Вход

Без конкретной темы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204973
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время всё с таким понятием чаще приходится сталкиваться, как ребенок с особенными образовательными потребностями (потребностями в образовании). Дети с особенными образовательными потребностями – это дети, которые нуждаются в получении специальной психолого-педагогической помощи и организации особенных условий при их воспитании и обучении. Коррекционная педагогика социализацию ребенка призвана обеспечить, т.е. содействовать достижению конечной цели обучения и воспитания ребенка с отклоняющимсяразвитием – одолению его социальной недостаточности, предельно возможному введению его в социум, развитию у него способности жить самостоятельно.
В число детей с особыми образовательными потребностями входят и дети, которые имеютс структуру дефекта.
Структура дефекта при поврежденном разв ...

Содержание

Введение 2
1.Определение и структура дефекта при задержанном психическом развитии 5
Заключение 13
Список литературы 17

Введение

В различие от иных форм дизонтогенеза поврежденное развитие определено более поздним (после 2,5-3 лет) патологическим влиянием на мозг ребенка, когда значительная часть мозговых систем в существенной степени уже сформировалась, и их недостаточность выражается в признаках повреждения.
Свойственной моделью поврежденного развития является ор-ганическая деменция, распад психических функций. В клинике различают два главных вида деменции — это резидуальная органическая деменция и прогрессирующая деменция.
Резидуальная деменция выражается в слабоумии, возникшем в итоге полного поражения мозга по причине травмы, инфекции, интоксикации. Прогрессирующая деменция яв;яется результатом хронически протекающего менингита, менингоэнцефали-та, опухолевого процесса, эпилепсии, склероза и пр.
В патогенезе и развитии клинико-психологических проявлений органической деменции кроме этиологии существенное значение имеет время приобретения заболевания, а также уровень распространенности локализации процесса. Не менее существенны преморбидные (доболезненные) особенности личности больного. Г. Е. Сухарева на основании клинико-психологического анализа выделила четыре типа органических деменции у детей в зависимости от ведущего патопсихологического синдрома.
Первый тип характеризуется доминироанием низкого уровня обобщений.
У второго типа на первый план выступают грубые нейродина-мические расстройства. При третьем типе органической деменции резко выступает недостаточность побуждений к деятельности, что втражается в вя-лости, апатии, понижении активности мышления.
При четвертом типе в центре клинико-психологической картины находятся нарушения критики и целеустремленности мышления, с грубым расстройством внимания, импульсивностью .
В. В. Лебединский отмечал, что у детей четвертого типа органической деменции наблюдалось проявленное полевое поведение. Они различались хаотичной двигательной расторможенностью, действиями по первому побуждению, склонностью к дурашливости и непродолжительными агрессивными вспышками. Грубые нарушения познавательной деятельности у детей четвертого типа выражаются в нецеленаправленности внимания, в непродуктивности запоминания и фрагментарности воспроизведения. У этих детей обнаружено также недоразвитие пространственного анализа и синтеза, фрагментарность восприятия, наблюдается нарушение критики своего пове-дения. У детей с третьим типом органической деменции в психическом статусе преобладали вялость, медлительность, пассивность. Отмечалась эмоциональная бедность, слабость побуждений, отсутствие интеллектуальных интересов.
Представленный выше клинический подход имеет существенное значение при разработке эффективных психокоррекционных технологий для детей с поврежденным развитием, но далеко не достаточным.
По локализации повреждения традиционно выделяются две группы детей с поврежденным развитием: локальное поврежденное развитие и диффузное поврежденное развитие.
При локально поврежденном типе развития специфика развиия когнитивных процессов определяется локализацией поражения. Например, у ребенка, перенесшего черепно-мозговую травму в височной области в возрасте 8 лет, афазические расстройства наблюдаются, что в большой степени отрицательно отображается на освоении чтения, письма.
Для диффузного поврежденного типа развития свойственны более проявленные нарушения психических функций. Это выражается в грубом нарушении работоспособности, в трудностях регуляциисвоей деятельности, а также в бесчисленных аффективных нарушениях. В связи с этим компенсация дефекта при таком типе развития значительно понижена.

