Вход

понятие и основные черты государственного управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 204886
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа оценена на отлично. Оригинальность 41-50% ...

Содержание

План
1 .Общее понятие управления и его признаки.......................................................3-5
2 .Понятие и признаки социального управления..................................................5-9
3 .Понятие государственного управления............................................................9-14
4 .Понятие и признаки исполнительной власти................................................14-16
5 .Механизм и место исполнительной власти в системе разделения власти...................................................................................................................16-20

Введение

Управление-сложное явление, имеющее место в различных как материальных, так и социальных системах. Оно проявляется в целенаправленном сознательном взаимодействии субъекта и объекта управления, следствием которого становится достижение определенного результата.

Фрагмент работы для ознакомления

В-четвертых, социальное управление, выступая в роли регулятора поведения людей, достигает этой цели в рамках общественных связей, являющихся по сути управленческими отношениями. Возникают они, прежде всего, между субъектом и объектом в связи с практической реализацией функций социального управления,
В-пятых, социальное управление базируется на определенной соподчиненности воль людей — участников управленческих отношений, так как их отношения имеют сознательное - волевое опосредство. Воля управляющих приоритетна по отношению к воле управляемых. Отсюда — властность социального управления, означающая, что субъект управления формирует и реализует «господствующую волю», а объект подчиняется ей. Так выражается властно волевой момент социального управления. Следовательно, власть есть специфическое средство, обеспечивающее подчинение воли управляемых воле управляющих. Так происходит волевое регулирование поведения людей, а в условиях государственной организации общественной жизни обеспечивается необходимое «вмешательство» государственной власти в социальные отношения.
В-шестых, социальное управление нуждается в особом механизме его реализации, который олицетворяют субъекты управления. В роли таковых выступают определенная группа людей, организационно оформленная в виде соответствующих органов управления (общественных либо государственных), или же отдельные, уполномоченные на это лица. Их деятельность, имеющая специфическое назначение и особые формы выражения, является управленческой.
Социальное управление имеет и специальный смысл. В этом варианте его обычно характеризуют как государственное управление, под которым понимается специфический вид государственной деятельности, отличный от ее иных проявлений (например, законодательная, судебная, прокурорская деятельность), а также от управленческой деятельности общественных объединений и других негосударственных формирований (трудовые коллективы, коммерческие структуры и т.п.).
3. Понятие государственного управления
Итак, мы пришли к выводу, что государственное управление является разновидностью социального управления, с функционированием которой традиционно связано формирование особой правовой отрасли, а именно административного права. Кроме того, оно обладает рядом специфических свойств и признаков, выделяющих его среди других видов управленческой деятельности. Прежде всего государственное управление распространено на все общество и все сферы общественной жизни — экономическую, политическую, социальную, духовную — и связано с выработкой механизмов регулирования отношений между отдельными индивидами, малыми и большими социальными группами и удовлетворением их многообразных материальных и духовных потребностей. Государство в свою очередь вырабатывает общие нормы, регулирующие поведение людей во всех сферах общественной жизни, и обеспечивает их выполнение, однако при этом многие социальные процессы находятся под ограниченным воздействием государства, например рождение и воспитание детей, а некоторые — вне государственного воздействия.
Государство способно оказывать управляющее воздействие на общество, так как обладает монопольным правом на законное использование механизмов принуждения, опирающихся на государственную власть, в основе которой лежат принципы суверенитета и легитимности, где принцип суверенитета предполагает верховенство государственной власти и ее независимость во внутренней и внешней политике, а легитимность показывает, насколько решения, принимаемые органами государственной власти и управления, соответствуют интересам граждан.
