Вход

Школа американского стратегического менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 204935
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Школа американского стратегического менеджмента ...

Содержание

Введение 3
Понятие стратегии компании и сущность стратегического управления на предприятии 3
Американский стратегический менеджмент 8
Заключение 11
Список литературы 12

Введение

Введение
В современном мире темп изменения и устаревания знаний настолько велик, что стратегическое планирование становится практически единственным способом прогнозирования возможностей и проблем. Оно обеспечивает топ-менеджменту предприятий средство создания плана действий на длительный срок.
Вообще такое понятие как стратегия вошло в число управленческих терминов в середине прошлого века. В то время проблема реакции предприятия на различные изменения во внешней среде компании приобрела особое значение. Конечно же, сначала смысл данного понятия был многим абсолютно не ясен. Словари также мало чем могли помочь, так как, следуя военному словоупотреблению, они все еще определяли стратегию именно как искусство и науку развертывания войск для боя. 1
....

Фрагмент работы для ознакомления

2. Сформулированная стратегия должна использоваться для выработки стратегических проектов методом поиска. Можно сказать, что роль стратегии в поиске состоит в сосредоточении внимания на определенных возможностях и участках, а также в отделении всего остального как несовместимого со стратегией.
3. Необходимость в стратегии исчезает, когда реальный ход развития выведет предприятие на желательные события.
4. В процессе формулирования стратегии нельзя предугадать все возможности, открывающиеся при составлении проекта определенных мероприятий. Именно поэтому приходится пользоваться очень обобщенной, а также неточной и неполной информацией о других альтернативах.
5. Когда в процессе поиска открываются определенные альтернативы, одновременно появляется и более точная информация. Но она может ипоставить под сомнение целесообразность первоначального стратегического варианта. Поэтому правильное применение стратегии невозможно без качественно обратной связи.
6. Так как для отбора проектов применяются как стратегии, так и ориентиры многие могут подумать, что это одно и то же. Однако это не так. Ориентир — это цель, которую стремится достичь компания, а стратегия является лишь средством для достижения этой цели. Ориентиры являются более высоким уровнем принятия управленческих решений.
7. Ориентиры и стратегия являются взаимозаменяемыми как в отдельные моменты, так и на различных уровнях предприятия. Такие параметры эффективности компании, как, например, доля целевого рынка в один момент будут служить предприятию ориентиром, а в другой могут стать и ее стратегией.
Так как стратегии и ориентиры разрабатываются внутри компании, то возникает типичная проблема иерархии: то, что на верхних уровнях управления считается элементами стратегии, на нижних может превратиться и в ориентиры. Исходя из выше изложенного, можно сделать следующий вывод, что стратегия является достаточно трудноуловимым и абстрактным понятием. Ее выработка часто не приносит компаниям определенной выгоды и пользы.
Также хотелось бы отметить, что стратегия достаточно дорого обходится как по финансовым расходам, так и по затратам времени менеджеров на ее разработку.
Далее рассмотрим такой термин как стратегическое управление. Данный термин появился на стыке 60 – 70-х годов прошлого века для того, чтобы обозначить разницу между текущим менеджментом на уровне производства и управлением, которое осуществляется на высшем уровне предприятия.
Необходимость определения данной разницы в понятиях была вызвана условиями изменения рынка и ведения бизнеса.
Разработка идеи стратегического управления нашла свое отражение в работах таких авторов и исследователей, как а также Ансофф (1972), Ирвин (1974), Шендел и Хаттен (1972) и других.
Главной идеей, которая отражала сущность перехода от оперативного управления к стратегическому, была идея необходимости перенесения центра внимания топ-менеджмента именно на окружение, для того чтобы своевременно реагировать на все изменения происходящие в нем.
Далее укажем несколько определений, предложенных известными разработчиками теории стратегического управления.
Так, например, Хаттен и Шендел рассматривали стратегическое управление как процесс установления и определения связи предприятия с его окружением, состоящего в реализации выбранных целей и задач в попытке достичь определенного желаемого состояния взаимоотношений с внешним окружением с помощью распределения ресурсов, позволяющего результативно и эффективно действовать предприятию и его подразделениям.
Что же касается такого исследователя, как Хиггенс, то он утверждал, что стратегическое планирование является процессом управления для осуществления миссии предприятия с помощью управления взаимодействием компании с ее внешним окружением.