Фрагмент работы для ознакомления

Структура психического дефекта при поврежденном развитии отличаетсявыраженной полиморфностью, что выражается в наличии многообразных интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностных нарушениях.
4. Дефицитарное развитие  тесно связано с тяжелыми нарушениями отдельных систем: зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата. Первичный дефект к недоразвитию функций ведет, , а также к замедлению развитияфункций, которые связаны с пострадавшей .
5. Искаженное развитие.
При данном виде дизонтогенеза сложные сочетания наблюдаются в общем психическом недоразвитии.. Одним из клинических вариантов этого типа дизонтогенеза является ранний детский аутизм (РДА).
6.Дисгармоническое развитие. 
Главной особенностью дисгармонического развития является врожденная или рано приобретенная диспропорциональность психики в ее эмоционально-волевой сфере. К дисгармонии психического развития относятся психопатии и психопатическое развитие личности ребенка, для которых свойственны неадекватные реакции на внешние раздражители, в результате чего к условиям жизни в обществе ребенку трудноприспособиться.
Для психического дизонтогенеза по типу задержанного развития свойственно замедление темпа развития познавательной и эмоциональной сфер с их временной фиксацией на более ранних возрастных периодах.
Выделяют два главных типа психического дизонтегенеза:
1 ретардация – запаздывание или приостановка психическогоразвития, при частичной ретардации имеется приостановка или запаздывание психического развития отдельных психическихфункций.
2 ассинхрония –проявленное опережение в развитии одних психических функций и свойств формирующейся личности и существеннаяретардация других.
Это приводит к дисгармоничному формированию личности в целом. Кроме ретардации и ассинхронии еще третий тип выделяют, которое тесном связано с механизмом высвобождения более раннихформ нервно психического реагирования, в основании этого типа дизонтегенеза – переходящая физиологическая незрелость, а также временный возврат к незрелым формам нервнопсихического реагирования.
Лебединский определяет ряд патопсихологических параметров, устанавливающих характерпсихологического дизонтегенеза:
При функциональной локализации дефекта, выделяю два главных вида дефекта а) частный дефект, которое определяется дифицитарностью отдельных психических функции – гнозиса, праксиса, речи. Б) Всеобщий дефект , который связан с нарушением регуляторных систем – подкорковых (понижаетсяуровень бодрствования, психическойактивности,) и корковых (дефекты интеллектуальной деятельности), нарушения более сложных, специфически человеческих эмоций. Дисфункция регуляторныхсистем (общий дефект) воздействует на все стороны психического развития, нарушениечастных функций могут компенсироваться сохранностью регуляторных и иных частных систем.
2 время повреждения – чем раньше проистекло поражение тем возможнее явление недоразвития,чем позднее появилось нарушение , тем более типичны явления повреждения психики с распадом структурыпсихической функции. [3;55]
3-ая структура дефекта проявляется с иерархией вторичных уклонений –характер недоразвития или повреждения первичный дефект, нередко наблюдается их сочетание (например при осложненной олигофрении –недоразвитие корковых систем и повреждение подкорвых может иметь).
Структура дефекта при поврежденном психическом развитии различается парциальностью (частич­ностью) расстройств (грубые локальные корковые, подкорковые нарушения), выражаются в нару­шении гнозиса, праксиса, а также в регуляции поведения. В дет­ском возрасте это, как правило, корково-подкорковые нарушения, но в более старшем возрасте место первичное по­вреждение лобныхсистем может иметь.
Структура психического дефекта при повреждённом развитии различается полиморфностью (проявляется в интеллектуальных, эмоционально – волевых и личностных нарушениях). Динамика дефектапри поврежденном развитии чрезмерно своеобразна. Повреждение ведет к явлениям изоляции отдельных систем, распаду струдных иерархическихфункциональных связей, что часто приводит к грубым регрессам интеллекта и поведения.
3 главных вида психического недоразвития:
• органическая деменция с грубым нарушением мыслитель­ных операций;
•задержка психического развития с нарушениемпредпосы­лок в формировании интеллекта (память, внимание и др.);
• психопатоподобный синдром с грубым нарушением эмо­ционально-волевой сферы (тяжело корригируется, зависит от состояния).
Г.Е.Сухарева, М.С.Певзнер, Т.А.Власова, Е.С.Иванов и др. в качестве первопричины ЗПР именуют:
