Вход

Рецензия на книгу Никиты Ломагина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205146
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Общая оценка

Книга представляет собой своеобразный этап в исследовании этого исторического периода, и сама по себе является материалом, который может анализироваться читателями как не специалистами, так и студентами и преподавателями истории, которые самостоятельно смогут пользоваться сформированной базой для подготовки к занятиям по данной теме.


...

Содержание

План

1. Внешняя критика 3
• К какому виду источника принадлежит, его специфика 3
• Год, место издания, автор 3
• Причины появления источника 4
2. Внутренняя критика 6
• Какой хронологический период охватывает 6
• Цели и задачи, которые автор хотел достичь в произведении и насколько ему это удалось 6
• Основные проблемы, сюжеты, вопроси, рассматриваемые 7
Источником 7
• Актуальность 9
• Степень достоверности сведений в сравнении и сопоставлении с другими источниками 9
• Новизна 10
• Особенности, отличив данного произведения в сравнении с 10
другими исгочниками поданной теме, в сравнении с учебными 10
пособиями 10
• Особенности языка изложения, доступности изложения в целом 10
3. Личная оценка. 11
• Что больше всего понравилось 11
• Что больше всего не понравилось 11
4. Общий вывод и заключение 12
• Ценность данного источника для изучения отечественной 12
Историй 12
• Востребованность обществом 12
• Рекомендации будущему читателю 12
• Общая оценка 13
5. Список используемой литературы 14

Введение

1. Внешняя критика
• К какому виду источника принадлежит, его специфика

Настоящее издание обобщает работу, которая была начата автором в середине 1980 годов ХХ века, и отражает результаты изучения различных аспектов той психологической войны, которая велась в период битвы за Ленинград, а также воздействию различных факторов на настроения как защитников, так и населения города.
Представленные в книге документы из российских и зарубежных архивов непосредственно проливают свет на малоизученные темы:
- взаимодействие Кремля и Смольного в военные месяцы 1941 г.;
- систему отношений институтов власти в Ленинграде в блокаду, в связи с политическим контролем в городе и на фронте;
- развитию политических настроений среди жителей Ленинграда, которые сопоставляются с ситуацией на уже оккупированн ой территории Ленинградской области.

