Вход

Разработка функциональных и операционных стратегий предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205167
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В завершении вышерассмотренной темы хочется отметить, что одной из ключевых составляющих стратегического управления является стратегия. Выбор стратегии и ее реализация составляют основную часть содержания деятельности по стратегическому управлению. В стратегическом управлении стратегия рассматривается как долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и форм ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде.
Проанализировав общую ситуацию на рынке розничной реализации продовольственных и непродовольственных товаров, и проведя анализ положения внутри компании, было выявлено, что магазин «Магнит» развивается и является популярным.
Основными конкурентами исследуемого универсама являю ...

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы формирования стратегии развития предприятия 4
1.1 Понятие и сущность функциональной и оперативной стратегии развития предприятия 4
1.2 Методические вопросы стратегического развития предприятий 7
2 Стратегический анализ деятельности ОАО «Магнит» 9
2.1 Характеристика деятельности ОАО «Магнит» 9
2.2 Выявление ключевых факторов в отрасли 11
2.3 Анализ конкурентной ситуации ОАО «Магнт» 13
2.4 Анализ влияния факторов внешней среды 14
2.5 Исследование внутренней среды ОАО «Магнит» 16
2.6 SWOT-анализ среды ОАО «Магнит» 17
2.7 Портфельный анализ стратегической ситуации 18
3 Разработка стратегии развития предприятия ОАО «Магнит» 20
3.1 Стратегический долгосрочный план развития предприятия 20
3.2 План маркетинга 21
Заключение 26
Список использованной литературы 27
Приложение………………………………………………………………………………………...28

Введение

Все компании в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в компании, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.
Практика бизнеса показала, что не существует стратегии, единой для всех компаний, как не существует и единого универсального стратегического управления. Каждая фирма уникальна в своем роде, и процесс выработки стратегии для каждой фирмы уникален, так как он зависит от позиции фирмы на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов и др.
Определение стратегии для фирмы принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой находится фирма. Однако существуют некоторые общие подходы к форму лированию стратегии и некоторые общие рамки, в которые вписываются стратегии.
В самом общем виде стратегия — это генеральное направление действия организации, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести ее к цели.
Стратегический менеджмент является эффективным инструментом управления, позволяющим организациям и фирмам выработать и реализовать долгосрочную стратегию усиления своих позиций на динамично развивающихся рынках, что определило актуальность изучения данной темы.
Целью работы является теоретическое определение и практическое применение стратегии развития предприятия.
Объектом исследования является разработка стратегического развития универсама «Магнит», которое занимается розничной реализацией продовольственных и непродовольственных товаров.
Предметом исследования является стратегический анализ деятельности предприятия.
Задачи исследования:
изучить теоретические основы формирования стратегии развития предприятия;
провести стратегический анализ деятельности универсама «Магнит»;
разработать стратегию развития исследуемого предприятия.
В ходе исследования применяются традиционные методы сравнительного анализа, опрос и наблюдение.
Структура работы определена поставленными целями и задачами. Состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованный литературы.

1 Теоретические основы формирования стратегии развития предприятия

1.1 Понятие и сущность функциональной и оперативной стратегии развития предприятия

Термин «стратегия» теоретиками менеджмента был заимствован из области военных искусств (греч. «стратогос» - войско, «эгос» - веду) и само понятие «стратегия» вошло в разговорную практику из военной теории.
Как пишет О.С.Виханский [9, с. 56], стратегия — это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы



1 Аналоуи Ф. Стратегический менеджмент малых и средних предприятий. М.; 2007. 101-102 с.
2 Виханский О. С. Стратегическое управление. — 4-е изд., перераб. и доп. —М.: Гардарика, 2009. — 528 с.
3 Теплова Т. В. Управленческие решения: стратегия и тактика: Уч. пособие. — М.: ИЧП «Изд-во Магистр», 2009. — 264 с.
4 Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009. — 576 с.
5 Долбунов А. А. Маркетинговая концепция управления предприятием. //Маркетинг в России и за рубежом. — 2009. — №2. — С.25-37.
6 Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика: М.; 2007. 20, -80с.
7 Нифаева О. В.Концепция реструктуризации предприятия//Проблемы теории и практики управления. - 2007. - №9. – С. 99-105.
8 Архипов В.М. Стратегическое управление. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. – 245 с.
9 Стратегическое управление. Регион. Город. Предприятие / под. ред. Д.С. Львова, А.Г. Гранберга, А.П. Егоршина. – М.: Экономика, 2010. – 598 с.
10 Лапыгин Ю.Н Стратегический менеджмент. Под ред. Лапыгина Ю. Н, М: Высшее образование, 2009. - 174 с.
11 Чернышев М.А., Солдатова И.Ю., Бортник Е.М. и др. Стратегический менеджмент. Учебное пособие. Под ред. М. А. Чернышева. Ростов,2009. – 265с.
12 Михарева В.А. Стратегический маркетинг. – М.: Издательство Гревцова, 2009. – 322 с.
13 Ходжич М.В. Основные понятия стратегического планирования как функции стратегического управления // Вестник Владимирского юридического института. - 2009. - № 1. – С.12-16.
14 Чувакова С.Г. Стратегический маркетинг. – М.: Дашков и Ко, 2009. – 293 с.
15 Смирнова В. Г. «Организация и ее деловая среда», Издат. ИНФРА-М.; 2009. -18с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00604
© Рефератбанк, 2002 - 2024