Вход

Белки - состав, структура, свойства, классификация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205095
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Описание

Главной задачей данной работы является ознакомление с классификацией и свойствами белка, а так же описание строения и состав белка. В работе, будет раскрыт вопрос значения белка, его важность и значимость.

Ап - 67 % ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Классификация белков и их свойства 4
2. Состав и строение белков 5
3. Значение белков 8
Заключение 10
Список литературы 11

Введение

Белки являются высокомолекулярными соединениями, биополимерами, мономерами, которых являются аминокислоты.
Белки – это основная и необходимая составная часть всех организмов. Именно белки осуществляют обмен веществ и энергетические превращения, неразрывно связанные с активными биологическими функциями.
Так, сухое вещество большинства органов и тканей человека и животных, а также большая часть микроорганизмов состоят из белков, порядка 40-50%. Микроорганизмы обычно богаче белком. Из этого следует что, в среднем 10% биомассы на Земле представлено белком. Белковые вещества лежат в основе важнейших процессов жизнедеятельности.
В природе существует более одной тысячи различных белков, обеспечивающих жизнедеятельность организмов всех степеней сложности от вирусов до человека, они обеспечивают жизнь более двух миллионам видам организмов. Белками являются ферменты, антитела, многие гормоны и другие биологические активные вещества. Необходимость постоянного обновления белков лежит в основе обмена веществ. Именно поэтому белки и явились тем исключительным материалом, который послужил основой возникновения жизни на Земле. Ни одно вещество из всех веществ биологического происхождения не имеет такого большого значения и не обладает столь многогранными функциями в жизни организма как белки.
Главной задачей данной работы является ознакомление с классификацией и свойствами белка, а так же описание строения и состав белка. В работе, будет раскрыт вопрос значения белка, его важность и значимость.



Фрагмент работы для ознакомления

Глютелины, как правило, встречаются совместно с проламинами, но не растворяются ни в спиртах, ни в солевых растворах, извлекаются при действии слабых растворов щелочей.
Протамины – низкомолекулярные белки с ярко выраженными основными свойствами из-за большого содержания в них аргинина, а так же пролина. В них отсутствует цистеин, цистин, триптофан, фенилаланин, метионин.
Гистоны – тканевые белки животных. Основные содержат до 20-30 % аргинина, лизина, гистидина, не содержат цистеина и цистина. Гистоны- ядерные белки, участвуют в стабилизации пространственной структуры ДНК и регуляции транскрипции.
Протоиноиды – фибриллярдные белки, содержащие в опорных тканях животных. Не растворимы не в воде, ни в солевых растворах, ни в разбавленных кислотах и щелочах, не расщепляются пищеварительными протеолитическими ферментами. Представители: коллаген соединительной ткани, кератин волос, шерсти, эластин сухожилий и связок и др.
2. Состав и строение белков
По составу белки бывают простые (протеины), состоящие только из аминокислот; сложные (протеиды) состоящие из протеина и небелковой части (простетическая группа).1
Под структурой белковой молекулы понимают ее аминокислотный состав, последовательность мономеров и степень скрученности молекулы, которая должна уменьшаться в различных отделах и органоидах клетки, причем не одна, а вместе с огромным количеством других молекул.
Последовательность аминокислот в молекуле белка образует его первичную структуру (см. рис. 1). Она зависит от последовательности нуклиотидов в участке молекулы ДНК, кодирующем дынный белок. Соседние аминокислоты связаны пептидными связями, возникающие между углеродом карбоксильной группы одной аминокислоты и азотом аминогруппы другой аминокислоты.
Рис. 1.Первичная структура белковой молекулы
Длинная молекула белка сворачивается и приобретает вид спирали. Так возникает вторичная структура белковой молекулы (см. рис.2).
Рис.2 Вторичная структура белковой молекулы
Молекула белка сложной конфигурации в виде глобулы, приобретает третичную структуру(см.рис.3). Прочность данной структуры обеспечивается гидрофобными, водородными, ионными, и дисульфидными S-S связями.
Рис. 3 Третичная структура белковой молекулы
Некоторые белки могут иметь четвертичную структуру, образованную несколькими полипептидными цепями. Четвертичная структура (см. рис. 4) удерживается слабыми нековалентными связями – ионными, водородными, гидрофобными. Но прочность этих связей не велика и структура может легко быть нарушена.
Рис. 4 Четвертичная структура белковой молекулы
Нарушение четвертичной, третичной, и вторичной структур обратимо. Разрушение первичной структуры необратимо.2
Белки имеют видовую специфичность, это значит что, каждый вид организмов обладает белками, не встречающимися в других видах.
Белки являются высокомолекулярными соединениями. Их молекулярная масса находится в пределах 10000-1000000. Сравнительно небольшие молекулы белковой природы называются пептидами. К пептидам относятся многие природные вещества с важными биологическими функциями, их синтетические аналоги, а также продукты расщепления белков.3
Приведу пример: молекулярная масса белка вируса гриппа – 320 000000, а молекулярная масса белка яйца равна 36000.
3. Значение белков
Белки имеют большое разнообразие функций. Так, каждый белок, как вещество с определенным химическим строением, выполняет одну узкоспециализированную функцию, и только в некоторых отдельных случаях — несколько взаимосвязанных функций.
Стоит описать некоторые функции, которые выполняют белки.
Строительная или структурная функция – выполняет химические стойкие, нерастворимые белки. У животных такие белки входят в состав рогов, копыт, когтей, волос и некоторых других тканях.
Двигательную функцию выполняют специально сократительные белки, которые способны расслаблять и сокращать. Например, моргание ресниц, сокращение микротрубочек, мышц у многих животных, движение листьев у растений.
Защитную функцию выполняют особые белки – антитела; связываясь с белками чужеродных компонентов (бактерии, вирусы), они подавляют их функционирование. Защитная функция является основой иммунитета.
Регуляторную функцию выполняют специализированные белки – гормоны; вырабатывающиеся у животных и человека железами внешней и внутренней секреции.4
Транспортная функция белков обусловлена способностью присоединять к себе различные вещества и переносить их к тканям и органам тела, а также кислород и вещества через мембраны клеток.

Список литературы

1. Артемова Э. К., Дмитриев Е. В. Основы общей и биоорганической химии: учебное пособие. Изд-во Кнорус. 2014 г.- 256 с.
2. Кузнецова А.А. Рыжакова М.В. Большая школьная энциклопедия. Изд-во ОЛМА Медиа Групп. 2007 г.- 896 с.
3. Лернер Г.И. Биология. полный справочник. для подготовки к ЕГЭ. Изд-во Астрель. 2014 г.-356 с.
4. Овчинников Ю.А. Биоорганическая химия. Изд-во Книга по требованию. 1987,2012г. – 810 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00381
© Рефератбанк, 2002 - 2024