Вход

Юридическое образование в Германии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204819
Дата создания 12 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Литература
1. Антонов И.П. Подготовка «юридического корпуса» в Германии // Юридическое образование и наука. - 2011. - 2. – C. 5-8.
2. Юридическое образование в странах Европы: материалы сравнительного исследования. – M.: Право общественных интересов, 2010. – C. 74-79.
3. Ott C. Reform der Jurislenausbildung muss erneut gewagt werden //Uni HH. 2010. - 1. - S. 37-39.
4. Henning K. Zur Reform der Juristenausbildung//Deutsche Richterzeitung. – 2011. - 9. - S. 326-333.
5. Slaats J.-F. Die Juristenasbildung in den Mitgliedstaaten der EG // Deutsche Richterzeitung. – 2011. - 5. - S. 193-195.
6. Pfeiffer C. Der schwierige Weg zur Rechtseinheit//Deutsche Richter-zeitungj. - 2010. - 4. - S. 150-157.
7. Теures Unternehmen: Juristische Repetitorien // Uni Berufsw ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….……3
1 Общая характеристика юридического образования в Германии…………........... 4
2 Юридическое образование в Германии: опыт организаций………………............ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………. 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………. 16

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Юридическое образование является уникальным. Она предполагает усвоение таких знаний, относящихся к области социальных наук, которые предназначены для сугубо практической деятельности. Юридическое образование – это и нравственное воспитание, его компонентами являются формирование у юриста нравственных качеств, превращение ряда этических требований в незыблемые принципы поведения. Юридическое образование и юридическая профессия, во многих государствах является одним из самых престижных. Изменения, происходящие в российском высшем образовании, проявляют особый интерес к системе подготовки юристов за рубежом.
Европейские страны имеют большой опыт подготовки юристов, в том числе давние традиции и школы права в подготовке юристов. Содержание и формы правового образования в Германии очень строго регулируется (на законодательном уровне), а сама система находится под существенным влиянием судебной власти. Подготовка юристов в Германии отличается своей академической строгостью и некоторым консерватизмом, что выражается в создании очень жестких критериев оценки знаний будущих юристов.
Объект исследования: содержание и формы юридического образования в Европе.
Предмет исследования: юридическое образование в Германии.
Цель исследования: рассмотрение системы юридического образования в Европе на примере Германии.


