Вход

Особенности процесса создания декоративного пейзажа в Китае

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204731
Дата создания 12 мая 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении можно сделать определенные выводы по данной работе. Во-первых, в современном мире, мире прогресса, наука шагнула далеко вперед. Это позволяет в первую очередь сохранять и восстанавливать дошедшие до нас шедевры китайского искусства. Также стало возможным более тщательно исследовать полотна на предмет многослойности красок или типа полотна. Во-вторых, обновляется и сам процесс создания декоративного пейзажа, так как появляется больше возможностей для использования различного вида красок, расширяются способы обработки и подготовки холста и, наконец, высокие технологии позволяют производить краски и пигменты такого качества, что когда-нибудь наши художники-современники также станут объектами пристального изучения.

...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Общие понятия китайской философии искусства и его восприятия 5
1.1. Жанры и стили китайской живописи 5
1.2. Символика изображений в китайской живописи 8
1.3. Влияние живой природы на развитие живописи в Китае 11
1.4. Картина как отражение мировоззрения китайского художника 13
Глава 2. Тонкости процесса создания декоративного пейзажа в китайской живописи 15
2.1. Понятие и смысл декоративности 15
2.2. Тема, настроение, композиция пейзажа и ее виды 17
2.3. Роль цвета в декоративном пейзаже. Техники пейзажной живописи 21
2.4. Философия и символика цвета в китайской пейзажной живописи 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
Список литературы 31

Введение

Изобразительное искусство зародилось в Китае еще в эпоху неолита (около 6 тыс. лет назад). Это подтверждают археологические раскопки около г. Сиань, где были найдены изделия с изображением человека, животных и растений того периода. Пейзаж, как самостоятельный и самодостаточный жанр, появился на Востоке еще в VI веке.
Китайскую живопись можно отнести к отдельной философии, затрагивающую вопросы поэтического проникновения в сознание природы. Это искусство тонкого повествования о смене времен года, дает зрителю возможность заглянуть не только в «зеленый» мир, но и приоткрывает завесу вечной тайны земли.