В соответствии со ст. 10 Конституции Российской Федерации государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную1. Эти три ветви государственной власти самостоятельны, не подчинены друг другу, однако должны находиться во взаимосвязи и взаимодействии. Разделение функций между органами законодательной, исполнительной и судебной власти способствует достижению взаимного сдерживания и равновесия между этими функциями, каждая из которых должна исполняться соответствующими органами государственной власти самостоятельно. Опора на государственную власть, основанную на принципах суверенитета и легитимности, предполагает, как уже отражено выше, использование механизмов государственного принуждения, однако, это не означает бесконтрольность органов государственного управления. Специфической особенность государственного управления является его зависимость от состояния общества, а также сложившиеся в нем нормы и правила поведения, уровень правовой и политической сознательности влияют как на структуру системы государственного управления, так и на характер используемых форм и методов государственного управления.
В теории государственного управления существуют три основных подхода к формулированию основных принципов государственного управления:
1. правовой подход, согласно которому ключевыми ценностями государственного управления являются ценности верховенства права, защиты прав граждан. Государственный служащий подчинён не столько своему руководству, сколько требованиям правового государства и Конституции.
2. политический подход, согласно которому основной задачей государственного управления является максимально лучшее воплощение воли народа. Государственные служащие должны быть политически ответственны (подотчётны), восприимчивы к текущим интересам граждан.
3. управленческий подход, согласно которому основными ценностями государственного управления должны быть эффективность, экономичность и результативность. Основная проблема, которая ставится в этом подходе, состоит в том, как обеспечить нужный результат с наименьшими затратами или, как вариант, как получить максимальный результат при заданных затратах. Характерным признаком данного подхода является использование понятия «государственный менеджмент» (public management) в качестве синонима понятию «государственное управления».
Государственное управление, осуществляемое органами исполнительной власти, имеет следующие характерные черты, позволяющие отличать ее от деятельности законодательных и судебных органов:
1. Выполнение общезначимых функций:
прогнозирование - обеспечивает научность и рациональность деятельности;
планирование - определяет цели, задачи на предстоящий период деятельности, средства их достижения и выполнения;
организация - направлена на упорядочение состояния тех или иных социальных образований;
координирование - в процессе ее производится подстройка уже организованной системы к изменяющимся внешним и внутренним условиям ее функционирования;
надзор - метод государственного управления, применяемый с целью выявления возможных недостатков в деятельности государственных и негосударственных структур;
контроль - метод государственного управления, сущностью которого является постоянная проверка результатов деятельности государственных и негосударственных структур с целью устранения недостатков и повышения эффективности этой деятельности.
2. Нормативно-распорядительное регулирование, которое осуществляется при помощи законов, указов, постановлений и других нормативных правовых актов.
3. Деятельность органов исполнительной власти носит подзаконный характер, то есть она осуществляется на основе и во исполнение закона. Поэтому по последовательности в механизме реализации государственной воли она вторична по отношению к деятельности законодательной власти, основным предназначением которых является формирование законодательной базы для деятельности исполнительной и судебной ветвей власти. При этом деятельность исполнительной власти, как и других ветвей власти, носит самостоятельный и только присущий исполнительной власти характер.
4. Использование в своей деятельности властных полномочий. Это выражается в осуществлении единой государственной власти. Субъект государственного управления в рамках выполнения конкретных функций вправе применять различные формы и методы руководящего воздействия на управляемые объекты: осуществлять нормативное, методическое руководство и контроль; применять административное принуждение.
5. Непрерывный и оперативный характер государственной деятельности выражается в том, что государственное управление осуществляется в процессе повседневного, непосредственного руководства всеми сферами: экономикой, хозяйственным, административно-политическим и социально-культурным строительством.
6. Осуществление специализированных функций, требующих использования единообразной технологии. Виды и содержание таких функций обусловливаются сферой или областью государственного управления. К специальным функциям относятся следующие основные функции: защита конституционных прав и свобод субъектов права; обеспечение обороноспособности страны; охрана общественного порядка и собственности; охрана государственной границы; обеспечение экологической безопасности; развитие образования, науки, культуры, здравоохранения; создание соответствующих условий, необходимых для всестороннего и полного развития личности; социальная и иная защита граждан и т.д.