Фрагмент работы для ознакомления

- право планирования,
- экономическое административное и экологическое право;
- публичный финансовый порядок и налоговое право;
- криминалитет и контроль криминала7.
Таким образом, юрист по представлению немецких ученых-юристов, должен быть «универсальным», т.e. способным работать в любой области юриспруденции и занимать любую должность.
2 Юридическое образование в Германии: опыт организаций
Немецкий опыт в области юридического образования интересен в силу ряда причин. Германия занимает центральное место в Европе и имеет тесные отношения со всеми европейскими государствами. Обучение немецких юристов имеет место в развитых рыночных широких международных связях. Систему юридического образования в Германии традиционно отличает:
- основательное материально-техническое обеспечение,
- детальное правовое регулирование,
- четкая процедура и гибкая организация учебного процесса при самостоятельности студентов,
- сочетание академического и практического обучения8.
На юридических факультетах Германии к 2010 году насчитывалось более 80 тысяч студентов (каждый год на них зачисляется более 15 тысяч). В настоящее время количество юридических вузов, с учетом вновь открывающихся, приближается к пяти десяткам. Материально-техническая поддержка для юридических вузов предоставляет благоприятные возможности для учебного процесса. Факультеты имеют большое количество аудиторий и лабораторий. Отдельные кабинеты имеют даже ассистенты профессоров. Кафедры имеют мощные компьютеры и собственные библиотеки. Технические работы в библиотеках часто выполняют студенты на платной основе. На факультетах есть компьютерные классы с образовательными программами и связью с банком данных о действующем законодательстве, о судебной практике, о литературных источниках9.
Единство правового образования в Германии обеспечивается Федеральным законодательством о статусе судей (Deutsches Richtergesetz). Тот факт, что пригодность к судебной системе является критерием иных юридических профессий (адвоката, нотариуса, прокурора, юрисконсульта). Судьей же в соответствии с Законом о статусе судей можно быть только при наличии высшего юридического образования. В законе излагаются основные дисциплины и продолжительность обучения, условиях обучения и практической стажировки и мер для мониторинга образовательного процесса. Особыми законами земель о юридическом образовании и сдаче экзаменов для получения более детальной регламентации соответствующих отношений. Наконец, сами юридические факультеты университетов детально следят за ходом образовательного процесса10.
Тщательное правовое регулирование не ограничивает самостоятельности студентов. Оно предоставляет свободное посещение, широкий спектр дополнительных лекций и семинаров, специализацию в выбранной теме, возможность изменения места учебы (засчитываются даже 2-3 семестра за рубежом). В то же время создаются предпосылки для защиты прав студентов и преподавателей в этой области. В частности, административные суды иногда рассматривают спор о поступлении абитуриента в университет, сдачи экзаменов и т. д.
Зачисление на юридический факультет в Германии производится без экзаменов. Тем не менее, учитываются оценки, полученные на выпускных экзаменах в школах. Это необходимо в случае, если количество претендентов превышает количество мест в университете. Это происходит только в престижных вузах и университетах больших городов (например, Гамбург). Традиционно юридическое образование состоит из двух этапов. Оно состоит из университетской учебы и практической стажировки11.
Практическая стажировка включает в себя: ознакомительную и углубленную практику. Ознакомительная практика (минимум 4 недели) должна быть пройдена в течение первых шести семестров. Во время нее студенты должны получить конкретное представление о юридической профессии (адвокат, судья, юрисконсульт и др.). Организуют практику судебные органы, а студенты должны оперативно подать соответствующие заявления. Углубленная практика (10 недель) осуществляется с учетом специализации и не ранее пятого семестра. Как и ознакомительную практику, ее проводят органы юстиции, заранее подробно информируя юридические факультеты о содержании и целях проводимых в ее рамках мероприятий.
Первый государственный экзамен, который является обязательным для выпускников университета, проводится специальной экзаменационной службой правосудия при высших судах земель. Эта служба находится в подчинении Председателя Высшего областного суда. Она включает в себя председателя и экспертов из числа практикующих юристов и преподавателей вузов. Члены экзаменационной службы назначаются на должность на срок до 3-х лет, который может быть продлен. В связи с изменением места основной работы (увольнение со службы, запрета на ведение юридической практики и др.) членство в комиссии прекращается досрочно. Для участия в экзамене студент должен представить в экзаменационную службу соответствующее заявление не позднее чем через шесть месяцев после окончания последнего семестра. Заявление также может быть принято в случае признания причины пропуска этого срока уважительными. К петиции должны быть приложены необходимые документы (резюме, сертификаты и др.)12.
Государственный экзамен состоит из нескольких частей. Он начинается домашним заданием. Эта работа должна показать, что выпускник способен к самостоятельной научно-исследовательской деятельности, а также к утверждению и составлению приговоров (решений). Задания могут состоять в рассмотрении и разрешении судебного дела, анализе правотворческого процесса или исследовании научной темы. Экзаменуемый может выразить пожелания о типе заданий. Выбирает задания председатель или член экзаменационной службы. Работы должны быть завершены в течение шести недель и отправлены на экспертизу без указания ФИО, под определенным шифром. Кроме того, автор дает специальную расписку того, что он выполнял работы без посторонней помощи13.
После представления домашнего задания, экзаменуемый должен выполнить четыре контрольные работы. На их выполнение выделяется пять часов в каждый день, когда они проводятся. Президент определяет задание и пособия (в том числе обзор законодательных и нормативных актов), которыми разрешается пользоваться. Степень сложности работы, как указывается в законе, должна соответствовать отведенному для ее выполнения времени. Сделанные исправления в тексте должны быть оговорены, работы - с подписью и печатью запечатываются в конверт. Работы сдаются под тем же шифром, что и домашнее задание.
Письменные работы оцениваются по специальной шкале, предусмотренной специальным Федеральным статусом. В шкале соотносятся баллы с итоговой оценкой работы. Каждая письменная работа проверяется двумя экзаменаторами. Предполагается также, что экзаменаторы проверяют контрольные только по одной тематике. Если суммы очков экзаменаторов отличаются не более чем два, то берется среднее арифметическое. В случае большего расхождения экзаменаторы пытаются сблизить свои позиции, или решением принимается председателем комиссии по проверке контрольных работ. Оценки сообщаются экзаменуемому не позднее, чем за две недели до устного экзамена, вместе с именами членов соответствующей экзаменационной комиссии14.
