Вход

Финансово-правовое регулирование валютных операций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 204974
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Финансово-правовое регулирование валютных операций ...

Содержание

Содержание


Введение………………………………………………………………..….3
1. Понятие валютных операций и их классификация…………..……...4
2. Правовое регулирование правил ведения валютных операций…..…7
3. Валютные отношения, регулируемые финансовым правом………..11
Заключение………………………………………………………………..15
Список использованной литературы……………...……………………..16

Введение


Современный валютный рынок представляет собой сложную и динамичную экономическую систему, которая функционирует в рамках всего мирового хозяйства. Валютный рынок непрерывно развивается, усложняется и приспосабливается к новым условиям. Вместе с развитием и совершенствованием валютного рынка развиваются и совершенствуются валютные операции, появляются их новые виды, улучшается техника их проведения.
Эффективность валютных операций во многом зависит от их грамотной организации. В этой связи вопросы, связанные с изучением сущности и техники проведения валютных операций приобретают огромное теоретическое и практическое значение.
Знание техники проведения валютных операций на рынке позволяет банкам и участникам внешнеторговых сделок страховаться от валютных рисков, избегать необоснованных пот ерь иностранной валюты, получать дополнительную прибыль на спекулятивной игре и разнице курсов.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.
Целью написания контрольной работы является изучение этического аспекта деловых коммуникаций.
Согласно поставленной цели, в рамках выполнения контрольной работы будут изучены:
- понятие валютных операций и их классификация;
- правовое регулирование правил ведения валютных операций;
- валютные отношения, регулируемые финансовым правом.
Общий объем работы составляет 16 страниц печатного текста, список литературы из 12 наименований.