7. При необходимости применение мер административной ответственности, представляющей собой вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, совершившему правонарушение.
8. Государственное управление представляет собой деятельность иерархически построенного, обладающего логической завершенностью и системным характером аппарата управления. Единство действий органов государственного управления выражается их соподчиненностью на основе единства государственно-управленческой деятельности.
9. Высокий профессионализм государственных служащих. Приоритет при комплектовании штатов органов государственного управления должен отдаваться лицам, обладающим прежде всего: высокими личностными качествами; соответствующим опытом работы; наличием специального образования; профессионально компетентным лицам.
4. Понятие и признаки исполнительной власти
Как уже выше отражалось, государственное управление структурируется по горизонтали и по вертикали. Система разделения властей представляет собой горизонтальное разделение государственного управления. По вертикали государственная власть делится обычно также на три уровня — центральный, региональный и местный. Взаимодействие разных ветвей власти — одна из важных предпосылок их собственного существования и развития, а также обеспечения единства государственной власти, основанного на принципе разделения властей.
В свою очередь, исполнительная власть – ветвь государственной власти, деятельность по управлению делами государства и общества, осуществляемая системой государственных органов, которые наделены исполнительно-распорядительными полномочиями и подконтрольны органам законодательной и судебной власти.
Признаки исполнительной власти:
• является самостоятельной ветвью единой государственной власти;
• выступает в качестве подзаконной по отношению к законодательной власти;
• осуществляется органами исполнительной власти, которые являются органами государственного управления;
• обладает предметно-функциональной самостоятельностью;
• обладает единством, то есть осуществляется на всей территории Российской Федерации;
• организуется и осуществляется на началах федерализма при разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Федерации;
• ее деятельность носит исполнительно-распорядительный характер;
• носит универсальный характер, то есть осуществляется постоянно и непрерывно;
• имеет в своем распоряжении определенные средства (ресурсы) для осуществления принудительных функций.
Цели исполнительной власти:
1) обеспечение безопасности личности, общества, государства;
2) создание условий, способствующих благополучию личности, общества, государства;
3) создание условий для реализации субъектами социальных отношений их прав, свобод, законных интересов;
4) защита человека от противоправных посягательств.
Функции исполнительной власти:
1) исполнительная (правоприменительная) – исполнение Конституции, федеральных законов и законов субъектов РФ;
2) правозащитная – функция соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина;
3) социально-экономическая (обеспечительная) – создание условий для развития хозяйственного строительства, социально-культурного и административно-политического управления;
4) обеспечения законности и соблюдения конституционного порядка в стране;
5) регулирующая – осуществление руководства, контроля, координации, планирования, учета, прогнозирования и т. д.;
6) нормотворческая – осуществление в установленном порядке деятельности по принятию нормативных правовых актов;
7) охранительная (юрисдикционная) – применение к юридическим и физическим лицам мер государственного (административного) принуждения в случае, если указанными лицами нарушаются нормы законодательства.
Существуют два уровня исполнительной власти: федеральная исполнительная власть и исполнительная власть субъектов РФ.
5. Механизм и место исполнительной власти в системе разделения власти

Список литературы

Список использованной литературы
1 .Конституция Российской Федерации (с гимном России).-Москва: О-11 Проспект, 2014.-32 с.
2 .Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)[email protected]
3 .Федеральный закон 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»[email protected]
4 .Указ Президента РФ от 09.03.2004 №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства РФ. 2004, №11.
5 .Указ Президента РФ от 20.05.2004 №649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства РФ. 2004, №21.
6 .Указ Президента РФ от 06.04.2004 N 490 (ред. от 25.08.2016) "Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации"[email protected]
7 .Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»[email protected]
8 .Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. М., 2006. 4-е доп. Изд.-16 с.
9 .Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление.-М.: Юрайт-Издат, 2012.-417 с.
10 .Aлeхин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учебник. М.: Зерцало, 2009.-210 с.
11 . Государственное и муниципальное управление: учебное пособие / В.П. Васильев, Н.Г. Деханова, Н.А. Лось, Ю.А. Холоденко; под ред. В.П. Васильева.-М.: Дело и Сервис, 2014.-352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024