Вход

Социальная политика в области образования, закон

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205118
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Образование играет очень важную роль в социальной сфере, поэтому полномочия государственных органов в этих вопросах важны. Проблемой в России сегодня здесь является отсутствие определенных регламентационных процедур для региональных и особенно муниципальных органов, поэтому их необходимо разработать и принять.
Анализ нормативно-правовых актов в области образования показывает их большое количество. Нередко на практике нормы, содержащиеся в отдельных правовых актах из всего этого массива, вступают в противоречие друг с другом. В связи с этим необходима систематизация российского образовательного законодательства.
Проанализировав современное состояние российского образования, автор определил ряд ключевых проблем:
• несоответствие существующего законодательства целям развития о ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Основы социальной политики 5
Глава 2. Особенности современной социальной политики в области образования в России 7
Заключение 14
Список использованных источников и литературы 16


Введение

Введение

Образование – это основа существования цивилизованного общества. Политика в сфере образования является важным элементом всей социальной политики любого государства, она должна являться одним из приоритетов работы каждого правительства, так как это помогает стране повысить свою стабильность.
Образовательная политика ставит своей целью развивать национальную систему образования. Она строится на основании принципов и норм, нашедших свое отражение в законодательстве государства. В Конституции Российской Федерации образованию уделяется особое приоритетное внимание
В России сегодня осознаны ее ключевые проблемы, на основе которых поставлены правильные цели и задачи реализации политики в сфере образования. Однако сохраняется проблема достижения поставленных целей конкретными реформам и и действиями, особенно на региональном уровне.
На современном этапе особую актуальность приобретает решение вопросов в сфере образования в России. Поэтому целью данной работы стало изучение социальной политики в области образования в России на современном этапе.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• проанализировать основы социальной политики;
• рассмотреть особенности современной социальной политики в области образования в России.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
К источниковедческой базе настоящего исследования можно отнести нормативные документы России: Конституцию РФ, Федеральные законодательные акты, Указы президента Российской Федерации. В отдельную группу выделяются концептуальные государственные документы по стратегическому развитию системы образования. Использованы материалы, доступные официальных Интернет сайтах органов исполнительной власти России.



