Вход

Новая заявка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204825
Дата создания 12 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рынка функция контроля становится ведущей в управлении организации. Контроль необходим как при структурном, так и при процессном построении системы управления. В ревизиях нуждаются более остальных организации, в которых система управления построена структурно.
В ходе написания данной работы были изучены функции и виды контроля, а также порядок организации ревизионной работы. Были рассмотрены особенности контроля и ревизии расчетных и кредитных операций на предприятии.
Под ревизией понимается система контрольных действий по документальной и фактической проверке обоснованности совершенных организацией хозяйственных и финансовых операций в ревизуемом периоде или достигнутых результатов ее финансово-хозяйственной деятельности.
Целью контроля и ревизии расчетных операций ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ КОНТРОЛЯ, ЕГО ВИДЫ И ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ 4
1.1 Функции и виды контроля 4
1.2. Организация и планирование контрольно – ревизионной работы 6
2. СУЩНОСТЬ КОНТРОЛЯ И РЕВИЗИИ РАСЧЕТНЫХ И КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ 9
2.1. Ревизия расчетов с поставщиками и покупателями 9
2.2 Ревизия расчетов с разными дебиторами и кредиторами 10
2.3 Ревизия расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами 11
2.4 Ревизия расчеты с подотчетными лицами 12
2.5 Ревизия расчетов по кредитам и займам 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Современная рыночная экономика диктует условия по предоставлению достоверной учетной и отчетной информации о хозяйственной деятельности предприятия. В этой информации нуждаются и внутренние и внешние ее пользователи. Руководители – для принятия управленческих решений, инвесторы – для контроля используемых инвестиций, банки – для отслеживания платежеспособности предприятия и так далее. В связи с этим, актуальность темы работы очевидна.
Целью данной работы является изучение методики ревизии расчетных и кредитных операций. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть организацию и планирование контрольно - ревизионной работы;
• исследовать экономическую сущность и определить задачи контроля расчетных и кредитных операций;
• изучи ть порядок нормативно-правового регулирования и информационного обеспечения проверки операций по расчетам и кредитам.
Предметом данного исследования является методика осуществления ревизии расчетных и кредитных операций.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Непрерывность. Ревизоры не могут оставить проверяемую организацию даже на несколько дней. Ревизионные действия должны проводиться активно и непрерывно до момента выполнения всех намеченных в программе ревизии задач.
4. Гласность. О проведении ревизии нужно широко оповещать. В самом начале ревизии проверяющие уведомляют работников всех структурных подразделений организации о месте и времени приема лиц, желающих переговорить по вопросам ревизии.
Существуют следующие виды ревизии:
По субъектам контроля: ревизии государственных органов; внутрихозяйственные ревизии; ревизии, проводимые аудиторами.
По организационному признаку: плановые; внеплановые.
По объему проверки: сплошная; выборочная; полная; частичная; комбинированная.
По кругу вопросов, подлежащих проверке: тематические; сквозные; комплексные; не комплексные.
По способу контроля за результатами ревизионной работы: дополнительные; повторные.
Для того чтобы организовать ревизию финансово-хозяйственной деятельности организации, необходимо выбрать объект ревизии. Количество специалистов, которые будут привлечены для проверки, определяется объемом и содержанием ревизии. Таким образом, формируется ревизионная группа. Затем за несколько дней до начала ревизии выпускается распоряжение руководителя о назначении ревизии. В нем указывается полное наименование ревизуемой организации, вид ревизии, период, за который проверяется деятельность организации, фамилия, имя, отчество каждого члена ревизион­ной группы, назначается ее руководитель и срок ревизии.
Первоначально происходит подготовка, она включает изучение состояния объекта ревизии, т.е. изучается годовая, периодическая бухгалтерская и статистиче­ская отчетность, акт предыдущей ревизии, формируются методы и последова­тельность проверки. По результатам изучения данных материалов разрабатывается программа ревизии (задание), включающая перечень основных вопросов, на ко­торые необходимо обратить внимание. Утверждается программа руководите­лем контрольно-ревизионной службы организации, назначившей ревизию.
Очень важным подготовительным этапом ревизии является формирование членами ревизионной группы рабочих планов ревизии отдельных участков деятельности предприятия. В них устанавливают объем и сроки выполнения работ каждым членом ревизионной группы, а также способ проверки – сплошной или выборочный. Тем не менее, окончательный рабочий план сформировывается только в ходе ревизии, на начальной ее стадии, после ознакомления на месте с организацией производства и спецификой ведения учета [4].
2. сущность Контроля и ревизии расчетных и кредитных операций
Рациональная система контроля состояния расчетов помогает укрепить договорную и расчетную дисциплину, способствует выполнению обязательств по поставкам продукции в определенном ассортименте и качестве, повышению ответственности организаций за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, значит, улучшению финансового состояния.
Целью контроля и ревизии расчетных операций является оценка правильности организации учета расчетов организации, подтверждение правомерности образования различных видов дебиторской и кредиторской задолженности, ее достоверности и реальности погашения.
Ревизия расчетов предполагает проверку расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками, по претензиям, с разными дебиторами и кредиторами, с бюджетом, с банком, с подотчетными лицами.