Фрагмент работы для ознакомления

Трудности первого этапа войны заключались во внезапности и силе удара, который Германия нанесла СССР. Несмотря на многочисленные предупреждения и разведданные руководство СССР не предприняло активных оборонительных мер в предвоенный период, рассчитывая на затяжную фазу, достигнутую пактом 1939 года. Поэтому в военно-исторической литературе и в воспоминаниях участников ВОВ называется много различных причин неудач и поражений Красной армии в начале войны. Одной из главных причин называют просчеты военно-политического руководства страны в оценке сроков нападения Германии на СССР. По причине внезапности нападения и неготовности армии к отражению удара и отсутствии укрепленных ранее существовавших районов, которые были демонтированы в предыдущие годы, за первые три недели войны немецко-фашистские войска продвинулись далеко в глубь страны.
В частности, на северо-западном направлении - до 400-450 км, на западном - от 450 до 600 км, на юго-западном - на 300-350 км. Гитлеровцы оккупировали Латвию, Литву, часть Белоруссии и Правобережной Украины, вторглись в пределы западных областей РСФСР, угрожали Ленинграду, Смоленску, Киеву. Из 170 советских дивизий, имевшихся к началу войны, полностью вышли из строя 28, а 70 потеряли до половины людей и боевой техники.
Изучается проблема голода в годы войны, которая нашла свое отражение в целом ряде официальных документов — нотах наркома иностранных дел В. Молотова, материалах Нюрнбергского трибунала, документах редакционного комитета по подготовке Всеобщей Декларации прав человека (ВДПЧ), Женевских конвенциях 1949 г. и Дополнительных протоколах к ним 1977 г. Однако количество жертв и то, что происходило в Ленинграде в период блокады, тщательно скрывалось от советской и международной общественности.
В данной книге обращается внимание на то, что о трагедии Ленинграда не было сказано ни слова в нотах наркома иностранных дел В. Молотова, адресованных прежде всего народам союзников с целью мобилизации там общественного мнения для более активной борьбы с гитлеровской Германией (январь—апрель 1942 г.).
Ни до внутреннего, ни до внешнего читателя информация о страданиях Ленинграда не доходила. В первой ноте, в которой говорилось о зверствах немцев в отношении гражданского населения, речь шла не только об освобожденных Красной Армией районах в результате контрнаступления под Москвой. Наряду с ними упоминались также крупные города Минск, Киев, Новгород, Харьков, которые оставались в руках противника. Однако о Ленинграде не было сказано ни слова.
Борьба за город продолжалась, положение было архитяжелое, и признание массовой гибели людей в Ленинграде могло негативно повлиять на настроения не только защитников Ленинграда, но и настроения населения страны в целом.
2. Внутренняя критика
• Какой хронологический период охватывает
Публикуемые документы проливают свет на деятельность как оборонительных планов города, так и планов агрессора в период с 1941 по 1943 годы.
• Цели и задачи, которые автор хотел достичь в произведении и насколько ему это удалось
Цель, которую перед собой поставил автор заключается в том, чтобы отразить ситуацию на основе документов и подкрепить свои рассуждения историческими доказательствами. В литературе о самой продолжительной и наиболее жертвенной битве второй мировой войны лишь малое место занимают собственно документы — документы высших органов власти и управления противоборствующих сторон, военного командования группы армий «Север» и Ленинградского фронта, а также спецслужб Германии и СССР.
В связи с этим необходимость введения в научный оборот новых источников о деятельности спецслужб противоборствующих сторон самоочевидна. Составители одного из редких сборников документов по истории обороны Ленинграда отмечают, что «залогом, необходимым условием развития исторических знаний должны быть доступность архивных фондов и публикация важнейших документов»
• Основные проблемы, сюжеты, вопросы, рассматриваемые
Источником
Автор исходит из взаимосвязи бытия и сознания советских людей, которое в предвоенные годы было связано, с принуждением и социально-экономическим неблагополучием (репрессии, антирабочее законодательство), которые только усилились в ходе войны в результате голода и потерь родных и близких.
История битвы за Ленинград и документы УНКВД свидетельствуют о том, что «революционизирование» населения Ленинграда в период блокады трижды начиналось почти «с чистого листа».
В первый раз это произошло сразу после начала войны, когда обнаружился общий патриотический подъем и готовность защищать родину (в отношении этого периода имеются статистические материалы политорганов, военных трибуналов).
Во второй раз перед самым началом блокады, когда почти весь «контрреволюционный» и потенциально «опасный элемент» был вывезен за пределы города, и в третий раз — после завершения эвакуации летом 1942 года, когда все, кто хотел покинуть город, могли это сделать и в городе практически не осталось лиц, не веривших в возможность выстоять еще одну блокадную зиму и победить.
Исследуя данные материалы, автор принимает во внимание как специфику тех ведомств, в стенах которых они создавались, так и сознавать известные ограничения метода контент-анализа, который лучше иных подходит для работы с такими источниками, как спецсообщения УНКВД и политдонесения партийно-политических органов.
Материл в издании структурирован следующим образом:
В первой главе «Кремль и Смольный: момент истины» раскрывается сущность противоречий между устремлениями ставки и реальной ситуацией на местах, тому как выстраивалась работа и менялись решения исходя из этой противоречивой ситуации.
Во второй главе «Власть в Ленинграде» определяется расстановка сил в городе, где центы силы распределяются между персоналиями А.А.Жданова, Г.К. Жукова, А. А. Кузнецова. Рассматривается кризис партийной организации и усиление УНКВД. Проблема поиска виноватых и работы репрессивного аппарата.
В третьей главе «Политический контроль в период битвы за Ленинград» определяются ключевые моменты в пропаганде «вторжения», которое явилось ключевым факторов моральным фактором в битве за Ленинград. Анализируются основные направления немецкой пропаганды в период битвы за Ленинград, определяются особенности и специфика политического контроля в самом Ленинграде, а также на фронте и настроения солдат.
Четвертая глава затрагивает очень мало освещенную в современной литературе тему негативных настроений в блокадном городе. Провалы плана эвакуации, недооценка фактора окружения на начальном этапе, которые привели к внутреннему кризису, митинга голодных ученых и бабьего бунта, последующей установке на новый «патриотический» курс Сталина и настроения населения.
В пятой главе анализируются документы оккупационного режима, организация и методы работы немецкой контрразведки в 1941-1942 гг., организация полиции и суды в конце 1941 — начале 1943 гг., общая характеристика немецкой пропаганды, аграрная реформа в оккупированных районах Ленинградской области и другие сферы деятельности оккупантов на захваченных территориях области.
Приложение занимает особое место в издании, так как там содержаться документы на которые опирался в своих исследованиях автор, что упрощает знакомство с первоисточниками.
• Актуальность
Актуальность данной работы состоит в том, что изучение настроений представляет весьма сложную исследовательскую задачу как в истории, так и современной политологии. Под массовыми настроениями обычно понимают психические состояния, охватывающие значительные общности людей, переживания, в интегрированном виде отражающие три основных момента:
- степень удовлетворенности или неудовлетворенности общими социально-политическими условиями жизни;
- субъективную оценку возможности реализации социально-политических притязаний людей при данных условиях;
- стремление к изменению условий ради осуществления притязаний.
Таким образом, на примере анализа такой сложной ситуации автор стремиться продемонстрировать как массовые настроения становятся заметными при расхождении двух факторов:
- притязаний людей, связанных с массовыми потребностями и интересами, с одной стороны,
- реальных условий жизни.
Автор приходит к выводу, что главная функция массовых настроений — политико-психологическая подготовка, которая определяет формирование и мотивационное обеспечение социально-политических действий достаточно больших общностей людей.
• Степень достоверности сведений в сравнении и сопоставлении с другими источниками
Документы спецслужб СССР и Германии, публикуемые в этой книге, в целом, посвящены продовольственному положению и настроениям населения, а также месту органов госбезопасности в системе политического контроля в годы войны.
Документы позволяют восстановить реальную ситуацию с наличием продовольствия в городе на всем протяжении блокады, дать представление местной и центральной власти о смертности населения, на основании которого принимались важные политические решения.
• Новизна
Уникальные материалы архивов спецслужб СССР и Германии являются незаменимым источником для оценки деятельности репрессивного аппарата и масштаба протеста населения против режима, допустившего блокаду огромного города и гибель сотен тысяч людей.
• Особенности, отличив данного произведения в сравнении с
другими исгочниками поданной теме, в сравнении с учебными
пособиями
Данное издание содержит большое количество документов, которые приводятся в книге полностью и читатель может сопоставить рассуждения автора с реальными источниками и тем самым сформировать свою собственную точку зрения на события.
• Особенности языка изложения, доступности изложения в целом

Список литературы

Ломагин Н. А. Неизвестная блокада. СПб: Издательский Дом «Нева». 2002- 267 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024