Вход

Контрабанда как угроза экономической безопасности России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205123
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Ключевыми интересами в деле обеспечения национальной безопасности, на современном этапе развития мирового хозяйства, являются экономические интересы, которые в совокупности составляют экономическую безопасность страны и являются необходимой материальной основой национальной безопасности страны в целом. Работа по определению стратегических экономических интересов представляется крайне сложной, так как в условиях усиливающейся взаимозависимости, прежде всего экономической, приходится учитывать все уровни возникающих при этом экономических интересов: непосредственно интересов страны, интересов интеграционной группировки, куда входит страна, общечеловеческих или глобальных интересов и интересов транснационального капитала. Найти баланс между интересами четырех уровней основная задача экономиче ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНТРАБАНДЫ КАК УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 6
1.1. Понятие и сущность экономической безопасности и контрабанды 6
1.2. Теоретические основы влияния контрабанды на экономическую безопасность 14
ГЛАВА II. АНАЛИЗ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТ КОНТРАБАНДЫ 23
2.1. Анализ современного уровня и механизма совершения контрабанды как угрозы экономической безопасности 23
2.2. Анализ факторов, способствующих контрабанде и представляющих угрозу экономической безопасности 29
ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОНТРАБАНДЕ КАК УГРОЗЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 33
3.1. Совершенствование механизма противодействия контрабанде как угрозе экономической безопасности 33
3.2. Роль органов внутренних дел в противодействии контрабанде как угрозе экономическойбезопасности 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 50
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 53
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 54

Введение

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена достаточно большим количеством преступлений в Российской Федерации, которые связаны с контрабандой предметов, изъятых из оборота или ограниченных в гражданском обороте; на современном этапе продолжают появляться новые способы и средства перемещения контрабанды, характеризующиеся высокой степенью латентности. Наиболее сложной является проблема контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.
Поэтому в настоящем исследовании внимание будет сосредоточено именно на контрабанде наркотических средств и психотропных веществ. Данный вид контрабанды представляет огромную угрозу экономической безопасности России, что подтверждается статистическими данными относительно масштабов распространения наркотиков в нашей стране. Кроме того, в пос ледней Стратегии национальной безопасности РФ от 31 декабря 2015 года особо выделяется необходимость борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ .
Объектом исследования выступает контрабанда наркотических средств и психотропных веществ.
Предметом исследования стала контрабанда наркотических средств и психотропных веществ как угроза экономической безопасности России.
Целью исследования является выявление современного состояния контрабанды как угрозы экономической безопасности России.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• сформулировать понятие и сущность экономической безопасности и контрабанды;
• изучить теоретические основы влияния контрабанды на экономическую безопасность;
• проанализировать современный уровень и механизм совершения контрабанды как угрозы экономической безопасности;
• выявить факторы, способствующие контрабанде и представляющие угрозу экономической безопасности России;
• показать направления совершенствования механизма противодействия контрабанде как угрозе экономической безопасности России;
• оценить роль органов внутренних дел в противодействии контрабанде как угрозе экономической безопасности России.
Теоретической базой исследования стали монографические и другие научные издания по экономике, а также необходимая для понимания данной темы специальная научная литература и источники.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы (индукции и дедукции), метод сравнительного анализа. Кроме этого особое значение приобретают такие методы как метод описания (для анализа современного уровня контрабанды наркотических средств и психотропных веществ в России) и ситуационные исследования (для анализа ключевых направлений борьбы с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ в РФ).
Эмпирическую базу исследования можно структурировать на несколько групп:
• нормативно-правовая база РФ;
• официальная статистика, доступная на сайте Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
В исследовании были использованы научно-исследовательская литература, авторефераты, статьи в научно-исследовательских изданиях, периодическая печать и статьи в сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в постановке проблемы, которая комплексно раньше не изучалась в экономической науке. На основе документов, статистической информации и научно-исследовательской литературы в работе делается вывод о состоянии контрабанды наркотических средств и психотропных веществ как угрозы экономической безопасности России, а также выявляются перспективы развития противодействия данной угрозе.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют сделать общий вывод о влиянии контрабанды наркотических веществ и психотропных средств на состояние экономической безопасности России. Полученные результаты могут стать в дальнейшем базой для более углубленных исследований контрабанды как угрозы экономической безопасности России.
Структура исследования определяется целью и задачами исследования: введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, список использованных источников и литературы. Первая глава посвящена теоретическим аспектам контрабанды как угрозы экономической безопасности. Во второй главе анализируется угрозы экономической безопасности России от контрабанды наркотических веществ и психотропных средств. В третьей главе формулируются направления противодействия контрабанде наркотических веществ и психотропных средств как угрозы экономической безопасности России.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации 1993 г. М.: Юридическая литература, 2015.
2. Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ред. от 29.12.2015) // Правовая база «КонсультантПлюс».
3. Гражданский кодекс Российской Федерации // Правовая база «КонсультантПлюс».
4. Уголовный кодекс Российской Федерации // Правовая база «КонсультантПлюс».
5. Указ Президента РФ №683 от 31 декабря 2015 г. «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // URL: http://www.rg.ru/2015/12/31/nac-bezopasnost-site-dok.html
6. Указ Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 г. №690 «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года» // Правовая база «КонсультантПлюс».

