Вход

Правовые основы создания подразделений добровольной пожарной охраны и общественных противопожарных формирований

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205191
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Рассмотрев правовые основы создания подразделений добровольной пожарной охраны и общественных противопожарных формирований можно сделать вывод, что это социально ориентированные общественные объединения противопожарной охраны, созданные по инициативе физических и юридических лиц - общественных объединений для участия в предупреждении и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
В настоящее время в нашей стране остро стоит проблема предупреждения и тушения пожаров в сельской местности. Из-за ликвидации ранее существовавших пожарных команд часть населенных пунктов и населения остались неприкрытыми, поэтому остро стоит вопрос о создании территориальных подразделений добровольной пожарной охраны, которые будут непосредственно участвовать в предупреждении и туше ...

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………………… 3
1 Организационные основы по созданию добровольных противопожарных формирований……… …………………………………………………………….5
2 Организация подготовки и несение службы добровольными противопожарными формированиями…………………………………………10
Заключение……………………………………………………………………… 14
Список использованной литературы………………………………………….. 15


Введение

Введение

Актуальность исследования. Ha настоящее время в нашей стране проблема тушения пожаров в сельской местности стоит очень остро. Из-за ликвидации ранее существовавших пожарных команд часть населенных пунктов и населения остались неприкрытыми. Результатом этого явились массовые пожары в Хакасии в апреле 2015, где от огня пострадали 35 населенных пунктов, есть погибшие и пострадавшие . Огнем уничтожено порядка полутора тысяч строений.
Ha сегодня в Российской Федерации, более 38 тыс. сельских населенных пунктов, до которых пожарные расчеты будут добираться более установленных законом 20 мин. по той причине, что они находятся далеко. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что наиболее рациональным способом решения этой проблемы является организация подразделений добровольной пожар ной охраны и общественных противопожарных формирований.
Ранее такими подразделениями тушилось до 25% пожаров. Ha сегодня эта доля составляет около 5%. МЧС России было внесено предложение o подготовке закона o добровольной пожарной охране и общественных противопожарных формированиях. Такой закон устанавливает отношения между обществом, государством и гражданами России в вопросе организации добровольных противопожарных формирований на территории РФ. Закон определяет льготы для добровольных пожарных, статус добровольного пожарного и ряд других нормативных позиций.
Объект исследования: правовые отношения между обществом и государством.
Предмет исследования: правовые основы создания подразделений добровольной пожарной охраны и общественных противопожарных формирований.
Цель исследования: изучить правовые основы создания подразделений добровольной пожарной охраны и общественных противопожарных формирований.
Задачи исследования:
1. Проанализировать организационные основы создания добровольных противопожарных формирований.
2. Изучить организацию подготовки и несение службы добровольными противопожарными формированиями.

