это обусловлено множеством критериев неопределенности: неопределенностью внешней среды, исходных сведений; неопределенностью, которая связана с вариантами, характером и базовой моделью реализации системы; неопределенностью требований, которые предъявляются к эффективности системы информатизации. Именно данные критерии определяют риск ИТ-системы, т. е. опасность потери вложенных денежных средств и ресурсов или появления дополнительных затрат. Вместе с указанными критериями, нужно прогнозировать во времени будущее состояние большого количества неопределенных критериев рыночной конъюнктуры компании, поэтому абсолютно точный прогноз почти невозможен.
Для оценки сравнительной экономической эффективности в условиях неопределенности реализации системы рекомендуется метод анализа уместности расходов, который ориентирован на выявление специальных зон риска. Метод основан на предположении, что изменение эффективности проекта информатизации фирмы может быть вызвано одним или несколькими из четырех критериев:
изначальной недооценкой стоимости системы в целом или ее отдельных фаз и составляющих; изменением границ проектирования, которое обусловлено непредвиденными обстоятельствами;

Список литературы

Список использованных источников

1. Асаул, А. Н. Создание и эффективное управление организационным знанием/ А. Н. Асаул, Т. М. Левченко, О. А. Егорова. – СПб.: АНО ИПЭВ, 2010. – 320 с.
2. Асаул, А. Н. Снижение трансакционных затрат в строительстве за счет оптимизации информационного пространства / А. Н. Асаул, С. Н. Иванов; под ред. засл. строителя РФ, д-ра экон. наук, проф. А. Н. Асаула. – СПб.: АНО ИПЭВ, 2008. – 300 с.
3. Бродский, Н. Мировые тенденции развития ИКТ и опыт России /Н. Бродский// Connect!Мир Связи / 8, 9, 2009.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024