Вход

Индивидуальное развитие младших школьников в процессе творческой деятельности экологической направленности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 204697
Дата создания 12 мая 2017
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Творчество можно охарактеризовать как высшую форму проявления интеллектуальных функций, как творческий процесс и результат, как деятельность, порождающую нечто качественно новое. Творчество предполагает личное начало и наличие мотивов, знаний, умений, а также способностей, благодаря которым создается новый продукт. Творческие способности можно определить как индивидуально-психологические особенности личности, которые формируются, развиваются и проявляются в творческой деятельности, и характеризуются положительной мотивацией к творчеству, эмоциональной насыщенностью творческой деятельности, знаниями и умениями, требуемые для данного вида деятельности.
2. Активное использование различных видов творчества в системе начального обучения является необходимым условием целенаправлен ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
В ПРОЦЕССЕ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
НАПРАВЛЕННОСТИ 6
1.1. Индивидуальные особенности детей младшего школьного возраста
в аспекте творческой деятельности 6
1.2. Экологическое образование как потенциал для развития творческой
деятельности учащихся 22
Выводы по первой главе 38
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ТВОРЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ 41
2.1. Особенности индивидуального развития младших школьников
на этапе констатирующего эксперимента 41
2.2. Структура и содержание творческой деятельности экологической
направленности в ходе решения проектной задачи «Мой зелёный друг» 53
2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по индивидуальному
развитию младших школьников на этапе контрольного эксперимента 57
Выводы по второй главе 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 78

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современная начальная школа находится на этапе модернизации и обновления содержания образования. Она призвана дать возможность всем детям проявить и раскрыть свои способности, творческий потенциал, подразумевающий высокую социализацию в будущем. С внедрением ФГОС перед учителями встают новые задачи, которые предполагают и новые результаты школьного образования. В первую очередь, главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Это означает, что изучать в школах необходимо не только достижения прошлого, но и те способы и технологии, которые пригодятся в будущем. Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осв аивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности.
Следует отметить, что взаимодействие общества и природной среды выдвинуло перед школой задачу формирования у детей ответственного отношения к природе. Педагоги и родители осознают важность обучения школьников правилам поведения в природе, и чем раньше начнётся работа по экологическому воспитанию учащихся, тем большей будет её педагогическая результативность. На современном этапе развития общества вопрос экологического воспитания приобретает особую остроту, а главная причина этого – тотальная экологическая безответственность. В связи с этим необходимо усилить и больше уделять внимания экологическому воспитанию в современной школе. Всё сказанное определило выбор темы исследования – «Индивидуальное развитие младших школьников в процессе творческой деятельности экологической направленности».
Цель исследования – выявить и проанализировать особенности развития младших школьников в процессе творческой деятельности экологической направленности.
Объект исследования – процесс экологического образования младшего школьника, предмет исследования – индивидуальное развитие младшего школьника в рамках начальной школы.
В соответствии с обозначенными целью, объектом и предметом исследования в работе решается ряд задач:
1) выявить особенности индивидуального развития младших школьников в процессе творческой деятельности экологической направленности;
2) охарактеризовать психолого-педагогические аспекты творческой деятельности младших школьников экологической направленности;
3) разработать структуру и содержание творческой деятельности экологической направленности для достижения целей индивидуального развития младших школьников.
Методы: анализ и синтез психолого-педагогической и методической литературы, метод тестового контроля, наблюдения, интерпретационный метод, метод математической статистики.
Опытно-экспериментальная база: исследование осуществлялось в гимназии 4 (название города), выборку составили 30 учащихся 2-го класса.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в постановке и решении важной для науки проблемы индивидуального развития младших школьников в процессе творческой деятельности экологической направленности, в развитии теоретического уровня научных исследований творческой деятельности и экологического воспитания, в получении новых эмпирических данных для развития таких направлений, как теория и методика экологического воспитания и творческого развития. Проведённые нами исследования могут служить основной для дальнейшего изучения особенностей индивидуального развития учащихся младших классов в процессе экологической и творческой деятельности.
Работа обобщает результаты исследования, которое проводилось в три этапа:
- первый этап был направлен на изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по интересующим направлениям, на определение объекта и предмета исследования, первоначальную формулировку темы и проблемы работы, определение цели и задач исследования, разработку научного замысла изучения индивидуального развития младших школьников в процессе творческой деятельности экологической направленности;
- второй этап исследования включал обобщение результатов анализа психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, написание теоретической части работы, характеризующей теоретические основы исследования индивидуального развития младших школьников в процессе творческой деятельности экологической направленности;
- третий этап включал эмпирическое исследование: была разработана и внедрена методика использования творческой деятельности в процессе экологического воспитания, осуществлена диагностика уровня индивидуального развития детей на этапе констатирующего и контрольного экспериментов, проведен анализ выполненной работы.
