Вход

Аппарат и логика педагогического исследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205128
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Педагогическое исследование – это сложный процесс научно-познавательной деятельности, который нацелен на выявление, проверку и использование в педагогической практике новых приемов, средств и способов совершенствования системы обучения, воспитания и развития человека. Это путь творческих исканий, который включает в себя взаимосвязанные этапы, каждый из которых решает свою специфическую задачу.
Важным моментом педагогического исследования является необходимость тщательного увязывания компонентов научного аппарата между собой. Так, проблема педагогического исследования должна находить свое отражение в теме, которая, в свою очередь, должна отражать процесс от достигнутого наукой, от привычного к новому или столкновение старого с новым. Равным образом тема должна быть связана с ак ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1.Аппарат педагогического исследования 5
2.Логика педагогического исследования 11
Заключение 14
Список литературы 15
Аннотации 16


Введение

Введение
Сущность понятия «педагогическое исследование» ученые раскрывают по-разному.
В рамках системного подхода педагогическое исследование рассматривается как множество взаимосвязанных элементов; деятельностного – в аспекте деятельности субъекта исследования, включающей его мотивы, цель, действия и операции. Сторонники антропосоциального подхода определяют педагогическое исследование с точки зрения его результата, трансформирующего область образовательной практики, как ценности для человека. В то же время с позиции целостного подхода педагогическое исследование рассматривается как множество шагов, направленных на получение модели целостного процесса формирования того или иного качества личности. В связи с особой сложностью объекта педагогического исследования некоторые авторы (В.А. Поп ков, А.В. Коржуев и др.) подчеркивают актуальность феноменологического и сущностного подходов в его рассмотрении, взаимное дополнение которых вытекает из диалектики соотношений категорий «сущность» и «явление» как в общем, так и в конкретном проявлении [5, с.10].
Таким образом, содержательный анализ понятия позволяет определить его как многозначную категорию, которая может рассматриваться с разных позиций:
1) процесс получения новых педагогических знаний;
2) результат исследовательской деятельности в области педагогики;
3) вид научной деятельности;
4) способ получения новых знаний о педагогической действительности;
5) форма познания и организации исследования в области педагогики и др.
В настоящее время в методологии педагогической науки сложилось так же два основных подхода к рассмотрению формулировки данного понятия: классический и интегративный.
Сторонники классического подхода, исследование, проводимое в области педагогики, называют педагогическим (Е.В. Бережнова, Н.В. Бордовская, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.). Согласно интегративному подходу исследование, проводимое в области педагогики, определяется как психолого-педагогическое (Р.М. Атаханов, В.И. Загвязинский, П.И. Образцов и др.), поскольку, по мнению сторонников этого подхода, оно носит комплексный характер, особенно прикладное исследование [5, с.11].
Обобщая изложенные выше позиции, под педагогическим исследованием в данном реферате будем понимать исследование, направленное на целостное изучение педагогической действительности во всех ее проявлениях, результаты которого позволяют обогащать педагогическую действительность средствами образования, развивать педагогическую науку в целях устойчивого развития общества.
Таким образом, опираясь на данное выше определение, выявим аппарат и логику педагогического исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

1.Постановочный этап
6. Завершающий этап
1.1
Предварительное изучение литературы, осознание затруднений в образовательной практике
6.1
Рекомендации для практики
1.2
Выбор и обоснование проблемы
6.2
Первый вариант изложения результатов и апробации работы
1.3
Формулировка темы
1.4
Определение объекта и предмета
1.5
Формирование цели и задач
6.3
Распространение результатов
1.6
Выдвижение ведущей идеи, замысла и гипотезы
6.4
Корректировка выводов и результатов, оформление результатов в виде отчета, диссертации
1.7
Разработка программы исследовательских действий по проверке справедливости гипотезы
1.8
Разработка (выбор) инструментария (анкеты, опросники, тесты и др.)
1.9
Определение критериев успешности и факторов риска
6.5
Представление итогов работы и процедура защиты
2. Этап исходной диагностики, сбора информации
5. Этап итоговой диагностики
2.1
Сбор информации (тестирование, опрос, анкетирование, наблюдение, изучение документации, экспертная оценка и др.)
5.1
Диагностические «срезы» (наблюдения, опросы, тестирования, контрольные работы и т.п.)
2.2
Поиск и изучение опыта по проблеме
5.2
Установление результатов
2.3
Изучение теории вопроса
5.3
Формирование предварительных выводов, соотнесение с задачами, провер ка гипотезы
2.4
Изучение истории вопроса
5.4
Окончательные выводы
3. Этап моделирования и проектирования
4. Этап опытно- экспериментальной работы
3.1
Установление принципов моделирования изучаемого объекта
4.1
Пробный эксперимент
3.2
Моделирование существующего состояния объекта
4.2
Преобразующий (формирующий) эксперимент
3.3

Список литературы

Список литературы
1. Бережнова Е.В. Основы учебно-исследовательской деятельности студен¬тов: учебник для студ. сред. учеб. заведений / Е. В. Бережнова, В. В. Краевский. – 8-е изд., стер. – М.: Академия, 2013. 128 с.
2. Загвязинский В.И., Атаханов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования 2-е издание. – М.: Академия, 2005. 208 с. Режим доступа: http://scibook.net/psihologii-issledovanie/metodologiya-metodyi-psihologo.html (дата обращения 03.02.2016)
3. Кузин Ф.А. Диссертация. Методика написания. Правила оформления. Порядок защиты Практическое пособие для докторантов, аспирантов и магистрантов. – 2-е изд., доп. – М.: Ось – 89, 2001. 320 с.
4. Меретукова З. К. Научно-методологический аппарат педагогических исследований // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология Выпуск № 3 / 2007. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/nauchno-metodologicheskiy-apparat-pedagogicheskih-issledovaniy#ixzz3zJG7m7Ld (дата обращения 05.06.2016)
5. Шашкина М.Б., Багачук А.В. Педагогическое исследование: учебное пособие - [Электронный ресурс] – Электрон. дан. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. – Красноярск, 2014. – Режим доступа: http://elibrary.ru/download/85636422.pdf (дата обращения 06.02.2016)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01463
© Рефератбанк, 2002 - 2024