Вход

Валютная система Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 204954
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по дисциплине:
Финансовое право

Тема: Валютная система Российской Федерации
...

Содержание


Введение…………………………………………………………………...3
1. Понятие валютной системы, ее виды и элементы…………………....4
2. Валютная система России………………………………………..…….6
3. Система валютного регулирования и контроля на современном этапе……………………………………………………………………………….9
Заключение………………………………………………………………..12
Список использованной литературы…………………………………….14

Введение

Валютная система - форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенности определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны.
Валютную систему можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, она является объективной реальностью, которая возникает с углублением экономических связей между странами. С другой стороны, эта объективная реальность осознается и закрепляется в правовых нормах, институтах, международных соглашениях.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.
Целью написания контрольной работы является изучение валютной системы Российской Федерации.
Согласно поставленной цели, в рамках выполнения контрольной работы будут изучены:
- понятие валютной системы, ее виды и элементы;
- валютная система России;
- перспективы развития валютной системы Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую основу контрольной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых, а также источники сети Интернет по исследуемой теме.
Общий объем работы составляет 14 страниц печатного текста и список литературы из 12 наименований.

Фрагмент работы для ознакомления

Основной элемент любой валютной системы – международные платежные средства, выполняющие в рамках данной системы роль мировых денег. В качестве международных платежных средств на разных этапах развития рыночной экономики выступают золото, резервные валюты, международные валютные единицы. В условиях господства неразменных кредитных отношений роль мировых денег берут на себя резервные валюты.
Резервные валюты - это валюты, обладающие полной конвертируемостью, принадлежащие странам, занимающим господствующее положение в мировом производстве, торговле, обладающим разветвленной сильной кредитной системой, развитым финансовым рынком, значительными объемами международной ликвидности [4, c. 71].
2. Валютная система России
Национальная валютная система - форма организации валютных отношений страны, закрепленная национальным законодательством; составная часть денежной системы страны.
Основа национальной валютной системы - установленная законом денежная единица государства.
Деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой.
Основа валютной системы Российской Федерации - российский рубль, введенный в обращение в 1993 г. и заменивший рубль СССР. С переходом к российскому рублю его золотое содержание не было зафиксировано.
В настоящее время в России действует режим плавающего валютного курса, который зависит от спроса и предложения на валютных биржах страны, прежде всего на ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа). Официальный курс доллара США к рублю устанавливается Центральным банком России по результатам торгов на ММВБ.
Основным законодательным актом в области валютных отношений Российской Федерации является Закон РСФСР «О валютном регулировании и валютном контроле», а также другие законы и подзаконные акты.
Движение денежных потоков на валютном рынке России осуществляется [5, c. 80]:
- через валютные операции;
- валютно-кредитное и расчетное обслуживание покупки и продажи товаров и услуг;
- операции с ценными бумагами;
- зарубежные инвестиции.
Валютные операции в России осуществляют только уполномоченные коммерческие банки, т. е. банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензии Центрального банка Российской Федерации на проведение валютных операций.
Существуют три вида валютных лицензий: внутренние, расширенные и генеральные. Наибольшие права предоставляет генеральная валютная лицензия.
На проведение операций с золотом требуется также специальная лицензия Банка России.
Валютные ценности могут находиться в собственности, как резидентов, так и нерезидентов.
Покупка и продажа иностранной валюты проводятся через уполномоченные коммерческие банки. Сделки купли-продажи иностранной валюты могут осуществляться непосредственно между уполномоченными банками, а также через валютные биржи, действующие в порядке и на условиях, установленных Банком России. При этом покупка и продажа иностранной валюты, минуя уполномоченные банки, не допускается.
Валютное регулирование осуществляет Центральный банк России. Он устанавливает порядок обязательного перевода, вывоза и пересылки иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам; выдает валютные лицензии; проводит валютные интервенции на главных валютных биржах страны - ММВБ и Санкт-Петербургской бирже.
Валютный контроль осуществляется органами валютного контроля и их агентами. Органами валютного контроля являются Центральный банк России, а также Правительство РФ [5, c. 81].
Агентами валютного контроля выступают организации, которые в соответствии с законодательными актами могут осуществлять функции валютного контроля. Агенты валютного контроля подотчетны соответствующим органам валютного контроля.
Для укрепления валютного положения России необходимо:
- преодоление экономического кризиса;
- обеспечение экономического роста на основе увеличения инвестиций в производственную сферу;
- ликвидация бюджетного дефицита;
- улучшение состояния платежного баланса;
- контроль за ростом внутреннего и внешнего госдолга [5, c. 81].
3. Система валютного регулирования и контроля на современном этапе
Валютное регулирование является неотъемлемой частью экономической политики стран с внутренне конвертируемой валютой. Тактические цели валютного регулирования состоят в создании условий для постепенного снятия ограничений на валютные операции. Ключевые аспекты валютного контроля могут быть объединены в три основных принципа:
- централизованное принятие решений регулирующим органом, а также необходимость централизации процесса принятия решений;
- сочетание регулирующих и стимулирующих мер (экономические агенты поощряются к сотрудничеству с органами регулирования);
- последовательная интеграция в согласованную экономическую стратегию, то есть, если валютный контроль используется в нечестной политической игре, то его эффективность значительно снизится, так как контроль будет рассматриваться как нелегитимный.
Основные цели на современном этапе реформирования экономики РФ заключается в следующем [2, c. 55]:
- сокращение дисбаланса счетов резидентов в процессе осуществления ими текущих валютных операций за счет обеспечения репатриации валютной выручки от экспорта продукции, а также уменьшения авансовых платежей по импорту, не обеспеченных своевременными поставками товаров;
- поэтапное обеспечение конвертируемости валюты по текущим операциям с учетом состояния и изменения основных факторов, создающих для этого необходимые условия, к числу которых относятся: эффективный обменный курс, адекватная международная ликвидность (резервы и зарубежное финансирование), устойчивая макроэкономическая политика и необходимая экономическая среда, создающая возможности и стимулы для соответствующего реагирования на рыночные цены;
- создание необходимых условия для привлечения иностранных инвестиций и притока финансового капитала в экономику страны, с учетом приоритета долгосрочных вложений, а также ограничения притока неустойчивого краткосрочного капитала;
- предотвращение необоснованного оттока капитала из страны и ограничение возможностей для бегства капитала, включаю возвратность капиталов и дивидендов на вложенный капитал;
- противодействие легализации через систему кредитных организаций преступных доходов, полученных в иностранной валюте или в виде других валютных ценностей [2, c. 55].
По состоянию на сегодняшний день Банк России имеет право констатировать, что в результате предпринятых регулирующих мер и усиления контрольно-инспекционной работы выполняется самая неотложная задача по обеспечению полноты и своевременности репатриации в страну экспортной выручки и увеличению предложения валюты на внутреннем валютном рынке. Основные меры, которые были предприняты Банком России:
1. Совместно с ГТК России разработаны нормативные документы, усилившие контроль за репатриацией валютной выручки от экспорта товаров и повысившие ответственность экспортеров за её не начисление на счета в уполномоченных банках в сроки, указанные в документах таможенно - банковского контроля.
2. Изменена система торгов на межбанковских валютных биржах, что обеспечило более обоснованный механизм курсообразования и отделение торговли валютой по внешнеторговым операциям от спекулятивных сделок.
3. Установлен более жесткий контроль за уполномоченными банками и их клиентами при осуществлении покупки иностранной валюты за рубли на внутреннем рынке и целевым использованием приобретенной валюты.
4. Организовано ежедневное статистическое наблюдение и контроль за движением средств на транзитных валютных счетах резидентов и продажей экспортной валютной выручки на межбанковских валютных биржах.
В настоящее время главная задача валютного регулирования и валютного контроля состоит в том, чтобы ограничить масштабы утечки капитала из страны при одновременном поддержании предложения валюты на внутреннем валютном рынке [2, c. 55].
Перечислим основные направления валютного регулирования и валютного контроля в РФ:
1. Таможенно - банковский контроль за поступлением валютной выручки от экспортных операций.
2. Валютный контроль за обоснованностью платежей в иностранной валюте по импортным товарам.
3. Осуществление валютного контроля при бартерных операциях.
4. Осуществление валютного контроля в неторговом обороте.
В соответствии с законодательством Российской Федерации валютный контроль осуществляется органами валютного контроля. К органам валютного контроля относятся Правительство Российской Федерации, Центральный банк России, ГТК России и Федеральная служба по валютному и экспортному контролю. Правительство России руководит подотчетными ему органами валютного контроля: ГТК России, Федеральной службой по валютному и экспортному контролю.
Агентами валютного контроля в России являются подотчетные соответствующим органам валютного контроля организации, осуществляющие свои функции в соответствии с законодательством. Уполномоченные банки являются агентами валютного контроля, подотчетными Центральному Банку России [2, c. 56].
Заключение

