Вход

Коррекция миопии контактными линзами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205110
Дата создания 2016
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Изображений 2
Файлы
DOCX
Коррекция миопии контактными линзами.docx[Word, 895 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Коррекция миопии контактными линзами Образец 10893
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10894
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10895
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10896
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10897
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10898
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10899
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10900
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10901
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10902
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10903
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10904
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10905
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10906
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10907
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10908
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10909
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10910
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10911
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10912
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10913
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10914
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10915
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10916
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10917
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10918
Коррекция миопии контактными линзами Образец 10919

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общие сведения о миопии ... 5
2 Контактные линзы для коррекции миопии ... 7
2.1 Мягкие и жесткие контактные линзы ... 9
2.2 Типы и конструкции контактных линз ... 10
3 Эффективность коррекции миопии мягкими контактными и ортокератологическими линзами ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

Близорукость (миопия) является одной из актуальных проблем в современной офтальмологии. По данным разных авторов, частота ее в популяции колеблется от 10 до 25% , достигая в ряде регионов Востока 50-70% [1, 3, 5]. Поэтому проблема коррекции зрения при миопии сохраняется и в настоящее время. Наиболее популярными на сегодняшний день являются коррекция близорукости мягкими контактными и ортокератологическими линзами. При подборе метода коррекции миопии у детей особую важность приобретает оценка его эффективности [6]. На сегодняшний день наряду с субъективными методами появилась возможность объективной оценки погрешности в качестве оптической системы глаза (аберрометрии) [2]. Важную роль играет безопасность применяемого метода коррекции близорукости у детей. Конфокальная микроскопия позволяет провести анализ роговицы на клеточном уровне с целью исследования степени воздействия контактных линз на роговицу.

Поэтому весьма актуально рассмотреть особенности коррекции миопии при помощи контактных линз.

Целью курсовой работы является теоретический обзор современных методов коррекции миопии при помощи контактных линз.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, таких как:

  • рассмотреть общие сведения о миопии, ее причины, симптомы;
  • проклассифицировать современные типы контактных линз;
  • охарактеризовать методы коррекции миопии при помощи контактных линз;
  • сделать выводы об эффективности коррекции миопии контактными линзами.

Объектом исследования являются методы коррекции миопии при помощи контактных линз, предметом – особенности эффективности данных методов на современном этапе развития офтальмологии.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Общие сведения о миопии

Близорукость или научным языком – миопия – это такое заболевание глаз, когда изображение фокусируется перед сетчаткой, а не как положено на ней. По этой причине изображение видится размытым и нечетким, а именно предметы, которые находятся на некотором расстоянии от близорукого человека. То есть, близорукие люди далеко не могут увидеть, а вот то, что находится в непосредственной близости от глаз, видится прекрасно.

...

2 Контактные линзы для коррекции миопии

Контактные линзы – это современное средство коррекции нарушений зрения, которые способны решить многие проблемы. Наряду с применение контактных линз можно использовать дополнительно и очки. В отличие от очков, контактные линзы располагают непосредственно на глазном яблоке. От поверхности глаза линзу отделяет только капля слезы. Благодаря тому, что линза и глаз образуют как бы единую систему, мышцы глаза работают как здоровые и полноценные и тем самым тренируются ослабленные аккомодации, являющиеся важной причиной развития близорукости. Контактные линзы можно назвать не только средством коррекции, но и средством лечения.

...

2.1 Мягкие и жесткие контактные линзы

Контактные линзы бывают мягкими и жесткими. Жесткие контактные линзы всегда изготавливаются индивидуально, в зависимости от особенностей зрения и оптического аппарата человека. За ними легко ухаживать, они безопаснее и долговечнее мягких. Основной недостаток таких линз состоит в том, что к ним долго приходится привыкать.

...

2.2 Типы и конструкции контактных линз

Современные контактные линзы представляют собой «чашечку», которая непосредственно контактирует с глазом. Между задней поверхностью линзы и передней поверхностью роговицы имеется слой слезной жидкости («слезная линза»), коэффициент преломления которой приблизительно такой же, как роговицы и материала, из которого изготовлена линза. Эта жидкость заполняет все неровности, деформации передней корнеальной поверхности и делает ее оптически нейтральной. Таким образом, параллельные лучи света преломляются на сферической ровной передней поверхности линзы, которая нейтрализует все недостатки формы роговицы.

...

3 Эффективность коррекции миопии мягкими контактными и ортокератологическими линзами

Было обследовано 56 детей и подростков (111 глаз) в возрасте 13,2± 2,1 лет с миопией 3,48±0,88 дптр. Пациенты были разделены на 2 группы, в зависимости от типа контактных линз (КЛ). В 1 группу вошли 32 пациента (63 глаза) с миопией -2,79 ±0,82 дптр, впервые использующие ортокератологические линзы (ОКЛ).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Контактные линзы - это обладающее оптическими свойствами тело, изготовленное из химически инертного материала, имеющее форму «чаши», которое помещается непосредственно на глазное яблоко.

Между задней поверхностью контактных линз и поверхностью роговицы находится слой слезной жидкости. Коэффициенты преломления материала, из которого изготовлена контактная линза, слезы и роговицы очень близки, в результате чего формируется единая оптическая система. Лучи света преломляются только на ее передней поверхности.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Аветисов Э. С. Близорукость. – М.: Медицина. – 2002. – С. 64-70, 168-170.
  2. Балашевич Л. И., Качанов А. Б. Клиническая корнеотопография и аберрометрия. – М.:ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза». – 2008. – С. 91, 139-140.
  3. Минаев Ю.Л. Контроль миопии с помощью очковых и контактных линз // Вестник оптометрии. – 2011. – №1. –С. 40-46.
  4. Мирсаяфов Д.М., Аникеева О.А., Албакова Х.М., Тарутта Е.П., Толорая Р.Р. Патология роговицы при ортокератологической коррекции миопии. // Российкий офтальмологический журнал . – 2009. – Т. 2. – №3. – С. 29-35.
  5. Саматова Р. Р. Разработка методов прогноза и лечения прогрессирующей миопии у детей: Автореф. дис. … канд.мед.наук. – СПб. – 2011. – С.4-6.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01686
© Рефератбанк, 2002 - 2024