- церебральные астении ( астеническая ЦНС, характеризующаяся поднятой утомляемостью, истощаемостью, низкой работоспособностью, быстрым внедрением из деятельности, колебаниямивнимания, вялостью, пассивностью, может быть возбудимость, неуравновешенность,двигательные беспокойства, суетливость),
- аффективнуюрасположенность,
- психопатоподобные расстройства.
Л.О.Бадалян в количество причин ЗПР вводит педагогическую запущенность, понимая под этим недостаточность развития функций и педагогического влияния в целом. Педагогическая запущенность развивается на назначенных периодах, а именно в период интенсивногоформирования функций (сензитивный период), например при становлении речи. Другой причиной ЗПР информационный голод может быть (недостаточностьзрительных, слуховых, эмоциональных и др. раздражителей). [2]
Н.Н.Данилова на острый и хронический стресс указывает как на вероятную причину ЗПР, т.к. развитие и протекание когнитивныхпроцессов он способен тормозить и деформировать.
Для всякого из этихуровней свойственны свои преимущественные "возрастные" симптомы. По мнению И.А.Скворцова, растущий организм на любом возрастном периоде "одевает" заболевания мозга в новые "одежды" внешних проявлений в соответствии со степенью зрелости тех образований НС, которые болезненный ответ организуют. Незрелость "отвечающих" образований, неспособность их обеспечить адекватную реакциюорганизма, что часто свойственно для первых недель и месяцев жизни, могут превратить "одежды" клинической картины заболевания в "шапку-невидимку": болезнь не выражает себя до той поры, пока незрелые образования "не понадобятся". Степень вредоносности неблагоприятных факторов также зависит от "возраста" мозга, подвергнутого их влиянию. Наиболее встреча с нимиопасна в критические этапы развития мозга. В этом случае мозг "выходит из расписания " своего развития. Развитиеглавных функций в отведенныйдля этого наилучший возрастной период не успевает "укладываться", нарушается преемственность двигательных автоматизмов: новые запаздывают, а старые исполнению новых не уходят и мешают.
В зависимости от структуры нарушения дети которые имеют нарушенияна три основные группы распределяются . В первую входят дети с двумя проявленными психофизическими нарушениями, всякое из которых может породить аномалию развития: слепоглухие дети, умственно отсталые глухие, слабослышащие с задержкой психического развития (первичной). Во вторуювходят дети, которые имеют одноважнейшее психофизическое нарушение (ведущее) и сопутствующее ему иное нарушение, выраженное в слабой степени, но заметно отягощающее ход развития: умственно отсталые дети с небольшим понижением слуха. В таких случаях говорят об «осложненном» дефекте. В третью группу входят дети с так именуемыми множественными нарушениями, когда имеется три или более нарушений (первичных), проявленных в многообразной степени и приводящих к существенным уклонениям в развитииребенка: умственно отсталые слабовидящие глухие дети. К множественным дефектам, в частности, можно отнести и сочетание у одного ребенка целого ряда небольших нарушений, которые имеют негативныйкумулятивный (накопительный) эффект, например при сочетании небольших нарушениймоторики, зрения и слуха у ребенка может иметь место проявленное недоразвитие речи.
При разнообразных первичных дефектах многие вторичные сходные проявления дефекты в младенческом, раннем и дошкольном возрасте. Имеются вторичные дефекты, свойственные для многих категорий имеют аномальных детей:
1) при всяком первичном дефекте наблюдается отставание в сроках развития психических функций и задержанный темп их развития;
2) не развивается своевременно ни один вид детской деятельности; например, предметная деятельность у глухих и слабослышащих ведущей становится к 5 годам, у умственно отсталых - к концу дошкольного возраста;
Классификации ЗПР
На тяжесть задержки воздействуют:
1) характер патогенного фактора, время его влияния и интенсивность (сила);
2) социальные условия, в которых ребенокживет и воспитывается.

Список литературы

1. Блейхер В.М., Крук И.В., Боков С.Н. Клиническая патопсихология: Сборник для врачей и клинических психологов. - М., 2012.
2. Зейгарник Б. В. Патопсихология коррекционная психология: Учеб. пособие для студ. вузов. - М., 2013.
3. Лебединский В. В. Нарушения психическогоразвития в детском возрасте. - М., 2013.
4. Римашевская Н. В. Дизонтогенез // Справочник по психологии и психиатрии детского возраста. / Под ред. С. Ю. Циркина. - СПб.: Изд-во «Питер», 2014.
5. Сухарева Г. Е. Лекции по психиатрии детского возраста. - М., 2012.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01239
© Рефератбанк, 2002 - 2024