Вход

Профессионализм как нравственная черта личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205048
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Профессионализм как нравственная черта личности ...

Содержание

Оглавление
Вступление 3
Профессиональная этика 6
Профессионализм 8
Профессионализм как нравственная черта личности 10
Заключение 13
Список литературы 14

Введение

В современной информационной цивилизации вырабатывается новый тип профессиональной морали, в которой идеология трудовой активности основывается на развитии рыночных отношений. Часто в обществе личностные качества индивида тесно связаны с его деловой характеристикой, отношением к труду, уровнем профессиональной пригодности. Настоящий профессионализм опирается на такие моральные нормы как долг, честность, требовательность к себе и своим коллегам, ответственность за результаты труда.
Долг — категория этики, означающая отношение личности к обществу, другим людям, выражающееся в нравственной обязанности по отношению к ним в конкретных условиях. Долг представляет собой нравственную задачу, которую человек формулирует для себя сам на основании нравственных требований, обращенных ко всем. Это личн ая задача конкретного лица в конкретной ситуации

Фрагмент работы для ознакомления

взаимоотношения внутри профессиональных коллективов, и те специфические нравственные нормы, свойственные для данной профессии;
особенности профессионального воспитания.
В современном обществе личностные качества индивида начинаются с его деловой характеристики, отношения к труду, уровня профессиональной пригодности. Все это определяет исключительную актуальность вопросов, составляющих содержание профессиональной этики. Подлинный профессионализм опирается на такие моральные нормы как долг, честность, требовательность к себе и своим коллегам, ответственность за результаты своего труда.
Профессионализм
Человек осуществляет возможности развития посредством приложения собственных усилий в совместной деятельности и творчестве с другими людьми. Он реализует себя в различных сферах жизнедеятельности. Время пика продуктивности специалиста зависит от необходимого соотношения уровня мастерства, знания, опыта, с одной стороны, и функциональной и личностной готовности — с другой.
Развитость личности зрелого человека может свидетельствовать о профессиональных достижениях, уровне мастерства субъекта профессиональной деятельности. Профессионализм, как устойчивое качество или свойство личности и деятельности специалиста, формируется в процессе профессионального образования, в отличие от мастерства.
Профессионализм всегда связан с личностно-профессиональным развитием. Профессионал — характеристика человека, выражающаяся в его способности выйти за пределы собственной деятельности для анализа, оценки и последующей организации. Ведущими понятиями для оценки человека как профессионала становятся «рефлексия» и «деятельностный способ существования». Профессионализм — есть результат самоактивности человека.
Преимущества профессионализма:
• открывает путь к достижению успеха и жизненных благ.
• дает осознание собственных возможностей.
• даёт возможности для самореализации, идущей во благо профессии.
• дает освобождение от неуверенности в себе.
• обеспечивает уважение со стороны коллег
• дает силы для выполнения всех поставленных задач.
Проявления профессионализма в повседневной жизни:
Управление. Чем более профессиональные менеджеры стоят во главе крупных структур (в том числе и во главе государств) — тем более успешно функционирует система, которую они возглавляют. Чем большего успеха достиг человек в избранной им специальности — тем более высокий профессионализм он демонстрирует.
Искусство. Удачные картины художников, стихи, которые «берут за душу», литературные произведения, заставляющие плакать и смеяться — все это ни что иное, как проявление профессионализма их создателей.
Спорт. Посмотреть на профессионалов ежедневно приходят миллионы болельщиков.
Профессионалу в любой области необходимы специальные знания, которые можно получить только в процессе обучения. Опыт работы. Профессионалами не рождаются — в них вырастают. Желание отлично делать порученное дело, работоспособность, достоверность и инициативность — ступени для приобретения профессионализма. Общение с людьми более опытными, умудренными, внимательность к их советам и рекомендациям — помогает выработке профессионализма. Не стоит пренебрегать возможностью повысить свою квалификацию пределов совершенству, в том числе и в профессиональной области, нет.
Профессионализм как нравственная черта личности
