Вход

Политические режимы и их характеристики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205120
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, рассмотрев и исследовав политические режимы и их характеристики, можно подвести итоги и сделать определенные выводы. Следует отметить, что цели и задачи данной работы были достигнуты и выполнены.
Существует достаточно большое количество подходов, научных трудов известных ученых и правоведов, которые освещают понятие политического режима, однако, все понятия политического режима сводятся к тому, что политический режим представляет собой совокупность определенных способов и методов осуществления государственной власти. Значение политическое весьма велико, поскольку именно политический режим отражает отношения власти и общества, уровень политической свободы и характер политической жизни в государстве.
В современной юридической литературе политические режимы бываю ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА 5
2. ВИДЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Исследование темы данной работы заключается в изучении политических режимов и их характеристик.
Тема данной работы является весьма актуальной, поскольку политический режим отражает отношения власти и общества, уровень политической свободы и характер политической жизни в государстве. При этом в каждом государстве существует свой политический режим. Исследование и изучение политического режима позволит в полной мере определить его понятие, сущность и виды.
В качестве предмета данной работы выступает российское законодательство, учебная и научная литература, закрепляющие и регламентирующие политические режимы и их характеристики.
Объектом исследования данной работы являются общественные отношения, возникающие по поводу исследования политических режимов и их характеристик.
Метод ологическую основу данной работы составляют такие методы исследования, как анализ, синтез, системный и функциональный подходы и другие.
В процессе написания данной работы были рассмотрены и использованы известные труды правоведов и ученых, а именно можно выделить: Назаренко О.А. (исследование и изучение понятия и сущности политического режима), Лубнин Д.А. (анализ и изучение видов политических режимов).
Целью данной работы является исследование и изучение политических режимов и их характеристик.
Задачи данной работы:
1) рассмотреть и раскрыть понятие и сущность политического режима;
2) рассмотреть и исследовать виды политических режимов.
Данная работа состоит из введения, двух теоретических вопросов, заключения и списка использованной литературы.