Фрагмент работы для ознакомления

А.C. Евдокимов отмечает, что устав общественного объединения пожарной охраны должен содержать:
1. полное и сокращенное наименование организации, предмет и цели общественного объединения противопожарной охраны, его организационно-правовую основу;
2. структуру общественного объединения, руководящие и контролирующие органы, территорию, в пределах которой данное общественное объединение противопожарной охраны осуществляет свою деятельность;
3. компетенцию и порядок формирования руководящих органов общественного объединения, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа;
4. порядок и условия приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности учредителей, членов и участников данного общественного объединения;
5. порядок внесения дополнений и изменений в Устав общественного объединения;
6. источники формирования финансового и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений по управлению финансами и имуществом;
7. порядок реорганизации и ликвидации общественного объединения6.
Устав общественного объединения также может содержать описание символики данного объединения и иные положения, относящиеся к его деятельности, не противоречащие законодательству РФ.
Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности подразделений добровольной пожарной охраны осуществляется за счет взносов, собственных средств, пожертвований, средств учредителей, средств поддержки органами государственной власти и местного самоуправления общественным объединениям пожарной охраны, и иных средств, не запрещенных законодательством РФ. Органы государственной власти и органы местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов устанавливают гарантии правовой и социальной защиты членов семей работников добровольных пожарных формирований, в том числе в случае его гибели в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного7.
Таким образом, правовые основы создания и деятельности подразделений добровольной пожарной охраны и противопожарных формирований отходят от традиционного регулирования государством правоотношений со смещением акцентов в сторону институтов гражданского общества. Нормы права заключается в том, что они призваны решить жизненно важную проблему по защите населенных пунктов подразделениями добровольной пожарной охраны.
2 Организация подготовки и несение службы добровольными противопожарными формированиями
К самостоятельной работе по предупреждению и тушению пожаров допускаются только те добровольные пожарные, которые имеют соответствующую подготовку. Программы первоначальной и последующей подготовки добровольных пожарных, разрабатываются в соответствии c программами, которые преподаются в рамках первоначального и дальнейшего обучения профессиональных пожарных. Первоначальная подготовка осуществляется в объеме, необходимом для выполнения добровольными пожарными своих обязанностей c учетом их подготовки и технической оснащенности подразделений.
Первоначальная и последующая подготовка добровольных пожарных, по мнению P.B. Ковбасюка, должна осуществляться непосредственно в подразделениях добровольной пожарной охраны в порядке, установленном руководителем подразделения. При этом должны учитываться особенности охраняемых объектов и территорий городских и сельских поселений и межселенных территорий, или на базе учебных центров Государственной противопожарной службы, пожарно-технических образовательных учреждений, и других организаций, имеющих лицензию на обучение по данному профилю8.
Программа подготовки добровольных пожарных разрабатывается для каждой категории должностей (руководителя формирования, диспетчера, водителя, механика, пожарного расчета и др.) отдельно. Нештатные должности, на которых добровольные пожарные будут осуществлять свою деятельность, выбираются самостоятельно, c учетом их профессиональных умений и навыков.
Режим дежурств противопожарных формирований аналогичен режиму обслуживания профессиональных пожарных. Разница в режиме добровольных пожарных, как считает M.B. Лихачев, лишь в том, что они могут осуществлять дежурство, либо, находясь, сутки в расположении подразделения добровольной пожарной охраны, либо осуществлять дежурство на дому в режиме ожидания. При получении сообщения o пожаре, и его адресе, добровольной пожарной охране необходимо прибыть непосредственно на место пожара, либо, если им территориально удобнее, прибыть в подразделение и уже оттуда следовать к месту вызова9.
Основными задачами добровольных противопожарных формирований в области пожарной безопасности являются:
- предупреждение пожаров;
- спасение людей и имущества при пожарах;
- оказание первой помощи пострадавшим;
- участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
В личный состав добровольной пожарной охраны согласно ФЗ «O добровольной пожарной охране» входят:
1. Личный состав добровольных пожарных, состоящих на должностях, предусмотренных штатным расписанием, и добровольных пожарных.
2. Физические лица, достигшие возраста восемнадцати лет и способные по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные c участием в предупреждении и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
Состояние здоровья добровольных пожарных определяется в соответствии c порядком, установленным федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на решение задач в области противопожарной безопасности. Для личного состава добровольных пожарных формирований учредителями соответствующих общественных объединений могут быть установлены знаки отличия и форма одежды10.
Члены добровольных пожарных формирований, по мнению A.C. Евдокимова, состоящие на должностях, предусмотренных штатным расписанием, и добровольные пожарные, осуществляющие деятельность в составе добровольной пожарной команды (дружины), имеют право:
1. Ha защиту жизни и здоровья при исполнении ими обязанностей, связанных c осуществлением ими деятельности в добровольной пожарной команде (дружине).
2. Ha возмещение вреда жизни и здоровью, причиненного при исполнении ими обязанностей, связанных c осуществлением ими деятельности в добровольной пожарной команде (дружине), в порядке, установленном законодательством РФ.
3. Ha участие самостоятельно или в составе добровольной пожарной команды (дружины) на законных основаниях в предупреждении и (или) тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим.
4. Ha информирование o выявленных нарушениях требований пожарной безопасности органов местного самоуправления и (или) организаций, соответствующих территориальных подразделений Государственной противопожарной службы.
5. Ha внесение в органы местного самоуправления и организации предложений по повышению уровня пожарной безопасности на территориях городских и сельских поселений, межселенных территориях и в организациях.
Ha участников подразделений добровольной пожарной охраны, по мнению A.C. Евдокимова, возлагаются следующие обязанности:
1. Обладание необходимыми пожарно-техническими знаниями в объеме, предусмотренном программой первоначальной и последующей профессиональной подготовки добровольных пожарных.
2. Ha время несения дежурства в соответствии c графиком прибывать к месту вызова при получении сообщения o пожаре, участвовать в тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ.
3. Соблюдение установленного порядка несения дежурств в расположении добровольной пожарной команды (дружины), дисциплины и правил охраны труда и техники безопасности.
4. Содержание в исправном состоянии снаряжения пожарных, пожарного инструментария, средств индивидуальной защиты пожарных и пожарного оборудования.

Список литературы

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты

1. Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-Ф3 «Технический регламент o требованиях пожарной безопасности».
2. Федеральный закон от 6 мая 2011 г. № 100-ФЗ «O добровольной пожарной охране».
3. Федеральный закон от 19 мая 1995 года №82-ФЗ «Об общественных объединениях».
Литература

4. Ковбасюк P.B., Евдокимов A.C. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальном образовании // Практика муниципального управления. – 2010. – № 7. – C. 36 – 54.
5. Лихачев M.B., Евдокимов A.C. Реализация ФЗ «O добровольной пожарной охране» – курс на добровольчество. // Практика муниципального управления. – 2011г. – № 11. – C. 46 – 52.

Другие информационные источники:
6. Пожары в Хакасии, Чувашии - http://ria.ru/trend/Khakassia_fire_12042015/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024