Вход

Влияние эллинизма на Иудею I век до н.э.- I век н.э.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204639
Дата создания 12 мая 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Следовательно, подведем следующие итоги по работе в целом.
Хотя иудейская религия и ранее переживала критические ситуации, уг-роза уничтожения, казалось, никогда не была столь велика, как в период кро-вавых гонений Антиоха Эпифана. Во время этих преследований большинст-во еврейского населения было сосредоточено на территории, находившейся под властью Селевкидов, как в Палестине, так и вне ее пределов. Правда, ев-реи жили и вне пределов царства Селевкидов: в Египте, Киренаике, Малой Азии и других местах на Ближнем Востоке, в ту пору постепенно отпадав-ших от Селевкидского центра. Но неизвестно, обладали ли эти евреи доста-точными духовными или материальными ресурсами, чтобы сохранить иуда-изм и монотеистическую религию в случае уничтожения или обезличения еврейского центра в Палестине.
Таки ...

Содержание

Введение 3
1. Иудея в эпоху эллинизма 4
2. Общественный и политический строй под властью Птолемеев и Селевкидов в Иудее 8
Заключение 17
Список литературы 18

Введение

До IV века до н.э. Иудея находилась в сфере влияния восточных импе-рий: ассирийской, вавилонской, египетской, персидской. Политическая исто-рия страны в значительной мере определялась соотношением сил между эти-ми державами. Начиная с IV века до н.э. и вплоть до ее завоевания арабами-мусульманами в VII веке н.э. Иудея вместе со всеми соседними странами оказались под влиянием цивилизации, корни которой питались культурой, созданной не на Востоке, а в Греции.
Следовательно, тема работы является актуальной.
Цель данной работы заключается в изучении влияния эллинизма на Иудею в период «Второго храма».
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, таких как:
охарактеризовать Иудею в эпоху эллинизма;
рассмотреть общественный и политический строй под властью Пто-лемеев и Се левкидов в Иудее;
сделать выводы по работе в целом.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Общественный и политический строй под властью Птолемеев и Селевкидов в Иудее
Сначала Иудея была одной из административных областей «Сирии и Финикии», находившихся под властью Птолемеев, а в более поздний период одним из округов империи Селевкидов, называвшимся «Келесирия и Финикия». Само название области тоже мало изменилось: вместо «Яхуд» персидской эпохи она теперь именовалась «Иудеей», а ее жители - иудеями. Как Птолемеи, так и Селевкиды считали Иудею «этносом» /нацией/, центром которого был Иерусалим. «Этнос» пользовался широкой автономией, но только в пределах Иудеи; «нация» иудеев с точки зрения властей была территориальным понятием.
Автономная Иудея управлялась первосвященником и «герусией», т.е. советом старейшин. Первосвященник считался вождем нации. Пост его был пожизненным и переходил по наследству от отца к сыну. Он был высшей инстанцией во всем, что касалось Храма; в круг его деятельности входила забота о защите Иерусалима и о регулярном снабжении столицы водой. Он возглавлял совет старейшин; на нем же лежала ответственность за взимание государственных налогов.
Большим влиянием пользовалась и герусия. В герусии заседали главы духовенства и старейшины родов, представлявшие интересы провинциальных городов Иудеи. Эллинистические монархи нередко явно подчеркивали полномочия герусии, оказывая ей предпочтение перед первосвященником. С другой стороны, после того, как установилась власть династии Хасмонеев, в официальных документах той эпохи первосвященник упоминается перед герусией. Этот факт указывает на перемены, произошедшие во взаимоотношении сил в органах управления Иудеи с тех пор, как пост первосвященника стал достоянием дома Хасмонеев.
Исторические источники упоминают также народные собрания в Иерусалиме. Эти собрания созывались неоднократно, но вряд ли им была предназначена роль народных собраний в греческих городах. По-видимому, официальные руководители нации созывали их лишь в исключительных случаях, главным образом, когда ожидались реальные перемены в политическом строе (1).
Для решений конституционного порядка созывались всенародные собрания жителей Иудеи, т.н. «великие соборы», В источниках этим названием обозначается, например, орган, который передал Шимону Хасмонею и его потомству должность первосвященника и вместе с нею гражданское и военное руководство страной.
