Вход

Маркетинговая деятельность ООО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 204976
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение
Общая характеристика ООО «Высота»
Анализ элементов комплекса маркетинговой деятельности
Проблемы маркетинговой деятельности
Выводы и рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности
Заключение
Список использованных источников
...

Содержание

Организационная структура управления – линейно - функциональная. Структура достаточно проста и наиболее оптимальна. Преимуществами структуры является экономия на управленческих расходах; стабильность; быстрое решение простых проблем; ориентация на стабильную технологию и сложившийся рынок; ориентация на ценовую конкуренции (рис. 1).
Согласно Уставу, основной целью создания Общества является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли.
Сеть магазинов состоит из 10 супермаркетов, численность работающих – 512 человек.
Предприятие четко разграничивает коммерческие и технологические функции деятельности:
1) коммерческие:
- совершенствование товарооборота;
- изучение покупательского спроса на товары;
- формирование ассортимента товаров;
-организация закупок и завоза товаров;
-оказание торговых услуг покупателям;
- рекламирование товаров и услуг.
2) технологические:
- приемка поступивших товаров по количеству и качеству;
- хранение товаров;
- внутрифирменное перемещение, размещение и выкладка товаров на торговом оборудовании в торговом зале;
- продажа товаров и выполнение расчетов с покупателями.

Введение

В общем виде маркетинговая деятельность предприятия может быть представлена в виде четырех составляющих: анализ возможностей рынка; разработка маркетинговых стратегий; формирование программы; координация и контроль маркетинговой деятельности. На практике не существует единой технологии маркетинговой деятельности на предприятии, каждая фирма выбирает тот путь, который подходит именно для её целей.
В работе в аспекте рассмотрения темы представлены фактическое состояние, проблемы и направления совершенствования маркетинговой деятельности ООО «Высота».