Фрагмент работы для ознакомления

педагогические работники получили особый статус;
введен постоянный обязательный ежегодный мониторинг эффективности вузов как для государственных, так и для частных вузов;
устанавливает квота в пределах 10% для поступления инвалидов в вуз;
включение в систему высшего образования бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также послевузовского профессионального образования.
В 2006 году был принят приоритетный национальный проект «Образование», его целью стало ускорение модернизации российского образования, обеспечение успешности комплекса мер по реализации Приоритетных направлений развития образовательной системы страны, достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям.
В Проекте заложено два основных механизма стимулирования необходимых системных изменений в образовании.
Во-первых, это выявление и приоритетная поддержка лидеров - «точек роста» нового качества образования.
Во-вторых - внедрение в массовую практику элементов новых управленческих механизмов и подходов - «центров кристаллизации» институциональных изменений9.
Важным приоритетом на 2011-2015 года Правительство России поставило перед собой модернизацию региональных систем общего образования с акцентом на такое направление как «Разработка информационной среды по требованиям к образовательной среде школы (учебному и учебно-лабораторному оборудованию)»10.
Можно выделить основные направления реформирования образовательной политики России, которые затрагивал Проект.
На первом месте в реформировании системы образования стояла необходимость обновления содержания самого образования, а также важность повышения его качества.
В данном направлении предполагалось:
убрать из учебных планов предметы, которые не являются профильными и лишь их перегружают, они должны отвечать требованиям будущей профессиональной деятельности обучающихся;
поменять методы образования с помощью увеличения количества таких видов, которые ведут к формированию практических навыков анализа информации и самообучения;
повысить уровень самостоятельности работы обучающихся;
все уровни образования должны с определенной периодичностью обновляться;
следует предпринять шаги по ликвидации существующего отставания от западных стандартов и качества преподавания социальных наук, особенно экономики, менеджмента и права;
включить в учебную программу предметы, которые отвечают за социальную адаптацию, в частности, экономика, право, основы политической системы, менеджмент, социология и др.;
повышение доли использования сети Интернет в образовательных учреждениях, а также предметов по информационно-коммуникационным технологиям;
обучение иностранным языкам;
введение в России международной системы показателей качества и стандартов образования всех уровней11.
Традиционно поднимался вопрос о равенстве доступа к образованию для различных социальных слоев и территориальных групп населения страны. В отдельную группу были выделены такие группы населения как учащиеся и студенты из семей c низким доходом и отдаленных территорий12.
Увеличение вовлечения общества в процессы управления образованием является сегодня одним из направлений реформы системы образования.
Важную роль сыграло повышение уровня финансирования со стороны государства системы образования. Приоритетными в бюджетном финансировании стали следующие уровни образования – дошкольное, начальное, основное и полное общее образование13.
В связи с тем, что на сегодняшний день ощущается сильная нехватка специалистов среднего звена, то под программы реформирования попали также и среднее профессиональное образование.
В связи с тем, что высшее образование является ключевым инновационным потенциалом нашего государства, то на него был направлен основной поток средств российского бюджета по таким направлениям как структура высшего образования, финансовое обеспечение высших учебных заведений, финансирование обучения студентов.
Отдельно стоит отметить особенности Федеральной целевой программы развития образования в 2011-2015 годах. Она была принята в феврале 2011 года и утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года №6114.
Целью Федеральной целевой программы развития образования в 2011-2015 годах являлось обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации
В качестве задач данной программы были определены следующие:
модернизация общего и дошкольного образования как института социального развития;
приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда;
развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг.
Целевыми индикаторами программы являлись:
уровень доступности образования, в соответствии с современными стандартами для всех категорий граждан независимо от местожительства, социального и имущественного статуса и состояния здоровья;
уровень соответствия образования современным стандартам.
Программа реализуется в два этапа. На первом этапе (2011-2013 годы) в соответствии с мероприятиями Программы должны были быть сформированы стратегические проекты развития образования, включающие в себя ряд новых взаимоувязанных направлений. Эти проекты реализуются субъектами Российской Федерации, образовательными и иными учреждениями и организациями при федеральной поддержке с участием профессионально-педагогического сообщества.
На втором этапе (2014-2015 годы) предполагалось завершить начатые на первом этапе стратегические проекты, обеспечив последовательные изменения в образовании на всей территории Российской Федерации. На этом этапе должны были быть сформированы новые институты образования, модели управления в условиях широкомасштабного использования ИКТ. Также должны были быть определены основные позиции по целям и задачам Федеральной целевой программы развития образования на следующий период.
В настоящее время идет работа по подготовке новой Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы». В декабре 2014 года была утверждена концепция данной программы15.
Таким образом, можно констатировать, что современная политика России в области развития системы образования на сегодняшний день имеет свои приоритеты, для их реализации разрабатываются специальные программы. В целом можно отметить положительный результат развития образовательной политики РФ.
Заключение
Образование играет очень важную роль в социальной сфере, поэтому полномочия государственных органов в этих вопросах важны. Проблемой в России сегодня здесь является отсутствие определенных регламентационных процедур для региональных и особенно муниципальных органов, поэтому их необходимо разработать и принять.
Анализ нормативно-правовых актов в области образования показывает их большое количество. Нередко на практике нормы, содержащиеся в отдельных правовых актах из всего этого массива, вступают в противоречие друг с другом. В связи с этим необходима систематизация российс­кого образовательного законодательства.
Проанализировав современное состояние российского образования, автор определил ряд ключевых проблем:

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Аверин А.Н. Социальная политика федеральных органов государственной власти. М.: РАГС, 2011.
2. Бессчетнова О.В. Социальная политика и социальная защита в России: сущность и перспективы развития // URL: http://www.lib.csu.ru/vch/094/150.pdf
3. Концепция модернизации российского образования // URL: http://archive.kremlin.ru/text/docs/2002/04/57884.shtml
4. Михеев В.С. Образование в России и за рубежом // Специалист. 2009. №3.
5. Модернизация региональных систем общего образования // URL: http://мрсо.рф/index
6. Национальный проект «Образование» // URL: http://www.educom.ru/ru/works/projects_npobr/
7. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. №751 г. Москва «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» // Правовая база «КонсультантПлюс».
8. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 163-р «О Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы» // Правовая база «КонсультантПлюс».
9. Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 2765-р «Об утверждении Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы» // Правовая система «КонсультантПлюс».
10. Социальная политика. Под ред. Н.А. Волгина. М.: Экзамен, 2010.
11. Фан Т.Ф. История и этапы развития социальной защиты населения // Социальная политика и социология. 2010. №2. С. 32-35.
12. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» // Российская газета. 2012. 31 декабря. Федеральный выпуск №5976.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00904
© Рефератбанк, 2002 - 2024