Вход

Государственное управление в сфере личной жизни человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205026
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Следовательно, подведем следующие итоги по работе в целом.
Государственный порядок составляет основу общественного порядка, определяет его сущность и содержание. Вместе с тем он не охватывает всю сферу общественного порядка.
Общественное благоустройство, под которым понимается ра-циональная планировка населенных пунктов, общественных мест, их обустройство, существенно влияет на состояние общественного порядка и общественной безопасности, однако в отличие от них сфера благоустройства включает в себя отношения людей к материальным ценностям окружающей среды.
Разграничение общественного порядка и общественной безопасности с другими социально-правовыми категориями позволяет оптимально определить компетенции правоохранительных и иных органов.

...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Особенности безопасности личности 4
2. Содержание обеспечения личной безопасности граждан, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности 7
Заключение 10
Список использованных источников 11


Введение

Введение

Анализ различных видов безопасности личности, обозначенных в Конституции Российской Федерации, свидетельствует, что безопасность личности — понятие комплексное, отражающее различные стороны жизни и деятельности человека. Наиболее широкая интегральная основа юридической безопасности личности воплощается в категории национальной безопасности. В соответствии со стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года «национальная безопасность» — состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства.
Поэтому весьма актуально рассмотреть особенности государственного управления в сфере личной жизни человека.

Фрагмент работы для ознакомления

Общественная безопасность обеспечивается органами государственной власти, при этом значительную часть функций по ее обеспечению государство делегирует органам внутренних дел, по­лиции. К общественной безопасности, как правило, относят общественные отношения, связанные с проявлением негативных свойств источников повышенной опасности при их неправильном использовании. Она включает в себя отношения людей, связанные с соблюдением определенных правил, обеспечивающих безопасность в различных сферах жизнедеятельности. Необходимо отметить, что понятие «общественная безопасность» законодательно не определено. В современном российском законодательстве термин «общественная безопасность» употребляется как юридическая категория для определения сферы деятельности органов государства, в частности органовисполнительной власти. Ряд ученых отмечают, что общественная безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности, ее «призваны обеспечивать органы государства (прежде всего, полиция, внутренние войска, службы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций), а также органы местного самоуправления, общественные организации и движения»1.
Между общественным порядком и общественной безопасностью существует глубокая взаимосвязь, которая выражается в том, что укрепление общественного порядка способствует повышению уров­ня общественной безопасности. Кроме того, общественный порядок и общественная безопасность взаимосвязаны с другими социально-правовыми категориями, такими как правопорядок, государственный порядок, благоустройство.
Взаимосвязь общественного порядка, общественной безопасности и правопорядка выражается в том, что правопорядок охватывает только ту часть общественных отношений, которая регулируется нормами права. Таким образом, общественные отношения, регулируемые нормами морали, нравственности, традициями и обычаями находятся за пределами сферы правопорядка. Вместе с тем многие правоотношения выходят за рамки общественного порядка. Правопорядок составляет основу общественного порядка, так как государство при помощи права регулирует основные отношения в сфере общественного порядка. Отношения в сфере общественной безопас­ности регулируются нормами права, таким образом можно утверждать, что общественная безопасность является элементом правопорядка.
Далее рассмотрим содержание обеспечения личной безопасности граждан, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. 
Глава 1. Содержание обеспечения личной безопасности граждан, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности
Систему мер по обеспечению личной безопасности граждан, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности составляют правовое регулирование общественных отношений в указанных сферах, т.е. принятие компетентными органами законодательных и иных нормативных актов, регулирующих поведение людей в этих сферах жизнедеятельности, а также реализация их требований1.
Осуществление мер по обеспечению личной безопасности граждан, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности выражается в деятельности служб и подразделений полиции по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также иных антиобщественных деяний, в привлечении виновных к установленной ответственности; во взаимодействии с компетентными в указанной сфере органами и организациями в создании нормальных безопасных условий для общения людей в ходе осуществления различных видов деятельно­сти, в удовлетворении ими интеллектуальных, духовных и материальных потребностей; в обеспечении гарантий для осуществления субъективных прав и выполнения обязанностей гражданами; в действиях, направленных на ликвидацию последствий, вызванных на­рушениями норм и правил общественной безопасности и различными природными явлениями.
Комплексный характер сферы личной безопасности граждан, общественного порядка и общественной безопасности обуславливает необходимость применения различных способов их охраны. Традиционно различают следующие способы охраны: административно-правовой, оперативно-розыскной, уголовно-правовой и гражданско-правовой. Наличие различных способов охраны обуславливает существование нескольких организационно-правовых видов деятельности, которую осуществляют государственные органы в этих сферах. Традиционно такими направлениями деятельности органов внутренних дел являются административная, оперативно-розыскная и уголовно-процессуальная. Административно-правовая охрана личной безопасности граждан, общественного порядка и общественной безопасности осуществляется посредством применения мер нормотворческого и организационного характера, мер административного воздействия по предупреждению и пресечению правонарушений в указанных сферах и применения к нарушителям административных взысканий. Таким образом, административная деятельность является важнейшим направлением деятельности служб и подразделений полиции по защите личной безопасности граждан, общественного порядка и общественной безопасности законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций1.
Сегодня политика государств в сфере охраны здоровья должна заключаться в достижении полной реализации всеми людьми их «потенциала здоровья». Для конкретного человека это может звучать так: Прожить как можно дольше, болея как можно меньше! Эта политика имеет две основные цели:
1. Укрепление и охрана здоровья граждан на протяжении всей их жизни.
2. Снижение распространенности и уменьшение страданий, вызываемых основными болезнями, травмами и увечьями2.
Для достижения первой из них требуются совместные действия государства и граждан во имя общих интересов. Для достижения второй – поддержка государством и гражданами традиционной гуманистической деятельности систем здравоохранения. Таким образом, проблема сохранения и укрепления здоровья выходит за рамки медицинской науки и не ограничивается результатами деятельности только системы здравоохранения. Это организационная проблема, а точнее – проблема управления здоровьем.
В то же время при «оптимальных» условиях существования ключевую роль в реализации конкретным человеком своего потенциала долголетия начинают играть не столько качество среды и продуктов потребления, сколько характер этого потребления.
Заключение
Следовательно, подведем следующие итоги по работе в целом.
Государственный порядок составляет основу общественного порядка, определяет его сущность и содержание. Вместе с тем он не охватывает всю сферу общественного порядка.
Общественное благоустройство, под которым понимается ра­циональная планировка населенных пунктов, общественных мест, их обустройство, существенно влияет на состояние общественного порядка и общественной безопасности, однако в отличие от них сфера благоустройства включает в себя отношения людей к матери­альным ценностям окружающей среды.

Список литературы

Список использованных источников

1. Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление. Учебник. М.: Юрайт. 2015.
2. Гимазова Ю.В. Государственное и муниципальное управление. Учебник. М.: Юрайт. 2014.
3. Мухаев Р.Т. Система государственного и муниципального управления. Учебник. В 2 томах (комплект). М.: Юрайт. 2014.
4. Поспелов В.В. Теория государства и права. М.: Юрайт. 2014.
5. Система государственного и муниципального управления. Учебник /под ред. Ю.Н. Шедько. М.: Юрайт. 2015.
6. Умнова И. А. Конституционное право Российской Федерации. В 2 томах. Общая часть. Учебник и практикум. М.: Юрайт. 2014.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024