Комиссия по устному экзамену состоит из 4-х человек. Обязательно присутствие, как представителей университета, так и специалистов-практиков. На экзамен приглашаются не более пяти студентов. Каждый член комиссии перед экзаменом получает сообщение об оценках, полученных студентом за письменные работы, и имеет право на пересмотр этих работ. Устный экзамен состоит из 4-х частей. Проверяются знания трех основных и специальных курсов. С каждым студентом проводится интервью в течение одного часа. Студент имеет право использовать тексты законов. Экзамен проводится публично, в присутствии других студентов, которым еще предстоит его сдавать15.
После экзамена проводится закрытое заседание комиссии, на котором согласуются оценки (голосование проводится по правилам судебного заседания). В конце складываются все полученные студентом баллы и рассчитывается средний балл. Содержание, ход устного экзамена и все расчеты заносятся в протокол. Лица, которые не сдали экзамен, имеют право на повторную сдачу в течение одного года. Насколько сложный и серьезный экзамен, показывает количество «проваливших» его. Обычно это не менее 25-35% от общего числа сдающих.
Практический образовательный период длится два с половиной года. В течение двух лет референдарии должны пройти обязательную подготовку в ряде учреждений (четыре месяца в прокуратуре или по уголовным делам в суде, четыре месяца по гражданским делам (1-я инстанция), семь месяцев в административных органах, пять месяцев адвокатской практики, четыре месяца в суде 2-й инстанции гражданские дела). Обучение в этих учреждениях может быть сокращено по заявлению референдариев с целью прохождения стажировки в других судебных инстанциях (трудовые, административные суды)16.
Шесть месяцев референдариям предоставляется для стажировки в выбранном заведении, во время которого стажеры получают разнообразные практические навыки. Для этого им предоставлены достаточно широкие права, например они могут присутствовать в совещательной комнате при вынесении судебных решений (это регламентируется в законе о судебной системе). По окончании стажировки референдарии получают удостоверение в каждом из учреждений. В удостоверение отмечаются содержание стажировки и успех референдариев по шкале успеваемости. После окончания референдарии должны пройти повторный государственный (асессорский) экзамен. Ход первого и второго экзамена, и их оценки в основном совпадают17.
Среди недостатков своего образования немецкие юристы часто называют такие, как чрезмерная продолжительность университетского обучения и практической стажировки (от 9 до 11 лет), оторванность от практики, насыщенность обязательными специальностями, широкий спектр экзаменационных требований без четкого закрепления их в законе, отрыв юридических технологий от социальной проблематики, уклон в сторону подготовки судей без учета других специальностей.
Некоторые проблемы усугубляются и принимают скандальный характер. Таким образом, продолжительность обучения увеличивается за счет того, что государственные службы (иногда из-за бюрократической волокиты), не могут гарантировать всем сдавшим первый экзамен место в референдариате. Ждать стажировку зачастую приходится по объективным причинам, в крупных городах, в частности, с учетом «наплыва» туда референдариев из других мест. Например, в Гамбурге на это уходит около двух лет18.
Соблюдение таких формальностей при написании домашних заданий, в качестве гарантии того, что они будут выполнены без посторонней помощи, приводит к тому, что многие юристы начинают свою карьеру со лжи. Исследования показывают, что до 75% работ делается с помощью более опытных коллег, а 10-15% студентов просто покупают домашние задания (на «рынке» они стоят недешево – около 15-20 тыс. марок).
Широта экзаменов заставляет студентов паниковать перед экзаменами. Студенты отодвигают эту процедуру (не «идут» на экзамен), что увеличивает продолжительность обучения. Узнавая состав экзаменаторов, студенты пытаются выяснить круг их «любимых» экзаменационных вопросов. В этом случае свободный рынок способен удовлетворить всех страждущих. Есть «предприниматели», которые готовы представить протоколы экзаменов у некоторых экзаменаторов за последние пару лет (не бесплатно, конечно)19.
B связи c выше перечисленными недостатками дискуссии o реформе юридического образо­вания в Германии на современном этапе развернулись c новой силой. Этому есть ряд причин. В частности, в условиях объединения Европы возникает конкуренция co стороны юристов (прежде всего адвокатов) других стран - членов Евросоюза. Наконец, потребность в реформе государственной системы юридического обра­зования постоянно ощущается в силу успешной деятельности частных фирм, зани­мающихся репетиторством Несмотря па приличную плату (4-5 тыс. марок), многие студенты (до 75% от общего числа) берут полугодовые и годовые курсы уроков (около 7 час. в неделю) у репетиторов, чтобы восполнить пробелы академического образования20.
Таким образом, вce перечисленные выше обстоятельства воспринимаются юристами как основания новой рефор­мы юридического образования, которая должна сократить сроки обучения, объеди­нить его модели и более рационально связать академическую и практическую учебу.
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев систему юридического образования в Европе на примере Германии можно сделать вывод, что содержание и формы юридического образования в Германии очень четко регламентированы (на законодательном уровне), a сама система находится под значительным влиянием органов юстиции.
Одним из требований для поступления на юридический факультет в Германии является наличие немецкого аттестата об окончании средней школы, позволяющего поступить в университет. Вступительные экзамены на юридический факультет не предусмотрены и прямо запрещены законом, в основном, вследствие политического принципа, согласно которому доступ к образованию в области права не может быть ограничен.
Систему юридического образования в Германии традиционно отличает:

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Литература
1. Антонов И.П. Подготовка «юридического корпуса» в Германии // Юридическое образование и наука. - 2011. - №2. – C. 5-8.
2. Юридическое образование в странах Европы: материалы сравнительного исследования. – M.: Право общественных интересов, 2010. – C. 74-79.
3. Ott C. Reform der Jurislenausbildung muss erneut gewagt werden //Uni HH. 2010. - № 1. - S. 37-39.
4. Henning K. Zur Reform der Juristenausbildung//Deutsche Richterzeitung. – 2011. - № 9. - S. 326-333.
5. Slaats J.-F. Die Juristenasbildung in den Mitgliedstaaten der EG // Deutsche Richterzeitung. – 2011. - № 5. - S. 193-195.
6. Pfeiffer C. Der schwierige Weg zur Rechtseinheit//Deutsche Richter-zeitungj. - 2010. - № 4. - S. 150-157.
7. Теures Unternehmen: Juristische Repetitorien // Uni Berufswahl-Magazin. 2010. - № 4. - S. 23-30.

Иные информационные источники
8. Сайт - Эмиграция, путешествия и реальная жизнь в других странах: Юридическое образование в Германии. - http://e-migration.ru/germany/yuridicheskoe-obrazovanie-v-germanii.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024