Вход

Место и роль Конституционного права в системе российского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204860
Дата создания 12 мая 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
КП – это ведущая отрасль российского права, которая представляет собой комплекс правовых норм, которые закрепляют и регулируют все общественные отношения, через какие обеспечивается организационная целостность общества как единой общественной системы, то есть:
- основы российского конституционного строя,
-федеративное устройство,
-статус гражданина и человека,
-систему органов гос. власти и местного самоуправления.
Место и роль КП в системе российского права обусловлена ролью тех общественных отношений, какие ей регулируются и укрепляются. Юридически определяя основные принципы устройства страны и общества, т.е. основы конституционного строя РФ.
Устанавливая общие основы управления общественными процессами, КП тем самым дает нужные ориентиры, которые отражают основное сущно ...

Содержание

Содержание
стр.
Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность Конституционного права РФ 5
1.1.Становление понятия «конституционное право» 5
1.2. Предмет конституционного права 9
1.3. Метод правового регулирования 11
Глава 2. Конституционное право в системе российского права 14
2.1. Взаимосвязь конституционного права 14
с другими отраслями права 14
2.2. Система конституционного права РФ 17
2.3. Конституционно-правовая ответственность 23
Заключение 28
Список используемой литературы 29


Введение

Введение

За последнее десятилетие Российская Федерация прошла большой и непростой путь развития к демократической общественно-политической системе. В стране создаются гражданское общество, которое основано на свободе народа, и новое правительство, которое признает ценность прав человека. Едва ли не самым динамичным в данных процессах является формирование конституционного права как наиважнейшего условия для проведения глубочайших реформ в политической системе и экономике и в то же время одной из гарантий против возврата страны к прошлому.
Современное конституционное право – отрасль права, которая укрепляет главные взгляды организации и демократии власти. Именно это порождает острую борьбу разных политических сил вокруг Конституции, судебных решений, законов и остальных правовых актов, кот орые составляют источники конституционного права.
Конституционное право – совокупность правовых норм, которые охраняют главные свободы и права человека и учреждают в данных целях определенную систему гос. власти .
Один из важных постулатов современной цивилизации гласит: государство существует для человека, чтобы защищать его свободу и способствовать благосостоянию. Но как можно обеспечить баланс власти и свободы? Ведь если свобода оказалась вне государственности, она просто может выродиться во вседозволенность и анархию, а если государственность основывается на отказе от свободы, то человек попадает в кандалы тоталитарного гнета. Нахождение баланса свободы и власти составляет деликатнейшее и главнейшее значение конституционного права.
Но так как данная отрасль права регулирует настолько главную и трудную сферу жизни, то она неизбежно в системе права получает ведущий характер. Собственно, с конституционного права наступает создание всей системы государственного права, всех отраслей, и в этом его системообразующая роль. Ни одна отрасль государственного права той или другой страны не может развиваться, когда она не обретает опоры в нормах конституционного законодательства или конституционных принципах, а тем более, когда им противоречит.
Конституционное право – это юридическая основа демократии, ее мера и закрепление. Демократия – это обширное понятие, которое включает общественно-политический, социальный и экономический аспекты. Конституционное право призвано укреплять основы народовластия во всех данных качествах, так как инновационная демократия это не стихийное, а упорядоченное положение общества, полноправие, которое основано на добровольном согласии людей на определенное ограничение собственной свободы с целью ее хранения .
Цель курсовой работы – определить место и роль Конституционного права в системе российского права.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть историю становления понятия «конституционное право»,
- изучить предмет конституционного права и метод правового регулирования,
- определить роль и место конституционного права в системе российского права,
- рассмотреть конституционно-правовую ответственность.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список используемой литературы

1.Конституция РФ от 12.12.93 г.
2.БаглайМ.В. Конституционное право РФ. Учебник.-М.,2012.
3.БелкинА.А. Наименование отрасли: государственное и конституционное право// Правоведение.2010.№4
4.БогдановаН.А. К новой концепции преподавания Конституционного права//Государство и право,2014,№7.
5.ВоеводинЛ.Д. Конституция РФ и правовые отрасли: проблемы соотношения. Вестник Моск. ун-та.Сер11,Пра­во.2014.N5
6.ДмитриевЮ.А., МухачевВ.И. Понятие, предмет и метод конституционного права РФ—от исторических истоков к современности.-М.,2011.
7.КоваленкоА.И.Основы конституционного права РФ-М.:2013
8.КозловЕ.И., КутафинО.Е. Конституционное право РФ:Учеб.-М.:Юрист,2012.
9.Конституционное право РФ. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Баглай М.В.-М. Норма-Инфра-М, 2012г.,-741 с.
10.КутафинО.Е. Предмет конституционного права.-М.Юристъ,2011-444с.
11.МакаровО.В. Соотношение права и государства//Государство и право,2012,№5.
12.МаклаковВ.В. Конституционное право. Словарь.-М.:Юристъ,2011-560с.
13.МамутЛ.С. Государство в ценностном измерении.-М.:2010.
14.МыльниковГ. Ю. Конституционное право РФ.-М.:2011г.
15.СтрекозовВ.Г., КазанчевЮ.Д. Конституционное право России: Учебник.-М.:Новый юрист,2012.
16.ЧиркинВ.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. - М.:Зерцало, 2011
17.ШонД.Т. Конституционная ответственность//государство и право.2012.№7

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00626
© Рефератбанк, 2002 - 2024