Вход

Сущность и техника осуществления экспортных операций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204710
Дата создания 12 мая 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание


Содержание
Введение
1.Сущность экспортных операций……………………….. 4
1.1. Виды экспортных операций………………………… 5
1.2. Техника осуществления экспортных операций……. 6
1.3. Таможенное регулирование экспорта………………. 9
1.4. Схема экспортной сделки………………………….... 10
2. Типовой контракт экспортной сделки……………….…. 14
2.1. Статистические данные объемов
Российского экспорта…………………………………. 21
3. Направления стимулирования экспорта……………….. 23
Заключение
Список литературы
...

Содержание

Развитие экспорта является необходимым условием расшире-ния участия страны в международном разделении труда с целью ус-корения социально – экономического развития общества. Только пу-тем увеличения производственного экспортного потенциала и соз-дания условий для сбыта продукции на зарубежных рынках может быть обеспечено получение валюты для импорта товаров, конверта-бельность национальных валют и устойчивость их курсов. Поэтому создание условий для развития производства и экспорта товаров яв-ляется главным стержнем внешнеэкономической политики стран.

Введение

Развитие экспорта является необходимым условием расшире-ния участия страны в международном разделении труда с целью ус-корения социально – экономического развития общества. Только пу-тем увеличения производственного экспортного потенциала и соз-дания условий для сбыта продукции на зарубежных рынках может быть обеспечено получение валюты для импорта товаров, конверта-бельность национальных валют и устойчивость их курсов. Поэтому создание условий для развития производства и экспорта товаров яв-ляется главным стержнем внешнеэкономической политики стран.

Фрагмент работы для ознакомления

порядок разрешения споров;
обстоятельства освобождения от ответственности, форс-мажор;
применимое право;

КОНТРАКТ № 1.
г. Иркутск 1 декабря 1999г.

Акционерное общество “Рога и копыта”, РФ, именуемое в дальнейшем “Продавец”, и компания “Хомун” Со., Ltd, Монголия, именуемая в дальнейшем “Покупатель”, заключили контракт о нижеследующем:
1. Предмет контракта.
Продавец продал, а Покупатель купил товар на условиях и в количестве, согласно Приложению № 1.
2. Цена.
2.1. Цена за проданный по настоящему контракту товар устанавливается на условиях, изложенных в Приложении № 1.
2.2. Общая сумма контракта ориентировочно составляет 25000 долларов США и может быть изменена в соответствии с фактически отгруженным объемом товара и согласованием отгружаемой партии товара.
2. Качество.
3.1. Качество проданного по настоящему контракту товара должно соответствовать требованиям ГОСТов или технических условий (ТУ).
3.2. Ответственность продавца за качество поставленного товара ограничивается требованиями соответствующих ГОСТов и ТУ.
4. Срок поставки.
Поставка товара производится в сроки, обусловленные в приложении № 1.
5. Упаковка и маркировка товара.
5.1. Упаковка и маркировка должны соответствовать требованиям ГОСТов и ТУ, и обеспечивать сохранность товара от повреждения во время транспортировки и перегрузки.
6. Порядок отгрузки.
6.1. При отгрузке товара Продавец обязан приложить к железнодорожной накладной:
паспорт качества – 1экз.
ГТД – 1экз.
6.2. Продавец обязан в течение 3-х дней с даты отгрузки товара сообщить Покупателю письменно или по телефону наименование товара, номер контракта, дату отгрузки, номер вагона, номер железнодорожной накладной.
6.3. Право собственности на товар, а также риск случайной утраты или случайного повреждения товара переходит от Продавца к Покупателю с момента принятия товара иностранной железной дорогой.
6.4. Датой поставки товара считается дата штемпеля пограничной станции получателя товара на железнодорожной накладной.
7. Платежи.
7.1. Платежи за товар, поставляемый по контракту, производится в виде 100-процентной предоплаты в долларах США в пользу Продавца на сумму согласованной отгрузки за 7 дней да начала периода отгрузки с учетом сроков планирования железнодорожных перевозок. Предоплата должна быть осуществлена Покупателем в пользу Продавца по следующим реквизитам: вставить
При осуществлении платежа Покупатель должен указывать наименование товара и номер контракта. Все банковские комиссии, связанные с переводом средств, оплачивает покупатель.
7.2. Для оперативности расчетов приемлемы инвойсы, направленные по факсимильной связи. Оригиналы документов направляются почтой или нарочным.
8. Страховка.
С момента передачи груза иностранной железной дороге и перехода права собственности к Получателю, последний может застраховать товар за собственный счет.
9. Претензии.
9.1. в случае, если поставленный по настоящему контракту товар не соответствует условиям контракта или имеет расхождение с данными перевозочных документов, Покупатель, не позднее шести месяцев со дня поставки, направляет Продавцу претензию с приложением подтверждающих документов. Любая претензия, предъявленная по истечении данного срока не рассматривается Продавцом, а Покупатель лишается права обращения в Арбитраж.
9.2. Продавец должен рассмотреть поступившую в его адрес претензию и на позднее, чем в 20-ти дневный срок с даты получения информировать покупателя телеграммой или факсом о результатах ее рассмотрения.
9.3. В случае признания претензионных требований Продавец должен в 60-ти дневный срок с даты получения претензии удовлетворить ее.
9.4. Документы по рекламациям направляются заказным письмом. Дата постового штемпеля отправления считается датой их предъявления.
9.5. Продавец принимает претензии по качеству и/или количеству только при наличии соответствующего акта независимой экспертной организации, составленного при переходе права собственности от Продавца Покупателю.
10. Форс – мажор.
10.1. Стороны не несут ответственности за выполнение контракта в случае наступления форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств неопределимой силы – пожар, стихийные бедствия, военные действия, блокада, забастовки, решения Правительств, запрещение экспорта или импорта или любые другие обстоятельства вне контроля любой из сторон, которые наступили после заключения данного контракта), непосредственно влияющих на выполнение как всех контрактных обязательств, так и части контракта. При этом время, установленное для выполнения контрактных обязательств, продлевается на срок действия вышеуказанных обстоятельств.
10.2. Сторона подвергшаяся действию форс-мажорных обстоятельств обязана, в течение 10-ти дней со дня их возникновения, письменно сообщить другой стороне о характере непреодолимой силы, степени разрушений и их влияния на выполнения контракта.
10.3. Если данные обстоятельства длятся больше 20 дней, поставки, осуществляемые по контракту в данный период, могут быть аннулированы по заявлению любой из сторон. В этом случае ни одна из сторон не имеет права на предъявление претензий и требований компенсации за возможные убытки.
10.4. Сертификаты, выданные компетентными организациями, являются достаточным основанием, свидетельствующим о подобных обстоятельствах и их длительности.
11. Арбитраж.
11.1 Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего контракта или в связи с ним, будут по возможности решаться путем переговоров между сторонами.
11.2. В случае, если стороны не придут к соглашению, то спорные вопросы решаются в Международном Коммерческом Арбитраже при Торгово-Промышленной Палате, г. Москва, и по его регламенту.
12. Другие условия.
12.1. Продавец обязан поставить оговоренную партию товара с завода в течение 10 дней с даты получения извещения банка о переводе 100-процентной предоплаты стоимости оговоренной к поставке партии товара.
В случае, если товар не будет поставлен в указанный срок, и срок поставки согласованной партии товара не будет пролонгирован Покупателем, Продавец обязуется возвратить Покупателю валютные средства на сумму недопоставленного товара.
12.2. Стороны не вправе передавать свои права и/или обязанности по настоящему контракту третьей стороне без письменного на то согласия другой стороны.
12.3. После подписания настоящего контракта все предыдущие переговоры и корреспонденции между сторонами являются недействительными.
12.4. Изменения и дополнения к контракту могут производиться только в письменной форме. Под письменной формой подразумеваются и все соглашения, достигнутые с помощью телеграмм и телефаксов.
12.5. Контракт вступает в силу с даты подписания контракта и действует до 31 декабря 1999 года, а в части взаиморасчетов, до полного их осуществления.
12.6.Все своевременно подписанные предложения являются неотъемлемой частью контракта.
12.7. Таможенные сборы и расходы, связанные с использованием настоящего контракта на территории РФ оплачивает Продавец. Покупатель принимает на себя все налоги и расходы за пределами РФ.
12.8. настоящий контракт подписан в двух оригиналах на русском языке, один для - Покупателя, другой – для Продавца. Оба экземпляра имеют одинаковую силу.
13. Юридические адреса сторон.
Продавец: АО “Рога и копыта”, РФ.
Платежные реквизиты продавца: (пишутся реквизиты)
Покупатель: “Хомун” Со., Ltd, Mongolia
Реквизиты банка Покупателя: (пишутся реквизиты)