Фрагмент работы для ознакомления

Деятельность Общества не ограничивается оговоренными направлениями, В соответствии с действующим законодательством РФ Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не противоречащие законодательству, и сделки, выходящие за пределы уставной деятельности, признаются действительными. Общество вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность по видам деятельности, предусмотренным Уставом Общества.
Анализ элементов комплекса маркетинговой деятельности
В ООО «Высота» специалисты по маркетингу действуют в соответствии с возложенными функциями, в следующих направлениях:
1. Сбор маркетинговой информации о внешней и внутренней среде компании – маркетинговые исследования, конкурентная разведка (специалист по маркетинговым исследованиям).
2. Анализ маркетинговой информации и принятие маркетинговых решений, сегментирование, оценка конкурентоспособности, позиционирование товаров (специалист по анализу маркетинговой деятельности).
3. Планирование маркетинговых мероприятий (специалист по планированию маркетинга).
4. Формирование и реализация комплекса маркетинга (специалист по обслуживанию покупателей).
Маркетинговая деятельность направлена на внутренний рынок в основном с целью расширения продаж. Специалисты по маркетингу предприятия, при взаимодействии с подразделениями предприятия инициируют, координируют и несут полную ответственность за предложение и обоснование кoммерческой целесообразности разработки и производства нового продукта, а также коммерческую реализацию. Маркетинговая деятельность подразумевает согласованность тeхнических мероприятий по улучшению качества продукции и процессов производства.
Маркетинговое исследование включает регулярное исследование рынков сбыта и включает в себя процесс по выработке пакета документов о потенциале ООО «Высота», его взаимосвязь с внешней средой, о характере конкуренции, конкурентах на рынке, их характеристиках, состоянии маркетинга, коммерции и работе с потребителями. В ходе маркетингового исследования происходит процесс поиска, сбора, обработки данных и подготовки информации для принятия оперативных и стратегических решений в системе предпринимательства.
В ООО «Высота» в направлении сбора маркетинговой информации о внешней и внутренней среде (маркетинговые исследования) специалистом по маркетинговым исследованиям осуществляются следующие виды деятельности (рис. 2).
Рисунок 2 – Маркетинговая деятельность в направлении сбора информации и исследования
Направление: анализ маркетинговой информации и принятие маркетинговых решений, сегментирование, оценка конкурентоспособности, позиционирование товаров (специалист по анализу маркетинговой деятельности).
Рыночная ситуация не постоянна, своевременные действия конкурентов могут резко изменить позицию ООО «Торговый дом «Ермак» и значимость на рынке. Поэтому необходимы своевременные действия и сильный маркетинг.
Правильно и вовремя принятые стратегические решения играют ключевую роль в успешной деятельности предприятия торговли. В конечном счете, именно они оказывают решающее влияние на конкурентоспособность предприятия в целом.
3 направление: Планирование маркетинговых мероприятий (специалист по планированию маркетинга). В ООО «Высота» направление осуществляется как систематический процесс, включает в себя оценку маркетинговых возможностей и ресурсов, определение целей маркетинга и разработку плана внедрения и контроля.
4 направление: формирование и реализация комплекса маркетинга (специалист по обслуживанию покупателей). Комплекс маркетинга рассматривается как средства воздействия на рынок, набор контролируемых факторов «четыре Р»: продукт, цена, продвижение и распределение.
Эффективный маркетинговый комплекс должен:
1.Соответствовать нуждам потребителей;
2.Формировать конкурентное преимущество;
3.Соответствовать ресурсам компании;  
4.Удачно сочетать компоненты
В практике ООО «Высота» концепция «4Р» комплекс реализуется в функциональном маркетинге.
Проблемы маркетинговой деятельности
В ООО «Высота» маркетинговой деятельностью занимаются разрозненные специалисты. Маркетингом на предприятии должно заниматься отдельное функциональное подразделение – отдел маркетинга. Этот отдел должен быть интегрирован в общую систему управления таким образом, чтобы их функции не пересекались. Это сложная задача, т.к. и без этого отдела проблемами сбыта и всего, что с этим связано,  так или иначе на предприятии занимаются. Но эта работа носит  скорее оперативный, чем системный характер. Для ООО «Высота», имеющему большую номенклатуру продукции, значительные объемы продаж, широкий рынке сбыта и пр. такой подход,  конечно, неудовлетворителен.
ООО «Высота» целесообразно создание службы маркетинга. Необходимо в службу, наряду с действующими специалистами по маркетингу, ввести специалистов: 1) по сбыту; 2) по рекламе и стимулированию сбыта; 3) по разработке новых товаров.
Организация маркетинга в ООО «Высота» предполагает формирование структурного подразделения (службы маркетинга) для управления всеми видами маркетинговой деятельности. Задачи службы маркетинга выте­кают из основных принципов маркетинга. В число обязательных задач входят:
сбор, обработка и анализ информации о рынке, спросе на продукцию предприятия;
подготовка данных, необходимых для принятия решений по эффек­тивному использованию производственного, финансового, сбытового и тому подобного потенциала в соответствии с требованиями рынка;
активное воздействие на формирование спроса и стимулирование сбыта.
Организация маркетинга существенным образом зависит от размера предприятия и его управленческой ориентации. ООО «Высота» целесообразно реструктуриро­вать или создать вновь комплекс маркетинга предприятия. Это меры организационно-управленческого характера, которые при целенаправлен­ной реализации позволят ООО «Высота» значительно повысить эффектив­ность маркетинговой деятельности.
Выводы и рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности
Служба маркетинга должна быть ориентирована на потребителя, постоянно следить за тем, что ему необходимо, а также следить за деятельностью конкурентов, определять слабые и сильныe их стороны, на этой основе определять направление совершенствования маркетинговой деятельности, разрабатывать и добиваться выполнения планов и программ маркетинговой деятельности. Доводить маркетинговую информацию до всех других подразделений предприятия. Подразделения, связанные с ценовой политикой, исходя из информации, полученной oт службы маркетинга, должны уметь правильно определять цены. Кадры соответственно решают вопросы увольнения и найма, повышения квалификации и др. 
Задачи отдела маркетинга ООО «Высота»:
1. разработка краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной стратегии маркетинга.
2. исследование факторов, которые определяют структуру и динамику потребительского спроса на продукцию предприятия, конъюнктуру рынка.
3. изучение спроса на продукцию предприятия и разработка долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов потребности в продукции.
4. исследование потребительских свойств продукции, требований, которые предъявляются покупателями.
5. ориентация разработчиков и производства нa выполнение требований к товару.
6. организация рекламы и стимулирования сбытa продукции.
Ориентируясь на принципиальную методологию маркетинга как рыночную концепцию управления и сбыта, целесообразно выделить четыре блока комплексных функций, каждый из которых содержит в своей структуре ряд подфункций (рис. 3):
Рисунок 3 - Функции предлагаемого отдела маркетинга ООО «Высота»
Предлагается ввести функциональную организацию отдела маркетинга. Она характерна для предприятий, имеющих небольшое количество рынков и услуг (рис. 4).

Рисунок 4 – Предлагаемая структура отдела маркетинга ООО «Высота»
Рисунок 4 - Предлагаемая структура отдела маркетинга ООО «Высота»
Главными критериями оценки эффективности работы отдела маркетинга следует считать:
-качество, своевременность и глубину проведенных работ по анализу конъюнктуры рынка и, как следствие, точность разработанных прогнозов объема реализации по основным видам услуг на кратко, средне- и долгосрочные периоды;

Список литературы

1. Алексунин В.А. Краткий курс маркетинга. Учебное пособие.-2-е изд.- М. Изд. Дом «Дашков и К», 2013. – 324 с.
2. Видяпин В.И., Данько Т.П., Слепов В.А. Предпринимательство: маркетинг и цены: Учебное пособие. – М.: Из-во Рос. Экон. Акад., 2014. – 130 с.
3. Войчак А. В. Маркетинговый менеджмент. –М.: МЭУ, 2014. – 268 с.
...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024