Структура и объём. В соответствии с логикой изложения материала структурно исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 62 позиции. Общий объём работы – 83 страницы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни / К.А. Абульханова-Славская. – М.: Мысль, 1991. – 160 с.
2. Аквилева Г.Н. Методика преподавания естествознания в начальной школе / Г.Н. Аквилева, З.А. Клепнина. – М.: Владос, 2008. – 240 с.
3. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания / Б.Г. Ананьев. – СПб: Питер, 2016. – 288 с.
4. Анникова Л.В. Социальное образование в условиях социокультурной интеграции детей с инвалидностью в общество: Дис. канд. соц. наук. – Ставрополь, 2011.
5. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения / Ю.К. Бабанский. – М.: Педагогика, 1977. – 257 с.
6. Белоцерковец Н.И. Некоторые аспекты формирования детского коллектива средствами внеклассной работы / Н.И. Белоцерковец // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. – 2014.№36. – С. 149 – 153.
7. Бобылева Л.А. Модель экологического образования младших школьников в условиях регионализации системы образования / Л.А. Бобылева // Национальное образование и единство образовательного пространства России: Материалы Российской научной конференции. – М., 2009. – С. 40 – 42.
8. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей / Д.Б. Богоявленская. – М.: Академия, 2002. – 320 с.
9. Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. – СПб: Питер, 2008.
10. Брушлинский А.В. Психология субъекта / А.В. Брушлинский. – М.: Алетейя, 2003. – 272 с.
11. Веселова Т.М. Формирование экологической культуры младших школьников на основе краеведческого материала / Т.М. Веселова // Начальная школа. – 2007. №2. – С. 110 – 113.
12. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. Программа 1 – 4 классы / Н.Ф. Виноградова. – М.: Вентана-Граф, 2014. – 192 с.
13. Выготский Л.С. Психология искусства / Л.С. Выготский. – М.: Азбука, 2016. – 448 с.
14. Гилфорд Дж. Структурная модель интеллекта. Психология мышления / Дж. Гилфорд. – М.: Прогресс, 1965 – 244 с.
15. Голубева Э.А. Способности. Личность. Индивидуальность / Э.А. Голубева. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 512 с.
16. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения / В.В. Давыдов. – М.: ИНТОР, 1996. – 544 с.
17. Дежникова Н.С. Экологическое воспитание в контексте социокультурной динамики / Н.С. Дежникова // Педагогика. – 2005. №10. – С. 51 – 55.
18. Дерябо С.Д. Экологическая педагогика и психология / С.Д. Дерябо. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. – 470 с.
19. Дружинин В.Н. Варианты жизни. Очерки экзистенциальной психологии / В.Н. Дружинин. – СПб: Питер, 2010.
20. Дусавицкий А.К. Урок в начальной школе / А.К. Дусавицкий, Е.М. Кондратюк, И.Н. Толмачова, З.И. Шипунова. – М.: Вита-Пресс, 2012. – 288 с.
21. Захлебный А.Н. Школа и проблемы охраны природы (содержание природоохранительного образования) / А.Н. Захлебный. – М.: Педагогика, 1981. – 184 с.
22. Зверев И.Д. Экологическое образование и воспитание: узловые вопросы / И.Д. Зверев // Экологическое образование: концепции и технологии: Сборник научных трудов. – Волгоград, 2012. – 257 с.
23. Зятева Л.А. Философско-педагогические воззрения отечественных учёных на проблему экологического воспитания / Л.А. Зятева. – М.: Наука, 2009. – 315 с.
24. Кириллова Л.С. Основы формирования и развития социокультурной среды вуза / Л.С. Кириллова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. – 2014. №36. – С. 189 – 194.
25. Клейберг Ю.А. Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков: Дис. д-ра пед. наук. – СПб, 1995. – 430 с.
26. Колесникова Г.И. Экологические экскурсии с младшими школьниками / Г.И. Колесникова // Начальная школа. – 2012. №6. – С. 50 – 52.
27. Крутецкий В.А. Психология / В.А. Крутецкий. – М.: Просвещение, 1986. – 336 с.
28. Кузминский А.И. Педагогика / А.И. Кузминский, А.В. Омеляненко. – К.: Знание, 2007. – С. 278 – 279.
29. Кучер Т.В. Экологическое воспитание учащихся. – К.: Знание, 2007. – 85 с.
30. Лейтес Н.С. Ранние проявления одарённости / Н.С. Лейтес // Вопросы психологии. – 1988 №4. – С. 98 – 107.
31. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. – М., 2011. – 130 с.
32. Лихачёв Б.Т. Экология личности / Б.Т. Лихачёв // Педагогика. – 1993. – С. 19 – 23.
