Вход

Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205207
Дата создания 2018
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Концепция НИП Лакатоса.docx[Word, 108 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108068
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108069
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108070
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108071
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108072
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108073
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108074
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108075
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108076
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108077
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108078
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108079
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108080
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108081
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108082
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108083
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108084
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108085
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108086
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108087
Концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса Образец 108088

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность концепции научно-исследовательских программ И. Лакатоса ... 5
2 Применение концепции научно-исследовательских программ И. Лакатоса в бухгалтерском учете ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

К влиятельным и эффективным методологическим стратегиям философии науки периода, наступившего после безраздельного господства позитивизма в методологии, принадлежит, безусловно, концепция научно-исследовательских программ Имре Лакатоса. Она выступает как попытка компромисса и сбалансирования предыдущих методологических подходов, своеобразный срединный путь в решении многочисленных методологических проблем современной науки.

Этой концепции, вероятно, невозможно отказать в настроенности на рационально выверенное решение проблем, возникающих в науке и методологии науки. По сравнению с современными ей концепциями научных революций Т. Куна, концепцией онтологической относительности В. Квайна, другими более или менее «иррационалистичными» учениями философии науки, вариант методологии, предложенный И. Лакатосом, выглядит более приближенным к классическим стандартам научности, которым, по определению, присуща, среди прочего, конечно метафизичность в постановке и решении эпистемологической проблематики. Ища выход из кризисных моментов развития методологии, И. Лакатос скорее настроен избегать острых углов и скорее обновляет, в соответствии с современными требованиями, чем отвергает как неуместные, классические нормы и идеалы научности.

Все это верно для методологического анализа науки постнеклассического периода ее развития. То есть влияние упомянутых способов формулирования и решения методологических вопросов распространяется за пределы постпозитивизма.

Целью данного реферата – исследование концепции научно-исследовательских программ И. Лакатоса.

В реферате будет выявление особенностей двух различных граней методологии научно-исследовательских программ, прежде всего тех ее черт, содержащих метафизическую смысловую нагрузку и приближающих к образцам классической, еще современной научной рациональности. Кроме того, в центре внимания будут почти противоположные установки этой методологии, по сути, похожие на постмодернистские выводы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Сущность концепции научно-исследовательских программ И. Лакатоса

Прежде всего, в концепции научно-исследовательских программ Имре Лакатосом отстаивается непрерывность научного развития, а, следовательно, отвергаются попытки изображать процесс развития науки как ряд прыжков, разрывов традиции, непарадигмальних инсайтов и т.д. Это не означает переход к кумулятивизму в объяснении научных процессов. Исходя из установок методологии научно-исследовательских программ, здесь речь идет скорее о теоретическом конструировании более-менее логично непротиворечивой картины динамики науки, которая преодолевала недостатки чисто исторического, фактуально-эмпрического толкования (или описания) этой динамики. Для И. Лакатоса наука движется в своем развитии тоже далеко не всегда линейно. Но это не дает оснований сомневаться в наличии внутренней логики научного развития, внутренней истории науки. Именно она и становится как бы метафизическим конструктом. Конечно, здесь есть необходимость отбросить предубеждения относительно метафизики как противоположности и противовеса диалектике, которая, как известно, в марксизме только и имела основание считаться единственно правильной теорией развития в природной и общественной средах. Напротив, такая метафизика в значительной степени наделена эвристическим потенциалом.

...

2 Применение концепции научно-исследовательских программ И. Лакатоса в бухгалтерском учете

Рассмотрим пример применения концепции И. Лактоса на примере бухгалтерского учета. Основным стержневым понятием модели науки И. Лакатоса является научно-исследовательская программа (НИП), сформулированное на основе термина «метафизическая исследовательская программа», предложенного К. Поппером в 1940-х гг.

По И. Лакатосу НИП должна рассматриваться как дискретно прогрессивный эмпирический сдвиг, обеспечивающий достаточно разумные пределы, в каких может оставаться догматическая приверженность про¬грамме, столкнувшаяся с кажущимися «опровержениями». А развитие науки по И. Лакатосу - это последовательное изменение НИП, которые могут сосуществовать или конкурировать одна с другой.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методологическое учение И. Лакатоса и в рамках концепции научно-исследовательских программ, и в исследованиях по реконструкции научного познания содержит значительный эвристический потенциал. С существенными в методологическом смысле выводами классической философии это учение роднит настрой на идеалы объективного, упорядоченного знания, неслучайность идеалов и норм научного познания, определяющее, хотя и не исключительное положение теории в методологическом пространстве науки. Причем в работах И. Лакатоса эти установки не содержат элементов догматизма и схоластичности, поэтому метафизические элементы научного знания приобретают черты открытости, плюралистичности, то есть тех признаков, которые присущи постнеклассическому способу постановки и решения проблем в философии науки.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Башляр Г. О природе рационализма / Г. Башляр // Новый рационализм. - М .: Прогресс, 1987. - С. 284-327.
  2. Гайденко П.П. Эволюция понятия науки (XVII-XVIII вв.). Формирование научных программ нового времени / П.П. Гайденко. - М.: Наука, 1987. - 447 с.
  3. Лакатос И. История науки и ее рациональные реконструкции / И. Лакатос // Структура и развитие науки (Из Бостонского исследований по философии науки). - М .: Прогресс, 1978. - С. 200-283.
  4. Лакатос И. Фальсификация и методология научно-исследовательских программ / И. Лакатос. - М .: Медиум, 1995. - 235 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01495
© Рефератбанк, 2002 - 2024