Фрагмент работы для ознакомления

В декоративном пейзаже есть свои правила. Прежде всего, необходимо уметь почувствовать любовь к пейзажу, и затем эти чувства передать на холсте. Таким образом, в картине заключается послание чувств художника миру. Первый шаг в том, чтобы зафиксировать в эскизе особенности пейзажа, тем самым создав черновой вариант, то есть материал для работы. Затем нужно при помощи полученных знаний в изобразительном искусстве и известных декоративных приемов обработать и преобразовать этот первоначальный материал, с тем, чтобы получить законченный декоративный пейзаж.
Китайская традиционная живопись декоративна по своей сути. Поэтому, когда китайские живописцы стали осваивать технику рисования масляными красками, тема, репертуар, техника исполнения, композиционный скелет остались прежними со стародавнихвремен. Точно такими, как при классическом пейзаже тушью. Изменился лишь используемый материал.
Также, говоря о декоративности китайской живописи, нельзя не упомянуть такой интересный и важный момент, как взаимосвязь живописи и каллиграфии. В 221–210 гг. до н. э появился такой инструмент, как кисть для письма. Влияние кисти на искусство живописи не так незначительно, как может показаться на первый взгляд. Если в Европе живопись и каллиграфия разделились с тех пор, как для письма стали применять перья, то в Китае долгие столетия и в живописи и для письма использовали кисти.
Желая усилить эмотивное восприятие картины, художник усиливает и ее декоративность: «расцвечивает» изображение яркими красками, желая подчеркнуть красоту птиц, цветов, делая таким образом акцент на их символичности.
Декоративность картин заключается также и в особом балансе размеров и пропорций изображения, где выражаемый смысл преобладает над физическими масштабами. Этот принцип является одним из устойчивых художественных приемов в китайской живописи.
То есть, как видно, декоративность китайским пейзажам придает игра пропорций, графичность изображения, явное выделение центральное объекта (дерева, например).
2.2. Тема, настроение, композиция пейзажа и ее виды
Декоративный пейзаж может иметь разные темы, но это не значит, что всякое явление природы можно просто взять и «скопировать» на холст. Чтобы создать в картине настроение, автор должен иметь собственные сильные чувства и уметь найти в жизни нечто общее. Настроение произведения – это соединение объективной сущности вещей и мысленного, чувственного восприятия [9]. Создать настроение значит при помощи художественной обработки добиться соединения мысли и реальности, и вызвать в человеке чувство прекрасного, а также пробудить у него ассоциации с собственным опытом [10]. Китайская культура – одна из самых древних на планете. Конечно, за такую долгую историю существования страну потрясли множество войн, междоусобиц, государственных переворотов. Все это находило отношение в настроениях полотен практически всех художников. Неизменным в них оставалось только одно – сильная духовная энергия, заключающая в себе, как в летописи, все переживания, слезы, радости и надежды.
Одной из интересных черт китайской живописи можно назвать тот факт, что на полотнах крайне редко можно найти упоминание человеческого, антропогенную составляющую картины. Только природа, стихия, вечное, но в то же время ощущается присутствие человека, легкое, невесомое, словно его дыхание.
В пейзаже очень важным является этап построения композиции, выбор наиболее правильного ракурса. Имеет значение также верно почувствовать тему, которая задаст акценты в изображении. Иногда художнику приходится ради гармоничной композиции как бы жертвовать некоторыми составляющими образа, который он видит и хочет перенести на холст, например, изображение какого-нибудь дерева, добавить или опустить некоторые детали, поэксперементировать с оттенками и т.д. Композиция в пейзаже, как правило, выстроена так, что создается ощущение трехмерного пространства. Главные объекты изображения будто бы можно обойти, облететь со всех сторон. Это достигается путем использования «силовых линий» - взглядом зритель как бы следит за потоками энергии, движущимся воздухом вдоль тропинок и речек, «попадая» в сам сюжет картины. План пейзажа жанра «шань-шуй» построен обычно так, что зритель смотрит на него как бы сверху, создается ощущение, что стоишь на высоком обрыве и смотришь вниз на раскинувшиеся равнины, перевитые речками, которые прячутся в величавых горах. Или видишь дерево, которое своей густой кроной укрывает озерцо, чьи воды похожи на разлитое серебро.
Композиция декоративного пейзажа – это способ компоновки на холсте связанных между собой объектов и явлений, отвечающий требованиям формы произведения и авторского замысла [11]. Например, на многих картинах портретного жанра мы можем видеть мастера или мыслителя, рядом с которым находится его ученик. Причем пропорции изображения таковы, что ученик кажется неестественно маленьким относительно учителя. Но художник написал картину, следуя правилу, согласно которому главное в композиции должно быть больше второстепенного. Это повлекло неверные выводы о том, что в древности за своими учителями следовали дети и носили книги, полотна и краски, пока их наставники заняты размышлениями и созерцанием.
Как видим, цель композиции в том, чтобы выделить важное в произведении и высветить главную тему [2]. Можно выделить следующие виды композиции:
