Вход

Основные методологические подходы в исследованиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204648
Дата создания 2018
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Основные методологические подходы в исследованиях.docx[Word, 32 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Основные методологические подходы в исследованиях Образец 73134
Основные методологические подходы в исследованиях Образец 73135
Основные методологические подходы в исследованиях Образец 73136
Основные методологические подходы в исследованиях Образец 73137
Основные методологические подходы в исследованиях Образец 73138
Основные методологические подходы в исследованиях Образец 73139
Основные методологические подходы в исследованиях Образец 73140
Основные методологические подходы в исследованиях Образец 73141
Основные методологические подходы в исследованиях Образец 73142
Основные методологические подходы в исследованиях Образец 73143
Основные методологические подходы в исследованиях Образец 73144
Основные методологические подходы в исследованиях Образец 73145
Основные методологические подходы в исследованиях Образец 73146
Основные методологические подходы в исследованиях Образец 73147
Основные методологические подходы в исследованиях Образец 73148
Основные методологические подходы в исследованиях Образец 73149
Основные методологические подходы в исследованиях Образец 73150
Основные методологические подходы в исследованиях Образец 73151

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие методологии научного исследования ... 5
2 Методика и процедура научного исследования ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Наука - это такая же сфера человеческой профессиональной деятельности, как и любая иная - индустриальная, педагогическая и другие. Единственное специфическое свойство науки состоит в том, что если в иных сферах человеческой деятельности применяются знания, получаемые наукой, то наука - эта та сфера деятельности, где главной целью служит получение самого научного знания.

Наука и определяется как область человеческой деятельности, функцией которой выступает выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.

Факты и понятия науки могут показаться случайными хотя бы в силу того, что установлены в случайное время случайными людьми и зачастую при случайных обстоятельствах. Но, взятые воедино, они образуют единую закономерную систему, в которой количество связей настолько значительно, что в ней невозможно заменить ни одного звена, не затронув при этом всех прочих. Под давлением новых фактов данная система непрерывно изменяется и уточняется, но никогда не теряет цельности и своеобразной законченности. Взятая в целом, система научных понятий - продукт долговременной эволюции: в течение множества лет старые звенья в ней заменялись новыми, более совершенными, а абсолютно новые понятия всегда появлялись с учетом и на базе предыдущих.

Направление научных исследований, вне сомнения, в большой степени зависит от круга интересов отдельных ученых и их любознательности, но не менее существенную роль играют разнообразные общественные факторы. Наличие денег и научной аппаратуры, атмосфера, содействующая проведению научных исследований, потребности общества - все это в существенной степени определяет, исследованием каких проблем необходимо заниматься и каких – нет.

Поэтому данная тема весьма актуальна.

Цель данного реферата заключается в исследовании основных методологических подходов в исследованиях.

В соответствии с поставленной целью в работе будут решены перечисленные ниже задачи:

  • раскрыть понятие методологии научного исследования;
  • рассмотреть особенности методики и процедуры научного исследования, а также основных методологических подходов.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие методологии научного исследования

Методология длительное время рассматривалась дословно как учение о методах деятельности (метод и «логос» - учение). Такое понимание методологии ограничивало ее предмет анализом методов (начиная с Р. Декарта). И данное понимание методологии обладало своими историческими основаниями: в условиях классового общества, разделения труда на труд физический и умственный (согласно Карлу Марксу), относительно небольшая группа людей «умственного труда» определяла цели деятельности, а остальные работники «физического труда» должны были данные цели осуществлять. Так образовалась классическая для того времени психологическая схема деятельности: цель - мотив - способ - результат. Цель задавалась человеку как бы «извне» - ученику в школе учителем, рабочему на заводе начальником и так далее; мотив либо «навязывался» человеку также извне, либо он его должен был сам себе сформулировать (к примеру, мотив - заработать деньги, чтобы обеспечить себя и свою семью).

...

2 Методика и процедура научного исследования

Современное научно-теоретическое мышление старается проникнуть в суть исследуемых процессов и явлений. Это возможно при условии целостного подхода к объекту исследования, рассмотрения данного объекта в появлении и развитии, иными словами использования исторического подхода к его исследованию.

Известно, что новые научные результаты и накопленные ранее знания находятся в диалектическом взаимодействии.

При научном исследовании важно все. Концентрируя внимание на основных или ключевых вопросах темы, невозможно не учитывать так называемые косвенные факты, которые на первый взгляд кажутся несущественными. Зачастую бывает, что именно данные факты скрывают за собой начала важных открытий.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следовательно, можно подытожить следующее.

Методологию можно рассматривать в двух срезах: как теоретическую, и она формируется разделом философского знания гносеология, так и практическую, — ориентированную на решение практических проблем и целенаправленное преобразование мира. Теоретическая стремится к модели идеального знания (в заданных описанием условиях, например, скорость света в вакууме), практическая же — это программа (алгоритм), набор приёмов и способов того, как достичь желаемой практической цели и не погрешить против истины, или того, что мы считаем истинным знанием. Качество (успешность, эффективность) метода проверяется практикой, решением научно-практических задач — то есть поиском принципов достижения цели, реализуемых в комплексе реальных дел и обстоятельств.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Безуглов И.Г., Лебединский В.В., Безуглов А.И. Основы научного исследования. – М.: Изд-во: Академический проект, 2008. – 208 с.
  2. Бочаров А. Б. Научное исследование: методы, принципы, проблемы и подходы: пособие для студентов по курсу философии / А. Б. Бочаров ; Сев.-Зап. акад. гос. службы. — Санкт-Петербург, Изд-во СЗАГС, 2004. — 63 с.
  3. Кузнецов И. Н. Методика научного исследования: учебно-методическое пособие для магистрантов и аспирантов / И. Н. Кузнецов. — Минск : БГУ, 2012. — 248 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00772
© Рефератбанк, 2002 - 2024