Начальный этап – проведение анализа материалов инвентаризации расчетов. Инвентаризация расчетов предполагает выявление по соответствующим документам остатков и проверке обоснованности сумм, значащихся на этих счетах, устанавливаются сроки возникновения задолженности по счетам дебиторов и кредиторов, реальность ее и лиц, виновных в просрочке исковой давности.
2.1. Ревизия расчетов с поставщиками и покупателями
Расчеты с поставщиками и покупателями являются наиболее часто встречающимися расчетами в любой организации.
Контроль проводится по двум основным направлениям:
1) правильность платежей за полученные материальные ценности;
2) полнота оприходования приобретенных ценностей.
В качестве источников данных при контроле расчетов с поставщиками, покупателями, покупателями и заказчиками, а также с разными дебиторами и кредиторами выступает различная бухгалтерская документация. К ней относится: положение об учетной политике, бухгалтерская отчетность, главная книга, учетные регистры по счетам 60, 62, 76, 91, забалансовому счету 007 и другим, книга покупок, книга продаж, платежные документы, векселя, акты инвентаризации расчетов, протоколы о зачете взаимных требований, акты сверки расчетов, накладные, счета-фактуры, договоры с контрагентами.
Проверку расчетов с поставщиками и подрядчиками проводят с помощью изучения договоров на поставку сырья и материалов, а также других договоров на оказанные предприятию услуги или выполненные работы.
Задачи, которые решаются в ходе проверки:
1) контроль правильности оформления первичных документов по приобретению товарно-материальных ценностей и получению;
2) подтверждение своевременности погашения и правильности отражения задолженности в бухгалтерском учете;
3) проверка правильности оформления и отражения в учете предъявленных претензий;
4) контроль правильности оформления первичных документов по поставке продукции и оказанию услуг;
5) обоснованность выделения НДС;
6) подтверждение своевременности погашения и правильности отражения дебиторской задолженности на счетах бухгалтерского учета.
2.2 Ревизия расчетов с разными дебиторами и кредиторами
Контроль расчетов с разными дебиторами и кредиторами предполагает проведение анализа достоверности и правильности отражения в учете таких операций, как оплата услуг организаций связи, коммунального хозяйства, тепло- и водоснабжения и других. По данным первичных документов и учетных регистров выясняются причины и давность возникновения дебиторской и кредиторской задолженности, правильность ее документального оформления, реальность, не пропущены ли сроки исковой давности, какие предпринимались действия для погашения и взыскания задолженности. Проверяется правильность составления корреспонденции счетов, организация аналитического учета, обоснованность начисления и зачета НДС по этим операциям.
Первичные документы и учетные регистры по счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчету 2 помогают выяснить, не используются ли под видом расчетов по претензиям суммы недостач и потерь товарно-материальных ценностей, не возмещенных организации в установленном порядке [7].
2.3 Ревизия расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами
Целью контроля расчетов предприятия с бюджетом и внебюджетными фондами является проверка правильности расчетов, полноты и своевременности перечислений в бюджет и внебюджетные фонды налогов, сборов и платежей.
В качестве источников информации используют: положение об учетной политике, расчеты (декларации) по отдельным налогам и платежам, бухгалтерская отчетность, главная книга, учетные регистры по счетам 19, 68, 69, 76, 90, 91, 99 и другим, книга покупок, книга продаж, журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, счета-фактуры и другие.
По всем налогам, сборам и платежам, которые оплачивает организация, необходимо проверить:
1) правильность определения налогооблагаемой базы;
2) правильность использования налоговых ставок;
3) законность применения льгот при расчете и уплате налогов;
4) правильность начисления, полноту и своевременность перечисления налоговых платежей.
Особенно внимательно проверяется установление правильности отнесения налогов на соответствующие источники их уплаты: за счет выручки, себестоимости, валовой прибыли, чистой прибыли, заработной платы персонала.
Для этого используются следующие приемы контроля: прослеживание, проверка платежных документов, налоговых расчетов, сверка данных различных регистров учета, правильность составления налоговой отчетности.
2.4 Ревизия расчеты с подотчетными лицами
Подотчетные лица присутствуют практически на каждом предприятии и их расходы очень разнообразны:
1) приобретение запасных частей, материалов, канцтоваров, топлива за наличный расчет;
2) оплата мелкого ремонта оргтехники, транспортных средств;
3) расходы на командировки по территории РФ и за границу;
4) представительские расходы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации.
3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).
4. Аудит и ревизия. Справ. Пособие/Под ред. И.Н. Белого. Мн.: ООО «Мисанта», 2013.
5. Кизилов А.Н., Макаренко Е.Н., Учет материально-производственных запасов в коммерческих организациях. М.: Инфра, 2013.
6. Сапожникова Н.Г., Бухгалтерский учет для бакалавров. Учебник.- Кнорус , 2015.
7. Суглобов А.Е., Жарылгасова Б.Т. Бухгалтерский учет и аудит. 2012.
8. Управление затратами на предприятии / В.Г. Лебедев [и др.]; под ред. В.Г. Лебедева. – 3-е изд. – СПб. : Бизнес-пресса, 2013. – 352 с.
9. «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]. URL: www.consultant.ru (дата обращения: 15.02.2016).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024