Вход

Управленческий анализ торговой деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205238
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


Любая торговая организация должна в основе своей деятельности придерживаться экономических принципов, которые обуславливают достижение максимальных результатов при минимуме приложенных затрат.
Благодаря использованию ряда экономических показателей, проводимый управленческий анализ позволяет в полной мере измерить и оценить объем реализации экономического потенциала на предприятии. Прибыль, при этом, не всегда может быть главным критерием в оценке эффективности деятельности организации. Наибольший интерес представляет сравнение прибыли с другими показателями, то есть показателями рентабельности, рассчитанными различными способами.
В ходе выполненной работы были рассмотрены различные аспекты управленческого анализа торговой деятельности предприятия, а именно: анализ товарооборота, управлен ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
1. АНАЛИЗ ТОВАРООБОРОТА 3
2. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. 5
3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ТОРГОВЛИ 7
4. АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ 8
5. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время рыночная экономика в Российской Федерации набирает все большую силу. Вместе с тем, набирает силу конкуренция, ведь она является основным механизмом регулирования хозяйственной деятельности.
Перед управленческим персоналом стоит задача обеспечения стабильности предприятия, посредством реальной оценки финансового состояния своей организации, а также состояния потенциальных конкурентов.
Финансовое состояние – одна из важнейших характеристик экономической деятельности предприятия. С ее помощью можно определить, насколько конкурентоспособно предприятие, каков его потенциал в деловом сотрудничестве, и в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Однако для успешной работы предприятия , только умения реально оценивать финансовое состояние не всегда бывает достаточно.
Одним из инструментов управления является финансовый анализ, основанный на данных бухгалтерского учета и вероятностных оценках будущих факторов хозяйственных операций.
Связь бухгалтерского и управленческого учетов очевидна. Ведь управление – это в своем роде умение предвидеть, а для этого необходимо владеть актуальной информацией.
Поэтому информационной основой для аналитических расчетов, необходимых для принятия управленческих решений, становится именно бухгалтерская отчетность.
Цель данной работы заключается в изучении методов анализа финансового состояния, как инструментов принятия управленческого решения и выработки.