Основные законы этноса базировались на Торе, которую и чужеземные власти признавали источником правовых норм. Поэтому автономные иудейские органы управления вправе были обязывать жителей Иудеи к выполнению предписаний Торы и пресекать в корне всякую попытку идолопоклонства.
Предоставив Иудее автономию, верховная эллинистическая власть наложила на нее и тяжелые обязанности. Как часть империи Птолемеев o или Селевкидов - Иудея была вынуждена доставлять в ее казну собранные с населения тягостные налоги, особенно жестоко обременявшие крестьян. Как видно из приказа, изданного Антиохом после завоевания Иерусалима, население Иудеи в течении всего эллинистического периода было обложено поземельным и многими другими налогами, в том числе и подушной податью. Известны также «соляный налог» и «сбор на венец». Кроме того, взимались и высокие таможенные пошлины (3).
Центром религиозной, общественной и политической жизни Иудеи был Храм. В отличие от других Храмов на Востоке Иерусалимский Храм не владел земельной собственностью. Обязанность содержать священников и левитов Тора возлагала на весь народ, а содержание самого Храма обеспечивалось добровольными пожертвованиями и приношениями, кроме обязательного взноса в половину или треть шекеля /денежного знака библейского периода/, взимавшегося с каждого еврея в Иудее и диаспоре в различные периоды существования Храма. Храм служил также своего рода сберегательной кассой, в которой хранились вклады, состоявшие как из сбережений вдов и сирот, так и из депозитов состоятельных людей.
Священники представляли собой знатное привилегированное сословие в Иудее: к нему принадлежала также часть членов герусии. Многие священники жили в провинциальных городах и деревнях Иудеи. Они регулярно направлялись в Иерусалим для Храмового богослужения, когда наступала очередь их «священнической смены», и во время трех главных праздников, с которыми было связано традиционное паломничество в Иерусалимский Храм. Все священники делились на 24 «смены» и совершали свою службу по установленной очереди (5).
Сословие священников не было однородным; между родовитыми первосвященниками и провинциальным духовенством существовал явный антагонизм. Наряду с семьей первосвященника среди них выделялось несколько родов, игравших заметную роль в иудейском обществе. К ним принадлежала, например, семья Гаккоц, члены которой играли видную роль в политической жизни страны: Иоханан бен-Гаккоц вел переговоры с Антиохом и добился привилегий для Иерусалима после завоевания Иудеи Селевкидами.
Продолжительное эллинистическое владычество в Палестине, административный распорядок Птолемеев и Селевкидов, достижения эллинистической цивилизации в области земледелия, градостроительства способствовали изменениям в укладе жизни самой Иудеи. Ее высшие сословия почти ничем не отличались от высших сословий других областей птолемеевской монархии. Эллинистическая атмосфера влияла и на низшие классы общества. Многие евреи жили в городах, где большинство населения было эллинизировано; иудейские купцы, занимавшиеся международной торговлей, способствовали распространению эллинистической культуры (2).
Веяние эллинизма сказывается, прежде всего, в области материальной культуры. Уже в персидскую эпоху монеты «Яхуд» подражают афинской чеканке. Эллинистическое влияние чувствуется также в строительстве и в искусстве. Распространение греческих имен среди иудеев становится характерным внешним признаком их эллинизации. Многие пользовались двумя именами o еврейским и греческим. Особенно часто встречались греческие имена среди высших сословий в Иерусалиме и у жителей областей, граничивших с иноплеменным населением. В деревнях Иудеи и на юге Самарии этот обычай не укоренился.
Только часть еврейского населения Палестины концентрировалась в административных пределах автономной Иудеи. С конца персидской эпохи число евреев в стране постоянно возрастало, и Иудея с трудом могла их разместить. Примыкающие к Иудее с севера области - Лод, Офраим и Раматаим - были заселены евреями. Они были связаны с Иерусалимским Храмом во всем, что касалось религии и национальной культуры. Но в политическом и административном отношениях они все еще относились к Самарии. Еврейские жители этих областей, естественно, стремились к политическому объединению с Иерусалимом. Во время восстания против Антиоха они были в рядах самоотверженных бойцов Иеуды Маккавея. Колыбель восстания - Модиин - находилась, по всей вероятности, вне пределов Иудеи.