Фрагмент работы для ознакомления

б) портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг;
в) переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны ее местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость;
г) предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров, работ и услуг;
д) предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;
е) все иные валютные операции, не являющиеся текущими валютными операциями [4, c. 80].
Разделение валютных операций на два типа - дань их влиянию на экономические процессы. Текущие операции направлены на обслуживание экспортно-импортных торговых операций (их оплату, в том числе и получение кредитов для этих целей), атакже на обеспечение перемещения валютных средств граждан, работающих или проживающих за рубежом (пенсии, переводы и т.д.). Валютные операции, связанные с движением капитала, как явствует из самого названия, означают вложения российского капитала в иностранную экономику, а также ввоз иностранного капитала в страну. И тот и другой процесс могут иметь негативные последствия для отечественной экономики (как в форме оттока капитала, так и в; форме установления иностранного контроля за различными сферами национальной экономики).
Инструкцией ЦБ РФ о «О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте РФ» лица, признанные нерезидентами в соответствии с законодательством РФ, открывают в уполномоченных банках РФ счета в рублях в случаях и порядке, устанавливаемых Банком России. Вид счета определяется в зависимости от категории, к которой относится этот нерезидент, и специфики его деятельности на территории Российской Федерации.
Были установлены единые на территории России правила открытия, а также режимы рублевых счетов нерезидентов, они открываются на имя нерезидента только по месту его нахождения в РФ.
Представительства и филиалы нерезидентов (за исключением иностранных дипломатических, торговых и иных официальных представительств) не могут открывать рублевые счета на свое имя в уполномоченных банках РФ.
Были разрешены два вида рублевых счетов нерезидентов. Первые - это рублевые счета типа "Т" ("текущие"), они открываются нерезидентам для обслуживания их экспортно-импортных операций, а также для целей содержания в РФ их представительств, филиалов [4, c. 81].
Рублевые счета типа "Т" открываются нерезидентам следующих категорий:
- предприятиям, учреждениям, организациям, имеющим на территории РФ представительства, филиалы;
- банкам или иным кредитным учреждениям, имеющим представительства на территории РФ исключительно для целей содержания этих представительств;
- международным организациям, имеющим в России представительства, филиалы;
- иностранным дипломатическим, торговым и иным официальным представительствам.
Рублевые счета типа "Т" открываются на основе договора банковского счета, заключенного нерезидентом с уполномоченным банком.
Вторые - специальные рублевые счета типа "И" ("инвестиционные"), открываются нерезиденту для осуществления его инвестиционной деятельности, в том числе по сделкам приватизации. Они открываются на имя нерезидентов предприятий, учреждений, организаций; банков и иных кредитных учреждений; международных организаций; физических лиц. На имя одного нерезидента может открываться только один рублевый счет типа "И" [4, c. 81].
Счета типа "И" не могут открываться нерезидентам с российским участием, в уставном капитале которых доля РФ, местных органов государственной власти РФ, общественных организаций-резидентов, благотворительных и иных общественных фондов-резидентов превышает 25 процентов.
Рублевые счета типа "И" нерезидентов открываются и ведутся только на основании договора банковского счета. Также имеются рублевые счета у физических лиц - нерезидентов. Они открываются им уполномоченными банками для зачисления личных доходов в рублях и оплаты текущих рублевых расходов во время проживания на территории нашей страны.
Нерезидент вправе открыть счет на свое имя и распоряжаться им как лично, так и через доверенное лицо (распорядителя).
Отношения между уполномоченными банками и клиентами - нерезидентами носят договорный характер и оформляются договором банковского счета, который может быть прекращен по заявлению владельца счета после израсходования остатков средств на нем, или в случае расторжения договора банковского счета. Уполномоченный банк, открывший нерезиденту рублевый счет, обязан в пятидневный срок сообщить об этом соответствующему налоговому органу в РФ [4, c. 82].
4. Валютные отношения, регулируемые финансовым правом
В тех случаях, когда валютные отношения складываются в процессе осуществления финансовой деятельности государства, т.е. возникают по поводу образования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, они являются валютно-финансовыми правоотношениями.
Валютно-финансовые отношения возникают при осуществлении практически всех видов финансовой деятельности, хотя их значение внутри каждого вида существенно различается.
Можно выделить следующие виды валютно-финансовых правоотношений [5, c. 110].
Прежде всего, это валютные правоотношения в сфере образования государственных и муниципальных денежных фондов. Эти отношения обеспечивают исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов с использованием валютных ценностей.
Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность осуществления в иностранной валюте:
а) исполнения обязанности по уплате налога иностранными организациями, а также физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами (ч. 3 ст. 45);
б) взыскание в бюджет налога с валютных счетов налогоплательщика или налогового агента, за исключением ссудных и бюджетных счетов (абз. 2 ч. 5 ст. 46).
Взыскание налога с валютных счетов налогоплательщика или налогового агента производится в сумме, эквивалентной сумме платежа в рублях по курсу ЦБ РФ на дату продажи валюты. При взыскании средств, находящихся на валютных счетах, руководитель (его заместитель) налогового органа одновременно с инкассовым поручением направляет поручение банку на продажу не позднее следующего дня валюты налогоплательщика или налогового агента (абз. 3 ч. 5 ст. 46);
в) взыскание налога за счет принадлежащих налогоплательщику или налоговому агенту - организации валютных ценностей (ч. 4 ст. 47, ч. 7 ст. 48).
На валютные ценности взыскание обращается при отсутствии у налогоплательщика или налогового агента средств на счетах и наличных денежных средств;
г) возврат нерезидентам излишне уплаченной или взысканной суммы налога, а также пени в валюте Российской Федерации (ч. 10 ст. 78, ч. 6 ст. 79).
Следует отметить, что возврат налога никогда не производится в иностранной валюте, даже если он был в ней уплачен. В случае если уплата налога производилась в иностранной валюте, суммы излишне уплаченного налога принимаются к зачету или подлежат возврату в валюте Российской Федерации по курсу ЦБ РФ на день, когда произошла из­лишняя уплата налога [5, c. 110].
В свою очередь, согласно ТК РФ в иностранной валюте могут производиться с соблюдением валютного законодательства:
а) авансовые платежи, вносимые на счет таможенного органа в счет предстоящих таможенных платежей и не идентифицированные плательщиком в качестве конкретных видов и сумм таможенных платежей в отношении конкретных товаров (ч. 1 и 2 ст. 330);
б) уплата таможенных пошлин и налогов (ч. 2 ст. 331).
При этом платеж допускается только в той иностранной валюте, курс которой котируется ЦБ РФ. Пересчет валюты Российской Федерации в иностранную валюту для целей уплаты таможенных пошлин, налогов, исчисленных в валюте Российской Федерации, производится по курсу, действующему на день принятия таможенным органом таможенной декларации, а в случаях, когда обязанность уплаты таможенных пошлин, налогов не связана с подачей таможенной декларации, надень фактической уплаты (ч. 3 ст. 331);
в) взыскание в федеральный бюджет денежных средств, внесенных в кассу или на счет таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей (денежный залог), при неисполнении обязательства, обеспеченного денежным залогом (ч. 3 ст. 345).
В качестве залога может использоваться только иностранная валюта, курс которой котируется ЦБ РФ (ч. I ст. 345);
г) взыскание таможенных платежей в бесспорном порядке с валютных банковских счетов плательщика, за исключением ссудных счетов, в сумме, эквивалентной сумме подлежащих уплате таможенных платежей в валюте РФ по курсу ЦБ РФ на день фактического взыскания, если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах (ч. 4 ст. 351).
При взыскании денежных средств, находящихся на валютных банковских счетах, начальник таможенного органа или его заместитель одновременно с инкассовым поручением (распоряжением) направляет поручение банку плательщика на продажу денежных средств плательщика, хранящихся в иностранной валюте, не позднее следующего дня [5, c. 111].
Кроме того, валютными правоотношениями является ряд отношений, обеспечивающих образование источников финансирования дефицита бюджетов путем совершения валютных операций (ч. 1 ст. 113 БК РФ): Сюда относятся отношения по;
1. Привлечению государственных и муниципальных займов путем выпуска ценных бумаг.
При этом, если Российская Федерация вправе привлекать займы как в иностранной валюте из внешних источников, так и в валюте Российской Федерации от нерезидентов (п. 3 ст. 94, абз. 3 ч. I ст. 98 БК РФ), то субъекты РФ (абз. 2 ст. 95, абз. 3 ч. 3 ст. 99 БК РФ) и муниципальные образования (абз. 2 ст. 96, абз. 3 ч. 3 ст. 100 БК РФ) в рамках валютно­финансовых отношений имеют возможность привлекать только рублевые займы от нерезидентов;
2. Привлечению кредитов правительств иностранных государств, банков и фирм, международных финансовых организаций в иностранной валюте.
Наконец, к валютно-финансовым правоотношениям относятся и некоторые правоотношения в сфере организации денежной системы. Это расчетные отношения с использованием иностранной валюты.
Безналичные расчеты в иностранной валюте на территории РФ производятся:
- между резидентами и нерезидентами - без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных ст. 7, 8, 11 Закона о валютном регулировании, в отношении которых могут устанавливаться валютные ограничения (ст. 6);
- между резидентами только в случаях, предусмотренных ст. 9 Закона о валютном регулировании;

