Вход

Подделка денег и ценных бумаг В МЕЖДУНАРОДНОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205100
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Законодательство в борьбе с фальшивомонетничеством было всегда весьма суровым. Первоначально это преступление рассматривалось как совершаемое частными лицами в целях наживы, не имеющее отношения к международным делам. Ныне это преступление международного характера, наносящее ущерб не только конкретному государству, но и межгосударственным отношениям, экономике международного сообщества.
Основа для принятия внутригосударственных законов о борьбе с фальшивомонетничеством и подделкой ценных бумаг (помимо внутреннего законодательства государства) - Международная конвенция по борьбе с подделкой денежных знаков, заключенная в Женеве 20 апреля 1929 г.

...

Содержание

Содержание

Введение 3
1.Подделка денег и ценных бумаг в международном уголовном праве 5
2.Особенности назначения наказания за фальшивомонетничество в международном уголовном праве 10
Заключение 13
Список литературы 14


Введение

Введение

Фальшивомонетничество всегда относилось внутригосударственным уголовным законодательством к тяжким преступлениям, ибо оно наносит ущерб экономике и финансовым отношениям. С тех пор как в человеческом обществе натуральный товарообмен был заменен денежным, появилось фальшивомонетничество. Впрочем, подделка предметов, служивших мерилом ценности обмениваемых товаров либо иных предметов, имела место и раньше. Большой размах подделка денег получила тогда, когда в оборот были широко пущены благородные металлы.
Войны между государствами нередко сопровождались стремлением нанести ущерб экономике противника. Одним из методов был выпуск фальшивых денег. В период подготовки Наполеоном I нападения на Россию миллионами печатались фальшивые русские ассигнации. Точно так же поступал Гитлер, гото вясь к вторжению в СССР. Сегодня мы констатируем, что фальшивомонетничество используется определенными силами для подрыва экономики многих стран. По материалам Интерпола, начиная с конца 60-х годов полиция нередко обнаруживала на мировом рынке поддельные деньги 20 — 25 стран. В 1992 г. была найдена большая партия фальшивых долларов, подготовленная для отправки в Россию и другие страны СНГ.
Когда американцы объявили в 1997 г. о замене пятидесятидолларовых купюр, на рынке в Москве сразу появились такие поддельные банкноты, хотя еще ни одной новой подлинной купюры указанного достоинства в Россию привезено не было.
Большое количество денег (российских и иностранных) подделывается в ближнем и дальнем зарубежье и затем переправляется в российские города, в основном - в глубинку, где их проще сбыть. Этому способствует открытость границ между большинством стран СНГ и недостаточный контроль на западных и восточных границах дальнего зарубежья. Что же касается техники подделки денег и ценных бумаг, то теперь, с изобретением цветных копировальных аппаратов, она стала достаточно простой.
Западные криминологи, исследующие эту проблему, пришли к выводу, что в области фальшивомонетничества и подделки ценных бумаг действуют хорошо организованные преступные группы во многих странах мира. Этот вид преступлений международного характера все более становится монополией организованной преступности. По мнению специалистов из ФРГ и Нидерландов, одно из самых распространенных преступлений экономического характера в этих странах — подделка векселей.
Выбранная тема «Подделка денег и ценных бумаг в международном уголовном праве» является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.
Цель работы – изучить особенности подделки денег и ценных бумаг в международном уголовном праве.
Задачи работы:
- изучить особенности подделки денег и ценных бумаг в международном частном праве;
- проанализировать особенности наказания за подделку денег и ценных бумаг в международном частном праве.
Методы: сравнительно-правовой и метод анализа.