В конце периода персидского владычества значительный еврейский центр сформировался и в северно-западной Самарии. Ее население состояло, по-видимому, из древних Исраэльских жителей, к которым примкнула часть вернувшихся из изгнания иудеев. В Центральной и Восточной Галилее также находились многочисленные еврейские поселения. Север страны был фактически сплошь заселен потомками древних Исраэльтян, и даже основание эллинистических городов на границах Галилеи и развитие страны по эллинистическому образцу мало изменили его этнический состав.
Около 340 лет /537-198 гг. до н.э./ тянулись «серые дни» маленькой Иудеи, которая позволила чужим народам захватить значительную часть земель предков. За это продолжительное время произошли лишь незначительные политические события. Но это был период интенсивного внутреннего развития - религиозного, культурного, а также экономического. Небольшая Иудея не имела почти никакого политического значения: более двухсот лет /537-332 гг. до н.э./ она была под пятой Персии, затем без особого сопротивления перешла к Александру Македонскому /332-323 гг. до н.э./, а потом к его наследникам - Лаумидану /322-301 гг. до н.э / и царям Птолемеям /301-198 гг. до н.э./. Свыше ста лет правили Птолемеи Иудеей, смирившейся и покорной. Кроме самой Палестины, Птолемеи управляли Египтом - страной богатой и древней культуры. Такую страну трудно было эллинизировать Птолемеи приняли восточный характер в большей мере, чем местные жители - западный, эллинский. Поэтому Птолемеи не трогали и еврейской религии, с которой была связана вся культура народа.
Но в 198 году до н.э. Антиох III завоевал Палестину, и Иудея перешла от Птолемеев к Селевкидам. Этот царский дом правил Вавилонией, Персией и Мидией, Финикией, Сирией и Месопотамией - странами, которые не отличались тогда высокой культурой и где особенно силен был религиозный синкретизм. Они не были объединены политически; их связывала лишь власть Селевкидов. Поэтому
Селевкиды стремились их объединить, привив им общую греческую культуру -всемирную культуру той эпохи. Эти попытки не встречали серьезного сопротивления со стороны подвластных народов, религии и культуры которых уже пришли в упадок. В царстве Селевкидов была лишь одна нация, религия и культура которой не утратили своей самобытности - еврейская.
В четвертом десятилетии II века до н.э., когда победа Римской республики над Македонией в битве при Пинде /168 г. до. н.э./ и политическая интервенция Рима в Египте предрешили политическую судьбу государств Средиземноморья, в Иудее произошли события огромной важности, результатам которых было суждено в дальнейшем определять духовный и религиозный характер как Ближнего Востока, так и Европы.
События в Иудее были необычными для истории древних времен, поскольку смысл их состоял в религиозном преследовании целого народа и, каковы бы ни были изначальные цели этого преследования, оно вскоре вылилось в религиозную войну и столкновение идеологий. В таком свете эти события представлялись современникам, так расценивали значение происходящего евреи и неевреи под влиянием опыта гонений и последовавшего за ними восстания.
Декреты Антиоха IV Эпифана /175-164 гг. до н.э./, направленные против иудейской религии, были обнародованы в то время, когда престиж династии Селевкидов уже значительно ослаб. В результате поражения, которое потерпел от римлян отец Эпифана, Антиох III, и мирного договора, положившего конец войне, уменьшилась территория Селевкидского государства и снизился его военный потенциал. Когда Антиох IV после упорной борьбы завладел Антиохией, он оказался царем государства, которое еще обладало силой, но стало значительно меньше прежнего, утратило часть своих богатств и значительную долю своего престижа. При обсуждении важных политических вопросов ему, как и другим государствам эллинистического Востока, приходилось считаться с реакцией Римской Республики.
Но на протяжении всего периода своего царствования Антиох проявлял энергичную деятельность в области внешней политики, военного дела, стремился усилить могущество своего царства. В Малой Азии он поддерживал тесные отношения с царствами Пергама и Каппадокии, а греческие города Мегалополь, Олимпия и, главным образом, Афины извлекали для себя выгоду из щедрости царя. С военной точки зрения первые годы его царствования характеризовались напряженностью, которая и в дальнейшем отличала его отношения с Египтом Птолемеев. Свою военную деятельность Антиох сосредоточил на южной границе царства. Напряжение вылилось в вооруженный конфликт, который в 169-168 гг. до. н.э. вознес Антиоха на вершину славы. Но вмешательство Рима свело на нет все его достижения (2).