Литература и электронные ресурсы:
7. Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994. №12.
8. Бухвальд Е., Головацкая А., Лазуренко С. Макроаспекты экономической безопасности: факторы, критерии и показатели // Вопросы экономики. 1994. №12.
9. Всемирный доклад о наркотиках // URL: https://www.unodc.org/documents/wdr2015/WDR15_ExSum_R.pdf
10. Жмаев Д.А. Экономимка наркобизнеса – выгоды или проблемы? // ЭКО. 2007. №5.
11. Калачев Б.Ф. Что мы об этом знаем? Из истории распространения наркотиков и наркомании в России. М., Молодая гвардия, 1991.
12. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Экономика, 1993.
13. Ковалев Н. Наркобизнес - терроризм - коррупция // URL: http://www.odintsovo.org/person/?aid=9
14. Красников А.Ф. Теневая экономика и экономическая преступность // URL: http://newasp.omskreg.ru/bekryash/ch6p4.htm
15. Лист Ф. Национальная система политической экономии. М.: Издательство «Европа», 2005.
16. Мартынчик Е.Г., Илларионов Н.С., Зиняк М.Я. и др. Борьба с наркоманией: Проблемы и перспективы. Отв. ред. Е.Г. Мартынчик. Кишинев: Штиинца, 1990.
17. Мацкевич И.М. Россия в структуре мировой преступной наркоиндустрии // Прокурорская и следственная практика. 2004. №1.
18. Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации // URL: https://mvd.ru
19. Ратников В. Генезис борьбы с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ в российском государстве // Власть. 2013. №9.
20. Розумань И.В. Уголовная ответственность за контрабанду. По материалам Сибирского федерального округа. Автореферат. Новосибирск, 2005.
21. Савин В.А. Некоторые аспекты экономической безопасности России // Международный бизнес России. 1995. №9.
22. Скопин А. Региональная политика и экономическая безопасность России // Вопросы экономики. 2005. №1.
23. Сото Э. де. Иной путь. Невидимая революция в третьем мире. М.: Catallaxy, 1995.
24. Тамбовцев В.Л. Экономическая безопасность хозяйственных систем: структура, проблемы // Вестник МГУ. Экономика. 1995. №3.
25. Угаров Б.М. Международная борьба с контрабандой. М., 1999.
26. Управление ООН по наркотикам и преступности // URL: http://www.un.org/russian/ecosoc/unodc/
27. Хилюта В.В. Проблемы определения объекта и предмета контрабанды // URL: http://www.elib.grsu.by/katalog/176136-403431.pdf
28. Щенин Р., Сулейманова Г. Наркобизнес - глобальная проблема XXI века // МЭМО. 2013. №6.
29. Экономическая безопасность России. Под ред. В.К. Сенчагова. М.: Дело, 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03606
© Рефератбанк, 2002 - 2024