Список литературы

Список использованной литературы

1. Белов, В. А. Финансово-правовые институты зарубежных стран: учеб. пособие / В. А. Белов, М. М. Прошунин. - М. : РИОР : ИНФРА-М, 2012. - 298 с.
2. Грачева, Е. Ю. Финансовое право: схемы с комментариями : учеб. пособие / Е. Ю. Грачева. – 2-е изд., доп. и перераб. – М. : Проспект, 2013. - 110 с.
3. Евстигнеев Е., Викторова Н. Финансовое право: Учебное пособие. -СПб.: Питер, 2011 г. - 272 с.
4. Евстигнеев, Е. Н. Финансовое право : учеб. пособие / Е. Н. Евстигнеев, Н. Г. Викторова. – СПб. : Питер, 2011. – 270 с.
5. Карасёва М.В. - Отв. ред. Финансовое право России 4-е изд. Учебное пособие для вузов. - М.:Издательство Юрайт, 2011 г. - 369 с.
6. Петрова Г.В. Международное финансовое право. Учебник для магистров. - М.:Издательство Юрайт, 2011 г. - 457 с.
7. Роль кредита и модернизация деятельности банков в сфере кредитования: монография / под ред. О. И. Лаврушина. – М. : КНОРУС, 2012. - 267 с.
8. Сребник, Б. В. Финансовые рынки: профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг : учеб. пособие / Б. В. Сребник, Т. В. Вилкова. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 365 с.
9. Управление финансами. Финансы предприятий: учебник / под ред. А. А. Володина. - 2-е изд. – М. : ИНФРА-М, 2012. - 509 с.
10. Финансовое право: практикум / под ред. Е. Ю. Грачевой. - М. : Проспект, 2011. - 95 с.
11. Финансовое право: учеб. для бакалавров / отв. ред. Е. М. Ашмарина. - М. : Юрайт, 2013. - 429 с.
12. Финансовое право России : учеб. пособие для бакалавров / отв. ред. М. В. Карасева. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2013. - 369 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024