Профессионализм и отношение к труду являются важными характеристиками морального облика личности. Они имеют первостепенное значение в личностной характеристике индивида, но на различных этапах исторического развития их содержание и оценка существенно различались. В классовом обществе они определялись социальным неравенством видов труда, противоположностью умственного и физического труда, наличием привилегированных и непривилегированных профессий. О классовом характере морали в сфере труда свидетельствует написанная в первой трети II века до н.э. христианская библейская книга «Мудрость Иисуса, сына Сирахова», в которой есть поучение о том, как следует относиться к рабу: «корм, палка и бремя для осла; хлеб, наказание и дело для раба. Занимай раба работою и будешь иметь покой; ослабь руки ему и он будет искать свободы». В Древней Греции физический труд по ценности и значимости находился на самой нижней оценке. А в феодальном обществе религия рассматривала труд как наказание за первородный грех, а рай представлялся как вечная жизнь без труда. При капитализме отчуждение рабочих от средств производства и результатов труда порождало два типа нравственности: хищнически-грабительскую капиталистическую и коллективистски-освободительскую рабочего класса, распространявшуюся и на сферу труда. Об этом пишет Ф.Энгельс «... каждый класс и даже профессия имеют свою мораль».
Те ситуации, в которых оказываются люди в процессе выполнения своих профессиональных задач, оказывают сильное влияние на формирование профессиональной этики. В процессе труда меду людьми складываются определенные моральные отношения. В них есть ряд элементов, присущих всем видам профессиональной этики.
Во-первых, это отношение к общественному труду, к участникам трудового процесса,
Во-вторых, это те моральные отношения, которые возникают в области непосредственного соприкосновения интересов профессиональных групп друг с другом и обществом.
Профессиональная этика не является следствием неравенства в степени моральности различных профессиональных групп. Просто к некоторым видам профессиональной деятельности общество проявляет повышенные моральные требования. В основном это такие профессиональные сферы, в которых сам процесс труда требует согласованности действий всех его участников. Уделяется особое внимание моральным качествам работников той сферы, которые связаны с правом распоряжаться жизнью людей, здесь речь идет не только об уровне моральности, но и в первую очередь о должном исполнении своих профессиональных обязанностей (это профессии из сфер услуг, транспорта, управления, здравоохранения, воспитания). Трудовая деятельность людей этих профессий, более чем каких-либо других, не поддается предварительной регламентации, не умещается в рамках служебных инструкций. Она по своему существу является творческой. Особенности труда этих профессиональных групп усложняют моральные отношения и к ним прибавляется новый элемент: взаимодействие с людьми объектами деятельности. Здесь нравственная ответственность приобретает решающее значение. Общество рассматривает нравственные качества работника как один из ведущих элементов его профессиональной пригодности. Общеморальные нормы должны быть конкретизированы в трудовой деятельности человека с учетом специфики его профессии. Таким образом, профессиональная мораль должна рассматриваться в единстве с общепринятой системой морали. Нарушение трудовой этики сопровождается разрушением общих моральных установок, и наоборот. Безответственное отношение работника к профессиональным обязанностям представляет опасность для окружающих, наносит вред обществу, может привести в конечном счете и к деградации самой личности.
Сейчас в России выявляется необходимость выработки нового типа профессиональной морали, которая отражает идеологию трудовой активности на основе развития рыночных отношений. Речь идет прежде всего о моральной идеологии нового среднего класса, составляющего подавляющее большинство рабочей силы в экономически развитом обществе.
Для подготовки кадров специалистов, отвечающих требованиям современного общества, нужно учитывать, что характер и результаты трудовой деятельности во многом определяются не только материальными, но и моральными стимулами к труду, содержанием общественного мнения, условиями и организацией трудовой деятельности. Профессиональная мораль в этом отношении может сыграть важную роль в обеспечении профессиональной ориентации, оценке характера и значимости различных видов труда.

Список литературы

1. Солоницына А.А. Профессиональная этика и этикет
2. Сафин Р.С., Сучкова Т.В. Профессиональная этика и профессиональная культура выпусника технического вуза// Современные проблемы науки и образования. — 2006.
3. Профессиональная этика. Учебник для высших учебных заведений Издательство: Петрополис, 2006 г. 200 страниц
4. Этика Большая советская энциклопедия т.30, с 291–293 третье издание, Москва, издательство «Советская энциклопедия», 1974г.
5. http://www.science-education.ru
6. http://oitv.narod.ru/Glava9.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024