Вход

Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205270
Дата создания 2018
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Изображений 4
Файлы
DOCX
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах.docx[Word, 708 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47212
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47213
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47214
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47215
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47216
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47217
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47218
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47219
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47220
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47221
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47222
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47223
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47224
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47225
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47226
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47227
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47228
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47229
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47230
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47231
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47232
Механизм фосфоритонакопления в осадочных бассейнах в различной геодинамической обстановке Образец 47233

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Различные механизмы фосфоритонакопления ... 6
2 Фосфориты дна Мирового океана ... 8
3 Литогенетические типы фосфоритов ... 12
4 Хемогенная и диагенетическая теории фосфатонакопления ... 15
5 Островные фосфориты ... 18
6 Карстовые фосфориты ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Фосфор - основа энергетической деятельности растений, на питание которых расходуется более 3/4 добываемого человеком фосфора. Этим объясняется стремительное нарастание его добычи. за последние 25 лет в мире добыто и использовано фосфатов 2,5 млрд т, что в 4 раза больше, чем за предшествующее столетие.

Фосфориты, впервые открытые на дне океана экспедицией "Гломар Челленджер", являются одним из типичных продуктов морской среды и относительно широко распространены в низких и умеренных широтах всех океанов. По ряду признаков они сопоставимы с фосфоритами в древних морских осадочных толщах на континентах.

Все расширяющиеся геологические исследования и поиски фосфоритов приводят к выявлению все новых фосфоритовых месторождений и фосфатопроявлений, общее число которых уже около 1000. Характер их не однотипный, встречаются они в отложениях разного возраста, иногда изолированно, но чаще многочисленными группами, прерывисто прослеживающийся на значительных территориях. 3а длительный период изучения фосфоритовых месторождений их классификации разрабатывались многими исследователями.

...

Исходя из их принципов, в соответствии с процессами, происходящими в трех основных геологических циклах, различающихся по природе геологических процессов и по источникам энергии их порождающих, все месторождения разделяются на три группы: эндогенные, экзогенные и метаморфогенные. Фосфориты относятся к двум последним группам, в основном это экзогенные месторождения. В данной работе пойдет речь только об экзогенных месторождениях. В зависимости от геологической обстановки, в которой протекает образование месторождений, они подразделяются на подгруппы: осадочные и выветривания. Осадочные фосфориты нередко называют морскими, а фосфориты коры выветривания - континентальными. Последующее подразделение указанных подгрупп месторождений на классы и типы особенно важно. Здесь учитываются конкретные геологические условия их образования, а также связь тех или иных месторождений с различными формациями, минералого-петрографические особенности и др.

...

Четко выделяются три общепризнанных литогенетических типа: микрозернистые, зернистые и желваковые фосфориты. Выделенные типы очень четко различаются по комплексу геолого-генетических особенностей. Прежде всего, каждый из них связан с определенными геологическими формациями: микрозернистые - с кремнисто-карбонатными, зернистые - с терригенно-карбонатными, желваковые - с глауконит-терригенными. Они различаются также по тектоническим условиям образования и нахождения, литологии вмещающих осадочных толщ, минеральному составу и минералогической природе фосфата.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Различные механизмы фосфоритонакопления

Фосфатоносные отложения весьма разнообразны по возрасту, геоструктурному и стратиграфическому положению, литологическим и минералого-геохимическим особенностям, что, несомненно, свидетельствует о различных условиях их образования. В докембрийских толщах они нередко метаморфизованы. Наиболее древнее морское фосфатонакопление имело место уже в архее, однако более распространены раннепротероэойские фосфатоносные комплексы, которые известны на всех континентах. Они представлены метаосадочными образованиями и в современной структуре земной хори приурочены к древним щитам, реже к ядрам антиклинориев в фанерозойских складчатых областях.

...

2 Фосфориты дна Мирового океана

Фосфориты встречаются на подводных окраинах континентов (шельфы и континентальные склоны) и на подводных горах (Рис. 1), большинство из которых прошло в своем развитии стадию островов мелководных банок. Морфологически и литологически они крайне разнообразны и представлены фосфатными илами, песками, конкрециями, плитами или глыбами, конгломератами, брекчиями, фосфатизированными породами (известняки, песчаники, гиалокластиты, базальтоиды), а также фосфатизированными копролитами и костным детритом (кости, зубы, чешуя рыб, кости морских млекопитающих).

...

5 Островные фосфориты

Островные фосфориты распространены преимущественно на островах. Пласты фосфоритов непостоянные, с весьма прихотливым рельефом подошвы и кровли. Мощность пластов обычно 1-3 м, по иногда достигает 35 м; содержание Р205 в них около 30%. Фосфатными минералами являются фтогидросилапатит и франколит, или коллофан.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Механизмы фосфоритонакопления на Земле очень различны. Единого механизма происхождения фосфоритов нет, они образуются из разных источников, разными способами и в различных обстановках. Основным источником фосфора являются живые организмы - фосфор является биогенным элементом. Также значительное количество (однако во много раз меньше, чем в организмах) растворено в морских водах. Однако, ясно прослеживается два пути фосфоритонакопления: хемогенный и биогенный, по сути два разных процесса, однако связанные одним и тем же начальным этапом.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Бушинский Г.И. Апатит. Фосфорит. Вивианит (Фосфаты кальция, их минералогия, геология, происхождение и способы изучения). М. Изд. АН СССР. 1952г.
  2. Гиммельфарб Б.М. Закономерности размещения месторождений фосфоритов СССР и их генетическая классификация. М: Недра, 1965.
  3. Смирнов А. И. Вещественный состав и условия формирования основных типов фосфоритов. M., 1972.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01045
© Рефератбанк, 2002 - 2024