Список литературы

1. Финансы и кредит: учеб. пособие / под ред. О. И. Лаврушина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : КНОРУС, 2014. - 315 с.
2. Финансы и кредит: Учебник / В.П. Герасименко, Е.Н. Рудская. - М.: ИНФРА-М: Академцентр, 2011. - 384 с.
3. Финансы организаци4 (предприятий): учебник / Е.Б. Тютюкина. - М.: Дашков и К, 2014. - 544 c.
4. Финансы, денежное обращение и кредит : учеб. для бакалавров / под ред. Л. А. Чалдаевой. – М. : Юрайт, 2014. - 540 с.
5. Финансы: Курс лекций. - (Серия "Высшее образование")/Миляков Н. В. ИНФРА-М, 2015. - 432 с.
6. Финансы: Учебник / Н.В. Миляков; Академия бюджета и казначейства Министерства финансов РФ. - 2-e изд. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 543 с.
7. Финансы: учебник / Под ред. А. И. Архипова, И. А. Погосова. - М.: Проспект. - 2015. - 640 с.
8. Финансы: учебник / Под ред. М.В.Романовского, О.В. Врублевкой, Б.М.Сабанти;. – М.: Юрайт, 2015. - 420 с.
9. Финансы: учебник для бакалавров / А. Я. Барабаш и др. - Москва: Юрайт: ИД Юрайт, 2015. – 590 с.
10. Финансы: учебник для бакалавров / Под общ. ред. Н. И. Берзона ; Нац. исслед. ун-т "Высш. шк. экономики". - М. : Юрайт, 2013. - 480 с.
11. Финансы: учебник для вузов / Под ред. Н. В. Колчиной. – 5-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 350 с.
12. Финансы: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит» / Г.Б. Поляк. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 735 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024