ПРОДАВЕЦ ПОКУПАТЕЛЬ
(здесь ставятся росписи и печати)
Приложение №1 к контракту №1 от 1декабря 1999г.
Наименование товара – пиломатериалы
Количество – 650 м3
Цена – 1000р. за 1 м3
Станция назначения – Наушки
Срок поставки для всех марок товара – 1999г.
Базис поставки для всех марок товара - DAF Наушки.
ПРОДАВЕЦ ПОКУПАТЕЛЬ
2.1. Статистические данные объемов Российского экспорта.
В прошлом году под воздействием нарастающих внутренних трудностей, а также крайне неблагоприятных для России внешних условий впервые за последние семь лет произошел спад внешней торговли. Она стала утрачивать роль "локомотива" экономики, ослабляется и ее значение в качестве стабилизирующего фактора производства, материальной основы продвижения рыночных реформ.
Товарная структура экспорта России в торговле со странами дальнего зарубежья, в %
Экcпорт
Январь-cентябрь
1997
1998
Продовольcтвенные товары,
cельcкохозяйcтвенное cырье
Топлино-энергетичеcкие товары
Продукция химичеcкой промышленноcти, каучук
Древеcина и целлюлозно-бумажные изделия
Текcтиль, текcтильные изделия, обувь
Драгоценные камни, драгоценные металлы,
и изделия из них
Металлы и изделия из них
Машиноcтроительная продукция
Другие товары
1,3
48,2
8,0
4,8
0,9
2,8
24,1
7,8
2,1
1,3
40,4
8,6
5,2
1,1
6,0
25,8
9,1
2,3
ЕC в торговле cо вcеми cтранами (без торговли внутри Европейcкого cоюза) и c Роccией в январе-мае 1998 г., %
Экcпорт
Вcего
В Роccию
Вcего (в том чиcле)
Продовольcтвенные товары, напитки и табак
Промышленное cырье
Минеральное топливо
Химичеcкие продукты
Машиноcтроительная продукция
Разнообразные промышленные товары
100
6,1
2,0
2,0
13,2

Список литературы

Развитие экспорта является необходимым условием расшире-ния участия страны в международном разделении труда с целью ус-корения социально – экономического развития общества. Только пу-тем увеличения производственного экспортного потенциала и соз-дания условий для сбыта продукции на зарубежных рынках может быть обеспечено получение валюты для импорта товаров, конверта-бельность национальных валют и устойчивость их курсов. Поэтому создание условий для развития производства и экспорта товаров яв-ляется главным стержнем внешнеэкономической политики стран.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024