Вход

Санкции Европейского союза и США. Современные тенденции развития России в этих условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204873
Дата создания 2017
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Санкции ЕС и США.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Санкции Европейского союза и США. Современные тенденции развития России в этих условиях Образец 112677
Санкции Европейского союза и США. Современные тенденции развития России в этих условиях Образец 112678
Санкции Европейского союза и США. Современные тенденции развития России в этих условиях Образец 112679
Санкции Европейского союза и США. Современные тенденции развития России в этих условиях Образец 112680
Санкции Европейского союза и США. Современные тенденции развития России в этих условиях Образец 112681
Санкции Европейского союза и США. Современные тенденции развития России в этих условиях Образец 112682
Санкции Европейского союза и США. Современные тенденции развития России в этих условиях Образец 112683
Санкции Европейского союза и США. Современные тенденции развития России в этих условиях Образец 112684
Санкции Европейского союза и США. Современные тенденции развития России в этих условиях Образец 112685
Санкции Европейского союза и США. Современные тенденции развития России в этих условиях Образец 112686
Санкции Европейского союза и США. Современные тенденции развития России в этих условиях Образец 112687
Санкции Европейского союза и США. Современные тенденции развития России в этих условиях Образец 112688
Санкции Европейского союза и США. Современные тенденции развития России в этих условиях Образец 112689
Санкции Европейского союза и США. Современные тенденции развития России в этих условиях Образец 112690
Санкции Европейского союза и США. Современные тенденции развития России в этих условиях Образец 112691

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Санкции Европейского союза и США ... 5
2 Последствия для России ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

Актуальность. Европейский Союз (ЕС) и США являются 2-мя из 3-х крупнейших центров мирового хозяйства, которые получили в английской литературе название «Триада». Важность государств Триады в мировой экономике определяется, в первую очередь, их совокупными размерами изготовления, значением государств Триады как локомотива мировой экономики и их воздействием на создание и формирование главных тенденций в мировой экономике. При этом главную роль в функционировании этого механизма играют внешняя торговля, движение денежных потоков, потоки прямых иностранных инвестиций.

Отношения между США и ЕС в целом на протяжении более чем полувековой истории оцениваются сторонами как первостепенные и позитивные, хотя они имели различную степень активности и не всегда развивались ровно, были противоречивы, временами осложняясь конфликтами, так как речь идет как о крупнейших союзниках и партнерах, так и крупнейших соперниках на мировых рынках.

У обоих партнеров есть во многом похожая система ценностей, и провозглашается верность единым демократическим идеалам. Несомненно, что и ЕС, и США получают взаимную выгоду от сотрудничества в разных областях, при этом США постоянно декларировали помощь евростростроительства.

Только на самых первых шагах европейской экономической интеграции США в открытую выражали опаски, что строительство новой Европы обернется для них и всех третьих государств закрытыми европейскими рынками, которые имеют единую цель - отстоять собственных производителей.

Отношения США и ЕС на протяжении десятков лет неуклонно развивались, при этом конфликты и несогласия носили скрытый характер.[2]

Цель реферата – рассмотреть санкции Евросоюза и США в отношении России.

Задачи курсовой работы:

  • рассмотреть санкции ЕС США;
  • изучить последствия санкций ЕС и США для России.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Санкции Европейского союза и США

В ответ на присоединение Крыма к России Канада, США, ЕС и ряд остальных государств огласили о внедрении санкций. Меры включают сдерживание активов и вступление визовых ограничений для лиц, которые включены в особые списки, а также запрещение компаниям государств, которые наложили санкции, развивать деловые отношения с организациями и лицами, которые включены в перечни.

Вводить экономические санкции против России невыгодно, так как тут переплетаются интересы и личного бизнеса, и власти. Точечно повлиять на Россию можно, но в таком случае последует ответная реакция со стороны России через Роспотребнадзор или Президента, который обычно еще в бытность Онищенко исполнял карающую функцию. Однако в то же время не стоит забывать, что, несмотря на схожую невозможность и нерентабельность санкций, Российская Федерация остается к ним уязвима, и в эту зависимость мы вогнали себя сами, когда перешли на потребление импортной продукции вместо того, чтобы совершенствовать свое производство.

...

2 Последствия для России

30 июля в связи с санкциями остановила свою работу дочерняя организация «Аэрофлота», русская авиакомпания-лоукостер «Добролёт». Санкции Евросоюза против «Добролёта» объяснялись тем, что, исполняя полёты в Симферополь, лоукостер «облегчал интеграцию Крыма в РФ». Основной проблемой стал отказ ирландской фирмы SMBC Aviation Capital дать в лизинг самолёты Boeing 737-800ng, которые обязаны были стать основой авиапарка «Добролёта». Одновременно германская Lufthansa Technik отказалась исполнять технический сервис самолётов. Возникли трудности и со страхованием авиарисков. [19]

Нефтяная фирма «Лукойл» вследствие санкций была обязана уменьшить инвестиционную программу

Нефтяная фирма «Роснефть» попросила правительство проявить финансовое содействие в размере 1,5трлн.руб в связи с американскими санкциями для поддержания ликвидности.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пока что экономические санкции не столько вредят России, сколько помогают. Наконец, мы отходим от безнравственной практики, когда импортируется радикально все, не считая сырья. Тем не менее, не нужно забывать, что Российская Федерация - один из главных мировых экспортеров углеводородов. Некоторые экономисты считают, что зарубежные инвесторы в связи с санкциями не будут сотрудничать с Россией, и некие международные договоры также будут под угрозой.

Инвестиционный климат в РФ и без санкций был не на высоте- по ряду обстоятельств. В регионах давно пора навести порядок в данной сфере. И это может быть - учитывая, к примеру, положительный опыт Смоленской и Калужской областей.

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Бар Эгон. Стратегические интересы Европы / Internationale Politik, 2014, №2, С. 62-66.
  2. Глобальные конфликты нового и новейшего времени: учеб. пособие / Под ред. Н.В. Паниной. - МИЭМ. : М., 2012. С.112-115.
  3. Грязнова А.Г. «Микроэкономика. Теория и российская практика» -М.: Кнорус, 2010. - 702 с.
  4. Гурриа Анхель, Глобальный вызов: изменение климата / Internationale Politik. 2012, №6. С.25.
  5. Князева И.В. «Антимонопольная политика в России»: учеб. пособие для вузов - М.: ОМЕГА - Л, 2013 – 493 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00925
© Рефератбанк, 2002 - 2024