Такие авторы, как Робинсон и Пирс определяют стратегическое управление именно как набор действий и решений по формулировке и выполнению определенных стратегий, которые разработаны для достижения целей компании. Также существует огромное множество разнообразных определений, делающих упор на различные особенности и аспекты стратегического управления. 3
Американский стратегический менеджмент
Хотелось бы отметить, что американский менеджмент впитал в себя все основы так называемой классической школы, ее основателем можно назвать А. Файоля. Такие американцы, как Л. Гьюлик, а также Л. Урвик сделали очень многое для популяризации ключевых положений этой школы. В дальнейшем прочие американские ученые и исследователи внесли во всю систему принципов управления некоторые дополнения, уточнения и изменения. Вследствие данного процесса система управления во всех американских компаниях является жестко организованной. На структуру управления оказывают влияние огромное количество факторов.
Можно сказать, что в 80-е годы прошлого столетия американский менеджмент претерпел кардинальные изменения, именно они вызвали некоторую структурную перестройку, а также перераспределение полномочий при принятии различных управленческих решений. Все крупнейшие предприятия на передний план выдвинули именно стратегическое планирование, так как оно является следствием разработки различных долгосрочных целей.
Процветание предприятий в рыночных условиях требует разработки, а также внедрения совершенно новой продукции. Данная продукция должна отвечать всем потребностям рынка, а также быть приспособленной к законодательству в части регулирования цен и контроля за привлечением инвестиций, а также охраны окружающей среды и энергосбережения4.
Вообще современная американская модель менеджмента в первую очередь направлена на такую организационно-правовую форму именно частного предпринимательства, как всем известная корпорация. Хотелось бы отметить, что корпорации обладают статусом юридического лица, а их акционеры имеют право на некоторую часть прибыли, которая распределяется именно пропорционально количеству принадлежащих им акций. Различные корпорации пришли на смену определенным мелким компаниях, где абсолютно вся собственность принадлежала именно владельцам капитала, то есть они целиком и полностью контролировали работу сотрудников.
В модели современного американского менеджмента сегодня корпорация — это ключевая структурная единица. Различные американские корпорации сегодня широко применяют в своей повседневной работе стратегическое управление. Вообще содержание стратегического управления в первую очередь заключается в разработке определенной долгосрочной стратегии, которая необходима для победы в постоянной конкурентной борьбе, а также в осуществлении управления именно в реальном масштабе времени5. Четко разработанная стратегия корпорации в дальнейшем превращается в различные текущие производственно-хозяйственные планы, которые подлежат реализации уже на практике.
Можно сказать, что стратегическое управление в американской модели требует формирования определенной организационной стратегической структуры. Вообще в ее состав включается отдел так называемого стратегического развития на высшем уровне управления, а также различные стратегические хозяйственные центры (СХЦ). Любой СХЦ объединяет в себе ряд производственных подразделений предприятия, которые выпускают достаточно однотипную продукцию. Она требует идентичных ресурсов, а также технологий. Данная продукция имеет общих фирм-конкурентов. СХЦ в первую очередь отвечают именно за своевременную разработку высококонкурентоспособной продукции, ее успешный сбыт, а также формирование производственной программы выпуска продукции по определенной номенклатуре.
Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день в Соединенных Штатах взят курс на непрерывное внедрение в производство совершенно новой продукции при постоянном снижении затрат всех видов, увеличение качественных, потребительских характеристик и уменьшение цен на выпускаемую продукцию. Различные усилия ключевых корпораций сегодня сосредотачиваются именно на комплексной автоматизации всех производственных процессов, а также совершенствовании всех форм, методов управления, постоянном развитии кадрового потенциала при увеличении квалификации, активности каждого сотрудника. Постоянно совершенствуются все организационные структуры управления, то есть снижается количество уровней в иерархии управления.

Список литературы

Список литературы

Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Гардарика, 2011. – 296с.
Г.Я. Гольдштейн. Стратегические аспекты управления НИОКР. Монография. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2010. – 244с.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. — СПб: Питер Ком, 2008.
Маленков Ю.А. Стратегический менеджмент: учеб. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012. – 224с.
Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2010. – 222 с.
Характеристика американской модели менеджмента. — [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://psyera.ru/harakteristika-amerikanskoy-modeli-menedzhmenta-2183.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024