Фрагмент работы для ознакомления

Насколько полно трудовые ресурсы были использованы, можно определить по количеству отработанных дней и часов одним работником за исследуемый период времени, а также по мере использования фонда рабочего времени. Такой анализ производится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом.
3. Анализ состояния и использования материально-технической базы торговли
Состояние материально-технической базы торговли и интенсивность ее использования, является одним из факторов, обуславливающих объем товарооборота. Оценить состояние основных средств и их влияние на торговую деятельность позволяет анализ следующих показателей:
1) доля активной части основных средств в общей их стоимости;
2) доля торговой площади в общей площади помещений;
3) коэффициент износаосновных средств;
4) коэффициент обновления основных средств;
5) уровень капиталовооруженности;
6) уровень технической вооруженности труда;
7) уровень технической оснащенности торгового предприятия;
8) возрастной состав и средний возраст машин и оборудования.
С помощью анализа динамики данных показателей можно провести оценку состояния и воспроизводства материально-технической базы предприятия. Устанавливается обеспеченность отдельными видами помещений, машин, оборудования путем сравнения фактического их наличия с необходимой потребностью. В ходе анализа следует определить, как поменялся объем товарооборота за счет увеличения либо уменьшения среднегодовой суммы основных средств торговли и их капиталоотдачи.
Эффективность применения материально-технической базы оценивают по следующим показателям:
1) прибыль на рубль основных средств торговли;
2) прибыль на 1 м2 торговой площади.
В завершении анализа, проводится разработка конкретных рекомендаций для стабилизации материально-технической базы торговли, роста уровня эффективности ее использования [7].
4. Анализ издержек обращения
Анализ издержек производства можно представить как затраты на 1 рубль товарной продукции (ТП), который является важным показателем себестоимости продукции. Его преимущества:
1) универсальность – рассчитывается в любой отрасли производства;
2) наглядность – показывает связь себестоимости и прибыли.
Данный показатель можно определить отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной продукции в действующих ценах.
Анализ этого показателя условно можно разделить на 2 этапа:
1. Изучение динамики затрат на 1 руб. ТП, при наличии возможности проводятся межхозяйственные сравнения.
2. Изучение выполнения плана и определение влияния факторов на изменение уровня данного показателя.
Затраты на 1 руб. ТП напрямую зависят от изменения общей суммы затрат на производство продукции и от изменения стоимости произведенной продукции.
В то же время, на общую сумму затрат оказывают влияние:
1) объем производства продукции;
2) структура продукции;
3) изменение переменных и постоянных затрат, которые могут меняться за счет уровня ресурсоемкости продукции и цен на потребляемые ресурсы.
Издержки обращения – это выражение текущих затрат, связанных с процессом обращения товаров.
Уровень издержек является наиболее существенным обобщающим оценочным показателем. Нет необходимости стремится снизить уровень издержек, ведь это может повлиять на качество обслуживания и как следствие, привести к спаду объемов продаж и прибыли. Увеличение уровня и суммы затрат можно считать оправданным, если оно способствует ускорению оборачиваемости продукции, повышению престижа фирмы и расширению доли предприятия на рынке.
Изменение уровня издержек может происходить под влиянием внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся инфляционный рост цен, изменение ставок налоговых платежей, относимых на себестоимость, национальные особенности и предпочтения. К внутренним факторам – размеры предприятия; место расположения предприятия; условия транспортировки и хранения товаров; ассортиментная структура товарооборота; формы обслуживания; уровень механизации и автоматизации технологических процессов [6].
Чтобы определить изменение издержек под влиянием товарооборота нужно из пересчитанной суммы издержек вычесть сумму издержек базисного периода. Итог данной операции показывает влияние прочих факторов на издержки.
Эффективное использование базы ресурсов организации показывает, что в отношении издержек была относительная экономия. Перерасход издержек, в свою очередь, обусловлен опережающим ростом цен на ресурсы в сравнении с ростом цен на продукцию.
5. Анализ финансовых результатов торгового предприятия
Финансовый результат представляет собой конечный экономический итог хозяйственной деятельности организации и выражается в форме прибыли или убытка, который определяется разницей между доходами и расходами организации.
Валовой доход представляет собой основной источник формирования прибыли, поэтому изучение финансовых результатов деятельности торговых организаций начинается именно с его анализа. Валовой доход перекрывает издержки обращения и отсюда образуется прибыль торгового предприятия.
Валовым доходом в торговле принято считать разность между суммой реализованных товаров по продажной и покупной стоимости этих товаров. Кроме абсолютных величин, валовой доход также может выражаться в относительных показателях в виде коэффициента или уровня в процентах (Увд) как отношение суммы валового дохода (ВД) за определенный период к соответствующему объему товарооборота (Nр) (формула 5.1):
Увд= ВД/ Nр×100% (5.1)
Таким образом, чтобы рассчитать влияние объема товарооборота нужно отклонение в объеме товарооборота (DNр) умножить на уровень валового дохода базисного периода (У0вд) и разделить на 100%.
Влияние на сумму валового дохода средней величины наценки рассчитывают произведением товарооборота отчетного периода (NIр) и отклонения уровня валового дохода (Увд), полученный результат нужно разделить на 100%.
Реализованные торговые надбавки являются основным источником прибыли. Также источником формирования прибыли могут быть доходы от биржевой и брокерской деятельности, продажи товаров и имущества и другие [4].
Целью анализа финансовых результатов является выявление резервов роста доходов, прибыли, повышение рентабельности. Проверяя в процессе анализа уровень выполнения планов, одновременно изучают влияние различных факторов на финансовый результат и экономическую целесообразность использования прибыли.
Сначала изучается валовой доход по сумме и по уровню, например, определяется уровень выполнения плана по валовому доходу, анализируется его динамику, определяется влияние факторов.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
2. Бачурин А.А. Анализ производственно-хозяйственной деятельности организации. – М.: Изд.центр «Академия», 2005.
3. БогдановскаяЛ.А., Виногоров Г.Г., Мигун О.Ф. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. – Мн.: Вышейшая школа, 2004.
4. Бороненкова С.А. Управленческий анализ. – М.: Финансы и статистика, 2003.
5. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник для вузов.- 8-е изд., испр..- М.: Новое знание, 2005.
6. Маркарьян Э,А., Маркарьян С.А., Герасименко Г.П. Управленческий анализ в отраслях. – М.: Март, 2004.
7. Соловьева О.В. Управленческий анализ в отраслях. – М.: Финансы и статистика, 2006.
8. Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности.- М.: Торг.комп.Дашков К., 2003.
9. Экономический анализ в торговле./под ред. Баканова М.И./ -М.: Финансы и статистика, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024