Фрагмент работы для ознакомления

Так, впервые на государственном уровне изготовлением фальшивых денег занялась Англия в период войны за независимость США 1764—1783 гг. Подделке подвергались так называемые континентальные деньги. Впоследствии этот список пополнили Германия, Польша, Швеция, Россия, Япония, Франция, США и другие государства.
Один из наиболее ярких примеров государственного фальшивомонетничества получил широкую известность во второй половине 20-х гг., когда во Франции был отмечен небывалый наплыв фальшивых банкнот. С ведома и благословения правительства в Германии тайно печатались французские и английские банкноты. Распространение фальшивок было поручено венгерской стороне.
Поддельные купюры переправлялись не только в Англию и Францию, но и в другие страны. Фальшивок было изготовлено такое количество, чтоих полное поступление в обращение причинило бы Франции значительный экономический ущерб.
Это событие явилось одной из причин, побудивших Францию выступить в Лиге наций с предложением о заключении многостороннего соглашения по борьбе с подделкой денежных знаков.
В 1929 г. в Женеве была заключена Международная конвенция по борьбе с подделкой денежных знаков и подписан Протокол к ней. В ее составлении приняли участие 26 стран, в том числе СССР.
Международная конвенция по борьбе с подделкой денежных знаков состоит из 28 статей. В них изложены основные начала международно-правового сотрудничества в борьбе с фальшивомонетничеством, определены виды уголовных преступлений, относящихся к категории фальшивомонетничества.
Государства – участники взяли на себя обязательства в борьбе с фальшивомонетничеством не делать различий между подделкой собственных и иностранных денежных знаков и ценных бумаг и с одинаковой строгостью наказывать преступников.
Фальшивомонетничество объявлялось экстрадиционным международным уголовным преступлением, поэтому все государства — участники
Конвенции должны оказывать помощь заинтересованным странам в розыске и возвращении скрывшегося за границу изготовителя, сбытчика денежных знаков или их соучастников.
Наиболее важным, во многом отличающим Конвенцию от других универсальных международных договоров, является положение, закрепляющее принцип международного рецидива фальшивомонетничества (ст. 6). В Конвенции (ст. 12) определен орган — центральное бюро, который должен вести в рамках национального законодательства дознание по делам подделки денежных знаков. При этом центральное бюро должно быть в тесном контакте:
а) с эмиссионными органами,
б) с милицейскими (полицейскими) властями внутри страны,
в) с центральными бюро других стран.
На эти органы возложены функции централизации всех сведений, могущих облегчить розыск случаев подделки денежных знаков, предупреждение и пресечение их.
Центральные бюро различных стран должны взаимодействовать непосредственно между собой, регулярно обмениваться необходимыми сведениями о новых выпусках денежных знаков, производимых в стране, об изъятии и аннулировании денежных знаков.
Выработанные Женевской конвенцией универсальные правила оказали значительное влияние на развитие международного сотрудничества в борьбе с фальшивомонетничеством, реально угрожающим экономической безопасности государств, прежде всего европейских.
В немалой степени Конвенция повлияла на процесс унификации норм уголовного законодательства о фальшивомонетничестве, совершенствования международной практики борьбы с этим преступлением.
В послевоенный период еще около 50 стран присоединились к Женевской конвенции 1929 г. Первая конференция по борьбе с фальшивомонетничеством была проведена в Женеве в 1931 г.
Существует мнение о невозможности присоединения Республики Беларусь к Женевской конвенции по борьбе с подделкой денежных знаков и Протоколу к ней в связи с тем, что норма национального законодательства (ст. 221 нового Уголовного кодекса Республики Беларусь) не охватывает все действия, предусмотренные статьей 3 Конвенции.
Несомненно, белорусское законодательство необходимо приводить в соответствие с правилами, изложенными в Конвенции, и выйти за рамки установления уголовной ответственности за фальшивомонетничество только при наличии умысла последующего сбыта поддельных денежных знаков.
2.Особенности назначения наказания за фальшивомонетничество в международном уголовном праве
При назначении наказания за фальшивомонетничество как преступление транснационального, международного характера нельзя ограничиваться тяжестью последствий (обычно учитывается большая сумма убытков). Они могут быть специфическими и очень существенными.
Например, осложнение отношений между государствами, причинение государствам, кроме материального, еще и политического вреда. Безусловно, назначая наказание за фальшивомонетничество как преступление транснационального, международного характера, подобные последствия не должны игнорироваться2.
Необходимо также указать, что одним из важных положений, определяющих эффективность наказания за фальшивомонетничество, является его неотвратимость. Речь идет о наказании как инструменте международного уголовного права, а следовательно, о наказании за преступление. Никакие наказания, какими бы жестокими они ни были, сами по себе фальшивомонетничество как преступление исключить не могут.
Ш.Л. Монтескье писал: «...вникнув в причины всякой распущенности, вы увидите, что она происходит от безнаказанности преступлений, а не от слабости наказаний». Основная моральная сторона закона в таких условиях не действует. Чтобы угроза наказания влияла на недопущение совершения преступных намерений, необходима реальность его применения.
Современное международное право должно обеспечивать неотвратимость наказания за фальшивомонетничество путем обязательств государств судить преступника или выдать его для суда другому государству, а также взаимодействовать в выявлении преступников и принятии необходимых мер для предотвращения преступления. В итоге следует отметить, что в области борьбы с преступностью принцип неотвратимости наказания имеет существенное значение. Он будет осуществлен в данном случае, когда за каждую подделку денег виновные лица будут привлечены к ответственности и осуждены.

Список литературы

Список литературы
1. Наумов А.В. Международное уголовное право. М., 2013
2. Козочкин И.Д. Учебник по международному уголовному праву. М., 2013

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024