1. композиция, в которой объединяются множество образных форм (рис. 2);
2. композиция с двумя центральными фигурами;
3. композиция с выраженным центром;
4. композиция, в которой достигается равновесие пустых и заполненных пространств. Композицию в такой картине можно визуально поделить на четыре квадрата, из которых один будет плотно заполнен, два других – средней наполненности и один – пустым или практически пустым;
5. вертикально-горизонтальная композиция;
6. многослойная композиция: композиция с несколькими планами, которые горизонтально сменяют друг друга (рис. 1). Хотелось бы отметить одну интересную особенность этого типа композиции. Здесь у зрителя создается парадоксальное ощущение перспективы, которая не соответствует традиционной европейской схеме построения перспективы. То есть мы не видим постепенного линейного уменьшения объема предметов, но в то же время создается ощущение охватывания пространства горизонтально, от одной стороны к другой;
7. смешанная композиция.
«Рис. 1» Пейзаж в желтых тонах
«Рис. 2» Дерево
Следует также отметить такой необычный, характерный только восточной культуре, вид пейзажной живописи, как свиток. Свиток был обычно из шелка или бумаги. Композиция была составлена либо вертикально – такой свиток предполагалось вешать на стену, либо горизонтально – для просматривания картины прямо в руках или разворачивая ее на столе. Вертикальные свитки редко превышали высоту стены в помещении, их длина была около трех метров. А вот горизонтальные свитки иногда являли собой поистине масштабную панораму и могли достигать десятков метров в длину.
Благодаря тому, что в Китае живопись и каллиграфия всегда тесно переплетались, особенно в некоторых жанрах, свитки стали использоваться для графически выполненных работ. Такие картины можно было читать словно книгу или некое послание. Делая очередной поворот, разворачивая свиток, зритель как бы постепенно раскрывает суть изображения, все больше проникаясь идеей художника.
Также, благодаря компактной форме, свитки не так подвержены внешним воздействиям и многие из них дошли до наших дней.
2.3. Роль цвета в декоративном пейзаже. Техники пейзажной живописи
Декоративность задает роль цвета в картине. Здесь важны правила гармонии и контраста собственного цвета вещей, чистоты света и глубины освещения, а также важны символическое значение цвета и возникающие чувственные ассоциации.
Немаловажны и особенности восприятия и оценки цвета у разных народов и в разных странах.
Специалисты по китайской живописи выделяют несколько цветотипов пейзажа:
1. Тушевый монохромный пейзаж [5], в котором вся гамма цветов и чувств передается путем варьирования оттенков черной туши. Эта техника сравнима с черно-белой фотографией. Тушевый пейзаж, как правило, отличается графичностью, но в то же время в нем нет фотографической схожести.
2. Цветной пейзаж, который можно подразделить на несколько вариаций цветов:
Светло-красный пейзаж. Техника, подразумевающая использование охры и красных оттенков натуральных красок и пигментов. Подходит для создания осенних пейзажей.
Сине-зеленый пейзаж. Здесь используются две основных краски: минеральной синей и зелёной, которые обладают высокими кроющими свойствами [5].
Изумрудно-золотой пейзаж. Оформление Сине-зеленого пейзажа золотой краской.
Тяжёлые краски. Этой технике характерна высокая точность прорисовки деталей, использование минеральных красок с высокой кроющей способностью. Эта категория может включать в себя также сине-зелёный и изумрудно-золотой пейзаж.
3. Интересная по своей сути техника Бесконтурного пейзажа «мейгу», что значит «без костей», которой используется минимальное количество тушевых контурных линий, ее можно назвать безэскизной. Деревья и горы пишутся широкими мазками цвета либо туши, часто с использованием техник размывов.
4. Техника «расплескивания туши». В древности художники размывали тушь при помощи большой кисточки, а позже были изобретены специальные приспособления для расплескивания туши. Наши же современники на основу размытых тушевых элементов стали наносить минеральные зелёные и синие краски, что получило название «поцай», «расплескивание красок». В такой технике прописывается дымка в горах, туман, пар и прочие атмосферные явления [11]. В тушевых пейзажах обычно используют три оттенка туши. Далее насыщенность тона достигается за счет техники обработки полотна - сырым или сухим способом.
5. Архитектурные композиции, как нетрудно догадаться выполняются с геометрической точностью особенностей и выверенностью линий изображаемых построек.
Цвет в декоративном пейзаже и реалистическом пейзаже отличается, так как в реалистическом пейзаже цвет придает форму вещам и создает чувство объема и текстуры, тогда как в декоративном пейзаже важнее всего взаимодействие цвета предмета, света и цветовой палитры окружающего мира [7]. Это рождает богатство красок в декоративном пейзаже.
Использование цвета в декоративном пейзаже:
контраст цветов (рис. 4),
гармония цветов, изменение светотени (рис. 3).
«Рис. 3» Роза «Рис. 4» Роза