33. Лук А.Н. Мышление и творчество / А.Н. Лук. – М.: Политиздат, 1976. – 144 с.
34. Маслоу А. Мотивация и личность / А. Маслоу. – СПб: Питер, 2016. – 400 с.
35. Матюшкин А.М. Мышление, обучение, творчество / А.М Матюшкин. – М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2003. – 720 с.
36. Нелисова И.Е. Личность в условиях групповой учебной деятельности. Активизация учебной деятельности / И.Е. Нелисова. – М.: Педагогика, 2000.
37. Новосёлов С.А. Комплексное развитие творческих способностей учащихся / С.А. Новосёлов, О.В. Трифонова // Инновационные проекты и программы в образовании. – 2012. №6. – С. 25 – 31.
38. Окуненко Л.А. Творческий проект в школе с углублённым изучением отдельных предметов художественно-эстетического цикла: проблемы реализации и внедрения / Л.А. Окуненко, Е.А. Заплатина // Инновационные проекты и программы в образовании. – 2012. №2. – С. 65 – 68.
39. Олпорт Г. Становление личности. Избранные труды / Г. Олпорт. – М.: Смысл, 2002.
40. Панов В.И. Экологическая психология: Опыт построения методологии / В.И. Панов. – М.: Наука, 2004. – 197 с.
41. Панова В.Н. Раскрытие творческого потенциала учащихся средствами искусства / В.Н. Панов // Эксперимент и инновации в школе. – 2011. №3. – С. 61 – 63.
42. Педагогика и психология профессионального образования / Под ред. Ю.А. Лобейко. – Ставрополь, 2006.
43. Пейп Дж.С. Учебные портфолио – новая форм контроля и оценки достижений учащихся / Дж.С. Пейп, М.А. Чошанов // Директор школы. – 2000. №1. – С. 75 – 82.
44. Пономарёв Я.А. Психология творчества / Я.А. Пономарёв. – М.: Наука, 1976. – 304 с.
45. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – СПб: Питер, 2015. – 718 с.
46. Русалов В.М. Темперамент в структуре индивидуальности человека. Дифференциально-психофизиологические и психологические исследования / В.М. Русалов. – М.: Когито-Центр, 2012.
47. Савенков А.И. Психологические основы исследовательского подхода к обучению / А.И. Савенков. – М., 2006.
48. Симонова Л.П. Экологическое образование в начальной школе / Л.П. Симонова. – М.: Академия, 2002. – 215 с.
49. Сластёнин В.А. Педагогика / В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. – М.: Академия, 2011. – 496 с.
50. Сорокоумова Е.А. Педагогическая психология / Е.А. Сорокоумова. – СПб: Питер, 2009.
51. Спиглазова Н.И. Программа дополнительного образования по развитию творческих способностей младших школьников «Уроки творчества» / Н.И. Спиглазова, С.Н. Васильев // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. – 2012. №4. – С. 49 – 55.
52. Суравегина И.Т. Экология для учителя / И.Т. Суравегина – М., 1999. – 132 с.
53. Тарасов Л.В. Микромир и Вселенная / Л.В. Тарасов. – М., 2015. – 463 с.
54. Творчество: теория, диагностика, технологии: Словарь-справочник / Под ред. Т.А. Барышевой. – СПб: Книжный дом, 2008.
55. Тургель В.А. Возможности исследовательской деятельности в младшем школьном возрасте в аспекте психологической специфики научного творчества взрослых / В.А. Тургель // Сборник статей научно-практической конференции «От идеи – к технологии: Исследовательская деятельность младших школьников». – Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2007.
56. Усвоение знаний и развитие младших школьников: Сборник / Под ред. Л.В. Занкова. – М.: АПН, 1998.
57. Хусаинова Н.Б. Воспитание межкультурной толерантности подрастающего поколения на основе этнопедагогического опыта народов Северного Кавказа / Н.Б. Хусаинова // Наука и современность. – 2014. №28. – С. 114 – 119.
58. Цветкова И.В. Экологическое воспитание младших школьников / И.В. Цветкова. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 178 с.
59. Экологическое воспитание детей и молодёжи / Под ред. П.П. Костенкова. – Барнаул: Анна Поом и К, 2010. – 160 с.
60. Юркевич В.С. Одарённый ребёнок: Иллюзии и реальность / В.С. Юркевич. – М.: Просвещение, 2000. – 136 с.
61. Ясвин В.А. Психология отношения к природе / В.А. Ясвин. – М.: Смысл, 2000. – 456 с.
62. Torrance E.P. Torrance tests of creative thinking. Normstechnical manual / E.P. Torrance. Lexington, 1974.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00553
© Рефератбанк, 2002 - 2024