Фрагмент работы для ознакомления

7) способы урегулирования социальных и политических конфликтов и другие.2
Таким образом, рассмотрев и исследовав понятие и сущность политического режима, можно сказать, что под политическим режимом следует понимать совокупность определенных способов и методов осуществления государственной власти. Значение политическое весьма велико, поскольку именно политический режим отражает отношения власти и общества, уровень политической свободы и характер политической жизни в государстве.
2. ВИДЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ
В современной юридической литературе, которая излагает виды политических режимов, выделяется большое количество их разновидностей. Но, при исследовании темы данной работы коснемся только одного деления. Это деление политических режимов в зависимости от степени гарантированности прави свобод человека и гражданина, так как именно права и свободы являются универсальной характеристикой политического режима.
В соответствии с данным основанием можно разделить политические режимы на демократические и недемократические (авторитарные и тоталитарные) режимы.1
Под демократическим режимом следует понимать режим, которые базируется на признании принципа равенства и свободы всех людей, участии народа в управлении государством. Демократическое государство, осуществляя предоставление своему населению достаточно большого количества прав и свобод, не ограничивается только их провозглашением. Это означает, что демократическое государство в обязательном порядке обязано обеспечивать для них социально-экономическую основу и устанавливать конституционные гарантии этих прав и свобод.
Характерные черты демократических режимов:
1) формирование органов власти выборным путем;
2) политический плюрализм, то есть свобода деятельности различных политических партий, движений, союзов;
3) гарантированное существование политических прав и свобод граждан;
4) равноправие всех форм собственности и другие.2
В Российской Федерации закрепляется демократический политический режим. Так, в статье 1 Конституции Российской Федерации закреплено то, что Российская Федерация является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления.1
Под антидемократическим политическим режимом необходимо понимать политический режим, при осуществлении которого органами государственной власти не учитываются интересы населения и не соблюдаются права и свободы граждан.
Антидемократический режим имеет свои определенные отличительные признаки:
1) интересы личности не учитываются при управлении государством;
2) государство осуществляет полный контроль над всеми сферами общественной жизни (в частности, социальная, культурная, экономическая и другие);
3) имеет место огосударствление всех общественных организаций;
4) при таком политическом режиме личность лишена каких-либо прав;
5) не подлежат учету существующие в государстве религиозные убеждения общества;
6) наличие цензуры;
7) отсутствие политического плюрализма.2
Необходимо отметить, что антидемократические режимы подразделяются на следующие виды:
1) авторитарный. При таком политическом режиме осуществление политической власти происходит контролирующим лицом или группой лиц, при этом имеет место минимальное участие населения;
2) тоталитарный. При таком политическом режиме происходит абсолютный контроль над различными сторонами жизни человека и всего общества в целом.
3) деспотический и другие.3
Под авторитарным режимом следует понимать недемократический государственный строй, которые характеризуется режимом личной власти, «самочинными» диктаторскими методами правления.
Авторитарный режим имеет свои определенные отличительные признаки:
1) Власть сосредотачивается в руках определенного человека или группы лиц, при этом она носит неограниченный, неподконтрольный гражданам характер. В качестве такого лица может выступать монарх, тиран и тому подобное;
2) опора (потенциальная или реальная) на силу. Авторитарный режим может и не прибегать к массовым репрессиям и даже пользоваться популярностью у населения. В тоже время данный политический режим имеет возможность применить любые действия по отношению к гражданам с тем, чтобы принудить их к повиновению;
3) монополизация власти и политики, недопущение политической оппозиции, независимой легальной политической деятельности.1
Тоталитарный – режим, являющийся крайней формой авторитарного режима (социалистические государства периодов «культа личности»). Характеризуется наличием одной официальной идеологии, одной политической партией, слиянием партийного аппарата с государственным и формированием партийной номенклатуры; наличием «культа личности», партийной монополией на средства массовой информации, крайним центризмом в управлении, огосударствление собственности, милитаризацией. Формально политические права и свободы закрепляются в законе, но отсутствует механизм их реализации.
Деспотический - режим, характерный для монархической формы правления, а именно для абсолютистской монархии (древневосточный монархии), когда неограниченная власть сосредотачивается в руках одного лица, получающего ее законно (по наследству).
Деспотический режим имеет свои определенные отличительные признаки:
1) главное в деспотическом государстве – повиновение, исполнение воли правителя;
2) санкции к подвластным потрясают воображение своей суровостью. Они не соответствуют содеянному, определяются произвольно. Власть осуществляет санкции наглядно с тем, чтобы посеять страх и обеспечить повиновение;
3) имеет место полное бесправие подданных. Кроме того, отсутствуют элементарные права и свободы.1
Тиранический - режим, основанный на узурпации власти тираном и жестоких методах ее осуществления. Власть тирана устанавливается насильственным, захватническим путем, смещением законной власти с помощью государственного переворота; отличается произволом, террором, жестокостью.
Фашистский - режим, являющийся крайней формой тоталитаризма. При фашистском режиме национализм становится государственной политикой. Фашистские режимы возникают в определенных исторических условиях, при нарастании социальной напряженности, обнищании масс.2
Таким образом, рассмотрев и исследовав основные виды политического режима, можно сказать, что в современной юридической литературе политические режимы бывают демократические и антидемократические. Каждый из этих политических режимов имеет свои специфические особенности, так, например, в одних происходит приоритет прав и свобод человека и гражданина, в других такой приоритет отсутствует.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, рассмотрев и исследовав политические режимы и их характеристики, можно подвести итоги и сделать определенные выводы. Следует отметить, что цели и задачи данной работы были достигнуты и выполнены.
Существует достаточно большое количество подходов, научных трудов известных ученых и правоведов, которые освещают понятие политического режима, однако, все понятия политического режима сводятся к тому, что политический режим представляет собой совокупность определенных способов и методов осуществления государственной власти. Значение политическое весьма велико, поскольку именно политический режим отражает отношения власти и общества, уровень политической свободы и характер политической жизни в государстве.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 30. – Ст. 4202.

Книги, монографии, учебные пособия

1. Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник. - М.: Норма, 2013. - 420 с.
2. Грязнова А.Г. Политология: учебник. - М.: Феникс, 2015. - 567 с.
3. Капицын В.М. Политология: учебник. - М.: Юрайт, 2015. - 584 с.
4. Корельский В.М. Политология: учебник. - М.: Феникс, 2015. - 526 с.
5. Лавриненко В.Н. Политология: учебник. - М.: Инфра-М, 2014. - 547 с.
6. Малько А.В. Теория государства и права: учебник. - М.: Норма, 2014. - 451 с.
7. Самыгин С.И. Политология: учебник. - М.: Инфра-М, 2014. - 498 с.
8. Соловьев А.И. Политология: учебник. - М.: Норма, 2013. - 507 с.
9. Шевчук Д.А. Теория государства и права: учебник. - М.: Эксмо, 2012. - 296 с.

Научные статьи и публикации

1. Лубнин Д.А. Виды политических режимов // Власть. - 2008. - № 5. - С. 33-37.
2. Назаренко О.А. Политический режим: теоретико-правовая характеристика // PolitBook.– 2013. - № 2. – С. 167-174.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024