Для нарядных и ярких картин художник использует растительные или минеральные краски, но виртуозно передать всю гамму эмоций китайский пейзажист может также при помощи специальной туши (черных брусочков, которые разводят водой до однородной консистенции от очень густой до жидкой). Благодаря тонкой технике разбавления туши водой, углу прикосновения кисти к поверхности работы, ее толщине и ворсу, типу полотна и его обработке, мастер способен заключать в своем творении невероятные по своей вариативности смыслы, послания и пожелания. Тонкая или толстая линия, легкий или уверенный мазок, густой глянцево-черный цвет туши или прозрачно-серый размыв – и перед нами не просто пейзаж, но частичка души художника, возможность посмотреть на мир его глазами. Поэтому следует выделить черно-белый декоративный пейзаж. Одной из особенностей черно-белого декоративного пейзажа является использование больших и малых объектов разной толщины и формы для передачи переходов между черным, белым и серым цветами (рис. 5).
«Рис. 5» Черно-белый пейзаж
Большинство из нас, слыша словосочетание «китайская живопись», сразу представляют себе темный причудливый силуэт дерева на фоне заката. Все дело в то, что в китайской живописи существует эстетический культ дерева. Часто встречается изображение ивы, которая является символом скромной красоты, сдержанности и утончённости. Это символ весны в природе, атрибут богини материнства Гуаньинь. Женское изящество в искусстве и поэзии очень многих культур сравнивается с гибкостью ивы.
Или взять, к примеру, сосну. В китайской живописи сосна стоит в одном ряду с деревом сливы и бамбуком, она глубоко символична, что и сделало ее излюбленным предметом для сунских художников. Прямая, с причудливо изогнутыми переплетенными ветвями, одиноко стоящая на краю ущелья, она символизировала ученого-чиновника, который, не смотря на превратности судьбы, остается тверд в своих конфуцианских принципах. Вообще, для написания деревьев в китайском пейзаже существуют специальные мазки, у них есть свои названия: «крабовая клешня», «перо», «крошка перца», «рисовое зернышко», «искривленные пятнышки». Когда пишешь деревья, следует обращать внимание на расположения объектов на картине, а также на отличительные особенности разных видов деревьев. В зависимости от возраста дерева можно использовать разные изобразительные приемы.
Основные приемы создания декоративного пейзажа:
гиперболизация,
упрощение,
контраст,
декорирование,
геометризация.
Для написания гор, скал и камней тоже есть специальная техника. Здесь преимущественно мощные и уверенные штрихи. Они называются «прожилки лотоса», «распутанная конопля», «молодая поросль». Декоративная живопись – это живопись, которая имеет декоративное назначение. Признаков декоративности много. Например, причудливость композиции, наполненность пространства, красочность изображаемых предметов, особенные изобразительные приемы, используемые художником. Кроме того, использование особых материалов является важным средством и одной из отличительных особенностей декоративного искусства.
Разные материалы имеют свою форму, цвет, текстуру и другие визуальные особенности: есть толстые, тонкие, грубые, яркие и темные. Некоторые краски могут производить ни с чем не сравнимый эффект. Они идеально подходят для декоративной живописи. В декоративной живописи в полной мере используются выразительные достоинства различных материалов. Это позволяет добиться уникального эффекта.
Кроме того, использование при создании картины разных техник и разных материалов для обработки поверхности полотна может послужить залогом рождения уникального декоративного пейзажа. С развитием науки и искусства заново открываются и используются старые материалы, а также появляются и новые, давая человеку возможность для реализации своих творческих идей.
2.4. Философия и символика цвета в китайской пейзажной живописи
Исторически цвет использовался вначале в качестве простого связующего звена между объектами. Определяя смысл и 
значение цвета, необходимо всегда учитывались конкретные исторические условия. Ощущение связи цвета и предмета или отдельного его, предмета, качества рождалось постепенно. Сначала человек осознал, что горящие и нагретые предметы краснеют, далекие предметы, видимые сквозь воздушное пространство приобретают голубой оттенок, и, в конце концов, стало ясно, что из всех цветов синий — «самый далекий», а красный — «самый теплый». Восприятие цвета и ассоциирование его с конкретным понятием невозможно понимать отдельно от таких жизненных аспектов, как история, литература, поэзия, философия, искусство. Эти сферы человеческой жизни существовали и развивались одновременно с осознанием связи цвета и его восприятия. Человек по-разному воспринимает информацию о цвете исходя из своего опыта, культуры и образования, национальных традиций.

Список литературы

1. Го Си, Го Шы. Душа пейзажа. Теория китайской живописи. –Гонконг: Китайское издательство, 1973.
2. Дун Сяньжэнь, Цзи Ли. Материалы по декоративному пейзажу. - Шаньси: Шаньсийское народное издательство, 1985.
3. Завадская Е.В. Ци Байши. М.: Искусство, 1982.
4. Лоджий М., Вопросы истории китайской живописи. –Исследования Азии, 1964, №2.
5. Лу Юн. Черно-белый декоративный рисунок. - Чэнду: Сычуаньское художественное издательство, 1987.
6. Россбах С., Фэншуй. –Шанхай, 1995.
7. Сюй Юнцзюй. Современный декоративный пейзаж. - Пекин: Издательство Цзиньдунь, 1997.
8. Kyan Winston. The Body and the Family: Filial Piety and Buddhist Art in Late Medieval China. A dissertation DPh. The University of Chicago, 2006.
9. http://www.bluefenix.ru/page-17.html
10. http://ec-dejavu.ru/l/Landscape_East.html
11. http://prana-art.ru/articles/33
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024