Самой страшной угрозой иудаизму в этот период распространения эллинизма, до наступления преследований Антиоха, была не абсолютная ликвидация еврейского образа жизни в стране - даже в других местах на Востоке, где население было менее сплоченным и не обладало таким явно выраженным духовным характером, как еврейский народ того времени, обычно не удавалось полностью ассимилировать массы сельского населения, и она оставалась уделом меньшинства. В Иудее, как и в других местах, существовала серьезная угроза раскола между правящей верхушкой и остальным населением, что привело бы к слиянию еврейской элиты с эллинистическим правящим классом и обрекло бы остальных на длительный духовный и культурный застой.
К числу ведущих сторонников эллинизма в иудейской Палестине принадлежал дом Товии, известной семьи из Заиорданья, славная история которой прослеживается в глубине веков вплоть до библейского периода. Во времена Ээры и Нехемии представители этого рода были союзниками Санбаллата. Род Товии играл заметную роль и в эпоху Птолемеев; так, Иосиф бен Товия стал одной из наиболее значительных личностей в Палестине и даже в самой Иудее. Дом Товии был связан узами брака с династией первосвященников - домом Цадока. В семье первосвященника царил раздор. Первосвященник Хоньо III был готов бороться за сохранение традиционного порядка в Иерусалиме, а его брат Ясон пытался осуществить коренные перемены в Иудее. Ясона, как и дом Товии, больше интересовали обще-палестинские проблемы, чем вопросы одной лишь Иудеи. Он задавался целью включить Иерусалим, уклад жизни которого он принялся изменять, в эллинистическое общество царств Селевкидов. Так, например, от имени Иерусалима он послал сумму денег на служение богу Тира Геркулесу /Мелькарту/.
Самыми ярыми поклонниками эллинизма были священники Храмовой смены Билга, которые стремились полностью отойти от всех норм иудаизма. Один из них, Менелай, со временем стал главным проводником политики Антиоха в Иудее.
Духовная обстановка в Иерусалиме была крайне напряженной еще до того, как Антиох IV взошел на престол. Придя к власти, Антиох IV стал активно вмешиваться в дела Иудеи. По его распоряжению Хоньо III был смещен с должности первосвященника и на этот пост назначен его брат Ясон. С одобрения царя Ясон провел в Иерусалиме ряд реформ политического и общественного характера, в результате которых город должен был превратиться в полис и получить название Антиохия. Такое изменение предусматривало активное проникновение эллинистических общественных и культурных учреждений в жизнь еврейской столицы (5).
Первостепенное место среди этих учреждений занимал гимнасий - безошибочный признак каждого эллинского города и центр его культурной жизни. Нет никаких оснований полагать, что Ясон ввел в Иерусалиме культ языческих богов; однако, само наличие гимнасия глубоко оскорбляло чувства евреев, верных своей религии, поскольку атмосфера гимнасия была по своей сущности греческой и языческой, связанной с культом Гермеса и Геркулеса.
Вскоре гимнасий потеснили Храм, служивший ранее центром общественной жизни Иерусалима, Вторая книга Маккавеев с горечью повествует о том, как священники оставляли службу в Храме, чтобы присутствовать на играх в гимнасий (7).
Походы Антиоха в Египет были тесно связаны с событиями того времени в Иудее.
Чужеземцы, естественно, принесли с собой своих идолов. Многие евреи, верные религии отцов и привыкшие смотреть на Иудею как на землю, которую не должно осквернять язычество, не могли примириться с новым положением в Иерусалиме. Они оставили город и бежали в пустыни к востоку и юго-востоку от него или в провинциальные города, расположенные северо-западнее и западнее.

Список литературы

1. Античная культура. Словарь-справочник/ Под ред В.Н.Ярхо . - М., 1995.
2. Зелинский Ф. Ф. Древнегреческая религия. Киев, 1993.
3. Ильинская Л. С. Этнические и культурные контакты Западного и Восточного Средиземноморья в микенскую эпоху. Сицилия и Эгеида. М., 1983.
4. Колпинский Ю. Д. Великое наследие античной Эллады и его значе-ние для современности. М., 1977.
5. Маринович Л. П. Греки и Александр Македонский. К проблеме кризиса полиса. М., 1993.
6. Надточаев А.С. Философия и наука в эпоху античности. - М., 1990.
7. Федотов В. В. Историческая география античного мира. М., 1996.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.05835
© Рефератбанк, 2002 - 2024